Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Осенний мотопробег в Данию
Осенний мотопробег в Данию
xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:35 | Сообщение # 1
Свой
Мотоцикл: Хонда CBF600 '08

Сейчас offline
Поездка удалась! Мы проехали по маршруту Мск-Белоруссия-Литва-Швеция-Дания-Швеция-Эстония-Мск
Выехали 15 сентября, вернулись 28 сентября. Ночевали в хостелах, питались в кафешках, потратили 75.000 рублей на двоих.

Ну а теперь поподробнее:
Изначально я планировал съездить в Литву, Латвию (уже был ранее), Эстонию, и потратить на эту поездку 7-10 дней, но так вышло, что у меня появилось 14 дней. Почему бы тогда не заехать в Данию?
Выехали с братом (он на Хонде CB400) в субботу рано утром, проехали 150км и его мотик помирает (произошло короткое замыкание в проводке, что привело к выходу из строя головного света, Реле Регулятора и аккума), были вынуждены вызывать приятеля из Москвы, чтобы эвакуировать мотик.

Пока ждали техничку играли в сотрудников ДПС – брат стоял с биноклем, а я нашел полосатую палку. Несмотря на отсутствие формы и патрульной машины, проезжающие автомобили резко сбрасывали скорость, что положительно воздействовало на дорожную ситуацию, так как рядом был пешеходный переход, но перейти дорогу было крайне опасно, так как скорость автомобилей была не менее 130-140 км/ч.

План был такой: рано утром купить новый аккум и РР и снова отправиться в путь. Так и сделали. Поставив на место рабочий РР и аккум, померили тестером напряжение - 19В, перебор! Похоже где-то все же коротит. Выхода не было, нужно было принять решение: либо поездка отменяется, либо едем на моем. Пришлось навешивать дополнительные сумки на мой мотик и ехать на одном :)))

Так как выехали мы только в 17-00 из Королева, то к заходу солнца мы были только на границе РФ и БР, не люблю ездить ночью, но вариантов нет – нужно лупить еще 300км до Минска. Холодно, темно, постоянные знаки «лось» и «олень» держат меня в напряжении. Однажды мне приходилось уворачиваться от перебегающего через дорогу лося (это было днем в районе Звенигорода) и видел фуру сбившую лося, от этих мыслей ехать быстрее 120км/ч не хотелось. В час ночи мы достигли намеченной цели – Минск! Я уже 4-й раз в Минске, сдается мне, что качество дорог в самом городе с каждым годом становится хуже. Навигатор привез меня по адресу, где по моему мнению должен быть хостел. Найти сразу нам не удалось, но обойдя здание по пешеходной дорожке, я увидел припаркованный чоппер с подмосковными номерами – похоже нам сюда! Разместились, познакомились с хозяином чоппера, он возвращался домой с Гибралтара, поэтому еще час мы с удовольствием слушали его рассказ о проделанном маршруте. Все, хватит историй, легкий перекус и спать!

С утречка, позавтракав около магазина приобретенными там же продуктами и выслушав рекомендации местного «умельца» как увеличить мощность моего мотоцикла с 78л.с. до 100л.с. «максималка будет 280км/ч , но 240 попрёт", мы отправились в сторону Литвы. По дороге встретили колонну грузовиков, перевозящих покрышки от Белаза - впечатлило!

Забегая вперед скажу, что дороги во всех странах были очень хорошего качества, поэтому можно было спокойно созерцать окружающую природу, а не пялиться в черное полотно, пытаясь объехать все дорожные ямы. На границе мы были в 11-00, очередь из одного автомобиля, 5 минут на оформление, готовы ехать, а шлагбаум не открывают – таможенник говорит: «Литва не пускает», пришлось полчаса ждать, еще полчаса на Литовской границе на оформление и вот мы в очередной раз на просторах Евросоюза, на сей раз в Литве.
Мы решили сразу заехать в Тракай для осмотра замка, а уже после ехать в Вильнюс на ночевку. Тракай встретил нас солнцем и вкусным обедом (суп с лисичками, пельмени и горячий шоколад) за 5 евро, а Андрюха отведал местную кухню – цеппелины (по мне так не особо вкусно). На территории замка находится около десяти музеев, посещение включено в стоимость входного билета (5евро).

Прикрепления: 3892978.jpg(202Kb) · 6781194.jpg(80Kb) · 3846571.jpg(52Kb) · 6988660.jpg(107Kb) · 5258112.jpg(134Kb)

Сообщение отредактировал xxxKILLERxxx - Пятница, 19.10.2012, 16:40

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:42 | Сообщение # 2
Свой

Сейчас offline
В одном из помещений музея размещена коллекция курительных трубок – если бы 6 лет назад я не бросил курить, то обязательно обзавелся бы вычурной курительной трубкой. Сам замок – новострой, находится на острове, вокруг плавают парусники, гуси и лебеди. Если Вы едете в Литву, то НУЖНО посетить сие местечко!

Пробравшись 30км огородами, мы попали в столицу – Вильнюс. Как всегда не с первого раза нашли наш хостел (входная дверь напоминала закрытое на ремонт сооружение, но в самом хостеле чистота и порядок), который располагался не далеко от Старой части города. Карту в руки, фотик через плечо и вперед на осмотр достопримечательностей. Старые улочки города выглядят немного потрепанно, стены «украшены» граффити, но это ничуть не портит общий вид. Католические церкви, выполненные в готическом стиле, соборы, памятники, центральная площадь, остатки крепости и многое другое – все это можно посмотреть в радиусе 5км.

Прикрепления: 9341451.jpg(86Kb) · 4103736.jpg(99Kb) · 3856831.jpg(79Kb) · 3805900.jpg(64Kb) · 5899020.jpg(96Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:46 | Сообщение # 3
Свой

Сейчас offline
Вернулись в хостел ближе к ночи, отведали вкуснейшей китайской еды в ресторанчике соседнего дома, закупили продукты для приготовления завтрака. В холле нашего хостела обнаружили настольный футбол, причем денег за игру никто не брал. Это был наш первый опыт, поэтому игра не особо шла. Через полчаса к нам присоединился управляющий хостела и его друг, они показали нам как играют профи – четкая распасовка и удар по воротам. Мотоцикл был припаркован под окнами, на внутреннем дворе, освещение отсутствовало, обшарпанные стены были изрисованы «наскальной живописью», легкое чувство беспокойства не покидало меня до утра. Но все обошлось, никто не побеспокоил моего коня, а он в свою очередь не стал орать во всю глотку очень громким динамиком подключенным к сигналке Стар Лайн. Час на завтрак, час на сборы и вот мы вновь в седле и движемся в Каунас (второй по величине город в Литве).

В центре города, на набережной, мы обнаружили построенную из песка скульптуру, на которой были высечены все достопримечательности Каунаса. Пройдя по главной площади и зайдя в центральную ратушу, где мы отчеканили себе сувенирные монеты, мы направились на осмотр небольшого замка. Действительно не большой, даже можно сказать, что от него остались только стены и то новострой. Дошли до слияния двух рек – Неман и Нярис, ничего выдающегося. Отведали десерт в местом кафе и направились в конечную на сегодня точку – в Клайпеду.

План был такой – едем до Клайпеды, оттуда на Куршскую косу заедем, прокатимся по ней и вернемся в Клайпеду на ночевку, а следующим вечером поплывем в Данию. До Клайпеды доехали быстро, несмотря на сильнейший ветер, который не давал ехать быстрее 120км/ч. Как выяснилось, на Косу можно попасть только через паромную переправу, не вопрос – забил в навигаторе нужную точку и поехали на причал. Навигатор оказался хитрецом и привез нас вместо местного причала на причал откуда отправляются паромы в Германию и Швецию. С причала хорошо было видно Куршскую косу. Посмотрев на нее с этого берега, мы единогласно приняли решение брать билеты на сегодняшний паром в Швецию, который отправлялся через 3 часа. Купили билеты и погнали в центр Клайпеды – обедать и смотреть город, у нас ведь в запасе 3 часа! Припарковав мотик у парка скульптур, мы направились в пеший тур. На окраине парка местные жители прикапывают родственников. Любители нестандартного мышления и ценители искусства по достоинству оценят это место, ну а мы движемся дальше.

Прикрепления: 2196290.jpg(82Kb) · 4097549.jpg(86Kb) · 5105098.jpg(72Kb) · 7282611.jpg(127Kb) · 8890843.jpg(91Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:48 | Сообщение # 4
Свой

Сейчас offline
Вспоминая вчерашний вкусный ужин в китайском ресторане, размышляем о том, что и обед стоит совершить в подобном заведении, а вот и оно - уютное китайское кафе. Аппетит мы нагуляли настолько большой, что заказали очень много всякой разнообразной еды, но никак не рассчитывали, что время приготовления будет столь долгим. Вместо отведенных на обед 45 минут, мы потратили полтора часа, до завершения регистрации на паром осталось 20 минут, а до порта еще доехать надо – 15 минут, а до мотоцикла добежать – еще 10минут. Не успеваем! Не скажу с какой скоростью мы двигались по городу (а то Литовские власти лишат меня водительских прав), но в порту мы оказались за 5 минут до отплытия. Успели! Можно переодеться и идти на верхнюю палубу любоваться закатом. Нам повезло, в четырех местной каюте нас было только двое, поэтому никто не мог нарушить наш сон.

Прикрепления: 2217676.jpg(121Kb) · 8897590.jpg(121Kb) · 6168219.jpg(102Kb) · 2253757.jpg(105Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:56 | Сообщение # 5
Свой

Сейчас offline
А вот и Шведский берег, солнечно, но заметно прохладнее, хотя нам везет – в мой предыдущий визит Швеция поливала меня 8 часов подряд. Неспеша мы добираемся до города Мальмо (раньше он принадлежал Дании, многие датчане до сих пор считают его своим), где в центре города утраиваем праздник желудка в очердном китайском ресторане, но цены тут уже Шведские, это Вам не в Литве на 400рублей обожраться. Бензин по 70-75 рублей за литр 95-го, скоростной режим ограничен 80 км/ч, еду +20 по ГПС . Швеция и Дания соединяется мостом в южной части и паромной переправой в северной. Стоимость проезда для мото – 23 евро, авто 35 евро.
Пересекли огромный мост и вот она страна европейского счастья - Дания (жители этого государства считают себя самыми счастливыми на земле)! Прохладно, дует сильный ветер, вдоль берега расположены десятки ветряков. В запланированном хостеле не оказалось мест и мы были вынуждены ехать в другой, более дорогой – “Sleep in Heaven” («Сон в раю»), после проведенной там ночи я хотел порекомендовать им поменять название на «heaven and hell» или “sleep in hell” и вот почему: вместо просто высокой цены нам объявили в 1,5 раза выше + еще за спальное белье содрали. «ну да ладно, оформляйте, останемся у вас на одну ночь, а завтра попробуем найти другое место подешевле». Оплатили, получили магнитный ключ от нашей «комнаты» и пошли распаковываться и переодеваться. Коридор, вдоль которого идет десяток дверей – комнаты, ага вот наша. Открываем и офигиваем! Узкое помещение, слева и справа 3-х ярусные кровати, расстояние между которыми едва больше ширины моих плечей, 12 человек, для вещей вообще нет места, стоит ярковыраженный «аромат» – вобщем кладовка какая-то! Ну да ладно…. Чтоб оплатить сон в раю мы пошли в банкомат через парк с кладбищем, где лежит Андерсон. Погода была пасмурная, но без осадков, поэтому мы решили не откладывать на завтра поездку в замок Фредериксборг, расположенный в 30 км от Коппенгагена. Приобрели входные билеты и отправились на осмотр помещений, а их тут 5 этажей, по 20-30 комнат на этаже. До закрытия оставалось 2 часа, поэтому двигаться мы были вынуждены в темпе вальса. А посмотреть тут есть что! Также очень красив прилегающий к замку парк, с подстриженными деревьями, фонтанами, прудом с лебедями и рыжей белкой перелетающей с ветки на ветку.

Прикрепления: 0047108.jpg(207Kb) · 6032891.jpg(94Kb) · 1935891.jpg(102Kb) · 8908090.jpg(218Kb) · 3477076.jpg(232Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:04 | Сообщение # 6
Свой

Сейчас offline
Облака бегут очень быстро, поэтому за 30 минут дождь начинался и заканчивался раз 5. Ну а нам нужно возвращаться в наш Слип ин Хелл.
Помылись, переоделись – пора поужинать. Было не просто найти кафешку, где цена на ужин могла быть менее 1000 рублей на человека, но мы нашли – Шведский стол( холодные и горячие блюда) за 800 руб + напиток 100 руб, удовольствие от приема пищи мы не получили (этот ужин напомнил мне Египет, еды много, но не особо вкусно). Под руку попался рекламный буклет, в котором сообщалось, что каждый день в 11 утра проводится бесплатная пешая экскурсия по городу – отлично, воспользуемся! Ночь в «аду» напомнила мне плацкартный вагон: кто-то жрет в кровати, кто-то спит полностью одетый, кто-то постоянно то залезает на 3-ю полку, то слезает с нее – муравейник! С надеждой найти бюджетный хостел, хотябы с 2-х ярусными кроватями и чуть большей площадью, мы отправились на поиски. Хостел был найден, располагался он в подвале гостиницы, не шик, но все же получше предыдущего, да и поближе к старой части города, куда мы планировали отправиться на прогулку. Итак 11-00, мы в центре Коппенгагена начинаем бесплатную пешую прогулку с англо-говорящим гидом, таких как мы набралось еще человек 15. За 4 часа мы обошли все центральные улочки и уже спокойно ориентировались. Да, пожалуй, Копенгаген один из тех городов, который богат на достопримечательности и тут есть что посмотреть.

Прикрепления: 3392654.jpg(217Kb) · 3030099.jpg(238Kb) · 6221551.jpg(237Kb) · 8728124.jpg(202Kb) · 3392252.jpg(137Kb)

Сообщение отредактировал xxxKILLERxxx - Пятница, 19.10.2012, 17:06

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:12 | Сообщение # 7
Свой

Сейчас offline
Узнав о том, что национальный музей Дании открыт для всех посетителей (халява), мы решили не упускать такую возможность и следующим утром посетили его, 4 этажа по 30-40 залов, устали, но оно того стоило! Как всегда, прокатились и прогулялись по окраине города, вдали от туристических мест. В умеренно-размерянный темп города вносят суету велосипедисты, коих тут тысячи – для них выделены отдельные полосы и светофоры, парковки. На 5-й день пребывания в Копенгагене мы вынуждены покинуть Данию. Утро выдалось дождливым, облачившись в дождевики, мы выдвинулись в следующую столицу - Стокгольм. По дороге мы заехали в замок Кронборг, расположенный недалеко от порта, откуда идет паром до Швеции. Замок-форт был еще закрыт, поэтому мы ограничились осмотром его снаружи.

Прикрепления: 2431454.jpg(147Kb) · 9181552.jpg(196Kb) · 7298887.jpg(156Kb) · 7900603.jpg(143Kb) · 0795374.jpg(235Kb)

Сообщение отредактировал xxxKILLERxxx - Пятница, 19.10.2012, 17:18

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:21 | Сообщение # 8
Свой

Сейчас offline
Прикрепления: 7571325.jpg(238Kb) · 8676706.jpg(92Kb) · 7431722.jpg(53Kb) · 3168318.jpg(69Kb) · 1023521.jpg(64Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:23 | Сообщение # 9
Свой

Сейчас offline
Прикрепления: 8378112.jpg(84Kb) · 2716904.jpg(85Kb) · 4355035.jpg(71Kb) · 2645026.jpg(71Kb) · 1418460.jpg(72Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:24 | Сообщение # 10
Свой

Сейчас offline
Я предполагал, что переправа на пароме до Швеции должна стоить дешевле, чем проезд через длиннющий мост в южной части Дании, но я заблуждался – паром стоит ровно столько же 23 евро. В пути 20 минут и вот мы снова на Шведской земле. У нас впереди 500км по автобану пролегающему между сосновых лесов, только вот скорость ограничена 80-110 км/ч. За бортом +7*С, идет нескончаемый дождь, кожаные перчатки насквозь мокрые, пальцы рук почти не двигаются – отмерзли, из-за неправильной аэродинамики шлема капли воды собираются на задней нижней кромке и капают за шиворот. Хорошо, что боты SIDI Adventure держат воду, позволяя моим ногам быть холодными, но сухими, у Андрюхи и боты мокнут и дождевик фуфло. Каких-то 9 часов в пути под дождем и мы въезжаем в столицу Швеции, еще час на поиски ночлега и вот я с широченной улыбкой на лице стою под горячим душем. Мы заселились в недорогой (для Швеции) хостел, расположенный на последнем этаже жилого дома, из окон которого был прекрасный вид на старый город. В нашей комнате также проживали три француженки и один француз, кубинка и поляк. Узнав, что мы из России, каждый из них пытался блеснуть знанием русского языка, познанием в области поэзии, культуры и конечно же политики. Больше всего мне понравилось, как кубинка и поляк (до этого часа не знавшие друг друга) начали дуэтом петь на ломаном русском песню «Пусть всегда будет солнце» - отличные ребята и девченки, мы весь вечер с удовольствием общались, разрушая общепринятые стереотипы!

Прикрепления: 7736565.jpg(119Kb) · 8903380.jpg(82Kb) · 3535537.jpg(152Kb)

Сообщение отредактировал xxxKILLERxxx - Пятница, 19.10.2012, 17:25

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:28 | Сообщение # 11
Свой

Сейчас offline
Утро выдалось пасмурным, но слава богу закончился всемирный потоп. Мы отправились в музей под открытым небом «Скансен». Этот музей представляет собой одновременно и зоопарк и музей быта и культуры Швеции. Второй день мы посвятили прогулкам по старому городу и как всегда прогулялись по окраине – кругом спокойствие и уют. А вот старый город не понравился вообще – одни кафешки и сувенирные лавки.

Прикрепления: 5139721.jpg(56Kb) · 5079447.jpg(88Kb) · 0639929.jpg(110Kb) · 4327971.jpg(115Kb) · 0219958.jpg(107Kb)

Сообщение отредактировал xxxKILLERxxx - Пятница, 19.10.2012, 17:29

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:34 | Сообщение # 12
Свой

Сейчас offline
Прикрепления: 5953065.jpg(117Kb) · 0756413.jpg(250Kb) · 5672021.jpg(92Kb) · 9278099.jpg(74Kb) · 7178486.jpg(67Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:35 | Сообщение # 13
Свой

Сейчас offline
Прикрепления: 7487503.jpg(74Kb) · 0846216.jpg(157Kb) · 6178926.jpg(113Kb) · 2678577.jpg(110Kb) · 1855112.jpg(73Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:39 | Сообщение # 14
Свой

Сейчас offline
Теперь на вопрос «Далеко ли до Таллина?» могу ответить: «от Стокгольма примерно 15 часов». Потратили последние шведские кроны на вкуснятские пончики и круасаны, обошли неосмотренные уголки Стокгольма и погрузились на паром, держащий путь в «солнечную» Эстонию. В каюте с нами плыли 2-е русских, они сразу дали понять, что ночь у них будет веселая – литр водки и ящик пива на двоих smile Осмотрев все этажи парома, мы обнаружили безлюдный ресторан, в котором стояли два игровых стола «настольный футбол». Эх, какая же у нас была радость от этой находки, вспоминая наши начиная в Вильнюсе мы до 3 ночи рубились как дети, и даже с утра сыграли пару партий. «Ну здравствуй, Таллин!». Повсюду слышится русская речь, мне показалось, что 90% говорят на русском, остальные 8% ее хорошо понимают, ну а 2% это те кто принципиально не знают и не хочет понимать. Наш хостел, как всегда, располагался рядом с центром города, куда мы и отправились в пеший тур. Не буду подробно описывать наши изучения старых башен бывшей крепости, просто скажу – Таллин мне понравился!

Прикрепления: 4350115.jpg(62Kb) · 7089026.jpg(133Kb) · 3533618.jpg(68Kb) · 3084622.jpg(80Kb) · 1255321.jpg(80Kb)

xxxKILLERxxx Дата: Пятница, 19.10.2012, 17:40 | Сообщение # 15
Свой

Сейчас offline
На карте города была отмечена тюрьма, с ссылкой на то, что она открыта для посещения туристов – надо идти! 20 минут пешей прогулки и вот мы у стен тюрьмы, которую расформировали в 2005 году. За 2 евро с человека нас пропускают на территорию – дальше мы в праве ходить где угодно. Открыты почти все корпуса тюрьмы и прогулочная зона. Дальше комментировать не буду – кому интересно съездите посмотрите. Вечером мы устроили турнир по боулингу и бильярду – победила дружба.

Прикрепления: 5234253.jpg(86Kb) · 3019974.jpg(87Kb) · 4896364.jpg(57Kb) · 4104517.jpg(98Kb) · 8171448.jpg(84Kb)

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Осенний мотопробег в Данию
Страница 1 из 212»
Поиск: