Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

защищаемся от клеща


аул

Рекомендуемые сообщения

если планируется поездка в зону риска, то делать. Других превентивных средств с доказанным воздействием - нет. Если же просто "на будущее", то по полной схеме уже поздно на этот сезон

Цитата
Клещевой энцефалит - если готовитесь с осени, надо привиться по нормальной схеме вакцинами FSME или Энцепур (российские лучше не пользовать).

Нормальная схема: 0 - 1мес (мак. через 3 мес), потом бустер через 5-12 мес, и далее каждые 3-5 лет

Если уже поздняк, а Сибирь зовет, придется колоться по экстренной схеме:
для FSME: 0 - 14 день, для Энцепура: 0-7-21 день. Далее опять укол через 5-15 мес.

Экстренная схема дает иммунитет только на один сезон!


http://botalex.livejournal.com/12145.html
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
у нас второй год на кубани нашествие клещей (не энцефалит правда, а боррелиоз но сути не меняет) кот постоянно приносил на себе от 1 до 10 клещей (на даче живем) 
нашли средство которое реально работает, воняет правда специфически, но работает. 
могу кинуть сюда фото если кому нибудь пригодится.
Ссылка на комментарий
В Красноярске это очень актуально для тех, кто рыбачит, ездит по лесу. Лишним не будет. Вопрос по схеме прививки открыт для каждого.
Ссылка на комментарий
Цитата Анархист12ру ()
нашли средство которое реально работает, воняет правда специфически, но работает. могу кинуть сюда фото
Кидай, конечно!

Цитата КРЫНЯ ()
В Красноярске это очень актуально
А почему именно в Красноярске)? Для других регионов тоже будет актуально!
Ссылка на комментарий
Цитата КРЫНЯ ()
Я ещё не объехал другие регионы, что бы говорить за все
biggrin так, это, они везде есть, клещи-то))
У меня ни разу в жизни (тьфу-тьфу-тьфу три раза и постучу по дереву) не было клещей, но фобия - пипец)) Причем, парюсь по поводу клещей вцелом, дома, так скажем, а когда на природу выезжаю, то сразу и забываю про них  biggrin
Ссылка на комментарий
Цитата Shalashov ()
Причем, парюсь по поводу клещей вцелом, дома, так скажем, а когда на природу выезжаю, то сразу и забываю про них

100%
Ссылка на комментарий
Цитата Анархист12ру ()
Картинки не хочет показывать, поэтому так:Фото 1

Фото 2

БлохНэт  :D
Блин, полностью инструкцию не разглядел, но, кажется, данное средство чисто для животных, и на себя пшикать нельзя?
Ссылка на комментарий
Цитата Анархист12ру ()
нашествие клещей (не энцефалит правда, а боррелиоз но сути не меняет)
...если я ничего не путаю , то боррелиоз пострашней энцефалита будет... , а сам клещ (если он не носитель) не страшней комара.
Ссылка на комментарий
от укуса комара у меня пес умер, дирофилярий (червь в сердце), дело было в поволжье.
насчёт того что спрей для животных, так а человек что из другого теста чтоли? или может клещи разные присасываются к животным и к людям?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Памятка от укусов клещей
1) кусай первым
2) никакой жалости к клещам
3) пости гифки и смешные картинки про клещей
Осмеянный клещ - слаб.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Цитата Riise ()
Памятка от укусов клещей
1) кусай первым
2) никакой жалости к клещам
3) пости гифки и смешные картинки про клещей
Осмеянный клещ - слаб.


Где-то я это читал, но все равно повеселило))
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
Цитата Лабабуся ()
И как узнать эти зоны риска? Их, к сожалению, на картах не обозначают)

Всё можно найти в интернете. И карты в том числе.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Расскажу что знаю, почему то мало где встречается эта информация, как обезопасить себя от боррелиоза (он же болезнь Лайма). Энцефалит встречается не так уж часто, кроме Сибири, поэтому основное, чего стоит опасаться, как раз таки боррелиоз.
Вычитал на просторах интернета, что в течение пары суток с момента укуса достаточно выпить 2-4 таблетки антибиотика доксициклин, и заражения гарантированно не будет. Стоят сии таблетки какие-то копейки (рублей 20 примерно), на всякий случай дополнил аптечку. Т.е. был клещ заразен, не был, выпил 2 таблетки как можно скорее, и можно быть спокойным. Если не прав, прошу поправить )
Ссылка на комментарий
Из инета:

" При этом очень плохие отзыва получены об отечественном цефтриаксоне и доксициклине, которые очень тяжело переносится организмом.
«Доксициклин сам по себе очень токсичен, очень плохо действует на печень, а против боррелий — одни из самых слабых антибиотиков.»"
Взято отсюда.

Вот статья, которая наименее содержит "воду" - просто и понятно даже мне.

Дабы не лопатить весь её ряд, приведу наиболее сильный параграф:


Цитаты:
- Чем раньше начата антибиотикопрофилактика, тем она эффективнее. При переходе заболевания в хроническую форму эффективность антибиоткотерпии составлет 50% .
- Курс доксициклина продолжительностью менее 20 дней не приводит к полной эрадикации боррелий, что может привести к развитию серонегативных форм болезни и хронизации болезни Лайма..

В общем, чем больше читаю, тем стал больше бояться.
Ссылка на комментарий
КРЫНЯ, специально поднял свою старую переписку (с многоопытными туристами с Байкала и знакомыми врачами, набирался информации перед собственным путешествием на Байкал). Ничего не напутал я, давай разберёмся, насколько возможно. Доксициклин не особенно эффективен при лечении уже развившегося боррелиоза (хотя и является самым назначаемым лекарством), и тем более хронической формы. Однако за счёт замечательного всасывания способен заблокировать сам процесс размножения и ликвидировать заразу сразу после заражения с очень высокой эффективностью. Курсы от 20 дней приёма назначают опять же при уже развившемся боррелиозе (позиция стандартного медика - наблюдайте 3 недели з симптомами, появятся, будем лечить, очевидно, что за 21 день зараза уже разовьётся). Большинство "практиков" вообще говорит, что вынув даже боррелиозного клеща менее чем за сутки с момента укуса, вероятность заразиться стремится к нулю, т.к. организм сам справится с минимумом успевшей попасть заразы (про сказки о заражении от контакта с клещём без укуса слышал и читал, типа лапкой коснулся и заболел, отношусь именно как к сказкам или случаям, когда человек действительно не замечал, что клещ в нём неделю торчал и затем отвалился, у толстых+нечистоплотных людей это возможно).
А разовый приём 2-4 таблеток доксициклина при быстром извлечении клеща будет так сказать контрольным в голову )) Про нагрузку на печень - курс в 20 дней может нагрузить, во вред от разового приёма не верю. Во всяком случае он явно меньше вреда от посещения мотослёта с возлияниями )) Обкалывать место укуса антибиотиком до "лимонной корки" (о чём выше ты приводишь инфо) думаю вообще отличный способ, но не все поставят уколы в походных условиях, особенно при укусе в труднодоступном месте.
За сим откланиваюсь, более рассказать по теме мне нечего. Сам считаю этот способ хорошим и работающим, доксициклин в походной аптечке вожу, если кому совет поможет, буду рад.
Ссылка на комментарий
В таком ключе это как выбор масла для мотоцикла: пока не распробуешь, навряд ли почувствуешь. Хотя это тот случай, когда лучше не пробовать.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Цитата AsterLory ()
я вообще против прививок. Просто закрываю ноги, шею, голову

Предосторожность и вакцинация никак не взаимоисключающие мероприятия, а дополняющие друг друга. Несмотря на вакцинацию, я также стараюсь закрыть тело. Но тем не менее прошлым летом, во время поездки на Урал, какая-то гадость всё же забралась под термобелье и покусала.
Я это к тому, что как ни закрывайся, а шанс быть покусанным всё равно остаётся. То в кустики сходишь, то переодеваешься, то не заметишь в складках одежды или вещах, и занесёшь в палатку или номер гостиницы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх