Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Русское раздолье. Фоторассказ. (Архангельская, Вологодская, Костромская, Ярославская. 2014)
Русское раздолье. Фоторассказ.
BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:19 | Сообщение # 1
Свой
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,

Сейчас offline
Друзья, простите за очень длинный текст и три сотни фотографий, но из песни слов не выкинешь, а прочитав его, вы полноценно окунетесь в наше путешествие с головой и прочувствуете эту атмосферу со всеми нашими эмоциями и переживаниями! Приятного просмотра и не судите smile

1. Вступление
2. Секретными тропами.
3. Архангельщина
4. Вологодчина
5. Костромская
6. Битый убитого везет
7. Послесловие

Вступление.

И вот опять пишу я о нашей очередной поездке. Все наши предыдущие странствия были, безусловно, интересными, увлекательными, веселыми и неповторимыми, но после Магаданской поездки ребята в один голос сказали: «Вовка, ты достал уже нас мучить гонками на выживание, давай, может, в следующем году отдохнем уже хоть немного, а?». И я с ними, в общем-то, был солидарен, т.к. Архангельщина была жестокой с точки зрения бездорожья, реальный трофи-рейд получился (если помните, мы там собрали все зимники и по рельсам вперед поезда полсотни верст прошли), БАМ с Магаданом оказался более лояльным с точки зрения бездорожья (хотя хлебнули тоже немало), зато пришлось шпарить последние 2000км по трассе Колыма через перевалы и горные ледяные броды с билетом на самолет «в кармане» - то еще удовольствие, скажу я вам… Прошлая майская вылазка закончилась тем, что нас, вдрабадан пьяных, в комендатуру загребли пограничники, когда мы пытались пройти вдоль финской границы в Костомукшу. Эти весенние первомайские каникулы мы провели просто по уши в болоте, опоздали всюду и везде, кое-как нам удалось вылезти из этого загадочного Вепсского леса, опоздав, на работу почти на два дня… Зато нам удалось разгадать его тайну, но никому ее не расскажем! И, понимая все это, я начал разрабатывать новый маршрут! История разработки этого маршрута была и очень простая и не затейливая, с одной стороны, и очень увлекательная, с другой! Очень хотелось мне посетить Северный и Приполярный Урал, и он вместе с республикой Коми был включен в маршрут, несмотря на недовольство всей нашей банды, но потом я все же поднял руку высоко вверх и, выдохнув, бросил ее вниз, поставив жирный крест на одном из самых красивых уголков нашей планеты, отложив его на следующий год! И начал рисовать все с чистого листа, дабы в полной мере угодить моим привередливым друзьям! Моя давняя мечта была отдохнуть в Кенозерском национальном парке, это был единственный маленький уголок, в котором мы еще не были на Архангельщине. Так же я давно мечтал покататься в Чухломском районе Костромской области, ведь там родилась моя родная бабушка и ее брат Михаил Пуговкин (тот самый знаменитый и всеми любимый советский актер). Кроме того, я там уже бывал, дважды пытался прорваться в родные деревни моих близких родственников- Шатуново и Рамешки на своем маленьком джимнике (внедорожнике), но, увы, оба раза мне не удалось этого сделать в виду того, что слишком там серьезное было бездорожье в осеннее распутье, а времени не было, и оба раза я был вынужден разворачиваться! И я подумал, что уж на мотоцикле-то не составит труда проехать по всем этим заброшенным деревням. И я начал соединять на карте эти два района, да соединять таким образом, чтобы избегать дороги с асфальтовым покрытием, но в то же время не злоупотреблять зимниками и болотами, ведь цель поездки в первую очередь – отдых! И вот красная ниточка затейливо запетляла по карте через все русские деревни, через красивые русские поля и леса, бывшие Гулаговские и действующие лагеря, дорожка тянулась и по знаменитым узкоколейкам, в частности Семигородней, о которой снят потрясающий фильм «Колея», не обошла она и наикрасивейшие озера: Лекшмозеро, Кенозеро, Лаче, Воже, Чухломское и Галичское, потрясающие реки: Онега, Свидь, Суда, Шексна, Волга, Кострома, в маршрут попали все наикрасивейшие и труднодоступные древнерусские церкви, как красивые и стройные деревянные, так и величественные каменные! Но, как и всегда, самое главное для нас в путешествии, помимо пьянства, конечно – это встреча с добрыми и открытыми людьми! А ведь путь наш пролегал по настоящим исконно русским землям: Архангельской, Вологодской, Костромской и Ярославской, отсюда и родилось название нашего путешествия «Русское Раздолье»!

Секретными тропами.

Итак, 12 июля 2014 года, мы уже по многолетней традиции встречаемся на заправке «Несте» на Мурманском шоссе, естественно все опоздали, естественно ни у кого мотоцикл не готов, вещи кое-как примотаны к багажнику, а под глазами мешки от вчерашних экстренных сборов в последний день! Естественно, у Коли очень важные дела, и он не может с нами поехать, о чем сообщил за день до отъезда… Потом все же перезвонил и сказал, что догонит нас через два дня! До Тихвина решили ехать альтернативным маршрутом через Мгу и Кириши, асфальт же не наш метод! Не доехав до Киришей 15км, как всегда уперлись в веселую дорожку (самую короткую, конечно же), проехали по ней 200 метров, три раза упали, и поняли, что ползти нам по ней часа 3, а начинать с мучений как-то не хотелось, на улице жара +20… А дело было в том, что Сеге еще накануне, в гараже наш товарищ подарил бутылку водки и коньяка, сам Серега, само собой, еще давно упаковал три бутылки водки, да я, проконсультировавшись с ним по телефону, захватил с собой две бутылки водки, три бутылки клюквенной настойки и бутылку Финляндии 1.75л. Итого, у Сереги в сумке, помимо инструментов, запчастей и шмурдяка, случайным образом (честное слово случайно!!!) оказались примерно 6-7 литров спиртного! А меня Сега заставил взять с собой два здоровенных баллона для переправы мотиков через реки и озера, плюс я, как всегда, взял кучу «жизненно необходимых» вещей таких, как походный душ, плюшевого мишку, твердые пятьсотметровые атласы всех областей и так далее… Слава богу, мозгов хватило не брать с собой полметровую в диаметре костровую сковороду, с которой я отъездил весь Вепсский, так ни разу и, не вытащив ее! И вот, со всем этим барахлом наши 400-ки на грунте со второй передачи почти на козла вставали при трогании, а на бездорожье мы просто падали на бок без возможности самостоятельно подняться! Короче, решив, что разбить 7 литров водки в первый же день – недопустимая роскошь, мы поехали по асфальту… Только выехали на асфальт, как у меня проваливается ручка переднего тормоза – диском перебило тормозной шланг. Как нарочно, сломался я прямо у «жигулевского» магазина, и мы, уже имея подобный опыт (на Кольском такое уже случалось), купили два тормозных шланга и медную трубку от «шестерки», прикрутили и поехали дальше, как ни в чем не бывало. По любимой нами Вологодской трассе доехали до отворотки на Борисово-Судское. Я хотел провести интересный эксперимент – нам нужно было попасть в Каргополье, но дороги туда только две: либо через Лодейное поле и Вытегру, либо через Вологду крюк в 500км делать. Я же нашел короткую дорожку на Вытегру сквозь весь наш любимый Вепсский лес, которой нет ни на одной карте, только какие-то рассказы местных рыбаков без какой-либо конкретики. Как обычно, дорогу прокладывал по спутниковым снимкам, и, слава богу, каким-то чудом в этот раз я угадал правильную траекторию! Заправившись в Борисово-Судском, начало темнеть, и нам срочно нужно было ставить палатки, но ближайшая доступная речка по карте километров через 50. Решили ехать до нее, потому что хотелось и помыться, и чай вскипятить. Речка оказалась, как всегда, с болотистыми берегами, и мы поставили палатки прямо посреди высокой осоки. Целый день изнурительного асфальта, да по жаре дал о себе знать, и мы, наконец, открыли первую долгожданную бутылку водки. Этот вечер был потрясающим – после тяжелых и продолжительных трудовых будней, после этой городской суеты и пробок, проехав полтысячи километров, мы сидим на берегу красивой журчащей речки, поют птички, стрекочут сверчки, наконец-то нас начали кусать долгожданные комары, над головой нависает потрясающе чистое звездное небо во главе с красавицей луной, а мы сидим пьем водку и поем песни, лежа на траве, а рядом с нами приятно бурчит котелок, намекая, что пора бы и заварки забросить… В тот вечер, нам, трем счастливым алкоголикам, не хватало только одной маленькой вещи – это Коли, ведь он всегда ставит Сегину палатку, он единственный из нас, кто умеет готовить, ну и плюс ко всему прочему он наш друг!

Утром мы искупались в этой исключительно холодной и такой же чистой речке, и выдвинулись дальше в сторону Вытегры, впереди нас ждала уже совсем лесная дорожка с элементами легкого бездорожья, которой я толком не знал, а только надеялся, что она все же есть, и я не попутал ее русло с просеками или линиями электропередач… Но бог миловал, и дорожка до самой Вытегры совпадала с нашими замысловатыми зигзагами. А ведь чтобы правильно проехать сквозь Вепсский с юга на север, нужно конкретно попетлять, и любая ошибка могла завести вас совсем не туда, куда надо. По спутнику были и прямые дорожки, но они, как потом выяснялось, ведут, то в болото, то на делянку, то к охотничьим домикам! Дорожка оказалась очень красивой, слева и справа постоянно мелькал зеленый лес, чередуясь с небольшими озерцами, болотами и ручьями. Дорогу, то и дело, перебегали то зайцы, то глухари еле-еле успевали взять разгон для взлета перед настигающим их передним колесом, то лесные голуби спрыгивали с веток, завидев двухколесных пришельцев. Тем не менее, несмотря на то, что дороги нет на картах, она оказалась проезжей не только для обычных уазиков и нив, но, возможно, даже и для жигулей, если ехать аккуратно. Мы останавливались по дороге несколько раз, открывали очередную бутылку и любовались природой, хотя сегодня впереди нас ждали Вытегра и Пудож... На что мы рассчитывали, я не знаю, но мы пили и ехали, ехали и пили. Начали появляться очень красивые деревушки, то слева, то справа стояли старинные рубленые дома с резными наличниками, палисадами, частоколом или изгородью, над которыми свисали грозди рябины, а позади стройно стояли яблоньки, из последних сил держа на себе новый урожай спелой антоновки или белого налива. Проезжая очередную красивую деревушку, я завидел слева родник, и остановился у него набрать воды, ребята меня быстро догнали, мы испили вкуснейшей родниковой водицы, и присели на беседку у ключа. По плану мы должны были быть уже в Вытегре давным-давно, но когда трое мужиков молча, сидят за столом на лавочке, рука невольно тянется за бутылкой, и Серега достает дареный ему коньяк «Старейшина», пробка с характерным «чпоком» покидает узкое горлышко и… мы проводим в этой беседке 2 часа, дойдя в разговорах, аж до политики, успев поговорить и о женщинах, и о работе, и о тяжелой мужицкой доле! А перед каждым «налитием» я всегда открывал бутылку по два раза – больно уж красивый, родной и приятный уху этот звук выдергивающейся пробки пятилетнего коньяка… Представили, да?! И когда последние капли упали на мои неба, а звук открывающейся пробки стал уже не таким звонким и каким-то рушившим все наши надежды, я понял, что дальше ехать я не хочу, да и не очень-то и могу, если честно. Ребята полностью разделяли со мной мои внезапно нахлынувшие чувства, но мы из последних сил собрались духом и поехали дальше. А ведь остановились ровно на одну минуту, чтобы попить ключевой водички… Перед Вытегрой мы заехали в магазин в какой-то деревне и, о чудо, мы увидели там любимый, самый вкусный на всем белом свете Вологодский снежок!!! Это очень вкусный молочный напиток, выпускаемый Вологодским молочным комбинатом, обязательно попробуйте его – не пожалеете, а откроете для себя по истине потрясающий и новый вкус. Взяли сразу по две упаковки каждый и уселись на крылечке магазина, наслаждаясь этим незабываемым вкусом! Забегая вперед, скажу, что на протяжении всей поездки, заходя в магазин, мы первым делом покупали всегда именно снежок, а если его не было, то местные йогурты, кефир или молоко, и даже порой забывали купить водку! Ну ладно, согласен, про водку я, конечно, слукавил…

Итак, Вепсский лес остался позади! Получается, что теперь мы проехали его вдоль и поперек со всех сторон, откуда только можно! Осталась не езженной нами только дорожка от Борисово-Судского до Белозерска вдоль южного берега, но и ее мы осилим, возможно, следующей весной! В Вытегре заправились, дальше по уже привычной и любимой дороге до Пудожи, и направо в Архангельскую! Уже затемно добрались до Кенозерского парка в село Морщихинская, где стали искать визит-центр. А я еще за пару недель позвонил туда и забронировал домик на четверых. Когда я просил выделить нам самый удаленный, самый деревянный, самый простой задрипанный домик, без света, без соседей, без каких-либо удобств, я полагал, что нас поселят на окраине деревне где-нибудь в каком-нибудь коттедже старом… Но я, видимо, так настойчиво просил именно единения с природой и соседства с медведями, что добродушная хозяйка на том конце провода меня поняла абсолютно правильно, и предложила маленький домик «Изба Седого» в 8км от деревни, в глухом лесу на берегу озера, но, правда трехместный – а нам-то вообще по барабану, хоть сарай гнилой, лишь бы за халяву и никого не было вокруг! Но когда мы прибыли на место и нам сказали, где это, я понял, что я немного переборщил с фанатизмом, да так переборщил, что дорога только до этого домика стала в прямом смысле слова хорошим таким спецучастком! В общем, домик стоял, действительно в глухом лесу, но дороги до него нет, только 3км от деревни до леса, а дальше только пешеходная тропа протяженностью 5км через весь лес, по болотам, ручьям, оврагам… Эта тропа является одним из туристических экомаршрутов, и называется «тропа предков». Через болотца и ручейки там постелены узенькие «мостки» из двух дощечек, остальное это петляющая тропинка по корням между деревьев. Конечно, на мотоциклах, туда ездить нельзя – заповедник, как ни как, но на мой вопрос: «проедем ли мы по ней», нам сказали, что однозначно не сможем, там пешком-то идти тяжело. В общем, в этих словах я не услышал никакого запрета, но между строк явно читалась провокация! Но ключей от домика у них не было прямо сейчас, он был у какого-то егеря в деревне Масельга, и нас поселили на одну ночь в комфортной рыбацкой избе на берегу Лекшмозера. Не досчитавшись на утро целого литра водки, мы пошли купаться вместе с нашим новым другом, псом-барбосом Шариком.

Сообщение отредактировал BOB4IK - Среда, 08.10.2014, 20:14

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:20 | Сообщение # 2
Свой

Сейчас offline
Архангельщина.

Какой же он красивый, этот маленький райский уголок, Лекшмозерье! Над озером возвышался большой красивый холм, это даже не холм, а целое огромное поле, покрытое всеразличной зеленой травушкой-муравушкой, вперемешку с белоснежными ромашками, сиреневыми колокольчиками, розово-фиолетовой полевой гвоздичкой, желтыми одуванчиками, белым тысячелистником и другими лютиками-цветочками, создающими невообразимую разноцветную картину. На заднем фоне, ближе к опушке, стоят стога сена, а вниз к озеру очень круто уходит песчаный обрыв, заканчивающийся этаким пляжем, ежесекундно омываемым легким приливом… А ты стоишь на краю обрыва посредь всей этой красоты, тебя обдувает легкий ветерок, и ты, молча и задумчиво, любуешься синевой водной глади, уходящей почти до горизонта, и только стая чаек, расправив крылья, лавирует по ветру у тебя прямо перед глазами.

Искупамшись, опохмелимшись, и придя в себя, мы взяли ключи от нашего домика, зашли в магазин, купили жратвы и поехали покорять тропу предков! Подъехав к лесу, мы сразу поняли, что будет не просто, но, несмотря на это, дружной вереницей кинулись петлять по корням промеж густых сосен и елей! Сначала старались ехать вдоль настилов, потому что они были скользкие после дождя, да и ногу выставить в случае чего некуда, слишком они узкие и высокие. А потом, пару раз застряв в болоте, все же приноровились аккуратно катиться прямо по мостикам и настилам. Спустя часа 4, мы таки доехали до озера, правда, я, пытаясь перепрыгнуть через дерево, неудачно приземлился, ушибся и сломал зеркало, злой бросил мотик посреди леса и пошел пешком догонять ребят, а потом они пригнали мой мотик, спасибо им большое. А за нами увязалась красивая лайка, уже другая, не та, что гуляла с нами по Лекшмозеру, и она осталась с нами!

Что же мы увидели, когда прибыли на место… На берегу дикого лесного озера, чуть на пригорке стояла маленькая деревянная избушка, рядом с ней у костровища деревянная беседка с навесом, от нее вниз ведет тропинка к мосткам, которые метров на 15 устремляются вглубь озера. У мостков привязана старинная деревянная весельная лодка, еще 3 такие же лежат на берегу в траве. Вокруг такая тишина, что хочется просто стоять, молчать и, затаив дыхание, слушать эту тишину. Да, да, именно слушать тишину, как не парадоксально это звучит! И только какие-то лесные птицы иногда щебечут в густых кронах деревьев, да комары попискивают от радости, что увидели такого редкого, но долгожданного здесь гостя, человека. В зеркале воды отражается голубое небо с необычайно красивыми белыми облаками. Озерная гладь настолько чиста и зеркальна, что если долго смотреть вдаль, перестаешь понимать, где небо, а где его отражение, но потом понимаешь, что все же стоишь на ногах. Вдоль берега и в заводях из воды выглядывают желтые кувшинки и белоснежные лилии. А если посмотреть с мостков в воду, то увидишь как между кувшинками, оставляя за собой едва заметный на зеркале след, наперегонки соревнуются водомерки, а под водою между стеблей лопухов дежурит полосатый окунь в ожидании, что с нависающей над водой травинки упадет какой-нибудь жучок.
Это потрясающе! У нас было свое озеро, свой лес, свой домик с беседкой, своя лодка и даже своя собака, и мы знали, что здесь мы одни, что сюда никто не придет, сотовой связи нет никакой, что в радиусе почти 10км нет никого, совсем никого! Мне даже захотелось с тоски завыть со всей мочи последний куплет известной песни «никто не услышит»! Здесь мы должны были провести 2-3 дня, а потом через броды и болота выдвинутся вдоль Карельской границы в Плесецкий сектор Кенозерья через деревню Бухалово в Усть-Почу, а далее в Вершинино. А пока мы разложили все вещи и предались культурному отдыху! Выпили бутылку водки и тут же поехали на рыбалку, ведь я наобещал Сеге, что если я сегодня не наловлю рыбы, то он может сделать со мной все, что его пьяной голове угодно, а я Серегу знаю, он на многое способен, с фантазией у него все хорошо! Поэтому только мы отчалили от берега, как хлыст моего спиннинга начал периодически сгибаться – попалась, подумал я, и уже через несколько секунд на дне лодки об предусмотрительно захваченную бутылку водки билась небольшая щучка! Леха бросил весла, достал леску с блесной и начал размахивать ею над нашими головами, стремительно пытаясь забросить ее меж лопушков в красивую тихую заводь. Серега же использовал свою любимую, и нужно сказать, достаточно эффективную, из опыта, тактику – вертикально, как бы по-зимнему, мокал блесну вдоль борта лодки. И тут же, молча, втихоря, подкинул моей щучке подружку, чтоб той не скучно было плыть на ужин до дома. Подплывая к мосткам, я зацепил еще одну, уже третью длиннотелую хищницу – вот теперь было достаточно! И уже через 15 минут эта троица, насаженная на палки, грела плавники у костра, удачно дополняя вечерний натюрморт!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:20 | Сообщение # 3
Свой

Сейчас offline
Солнце начало опускаться все ниже и ниже, и вдруг из кустов появляется Коля, правда почему-то пешком… Вот так сюрприз! Он в сумерках пролетел все эти 5 километров, практически не слезая с мотоцикла, только не доезжая, буквально, полкилометра, врезался в дерево и упал, мотоцикл перестал заводиться, и он его бросил в лесу. Да и хрен ты с ним, в ближайшие несколько дней он нам не нужен (я имею в виду мотоцикл)!
И вот, любуясь красивым бардовым закатом, мы уже, будучи в полном составе, открыли очередную бутылку из нашего полугодового запаса, и под свежеиспеченную рыбку слушали Колин рассказ о том, как он свернул не туда и поехал через Прокшино по бездорожью, как он в полях отверткой бортировал проколотое колесо и другие душетрепательные истории. И мы почти до самого утра под треск костра пели черного ворона, ой да не вечер, ой мороз-мороз и другие, горячо любимые песни… А рядом с нами сидел наш новый четвероногий друг и про себя, наверное, думал: «Боже мой, и какого лешего меня дернуло переться по лесу за этими алкоголиками…» Нужно сказать, что Бобик лег спать на крыльце, а утром его уже и след простыл! Видимо, после литра водки у меня просыпается способность понимать животных, ну, в общем-то, это и не мудрено – я же сам к тому времени становлюсь одним из них!

Утром у нас по плану была лодочная экскурсия по системе пяти озер к Гужевской водяной мельнице. Сега с Лехой не особо-то большие любители экскурсий, поэтому предпочли остаться дома, поставить сеточку, обслужить мотоциклы, а мы с Колей пошли в деревню на встречу с Натальей, местной жительницей и экскурсоводом. Приехали в деревню Масельга, оставили машину и пешком пошли на берег к лодкам. Погрузились в лодку и отчалили. Чтобы добраться до мельницы, нужно было пройти порядка 5км на веслах по трем озерам (Вендозеро, Торусозеро, Левусозеро), соединенных меж собой узкими протоками. И вот мы плывем по красивому озеру, вокруг потрясающая водная гладь, ни малейшего ветра, в зеркале отражаются небо с роскошными белоснежными облаками и густой лес вдоль берегов, вокруг, как всегда, полная тишина, которую нарушает только скрип несмазанной уключины и жемчужный град падающих с весел капель воды! Вот она, полная эйфория, в такие моменты душа, как никогда, отдыхает, я сижу на корме и смотрю, как слева и справа проплывают густые кроны деревьев, из-под воды торчат какие-то коряги причудливой формы, надо мной свисает голубое небо с облаками, а передо мной, натужно пыхтя, из последних сил гребет мой друг Коля. Я командую Коле «левым, еще левым, еще!», «да куда ты прешь, надо было правым больше…» и мы заходим в первую протоку. Лодка медленно плывет по узкой заросшей перемычке, раздвигая носом густые заросли кувшинки, протока не глубокая и прекрасно видно красивое дно, поросшее водорослями, меж которых плавают небольшие стайки плотвы и окуней. Коля, аккуратно гребет, пытаясь не задеть веслом многочисленные цветы кувшинки и белоснежной лилии! Затем еще одно озеро, еще протока, еще озеро, и в конце последней протоки из-за поворота перед нами открывается прекрасный вид на старинную водяную мельницу, стоящую прямо в торце протоки. Пришвартовали лодку, и пошли смотреть!

Когда-то, в далекие времена, здесь стояла водяная мельница, на которую на повозках везли зерно со всех близлежащих деревень. Мельник был нанятый, из каждого мешка он отсыпал себе часть зерна – это была его зарплата. Впоследствии мельница сгорела, но на ее месте в 2000-х годах построили новую, точно такую же. Мельница двухпоставная, она выполняла одновременно две работы – толкла в ступах и молола зерно в жерновах. У нее два рабочих колеса, приводимых в действие проточной водой. Одно колесо через деревянные валы и шестерни вращало жернова, а второе также через систему деревянных шестеренок поочередно поднимало и опускало шесть деревянных пестов. Мельница разделена на два участка: машинное отделение, где вода падала на рабочие колеса и вращались шестерни, и непосредственно «производственный цех», где мололось зерно. Вообще, обустройство мельницы очень похоже на современные ГЭС – перед ней плотина, система сброса воды, обводной канал…
Справа от мельницы на пригорке стоит большая беседка для туристов, баня по-черному и что-то типа гостевого домика. Слева от плотины журчит стремительный ручей, а на плотине возле мельницы стоит очень красивая старинная повозка, на которой когда-то возили зерно и муку.

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:20 | Сообщение # 4
Свой

Сейчас offline
Немного перекусив, мы сели в лодку и поплыли назад к Масельге. На обратном пути поднялись на Хижгору – это достаточно высокая гора посреди леса, на которой стоит небольшая старинная церквушка, как принято в этих местах деревянная и безумно красивая. Нам дали ключ от церкви, и мы поднялись на колокольню, с которой открывается потрясающий вид на окрестности. Поднимаясь на колокольню, перед твоими глазами тут же показываются 5 красивых маковок, покрытых деревянным лемехом, а на вершине куполов стоят кресты, которые от многовековой старины покрылись очень живописным мхом! Из звонницы открывается фантастическая панорама на окрестные леса и Масельгское озеро. Погода была пасмурная, небо затянуто тучами, закапал дождик, и мы поспешили вернуться в наш маленький уютный райский уголок к нашим друзьям.

Ребята к тому времени наловили рыбы, сварили вкусной и ароматной ушицы, а мы предусмотрительно захватили в местном магазине пачку Каргопольского сливочного масла и пару кирпичиков мягкого душистого хлеба! Пока шли, уже в третий или четвертый раз, по пресловутой тропе предков, одна буханка ароматного свежеиспеченного хлеба куда-то загадочно подевалась, и чуть не начала пропадать вторая. Сидя за столом, вкушая ароматную свежесваренную в котелке на костре уху, вприкуску с толстым ломтем хлеба, на который жадно намазано вкуснейшее, чуть подсоленное, тающее на глазах, Каргопольское масло, мы подумали, что здесь настолько хорошо, настолько душе легко и комфортно, что решили забить на Плесецкий сектор и остаться отдыхать здесь, в этом раю еще 3 дня! Единственное, что выбивалось из этой красивой картины – это пасмурная погода, поэтому мы с Лехой вышли на мостки к озеру, он взял в руки наш легендарный варган (хомус), который неоднократно выручал нас на Колыме и в Забайкалье, я взял в руки какую-то ржавую металлическую решетку и столовую ложку, привязанную к палке, и мы начали просить Архангельских кудесников о хорошей погоде! И хотите верьте, хотите нет, но спустя час, небо стало чистым и голубым, и выглянуло солнышко! Тем временем, у нас на хуторе уже бегала новая, третья собачка – такое впечатление, что это такой интересный и загадочный сервис в Кенозерье, нам каждый день меняют собаку на новую, хотя та, вчерашняя была еще в вполне сносном состоянии! Мы с Сегой поплыли в очередной раз проверять сеточку, и услышали, как что-то большое плюхнулось в воду, размером с камаз, не меньше, а потом услышали громкий и пронизывающий рык и рев. Решили сплавать посмотреть за угол, и увидели вылезающего на берег после вечернего купания медведя! Такие вот красивые, дикие и замечательные здесь места!

Просто нереально душевно отдохнув 5 дней наедине с природой, я посмотрел в наш график и понял, что нам пора выдвигаться дальше, да и водка к тому же закончилась. Обратно преодолели тропу предков играючи всего за полтора-два часа, искупались напоследок в Лекшмозере, и поехали в сторону Каргополя в нашу горячо любимую деревню Лядины, где душевно пообедали в местной закусочной! В этот день у Лехи был день рождения, и мы хотели купить тортик с 32-мя свечками, но придя в сельский магазин в Печниково, обнаружили, что из кондитерских изделий есть только смородиновая настойка Сыктывкарского ликеро-водочного завода… Ну что ж, нет так нет: «Дайте, пожалуйста, две бутылочки вооон того за 219, одну бутылочку вот этого с нижней полки за 159, три бутылки красненькой за 205, вон той, что за чипсами и буханку черного…» Изначально мы думали проехать чуть за Каргополь и встать на берегу любимой Онеги, но Серега, пока мы были в магазине, обнаружил, что почти у всех поголовно расшатались подшипники в колесах, а у Коли лопнула рама под бензобаком, и мы решили заночевать в красивой заброшенной деревне Кучепалда, а по дороге полюбоваться красивой, одиноко стоящей в поле, деревянной церквушкой в Красной Ляге, а на утро попытаться найти в городе подшипники и сварку.
Насыщенное оранжево-красное яблоко солнца, садясь за горизонт, озаряло все вокруг… Эти длинные красивые тени от густых крон берез и сосен, эти оранжевые лучи, пробивающиеся сквозь раскатистые ветви деревьев и густые заросли борщевика, приятно ослепляли наши радующиеся от увиденного пейзажа глаза! Мы ехали по узкой старинной дорожке, по левую и правую стороны то простирались бескрайние поля, озаренные вечерним закатом, то мелькали зеленые ветки деревьев и кустов, изредка хлестая нас, то по шлему, то по груди, мошкара и комарье то и дело прилетали прямо в глаз – ведь любоваться такой красотой через стекло это кощунство. И вот, густой лес в очередной раз сменился красивым полем, и по правую руку прямо посреди поля показалась стройная одинокая церквушка на месте бывшей деревни Красная Ляга. Проехав еще с пяток километров, мы въехали в заброшенную деревню Кучепалда. Деревня очень красивая и необычная. Домики в один ряд стояли вокруг небольшого практически круглого озера, в деревне была всего одна улица, которая не имела ни начала, ни конца, т.к. была круговой. Но поскольку озеро было карстовое, то в какой-то момент, практически мгновенно ушло под землю, а жители вскоре покинули деревню, оставив свои дома. Но, тем не менее, и сейчас деревня, будучи вымершей, остается очень красивой! Мы проехали за деревню несколько сот метров и расположились прямо на поле возле бывшей дороги, чтобы отпраздновать Лешин день рождения и лечь спать. Перед тем, как сюда приехать, мы, как я уже говорил, заехали в магазин, где купили помимо всего прочего смородиновую настойку 18%, произведенную в республике Коми! Как только мы ее открыли и сделали первый глоток, мы поняли, что ничего вкуснее ранее никогда и не пили! Это просто потрясающий напиток – на вкус просто смородиновый бабушкин домашний морсик, без какого-либо намека на алкоголь, но при этом одна такая бутылка неплохо поднимает настроение, при этом это исключительно натуральный продукт, никаких красителей, загустителей и прочей химии – только ягода, сахар и натуральный спирт! Стоит такая бутылка всего 159 рублей!
Мы очень душевно отпраздновали день рождения, стоя в чистом поле, наблюдая, как солнце медленно садится за горизонт, поле покрывается густым слоем тумана, при этом наслаждаясь пением кукушки и стрекотом сверчков. Это было незабываемо!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:21 | Сообщение # 5
Свой

Сейчас offline
И вот только сейчас и здесь, наконец-то, началось наше путешествие! До этого был просто отдых… Ребята даже начали жаловаться, что слишком много мы отдыхаем, слишком много свободы! Я подумал, вот что за народ, с кем я связался… Много отдыхаем – плохо, мало отдыхаем – тоже плохо…!?
Утром выехали в Каргополь, нашли автосервис, заварили Коле раму, подшипники найти не удалось, поэтому просто набили их смазкой от души. Сега починил радиосвязь, как всегда найдя все необходимые запчасти на помойке. Закупились провиантом, я провел ребятам экскурсию по своему любимому Каргополю, они очень порадовались этому действу – я ехал впереди, а ребята вереницей за мной, и я им по рации рассказывал: «слева вы видите Екатерининскую колокольню, построенную к приезду ее величества, справа вы можете наблюдать Никольскую церковь, за которой расположен магазин с самой дешевой в городе морошковой настойкой…» и так далее! И так же, в экскурсионном темпе мы выехали загород в сторону Вологодской области, чтобы заночевать на реке Свидь, на которой мы еще не бывали ранее. Свернули налево в какую-то деревушку, проехали ферму, старинную церковь, въехали сначала в одну заброшенную деревню, потом другую, третью, и оказались на берегу Свиди, которая вытекает из Вологодского озера Воже и впадает в Архангельское озеро Лаче, которое в свою очередь дает начало знаменитой и горячо нами любимой Онеге! Заночевали на очень уютном пятачке. Речка действительно очень красивая и достаточно дикая в этих местах. Вечером к нам слетелось неимоверное количество каких-то незнакомых нам насекомых, которые садились ровным густым слоем на палатки, на мотоциклы, на нас, на стол и очень активно спаривались, после чего, по всей видимости, умирали. Похожи они на маленьких белых стрекоз, только очень нежные и хрупкие. Мы не на шутку испугались, потому, как никогда ничего подобного ранее в жизни не видели. Проплывающие на моторке мужики как-то их назвали, но я забыл, к сожалению. Так же сказали, что эти насекомые обитают только здесь и только одну неделю в году их можно увидеть, в их брачный период! Нам очень повезло, оказывается…

Утром мы уже оказались на границе с Вологодской области, в деревне Солза, где нас облепили местные ребятишки на лесопедах, и, как всегда, начали заваливать вопросами: «дядя, а вы можете встать на дыбы, а без рук проехать, а на переднем колесе, а что это у вас такое…». По дороге я несколько останавливался, чтобы сфотографировать то красивое русское поле, заставленное рулонами с сеном, то деревушку, красиво притаившуюся за полем у опушки леса. Но больше всего мне запомнилось очень красивое болотце слева от дороги. Я всегда говорил, что болота бывают не менее красивы, чем реки, озера или поля, но тут просто нечто невообразимое – затопленное водой болото с качающейся на ветру высокой травой, а вода была настолько голубой и сияла под лучами яркого полуденного солнца, что я любовался им минут 5-10 точно. Жаль, фотографии не передают всей красоты в полной мере!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:21 | Сообщение # 6
Свой

Сейчас offline
Вологодчина.

Свернули в Кречетово в сторону на Совзу, проехали несколько десятков километров по бывшей зэковской бетонке, местами сменяющейся грунтовкой с глубокими лужами и полуразрушенными мостами через речки, и оказались в том самом поселке. По дороге неоднократно видели медвежьи следы. Совза – это бывший поселок на северо-западном берегу озера Воже, в котором когда-то была ГУЛАГовская колония, заключенные здесь занимались, конечно, заготовкой леса. По сей день в Совзе стоят заброшенные смотровые вышки, бараки, пилорамы, ферма и прочие хозпостройки. На стенах в помещениях висят советские плакаты соответствующего содержания, разбросаны письма, газеты, ящики из-под посылок и другие артефакты того времени. Только мы остановились в послеке и пошли гулять по лагерю, как увидели подъезжающую девятку к нашим мотоциклам. За рулем сидел молодой парень и задал вопрос, после которого была просто немая сцена: «Ребят, на Москву правильно иду?» Дело в том, что мы находились в таком месте, куда ездят только местные на рыбалку уазиках, до ближайшей полуживой деревни 40км по убитой в усмерть лесной бетонке с медведями, а впереди больше сотни километров по лесу, с бродами, лужами и прочими неприятностями, а Москвой тут и не пахло даже рядом, столица была совсем совсем в другой стороне… Мы этому гореводителю в красках обрисовали, где он сейчас находится, какие его перспективы. Потом выяснилось, что он уже 50км едет «на лампочке», т.е. бензину у него на 10-15 километров всего! Нам никак не слить, т.к. у самих бензину тютя-в-тютю. Мы долго думали как мы можем ему помочь, но какими бы мы добрыми не были, лучше уж он пешком пройдет по бетонке 30км до деревни и попросит 10 литров бензина у кого-нибудь ,чем мы будем руками толкать мотоциклы по бездорожью! В итоге дали ему спички, банку тушенки, хлеба и бутылку с водой, чтобы он мог переночевать сегодня в лесу, а завтра отправиться в поход за помощью! Пожелали ему удачи и поехали дальше в сторону Ерцево по бывшей зэковской железной дороге. Проехали Свидь, Леха чуть не задавил здоровенного глухаря, этот дурак сидел посередине дороге, и, увидев нас, начал в попутном направлении брать разгон для взлета, но Леха так разогнался, что практически насадил его на переднее крыло, по-моему, даже перья с хвоста ему повыдергивал, но тот включил спортрежим и взмыл ввысь, посыпая дорогу отборным пометом!

Слева и справа от «железки» сплошное болото и тонкий, но густой бурелом на протяжении уже свыше 50км, начало темнеть. Проехали еще пару десятков километров, стемнело окончательно, хоть глаз коли, а приткнуться некуда. Воды нет совсем, ни ручья, ни речки, ни озера, только грязные лужи и болото. Я трижды чуть не переехал зайца, а последнего зайчонка я перед собой гнал с полкилометра, наверное. Остановились, посовещались, и решили, что едем до Чужги, какой-то бывшей зэковской деревни, там, наверняка, найдем пятачок для двух палаток и колодец или родник. Въехав в эту Чужгу, места мы так и не нашли, и уже от безысходности зарулили наугад влево к лесу по болотистым кочкам, и случайно наткнулись на сухой пятачок, здесь и заночевали. Утром мы так и не смогли найти воды, а жажда очень сильно мучала, мы не пили уже сутки ничего, кроме какого-то сорокаградусного Великоустюжского бальзама, настоеного на валерьяне. Видимо, только благодаря ему, мы не впали в панику и депрессию! Ну что ж, еще немного «успокоились» и поехали дальше в поисках воды. Спустя пару часов мы въехали в деревню Мостовица, где встретили урал с какими-то мужиками в кузове, у них-то и спросили где можно набрать водицы… А те хором кивали головой в сторону, мы ничего не поняли, а потом выяснилось, что это заключенные, а кивали они на начальника, мол он тут главный, у него и спрашивайте. Мы оказались в действующей колонии поселения, вокруг одни зэки, немецкие овчарки, кругом колючка, вышки с вертухаями, прожектора… Побеседовали с начальником, зэки сгоняли на кухню, принесли нам воды, мы угостили их сигаретами, очень душевно и добро пообщались еще с полчаса о том, о сем и поехали дальше. Надо сказать, что и зэки, и начальство оказались очень добрыми и отзывчивыми, атмосфера в колонии нам показалась очень дружелюбной и добродушной. Такое впечатление, что это небольшая деревня, где хорошие люди просто работают, заготавливают лес, и только колючка с вышками выдают колонию, да люди в голубой форме… Дальше можно было поехать уже по действующей железке в Ерцево, но нам сказали, что навстречу как раз идет поезд, и разъехаться будет сложно, т.к. очень узкая просека. Мы не стали никому мешать, и поехали в объезд по лесной дороге. И вот с этого момента начались самые ключевые приключения, которые и сделали все путешествие! Хотя по факту они, конечно, сорвали и порушили все наши планы, но с другой стороны, мы же всегда хотим приключений…

Между Мостовицей и Ерцево, прямо на лесной зэковской дороге у меня глохнет мотоцикл, точнее сначала пропадает тяга и появляется посторонний звук. Остановились, посмотрели, ничего не поняли. Мотоцикл не заводится. Начали разбирать все подряд уже, т.к. все стандартные варианты уже исключили. Сняли клапанную крышку и увидели большую неприятность. Оказалось, что сломался натяжитель цепи ГРМ, и цепь проскочила на 2 зуба. Лопнула ленточная пружина в натяжителе, Серега часа 2 пытался ее запихать обратно в корпус, наконец-то удалось и мы поехали. Через пяток километров я падаю прямо в центре здоровенной и глубокой лужи, полностью ухожу под воду. Я промок насквозь, а мотор с карбюратором хапнули водицы тоже сполна. Раскручиваем все, сливаем и прокачиваем воду из цилиндра и карба, пытаемся заводить – бесполезно! А до этого я с берега Свиди забрал с собой мусор, оставленный какими-то ублюдками, и вез его более 100км по бездорожью, включительно, чтобы выкинуть в помойку, но не довез, упав в лужу, и измазался весь в протухшем майонезе, извалял весь свой багаж… Через полчаса дрыганья кикстартером, мотоцикл все же заводится – ура, можно ехать! Въезжаем в Ерцево, закупаемся в магазине продуктами и едем обедать, как всегда на обед останавливаемся прямо на помойке, зато находим нужные нам запчасти для ремонта! Без помойки никуда, помойка – это клондайк, это спасение, мы там нашли даже !японский! болт шестерку с хитрой резьбой! Едем дальше в сторону Вожеги, но по дороге у меня случается опять неприятность – появляется резкий стук, я выжимаю сцепление, глушу мотор и выкатываюсь на обочину. Покрутили рукой кик, покатали на передаче туда-сюда – слава богу, коленвал крутится. Опять обломило пружину, теперь цепь проскочила почти на 4 зуба, но поршень еще не касался клапанов! Хорошо, что в этом натяжителе в торце есть отверстие с резьбой, как раз шестеркой. Выкинули все потроха, вкрутили жестко найденный на помойке болт, и поехали дальше в поисках автосервиса потому, что длины болта немного не хватало, да и шестерка хлипковата, надо было рассверлить до 10мм! Решили не спешить в город, т.к. уже вечерело, и остановились на берегу речки прямо под автомобильным мостом, спрятавшись в густых кустах.

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:22 | Сообщение # 7
Свой

Сейчас offline
Утром прибыли в Вожегу, пообедали и поехали в Сямжу напрямки через леса! Я еще дома, когда прокладывал маршрут, всегда рисовал на всякий случай 2-3 альтернативных варианта проезда, т.к. основной вариант мог легко идти через непроходимые болота, броды и, вообще могло произойти все, что угодно! А на асфальт выезжать нельзя не при каких обстоятельствах – такой уж у нас принцип! Въехали в какую-то деревушку, за которой должна была быть отворотка направо в лес, выехали на поле, а дорога всего одна и идет прямо через поле… Съездили до конца, заехали в лес, уперлись в делянку и все! Развернулись! Мы ехали прямо по красивому полю, которое все так и светилось разными цветами от растущих на нем ромашек, васильков, колокольчиков, гвоздик и прочих разноцветных полевых цветочочков! Ярко светило солнце посреди голубого неба, я ехал и душа моя так радовалась, что я не мог сдерживать свои эмоции. Я сказал в рацию: «Ребята, твою мать, посмотрите как же красиво, мы едем по настоящему русскому ромашковому полю!!! Я вас ща поснимаю», а Коля ехал сзади и тоже захотел попасть в кадр, о чем и сказал: «Вовка, я сейчас тебя обгоню, ты поснимай меня тоже!?». Ну конечно, и Коля открутил газ по левой колее, а после обгона решил, не сбавляя скорости, перестроиться передо мной в правую колею, но зад занесло, его подкинуло, и мотоцикл полетел кубырем, сделал 2 оборота и приземлился вверх ногами, а Коля продолжал катиться дальше еще 5-6 оборотов. Я еле-еле перед ним успел оттормозиться и перестроиться в левую колею. Бросил мотоцикл и побежал к Коле, по дороге думая, что Колян лежит весь переломанный и без сознания! А когда подбежал, Коля вскочил, отряхнулся и с оскалившейся улыбкой спросил: «Ну как, снял?», и, не дожидаясь ответа, поднял и завел мотоцикл, сел на него и спросил еще раз: «Ну чо стоим-то? Поехали!» А я стоял с открытым ртом и не понимал, то ли его так об землю шандарахнуло, то ли я чего-то не понимаю… Подъехали снова к мнимой развилке и начали искать дорогу более тщательно, в двухметровых зарослях крапивы с иван-чаем, ведь дорога могла быть еще довоенная или военная, но так и не нашли спустя час поисков. Было решено ехать по альтернативной дорожке, благо позаботился заранее, но если первая дорожка была на старых военных картах, то этой дорожки на картах не было вовсе. Дорога обрывалась на картах, а дальше до асфальта на Сямжу километров 20 лесного целика, даже со спутника ничего не видно! Но других вариантов нету все равно, надо ехать! По дороге останавливаемся у Баклановского родника, и по уже сложившейся традиции, проводим на нем около часа, отдыхая и распивая новые Вологодские настоечки! Да, кстати, о настойках… Конечно, Сыктывкарской смородинки и Архангельской морошки мы не смогли больше найти, но зато открыли для себя новый вкус – Устюжанка клюквенная! Это тоже 18% настойка, имеющая очень приятный вкус, практически полное отсутствие запаха и вкуса алкоголя, пьется как клюквенный морсик, стоит около 200р, и само собой исключительно натуральная – за этим мы тщательно следим во все наши 8 глаз, и не дай боже хоть одним глазом увидим в составе какой-нибудь Е330 или ароматизатор, идентичный натуральному! Этой Устюжанкой мы жили практически до конца нашего путешествия, т.к. север остался позади, и на прилавках магазинов только Вологодский товар и всякие столичные и Питерские помои! Ну да ладно, вернусь к рассказу. Пока мы сидели у родника, за водой пришло человек 5, но ни один из них не поздоровался с нами первым, и неохотно вступали в диалог, а один и вовсе даже в ответ не поздоровался. С таким же явлением мы сталкивались многократно в Вытегре, Сега еще года 4 назад сказал, что Вытегра - крайне недружелюбный город, впрочем, как и многие другие Вологодские населенные пункты, в которых нам случалось проводить некоторое время. Дело в том, что, только что, выехав из горячо любимой Архангельщины, где первый встречный с тобой первый здоровается и зовет в гости на чай, мы столкнулись с таким безразличием, и, конечно, было очень непривычно и неприятно. В конце рассказа я вернусь еще к этой теме, а сейчас продолжу о дороге.

Утолив жажду ключевой водицей и вкусной Вологодской клюковкой, мы двинулись дальше на свой страх и риск напрямки к трассе М-8 Холмогоры. Спустя пару десятков километров грейдера, мы въехали в одну красивую деревеньку, носящую такое же название – Деревенька! Конечно же, мы не могли не остановиться, не сфотографироваться, и не распить очередную Устюжанку! Вдруг вышел один дикий деревенский мужик, и чисто на блатном Вологодском жаргоне из начала 90-х начал с нами беседовать. Первое, что мы услышали, это было «Проблемы?», «не, ну давай без Бэ, какие проблемы?»… Несмотря на свою Вологодистость, он от всей души пригласил нас к себе в гости, сказал, что в деревне есть все: и самогон, и молоко, и магазин, и дискотека, и бабы, но потом уточнил, что звиздюлей мы огребем, по-любому! Несмотря на столь заманчивое предложение, мы все же деликатно отказались, съехав на том, что еще вернемся сюда и тогда точно и самогона попьем, и местных девок потискаем, и огребем как следует в клубе!

Положив в мусорный пакет две пустые бутылки, мы поехали дальше. Но проехав километров 20, у меня пропадает тяга, клинит заднее колесо, и мотоцикл глохнет! Я сразу понял, что в этот раз что-то гораздо интереснее… Откатили мотоцикл на ближайшую отворотку в лес и начали разбираться.
Кикстартер было не провернуть, на передаче он уже не катался. Первым делом подумали на цепь и клапана, но нет - цепь, хоть и до изнеможения провисшая, но метки совпадали. Сняли голову, сняли цилиндр и увидели, что цилиндр затерт, юбка поршня задрана, а кольца наглухо залегли! Пока Серега думал, что можно сделать, я начал прикидывать как отсюда выбираться! Благо, что на грунтовке, благо, что между двух деревень, железнодорожная станция в 100 километрах отсюда в Вожеге, так что проблем с эвакуацией не было – уже хорошо. Сняли поршень, и начали ювелирно, практически не дыша, пытаться снять кольца. Одно кольцо вылезло достаточно быстро, второе на 2/3 освободилось, но оставшаяся его часть буквально вплавилась в поршень! До самой ночи мы по очереди нежно щелкали кольцо пальцами, грели поршень на горелке, ковыряли ножом, но оно так и не вышло. Это был единственный призрачный шанс не сойти с дистанции, поэтому мы не рисковали его драть силой. Между раскиданным по земле мотором сначала прилегла одна пустая бутылка Устюжанки, потом вторая, а когда стемнело, вперемешку с запчастями лежало уже 4 бутылки, и мы открыли водку, т.к. кроме нее больше ничего не осталось. Мы очень сильно устали и легли спать, спрятав в лесу все моторные потроха.

Утром продолжили процедуру. К нам подъехали на велосипедах местные мальчишки из деревни Даниловская, которую было видно вдали на пригорке, оба лет десяти, Сережа и Рома, смотрели, как мы ремонтируем мотор. Мы с ними подружились, накормили их, напоили чаем, правда, Рома сказал, что каша ваша отстойная и сожрал целую банку сгущенки, обидев нашего Коляна, а Илья навернул всю миску и попросил добавки. Ромка вообще оказался таким наглым и отвязным, что все время матерился, а потом попросил у меня выпить настойки. После нескольких моих замечаний пришлось все-таки ему отвесить пару смачных пендалей, на что сам чуть не получил под зад от Коли с Лехой за не педагогичность! Я с ними очень беседовал, спрашивал где и как учатся, кем хотят стать, чем занимаются в деревне, нравится ли им такая жизнь и так далее… Как-то в разговоре спросил у Ромы, а не боятся ли родители за вас, что вы одни гуляете где-то весь день? На что получил ответ: «Так это же не город, чего тут бояться?» Потом мы сходили на небольшой карьер в лесу, полазали по деревьям, съезжали на попе по крутому песчаному склону вниз… И мне было так хорошо на душе, я вспомнил свое детство! Я же тоже был маленьким и каждое лето жил в маленькой деревушке под Выборгом, мы так же с моими деревенскими друзьями Сашкой и Юркой вырезали из дерева удилища и ходили на рыбалку, собирали грибы, катались на великах, копали в песчаном карьере пещеры, так же скатывались вниз, набирая полные штаны и ботинки песка! Купались в речках, пасли коров с дядь Сашей, строили из досок штабы на деревьях, помню нашли трех маленьких совят на ветке в лесу, притащили их домой жить, а баб Зина через пару дней накормила их соленой селедкой и они померли… Конечно же, хулиганили постоянно – то оборвем пол яблони у тети Зины, то угоним лошадь с тележкой у деда Ильи, а потом перевернемся на ней в канаву и лежим все изодранные до крови, то соберем взрывчатку из трубы, тола, пороха, лампочки, подключим к магнето от мопеда и взорвем чей-нибудь покосившийся сарай! Ох, и орали же на нас, кидались граблями, жаловались родителям, а нам-то что, нас это только подстегивало на новые приключения! Эх, детство, детство, как жаль что в тебя нельзя вернуться!

Я не хотел смотреть, как сломается кольцо, поэтому пока пацаны его извлекали уже вторые сутки, я взял фотоаппарат и пошел немножко поснимать. Прямо через дорогу было красивое скошенное поле, на котором стояли стога и рулоны сена. Над головой висело чистейшее синее небо с небольшими, но очень красивыми белоснежными облаками. Яркие лучи полуденного солнца озаряли скошенное поле, опушку леса, стога и растущие вдоль поля разноцветные бело-желто-голубые полевые цветочки! В конце поля, за стогами виднелась небольшая деревушка с красивыми покатистыми крышами, сияющими отблесками в лучах солнца. Я гулял, наслаждался и фотографировал и зашел за небольшой пролесок, и тут передо мной открылось огромное поле, покрытое какими-то белыми цветками, я подошел поближе и обалдел… Это были ромашки! Представьте себе поле, уходящее почти до горизонта, конца и края которого не видно, полностью покрытое белоснежными полевыми ромашками! Да все это в лучах яркого солнца, да под голубым небосводом! Былые ромашки с ярко-желтым пятнышком посередине стояли так часто, что налазили друг на друга, пытаясь как можно ближе дотянуться до солнца! И вот я стою посреди всей этой красоты. Я слышал песни о русском ромашковом поле, я неоднократно пересматривал один из моих любимых мультфильмов «паравозик из Ромашково», но я никогда в жизни не видел его живьем своими глазами! Это было потрясающе красиво!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:22 | Сообщение # 8
Свой

Сейчас offline
Нарвал цветов, собрал красивый букетик из ромашек, чертополоха и полыни, и решил устроить небольшую фотосессию в русском поле, в русской деревне, на русском стоге сена… Пришел к Сеге и от всей души подарил ему этот красивый свежий полевой букет, но Сега, видимо, как-то не правильно понял мои чистые и благородные намерения, и в общем, как-то не очень проникся моим подарком! Зато хоть и с десятого раза, но согласился пофотографироваться в поле, когда я ему сказал, что его личная жизнь мгновенно устроится, и на него просто будут толпой кидаться девки после того как увидят эти фотки! Серега-то до сих пор еще холостой, потому что самый добрый и самый скромный человек на свете! И мы пошли в поле, а за нами увязались наши ребятишки на великах, а за ними маленькая собачонка – фотки получились потрясающими и очень трогательными! Девчонки, спешите, а то упустите свое счастье!

После долгих и изнурительных попыток выковырять кольцо из поршня, Коле это изрядно надоело, и он вырвал из Серегиных рук поршень, взял нож и с силой повел его между кольцом и поршнем… У меня сжалось сердце, затаилось дыхание и… целехонькое кольцо повисло на кончике ножа! Твою же мать!!! Мы уже сутки мучаемся, боимся сделать лишнее движение, а тут подошел Коля, взял и одним махом снял кольцо! Дальше сняли маслосъемное колечко, проточили надфилем канавки, отшлифовали шкуркой цилиндр, Сега даже пытался нанести крупной шкуркой хон. Надели кольца, собрали мотор, залили масло, покрутили стартером, и он завелся с полоборота! Честно, я не рассчитывал, что я поеду дальше, но благодаря упорству ребят, все обошлось! Единственное, что мы не смогли понять что же произошло, почему пропала смазка коленвала. Когда руками вращали колено, насос брал масло и разбрызгивал его по мотору, однако в какой-то момент и по какой-то причине все же смазки не было, и мотор заклинило! Чтобы избежать повторного масляного голодания, решили бензин разбавлять маслом – лучше подымить, чем заклинить! Так же, ребята сходили в деревню, нарезали резьбу побольше в натяжителе, и вкрутили длинный и мощный болт!

Я был несказанно рад тому, что смогу ехать дальше со своими друзьями и любоваться красотами русских деревень и русской природы! Немного отъехав от деревни, мы остановились у мостика через небольшую речушку. Речка была не глубокой, с очень стремительным течением, а вода была чистая, как слеза и неимоверно ледяной, такое впечатление, что она стекает с какого-то горного ледника, но мы были в средней полосе России, и гор тут никогда не было. Искупались, помылись, и поехали искать ту самую призрачную дорожку до асфальта, которой нет на карте! Въехали в последнюю перед лесом деревню, зашли в магазин, купили сосисок, ароматного свежего деревенского хлеба и, конечно же, нашего любимого Вологодского «снежка», немного пообщались с местным населением. Добродушная продавщица и приятный мужик у прилавка нам поведали, что дорога через лес все-таки есть, и несколько месяцев назад туда ездил сосед на уазике, надо только как-то переправиться через глубокую речку, через которую есть только пешеходный мостик в виде трех перекинутых бревен. Отлично, главное, что хоть какая-то дорога есть принципиально! Мило побеседовали о жизни, они о деревенской, мы о городской, о насущных проблемах и прочем. Я очень был удивлен, что встретил здесь таких добрых, открытых и искренних людей, а потом выяснилось, что они родом из Архангельской. И все встало на свои места! Присели у колодца за магазином, перекусили сосисками с хлебом, попили снежок и поехали вглубь леса к первому броду!

Моросил легкий дождик, небо в серых тучах, но с небольшими оконцами, сквозь которые иногда проглядывали лучики солнца, приятно ослепляя. Речку вброд решили не переезжать, больно уж не хотелось топить мотоциклы и терять драгоценное время, поэтому аккуратно перекатили мотоциклы по бревнышкам. Лес был исключительно лиственным, тонким и совсем не высоким, потому что рос на болотистой почве, но зато очень и очень густым. Мы ехали по лесной дорожке, я бы даже сказал почти тропинке, потому что она заросла густыми зарослями травы и полметровыми березками. Колеи практически не видно, а в траве лежали бревна, шпалы, поэтму ехали очень медленно и осторожно. С каждым километром дорога все больше и больше зарастала, густые и могучие ветки хлестали по шлему, потом приходилось медленно раздвигать толстые ветки, чтобы проехать, а в какой-то момент мы просто уперлись в лиственную стену. Дальше пришлось просто очень медленно ломиться прямо через заросли то ли осиновых, то ли березовых веток, толщиной иногда по 5-7 сантиметров! А поскольку накапывал дождик, то все эти ветки были исключительно мокрые, и вода с них, как только ты к ним прикоснешься, заливалась в шлем, за шиворот и куда только можно! Несмотря на то, что я был в хорошем мембранном дождевике, в непромокаемых сапогах и шлеме, после буквально, 2-3 километров я промок до ниточки, насквозь! Стало очень холодно, несмотря на то, что я испытывал большие физические нагрузки, а на улице стояла жара +15. И вот мы ползли по этим зарослям, периодически останавливаясь, чтобы раздвинуть или поднять ветки для проезда, оттаскивали бревна, лежащие поперек «дороги», переезжали какие-то ручьи, топкие болотистые лужи… Через 5-7 километров мы напрочь выдохлись и остановились. Надо было отдышатся и немного перекусить. Достали бутылку какой-то Вологодской водки и начали поправлять свое изрядно потрепанное здоровье. Вдруг на мотоциклы налетело нереальное количество каких-то жужжащих навозных мух, причем Хонды облепили гораздо, раз в 10 больше, чем Лехину Сузуку. Тут-то окончательно и развеялись споры о том, что же лучше Хонда или Сузуки – ответ был на поверхности! На самом деле, мухи слетелись на тепло, выделяемое мотоциклом, просто у Лехи водяное охлаждение, а у наших Хонд воздушное, и они нагрелись больше. Уже несколько лет мы путешествуем по просторам матушки России, но такой вид бездорожья еще не приходилось встречать! Мы даже дали ему свое имя – Вологодские джунгли! Перевели дух, набрались храбрости, отогнали мух с наших железных коней, и поехали ломиться сквозь деревья дальше! Через несколько километров заросли стали немного пореже, потом еще реже, и, наконец, мы уже ехали по очень скользкой лесной дорожке, а ветки преграждали путь не чаще, чем раз в 10-15 метров. Объезжая очередное нависающее дерево, я упал и сломал ручку сцепления, а метров через 200 я опять упал на ровном месте и сломал зеркало! Как же я тогда разозлился… А дело в том, мы потом поняли, что мы ехали по какой-то бывшей, возможно военной, железной дороге, потому что в земле были утоплены хаотично разбросанные куски шпал. И когда шпалы лежат поперек, то это замечательно, но они лежали либо вдоль, либо, что еще хуже под острым углом к дороге! Потом дорога стала на метр пошире, веток уже не было, зато каждые метров 50 в земле лежали скользкие от дождя продольные шпалы, и ехать было порой просто невозможно! Но, так или иначе, мы доехали до какой-то лесной развилки, свернули налево на грунтовку, и спустя 3 часа были уже на трассе Холмогоры! Дальше нам надо было добраться до Сямжи, где заправиться, пообедать, купить колесные подшипники и длинный болт, чтобы потуже натянуть цепь ГРМ (того нового длинного болта немного не хватало). Благо, что по асфальту ехать всего 11км!

В Сямжу въехали довольно поздно, уже смеркалось, и нам нужно было где-то остановиться на ночлег. Т.к. мы были все грязные и мокрые, то дружно решили заночевать одну ночь в гостинице, но не смогли найти свободных мест. Кое-как нашли какой-то придорожный мотель со свободной 4-хместной комнатой, но там не было стоянки, а мы очень переживали за мотоциклы и вещи! Нам не разрешили закатить мотики на веранду, и мы долго обсуждали, долго спорили, но потом плюнули и заселились!

Утром позавтракали, купили все необходимое, и тут же свернули налево к деревне Согорки, что стоит на Семигородней узкоколейной железной дороге! Эта дорога одна из самых протяженных не только в России, но и в бывшем союзе. Не буду сейчас про нее долго рассказывать, а просто порекомендую посмотреть фильм «Колея» (НТВ, 2001 год) о трудной, но счастливой жизни деревенских людей, чьи дома отрезаны от внешнего мира, и лишь старая полурабочая узкоколейка единственная их надежда. Также почитайте наш рассказ и посмотрите фильм «Узкоколейки мир иной», снятый нами с Олегом Алюляем весной 2014 года о Липаковской УЖД в Архангельской области, он также рассказывает о жизни простых деревенских людей. Уверяю, эти произведения не оставят вас равнодушными! Но вернусь к своему рассказу.
До Согорок теперь идет отличного качества грейдер с автобусным сообщением даже, а раньше только по узкоколейке можно было туда попасть! Мы доехали до деревни, зашли в магазин, долго и душевно общались с местными бабушками, которые пришли купить теплый деревенский хлебушек! Люди здесь очень добрые, очень отзывчивые и приветливые, как ни странно! Тоже купили ароматного мягкого хлебушка, колбаски, как всегда наивкуснейшего Вологодского снежка, ну и по традиции несколько бутылок любимой Устюжанки! Уже по сложившейся традиции, прямо между помойкой и магазином присели немного потрапезничать перед очередным спецучастком! Вообще хочу немного рассказать о деревенской картинке, которая наблюдается в каждой живой и жилой деревне, которые мы проезжали. Просто вспомнилось и захотелось поделиться, потому что, сидя у крылечка магазина, открывался хороший вид на «центральную площадь» у остановки, и я под Вологодский снежок, как раз любовался деревенскими буднями…
Стандартная картина для всех деревень: дорога, вдоль нее стоят дома, у каждого дома деревянный заборчик, у кого-то хороший и крепкий, у кого-то ветхий и покосившийся, над забором свисают густые зеленые ветки рябины с гроздями спелой красной ягоды, где-нибудь у забора обязательно стоит трактор, на каждом окне замысловатые резные наличники, окрашенные то в белый, то в голубой, то в зеленый цвета, один другого краше. У скрипучей деревянной калитки стоит маленький трехколесный велосипед. Где-то между домами деревянный колодец: либо красивый большой журавль, либо деревянный сруб под двускатной крышей, а под ней деревянный ворот с рукоятью и ведром на цепи. В огороде топится баня, из трубы идет белый дым. По дороге едет маленькая девочка в платьице, а заботливая бабушка за ней наблюдает из открытого окошка. Где-то на заднем фоне мелкие мальчишки бегают с палками, прячутся за столбами, сараями, а потом выбегают и с воплями «тыж-тыж-тыж», кричат «ты убит!» – играют в войнушку, наверное. Рядом с ними парни чуть постарше гоняют мяч по дороге. Из лесу в деревню выезжает «буханка», а за ней, радостно виляя хвостом, бегут две лайки – мужики возвращаются с охоты, а им навстречу едет парень на китайском мопеде «Альфа» со спиннингом, не иначе, как на рыбалку собрался. Возле остановки два маленьких мальчика катаются на трехколесных великах, один другого то подрезает, то не дает дорогу, то с высоко задранной головой и гордым видом обгоняет. У крылечка магазина стоят милые бабули и о чем-то беседуют, наверное, как всегда обсуждают, что Ленка-то соседская спуталась с этим непутевым трактористом, а внук Михайловны вчерась за клубом тайком курил… Вот бабушка, похрамывая на левую ногу, идет с матерчатой сумкой из магазина домой, несет плетенку белого да бутылку подсолнечного масла, а ей навстречу, мотыляясь из стороны в сторону, идет пьяный сосед в магазин, чтобы у Любки продавщицы попросить маленькую до зарплаты! На дверях никогда не висят замки – если никого нет дома, то дверь просто подоткнута палкой, это лучше и надежнее любого замка! По утрам здесь поют петухи, и начинается новый день. Жизнь в деревне очень не торопливая, размеренная, понятная и очень счастливая, несмотря на, казалось бы, не хватку денег, отсутствие работы и ряда других проблем, для них это не проблемы, это просто жизнь, обычная жизнь, которой они живут. Но вернемся к нашим событиям…

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:23 | Сообщение # 9
Свой

Сейчас offline
Из Согорок нам нужно было попасть на Сухонский тракт, чтобы далее «огородами» уйти уже в Костромскую! У меня было заготовлено несколько маршрутов: а) уйти напрямки на Журегино; б) пойти по узкоколейке до тупиковой деревни Дружба, а там пытаться прорваться через лес в Красный Бор к асфальту; в) асфальт.
Т.к. мы ничего не знали о состоянии этих дорог, то спросили у местных. Женщины в магазине и мужики на буханке хором отправили нас к Анатолию, который живет вооон таам за поворотом, желтый дом, второй справа с белыми резными окошками, он знает ВСЕ! Ну что ж, поехали к Анатолию. Он нам поведал, что последний раз ходил в сторону Журегино год назад и дорога была труднопроходимая. А вот до Дружбы должны доехать, бездорожьице есть, но вам-то на своих ниочем! А вот дальше, говорит, от Дружбы до Красного Бора лежневка, не факт, что пройдете, но это более вероятно, чем через Журегино! Ну что ж, я даже обрадовался, потому что всегда мечтал побывать в деревне Дружба, и посмотреть как там живут люди, пообщаться с ними, насладиться этой тихой уединенной жизнью! Но все же, сначала мы попробовали ломануться по первому варианту, и, проехав пару километров по жесткому бездорожью, развернулись и встали на бывшую железку. Очень жаль, конечно, что ее разобрали на металлолом, но ничего не поделаешь.
Мы выехали из деревни и попали на широкую грунтовку, ведущую в глубь леса. Проехав пару километров, перед нами показался шлагбаум, но он был открыт, и мы проехали под него! Мы оказались на технологической дороге для вывозки леса, часть которой проходит по бывшему «полотну» Семигородней ужд. Почти до самой речки Синьгоймы, а это около 15-20км от Согорок, отсыпана шикарная грунтовка, а дальше разрушенный узкоколеечный мост, а рядом только пешеходный мостик, но мотоцикл без проблем переедет. Мы перекатили на ту сторону, и решили перекусить прямо на речке, больно красивая она была, а на мостике удобно посидеть! Открыли очередную Устюжанку, достали краковскую колбасу, свежий душистый хлеб, и принялись за дело! Перекусив, и, насладившись красивыми видами, мы поехали дальше. Дорожка становилась все более и более заросшей, колея более выраженной и глубокой, и я начал бояться, что опять начнутся Вологодские джунгли! Но бог миловал, и вскоре мы оказались на развилке, прямо шла тропинка, налево такая же лесная дорога. Азимут был прямо, поэтому мы поехали по тропинке и уперлись в сгоревший ужд мост. Можно было переехать вброд, если спустить по крутому мотоциклы к речке, но решили развернуться и поехать по дороге. Дорога вывела нас к новому мосту, мы переехали, и, наконец-то, въехали в долгожданную Дружбу! Небольшая очень приятная деревушка с несколькими улицами даже, с клубом, магазином. Мы увидели в конце улицы толпу ребят и поспешили к ним, чтобы спросить, что да как. Поздоровались, их было человек шесть, спросили как жизнь молодая, чем живут, как отдыхают, на что жалуются и так далее. Мы им рассказали кто мы такие, откуда и куда едем. В общем, очень дружно побеседовали, ребята очень приятные, подсказали нам как лучше выехать на Красный Бор, а один из них даже сел в буханку и проводил нас до моста через речку, сказал, что дальше одна дорога, только на развилке одной направо, а дальше разберетесь! Мы его поблагодарили, пожали руки и поехали. Сразу же за мостом началась какая-то старая лежневка, длинные бревна и шпалы, как и в Вологодских джунглях, лежали утопленные в почву и вдоль! Бревна жутко скользкие, и ехать просто было невозможно, потому что дорожка заросшая, и этих продольных шпал совсем не видно. Падали абсолютно все, я раза 3 упал точно по дороге. Но что делать, так и ехали, медленно и аккуратно до самого конца. На развилке повернули направо, как нам и сказали, и вскоре выехали на уже сносную лесную дорожку. Подъехали к делянке, где работали лесорубы, они очень удивились, что мы вообще там проехали, пожелали нам удачи, и мы, выехав на асфальт, поехали 11км к отворотке в деревне Фоминская, что на Сухонском тракте.

Но не доехав один километр до заправки, я глохну прямо на асфальте, и это не бензин! Мы всегда искренне благодарили Хонду за то, что она ломалась в фантастически красивых местах, вот и сейчас мы стояли на обочине перед огромным зеленым полем, которое озарялось в лучах бордового заката! Не стали рисковать, т.к. трасса оживленная, решили меня взять на буксир. Достали веревку, привязали к Колиной 650-ке, и, не спеша, поехали к заправке, а там уже под фонарем в спокойной обстановке разберемся. Прикатились, съели по сосиске в тесте с кофе и пошли смотреть, что с мотоциклом. Первым делом подумали, конечно же, на наш любимый натяжитель, но он был в порядке, метки совпадали. Протерли фару, постучали по колесам, дунули в выхлопную трубу, и он завелся! Что это было, мы так и не поняли, мы не сделали ровным счетом ничего! Ну и слава богу! Если он будет сам чиниться, то я буду только рад! На дворе уже темень, надо искать место для ночлега. Я посмотрел на карту, примерно через 15км нам предстояло переправляться через Сухону в деревне Черепаниха, поэтому мы решили, что доедем до речки, и где-нибудь в сторонке переночуем на берегу.

Уже затемно, мы нашли красивое и уютное место на берегу Сухоны, в 5км от парома. Сил уже не было ни на что, поэтому просто легли спать. В позапрошлой поездке по Архенгельщине мы уже знакомились с этой речкой, на берегу которой возле деревни Опоки любовались древними геологическими обнажениями, теперь же мы были несколько выше по течению. Утром мы искупались в этой замечательной реке, собрались и поехали на паром. Прибыв в Черепаниху, мы увидели причаливающий к берегу паром, но на ту сторону отправлялся он только через 3 часа – у них обед ,а дальше приезжает вторая смена. Но ребята сказали, что если наберется несколько машин, то пойдем без расписания. Пока ждали, решили приготовить завтрак, походить по деревне, пофотографировать. Незаметно прошло часа полтора, раздался гудок, и мы заехали на паром с гордым названием Котлас! Лично я очень соскучился по паромам, потому что в каждом нашем путешествии обычно бывает по 3-4 парома, а в этом пока еще ни одного не было, а паром это ведь так красиво и романтично! Ну вот мы и на правом берегу Сухоны. У нас совершенно закончились продукты, и мы завернули в первую же деревню направо, т.к. дальше цивилизация заканчивалась и начиналось опять бездорожье, на границе Вологодской и Костромской областей. В деревню мы заехали каким-то хитрым образом, что проехали ее почти всю вдоль какой-то речки, причем с обратной стороны, и по пути увидели очень живописный подвесной деревянный мост через эту речушку. Зашли в магазин Тотемского райпо, купили продуктов и наш уже стандартный туристический набор – 4 снежка, 4 бутылки Устюжанки и бутылку водки, но в этот раз внесли разнообразие, взяли не только клюквенную, но и брусничную, и морошковую (для сравнения с Архангельской, Карельской и Сыктывкарской). Решили пообедать у того самого красивого подвесного мостика. Я сначала очень боялся по нему идти, но мне навстречу очень бодро шел местный дедок, и я успокоился, а потом и вовсе по нему проехал деревенский мотоциклист на ижаке! Полюбовались красивыми деревенскими пейзажам, выпили по снежку и поехали дальше по старинной русской дороге к границе!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:23 | Сообщение # 10
Свой

Сейчас offline
Костромская.

Дорожка была обычная деревенская грунтовка, которая шла через лес. В конце концов, мы уперлись в Т-образную развилку, на которой стояла автобусная остановка. На небе резко сгустились тучи, и зарядил проливной дождь. Поскольку полил дождь, мы в лесу, вокруг ни души, впереди не меньше 20км бездорожья, то решили немного «подождать автобуса». Сели на лавочку, и нам сразу вспомнилась сцена из нашего прошлогоднего фильма, где мы сидим на автобусной остановке в Магадане и ждем автобуса: «Ну что, бабульки, давно сидите? Давноооо…. А что в котомках? Так издалекаааа…». Вся остановка, как и полагается, была исписана и изрисована местными граффитистами, а мы сидели вчетвером, под барабанящий по крыше дождь болтали свешанными с лавочки ножками и, молча, передавая бутылку по живой цепочке от одной стенки остановки к другой, задумчиво наслаждались! И только изредка обменивались шуточными фразами, типа: «Семёновна, посмотри дождина-то какая, ты помидоры-то в порнике зокрыла, не зальёть?», «Не зальёёть! Их там нет… » Как только мы допили бутылочку клюковки, и дождина закончилась, пора бы путь держать дальше! Через несколько километров переехали знаменитую Монзенскую железную дорогу, и оказались уже в Костромской области! И тут начались интересности… Дорога была широченной и представляла собой глубокие (выше колена) лесовозные колеи, которые виляли влево-вправо по дороге. И все бы хорошо, да только после ливня вся эта красота превратилась в сплошную раскисшую глину, именно глину! Те, кто знают, что такое глина, меня сразу поймут, о чем это я! Так вот по этой дороге идти пешком было почти невозможно – это хуже льда по зиме, ты постоянно подскальзываешься и падаешь в колею, а на ботинке у тебя остается висеть килограммов 10 этой самой глины! А нам нужно было проехать по этому безобразию порядка 15км. Сначала я кое-как справлялся, конечно, меня стаскивало в колею, потом я уже из нее просто не вылезал потому, что это бесполезно, потом пошли горки, и становилось все хуже и хуже. У меня начал глохнуть движок на холостых, а на таком бездорожье постоянно приходится играть сцеплением, ехать внатяг, а я в самый неподходящий момент глохну. Весь перематерился, но из последних сил ехать, ревел, газовал, но ехал! Леха с Сегой ускакали вперед, Коля же меня периодически ждал. И вот в один прекрасный момент, мотоцикл глохнет прямо посреди жидкой колеи. Конечно же, опять перескочила цепь ГРМ. Сняли клапанную крышку, Серега это делал уже с закрытыми глазами одной рукой из-за спины, второй рукой прикуривая сигарету и открывая бутылку морошки! Выставили метки, собрали все и поехали дальше.

С нормальным рабочим газом я поехал гораздо живее, и вскоре этот ужас закончился, и мы выехали сначала на раскисшую грунтовку – страшная штука, а потом и на асфальт! А страшная эта грунтовка тем, что вроде хорошая ровная дорога и хочется открутить ручку, но верхний слой весь плывет, и не дай бог, ты решишь затормозить или дернуть руль, то мгновенно полетишь! Со мной так и произошло – я разогнался до 50-60км/час и перед лужей решил плавно перестроиться, но переднее колесо понесло, и я со всей дури шмякнулся об дорогу, а на меня сверху приземлился груженый мотоцикл. И вот я лежу под мотоциклом, весь измазанный в глине, а ногу вывернуло и зажало между глушителем! Хорошо, что я в мотоботах, иначе нога сгорела бы. Лежу и ору благим матом, потому что чувствую, как почти хрустит моя кость на ноге, а мотоцикл все сильнее и сильнее давит на нее, а я ничего не могу сделать! Слава богу, Коля заметил меня, бросил свой мотик и прибежал ко мне на помощь! Мы выехали на асфальт, и через пару километров у Сереги закончился бензин, остановились. Леха залил ему бенза из канистры, и мы были готовы ехать, но у меня вдруг не завелся мотоцикл… Причем в этот раз стартер не крутил вообще! Пошатали кик – не крутится, покатали на передаче – не катается! Натяжитель в норме, стоит на своем месте, болт закручен до отказа. Сняли по традиции клапанную крышку, и увидели большую такую печальку… Цепь проскочила в этот раз на 15 зубов! Такого издевательства не выдержит даже Хонда! Естественно, поршень ударил в клапана и погнул их. Я, правда, не понял, как это произошло, потому что когда мы сняли крышку, цепь была натянута. На этот раз я понял, что точно приехал окончательно! Конечно, чисто теоретически, можно было в гаражных условиях выстучать клапана, правда неизвестно что там с поршнем и коленвалом, но даже если это и удалось бы, то нет гарантии, что это не повторится через 5 километров! Нужно было менять и цепь, и звездочки. Все как-то поникли, долго молчали, ходили вокруг мотоцикла, но я потом сказал «Так, отставить панику! Давайте доберемся до Солигалича, там будем решать!» До него оставалось порядка 20-30км всего, но дорога не проезжая, машин никаких нет, поэтому опять привязали меня к Коле и потихоньку поехали. Затемно уже въехали в Солигалич, остановились прямо на площади. К нам тут же подъехал гаишник, мы с Колей к нему подошли и спросили где здесь можно перекусить, он ответил, что в это время уже нигде, разве что только в ресторане «Титаник», но, молча, без слов окинув на нас с Колей взгляд с головы до ног, покивал, мол, в таком виде, ребят, ресторан вам не светит! Показал, где находится самая дешевая и единственная гостиница, сказал, что если что надо будет помочь, то найдите меня, попрощался и уехал. Мы доехали до гостиницы Солигалич, закатили в ворота мотики и пошли оформляться. Взяли четырехместный номер по 402 рубля за койко-место. Хочу сказать, как же мне понравилась эта гостиница! Это было зеленое двухэтажное деревянное здание барачного типа, типичная провинциальная советская гостиница. Внутри все те же деревянные лестницы, деревянные столы и скамейки в фойе, большой коридор и комнаты по обе его стороны. В комнате стояло 4 шконки, на которых лежали советское шерстяное одеяло и, как полагается, две белые простыни. Посередине стоял стол, а напротив черно-белый телевизор «горизонт»! На запасной лестнице стоял столик с двумя стульями и пепельницей – можно было курить, а над столом развешано стираное белье! В общем, полное, 100-процентное впечатление, что ты находишься в 80-х годах, ничего, абсолютно ничего не выдает современности! Ребята офигели оттого, что я бегал по коридору с ошарашенными глазами и приговаривал «Вы посмотрите на эту лестницу, вы посмотрите на этот туалет, на этот телик, как же здорово…»

Мы сели за стол, открыли банку тушенки и бутылку водки. Такое впечатление было, что пацаны были расстроены больше, чем я, а я тем временем не расстроился вообще ни грамма, я даже где-то в глубине души порадовался, мне было интересно! Я ребятам сказал, что они сделали все, что смогли и даже больше, за что им огромное спасибо! Мы ехали за приключениями – мы их получили в полной мере! Весь запланированный маршрут мы все равно не прошли бы, т.к. времени уже не хватило бы из-за поломок! А если исключить из маршрута Кологрив, то оставалось только покататься в Чухломском районе, да вдоль Волги вернуться домой! Ну, Волга-Волгой, а в Рамешки (где жила моя бабушка) можно и пешком сходить, на крайняк! Мотик бросим в какой-нибудь деревне, а потом я за ним вернусь на автобусе – проблем-то!? Так, что мы выпили за дружбу, за приключения, за хороший вечер! В 9 утра нас криками разбудил запоздалый петух под окнами, встали, и я начал думать, куда бы бросить мотоцикл, чтобы его не растащили. И вспомнил, что два года назад мне Миша, мой товарищ, с которым мы однажды пытались уже пробраться в Рамешки, дал мне телефон одной своей знакомой, Надежды, у которой мама живет как раз в Чухломском районе, в деревне Луковцино! Я ей позвонил, объяснил ситуацию, и она сказала: «Приезжайте, с удовольствием помогу, чем смогу!» На веревке тащить мотоцикл 70км не вариант никак! У вахтерши в гостинице родственник как раз на газели работает, его и попросили помочь! После обеда подъехал грузовик, загрузили мотик и поехали к Надежде в Луковцино, это буквально 20км от Чухломы в сторону Галича, и, как оказалось, прямо напротив Рамешек через дорогу! Приехали, познакомились, нас очень душевно приняли, накормили, напоили, пытались спать уложить, но мы решили поставить палатки на лужайке возле дома! Потом нас пригласили к тете Тоне из соседнего дома, которая, оказывается, меня уже ждала даже! Она хотела мне многое рассказать про Пуговкина, про мою бабушку Веру Михайловну, когда узнала от Надежды, что я внук Михаила Ивановича. Сама она не была лично знакома с ними, но она работала в сельском клубе, и знала все и про всех в округе! А ее подруга, которую она тоже пригласила, сидела с ним за одной партой и даже целовалась с ним возле клуба. Тетя Тоня нас накормила деревенской жареной картошкой с лисичками, солеными грибочками со сметаной, настоящим домашним борщом, напоила чаем из самовара с малиновым вареньем и медом. Мы дружно посидели за столом, пообщались и решили прокатиться до Рамешек, раз уж это совсем близко.

Я посмотрел на карту, действительно, от Луковцино, где мы были до Рамешек всего 9км по лесу. Добраться туда – это была одна из моих главных миссий, я даже перед отъездом изготовил памятную табличку, которую возил с собой все эти две недели, и просто был обязан ее повесить возле церкви! Дело в том, что единственное здание, сохранившееся в Рамешках – это кирпичная церковь Троицы Живоначальной, построенная в 1885 году петербургским купцом Григорием Семеновичем Раменским, все остальные постройки либо разрушены, либо сожжены.
Мы оставили все вещи в лагере, и поехали налегке, без палаток, без спальных мешков, да и не оделись толком-то, потому что рассчитывали обернуться за 3-4 часа. Леха с удовольствием согласился взять меня пассажиром. Заехали на секунду в магазин, купили тушенки, хлеба и, как водится, Устюжаночки. Переехали через дорогу и уже ехали по верному азимуту к бывшей деревне! Первые пару километров была лесная дорожка, потом началось легкое бездорожьеце, потом проехали поле, и подъехали к реке Вига. Я четко знал, что где-то должен быть мост, т.к. на генштабовской карте есть дорога дальше через озеро Дорофеевское! Прошли метров 200-300 влево-вправо, моста так и не нашли, только перекинутое бревно, вброд не перейти – слишком глубоко, да и выхода на берег нет, а за рекой только тропа заросшая, да болото. Встретили местного рыбака на уазике, который нам поведал, что мост был еще два года назад, но его смыло в паводок и отнесло на 200 метров ниже по течению. Сходили, нашли перекошенный мост, но проехать по нему было трудно, и даже если бы мы перекатили, то дальше непролазное болото, совсем болото, т.е. жидкое! Посидели, выпили, перекусили и развернулись домой! По дороге заехали к заброшенной церкви в Глазуново. На холме стояла красивая каменная церковь с покошенным на бок крестом, а справа от нее при церкви, как полагается, находился старый погост. Мы поставили мотоциклы, не доезжая метров 30 до кладбища. Серега, увидев у могилы столик со скамеечкой, предложил присесть и выпить в комфортных условиях, но я его тут же оговорил, что мол, так нельзя, богохульство это, да и вообще нельзя и все! Мы с Колей пошли пофотографировать, полазить по церкви. Когда вернулись к ребятам, то увидели картину – Леха с Сегой сидят на земле прямо у оградки возле одной из могил, накрыли «поляну» и о чем-то беседуют! Мы без задней мысли к ним присоединились и начали болтать о жизни, о женщинах, о нашей поездке, попутно выпивая и закусывая вкусным свежим хлебом с колбасой. Нам было так хорошо, что только через полтора часа, когда совсем стемнело, на небо взошла красивая полная луна, затеняя перед собой силуэт куполов со скошенным крестом, и во тьме закаркала ворона, мы поняли, что мы уже полтора часа сидим посреди погоста, ночью!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:23 | Сообщение # 11
Свой

Сейчас offline
Я знал. Что есть еще, как минимум, две дороги туда – одна из Серапихи (с севера), вторая со стороны Антропово через Бушнево (с юга), мы же только что заходили с запада от Глазуново, с трассы. Решили, что зайдем туда завтра с севера! Уже стемнело, мы сидели и пили водку на лужайке, а потом обнаружили в кустах детский футбольный мячик… И мы целый час, в пьяном угаре играли в футбол, пасовали друг другу, навешивали, с криками: «Кержаков обходит одного защитника, второго, какой дрипплинг, удар, ГОООООЛ!!!» пинали со всей дури друг другу мяч, и ржали как кони, валяясь от смеха на траве! Мне безумно понравился этот вечер, но мы вымотались напрочь и замертво легли спать!
Утром так же налегке сели на мотики и поехали в Чухлому. Посмотрели город, который оказался вовсе и не городом, он на поселок даже не похож, скорее большая деревня, но очень уютная, душевная, с несколькими улицами, несколькими каменными домами, красивой церковью и изумительными людьми. Чухлома стоит на берегу очень красивого Чухломского озера, собственно, к нему-то мы и подъехали. Я подошел к мужикам на пирсе, которые грузились в лодку, поздоровались, я спросил как вода, на что мне один их них ответил: «Вода добрая», а потом добавил: «Кто не купался в Чухломском озере, тот и не был в Чухломе!». Само собой, мы тут же разделись у таблички «Купаться запрещено» и пошли в воду купаться! Вода, действительно, была очень доброй, хоть и слегка бодрящей. После этого я теперь всегда с легкостью отличаю, добрая вода или нет!
Не могу не отметить доброту, отзывчивость, открытость здешних людей. Здесь, просто идя по улице, с тобой здороваются незнакомые тебе люди, а если остановишься у какого-нибудь дома, то из окошка обязательно кто-нибудь выглянет с доброй улыбкой и начнет с тобой разговаривать, спрашивать, откуда и куда, как дела и так далее, а потом позовет к себе в дом попить чаю! Здесь вообще все по-другому, здесь живут очень добрые, открытые, отзывчивые, искренние и счастливые люди! Чуть позже мы стояли у магазина, и к нам подошла одна женщина, поболтали ровно одну минуту, и она пригласила нас к себе домой жить, говорит: «Приходите, как все свои дела сделаете, у меня дом большой, с печкой, всех размещу, поживете недельку-другую, отдохнете, я вас молочком напою, накормлю…». Такие вот здесь люди! И мне было очень приятно увидеть свою родину такой! Да и вообще, побывав здесь, у меня много вещей прибрели другой смысл, ведь меня, по сути, долгое время воспитывала бабушка, и много рассказывала про жизнь в деревне, про Чухлому, про людей и много, про что еще, но я тогда был мал, и не придавал значения ее рассказам, а сейчас, находясь здесь, многое из ее рассказов вспомнил, многое переосмыслил.

Погуляв немного по Чухломе, мы зашли в магазин, купили три Устюжанки, бутылку водки и четыре снежка. Снежок уплели прямо у магазина и, наконец, поехали в Рамешки, до них было примерно километров 20. Доехали до Серапихи, переехали мост через Вигу, которую не удалось переехать вчера, свернули направо в поле, и, не доезжая до леса, я снова увидел справа красивое поле, на котором лежали рулоны сена. И я предложил ребятам немного отдохнуть перед тем, как пускаться во все тяжкие. Заехали на поле, открыли клюковку и начали дурачиться. Сначала катали эти рулоны по полю, потом Леха запрыгнул на мотоцикле прямо на рулон, потом просто валялись все в сене, пили и валялись, валялись и пили! Сделали коллективное фото на память и поехали в лес!

Как только мы въехали в лес, сразу же началось бездорожье. Поначалу дорога была широкой, но вся в глубоких колеях, с лужами и раскисшая, потом становилась все уже и уже.
Два года назад, в ноябре мы на джимнике доехали именно до этого места, но т.к. времени у нас не было, то мы развернулись обратно. И, как я понимаю сейчас, слава богу, что не поехали дальше… Началось достаточно серьезное бездорожье! Нескончаемые полуметровые колеи, заполоненные до краев то глиной, то жижей, топкие лужи во всю ширину «дороги», поваленные деревья, болотца… Ребята кое-как ползли, моторы истошно ревели, из-под колеса вылетали трехметровые фонтаны грязи, а я шел пешком в чистой футболке и городских ботинках (мы же на полчасика поехали прокатиться) и то снимал ребят, то помогал им выкарабкаться из болотины. Прошло часа 3, мы проехали уже 4-5 километра, остановились, чтобы перевести дух. У нас была целая бутылка водки, но в этот раз никому и в голову не пришло ее достать, слишком было тяжело, не до этого было сейчас совсем! И тут Серега случайно посмотрел в навигатор, и сказал: «Вовка, а Рамешки справа, до них 2-3 километра…». Я впал в ступор, ведь дорога только одна, и мимо Рамешек проехать невозможно!!! Посмотрел сам, и понял, что действительно они четко справа, но никакой развилки не было, отвороток тоже! По какой-то старинной карте четко было видно, что прямо от нас уходит дорога направо в нужную сторону, я пошел проверить и нашел ее! Не то, чтобы я увидел дорогу, я увидел просто, что какая-то полоса в лесу с довольно низкими деревьями, т.е. раза в два ниже остального леса, но, тем не менее, это густой непролазный лес. Попробовал пройти хотя бы метров 10, но чуть не сломал ногу, упал за бревно в чью-то берлогу. Дорога здесь точно была, но лет 50-60 назад, судя по выросшим деревьям. А потом Серега сказал, что мы сейчас стоим четко в урочище Шатуново, где родилась и выросла моя бабушка! Но от деревни не осталось и следа, совсем ничего, просто заросшая поляна, лес и бывшая дорога. Т.к. цель у нас была попасть именно в Рамешки, то смысла ехать дальше не было, но назад возвращаться ребята отказались наотрез, сказали, что лучше мы сдохнем здесь, чем вернемся в это дерьмо! Я знал, что можно проехать вперед насквозь, через Бушнево, Филино-Софийское и выехать на асфальт, но что там впереди не знал никто! Решили попробовать – вдруг там дорога лучше… Такая мысль всегда тешит наши надежды, и благодаря ей мы всегда встреваем по самые помидоры, и этот случай, к сожалению, не стал исключением!

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:24 | Сообщение # 12
Свой

Сейчас offline
Прошло 3 часа, мы проехали еще километра 3-4 и оказались на развилке, точнее на «свилке», т.е. к нам примыкала дорога справа, явно по азимуту шедшая из Рамешек. Я сидел пассажиром у Лехи (был небольшой участок по сухому полю) и уже даже не мечтал попасть в родную деревню, потому что просто-напросто боялся заикнуться об этом, Леха меня бы убил прямо здесь! Я Леху никогда не видел таким злым, потому что он рассчитывал сегодня вечером уехать домой в Питер, т.к. у него там были важные дела! Но вдруг Леха останавливается на развилке и произносит фразу: «Вовка, это дорога точно на Рамешки? До них 5км? Давай попробуем прорваться, но с одним условием – как только мы увидим первую лужу, и тебе придется слезть, то мы, не думая, молча, разворачиваемся!» Я даже пытался возразить, но Леха сказал: «едем»! Проехали с километр, по бездорожью, но Леха так виртуозно навострился ехать с пассажиром, что я просто сидел и молчал, боясь что-то сказать. И вот первая большая лужа посреди болотца, мне приходится слезать по-любому, я расстроенный говорю Лехе «разворачивайся, поехали нафиг отсюда…», на что Леха ответил: «Заткнись и иди вперед!». После двадцать пятой лужи, вроде как, становится посуше, Леха кивает мне головой, мол, давай прыгай назад, поехали! И вот мы выезжаем на какой-то большой просвет, слева поле, справа лес. По навигатору мы уже в Рамешках, но никаких признаков деревни нет. У меня в навигаторе была забита точка, где стоит церковь, и она забита с точностью до метра! Осмотрелись, проехали вперед-назад, но так и не увидели ее. Решили пробираться прямо по азимуту, доехали по заросшему полю до опушки леса, и навигатор показал, что церковь прямо перед нами в 100м! Мы ходили примерно минут 20 в разных направлениях вокруг этой точки, но безрезультатно. И тут Серега говорит: «Мы церковь ищем? Стакан нальешь? Я тебе ее ща найду!» Да я ему ликеро-водочный завод подарю, если он ее отыщет, не то что стакан… И уже через 5 минут я услышал крики из леса «Нашооооол!!!» По дороге к церкви мы обнаружили небольшой красивый прудик со скамеечкой и столиком, явно из того времени. Затем нашли несколько яблонь, а дальше в зарослях, действительно, стояла та самая каменная церковь! Лес исключительно лиственный и настолько густой, что видимость сквозь него не более 5-7 метров, соответственно, чтобы найти эту церковь, нужно было идти живой цепью с интервалом в 10 метров, без преувеличений.
УРА!!! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО, МЫ ЕЕ НАШЛИ!!! Спустя 2 года, я после двух неудачных попыток, сломав мотоцикл, все же добрался до нее! Для меня это был просто апофеоз, для меня это было очень важно! Красивая кирпичная церковь стояла посреди глухого леса, окутанная с ног до головы густыми ветками. Не было сомнений, что в эту церковь каждое воскресение ходила моя бабушка, моя прабабушка, мой двоюродный дед Михаил Иванович Пуговкин и все жители окрестных деревень. Это событие нельзя было не отметить, и мы, сходив за водкой к мотоциклам, вернулись на прудик и сели на лавочку за столик. Я с воодушевлением рассказывал ребятам о том, как здесь жили мои предки. Как бабушка из соседней деревни Шатуново за 2км ходила по темному лесу сюда в Рамешки в школу! Ходила как раз по той дороге, которая заросла, на которой я чуть не сломал ногу! Чтобы придти в школу к 8 утра, нужно было выйти из дома в 6, а зимой в лесу сугробы по пояс, кромешная темнота, вокруг ходят голодные волки. И вот бабушка шла и со всей мочи играла на балалайке и пела частушки, а вокруг нее, немного сторонясь, до самой деревни шла стая волков! Эта балалайка до сих пор лежит у нас дома, с перевязанным розовым бантом на грифе.
Возможно, когда-то в этом пруду возле церкви крестили мою бабушку. А сейчас мы сидели у него и любовались. Допив водку, мы достали из мотоцикла памятную табличку, которая путешествовала с нами уже почти три недели, и пошли вешать ее на церковь! Нашли проволоку, примотали табличку к металлическому штырю, торчащему из стены, и сделали коллективное фото на память. Пока Сега с Лехой пошли к мотоциклам, мы с Колей решили погулять по церкви. Пофотографировали, полазали, и, вылезая из церкви, увидели сидящую на пороге черную летучую мышь! Коля ее взял в руки, они шипела, пыталась несколько раз укусить и Коля положил ее на место. Постепенно начало темнеть и мы поехали дальше.

Выехали на развилку и поехали в сторону Бушнево. Опять началось жуткое бездорожье, еще хуже, чем было раньше. Мы договорились, что я пойду, не спеша вперед, а ребята меня постепенно будут догонять. Так и получалось, что, то я их обгоню, то они меня. Наконец, окончательно стемнело, не было видно даже выставленной перед собой руки. У меня был только маленький фонарик с полудохлой батарейкой, который я изредка включал, чтобы не провалиться в болото. Ребята уехали за километр-два вперед, я уже их не слышал, а я медленно шел по дремучему лесу в полной темноте один. Мне и так было немного не по себе, но когда я увидел справа в лесу несколько зеленых глаз, смотрящих на меня, у меня сжалось сердце и затряслись ноги. Вспомнив бабушку, я со всей дури запел «ой мороз, мороз», «выйду ночью в поле с конем», сильно ускорил шаг и пошел напролом, проваливаясь по колено в колею, падая, вставая, опять поднимаясь, шел дальше! А эти глаза, не отставая от меня, шли справа! Шел, орал и думал: «Какого хрена вам от меня надо? Сейчас же август – зайчиков полно же, куропаток всяких, их и жрите, падлы!» Так я прошел примерно с километр, вышел из лесу на поле и встретил ребят, глаза резко исчезли. Пацаны меня засмеяли, мол, чего ты орешь, придурок? А я стряхнул штанину, плюнул и пошел дальше. В два часа ночи мы уперлись в широкий ручей (метра 3-4), промерили глубину, двухметровая палка ушла полностью под воду – вот те здрасьте… Навалили бревен, палок, веток и начали по одному перекатывать мотоциклы. Когда перекатывали Колин мотик, я оступился и провалился в ручей. Промок весь насквозь, утопил телефон и документы, но мне было уже не до этого. И без того черное небо затянулось тучами, начался жуткий ливень. Часам к 4 утра мы выехали на поле, дорога кончилась, кругом кромешная темнота, вокруг поля с периодичностью в несколько секунд сверкают молнии, гром, не утихая, гремит так, что закладывает уши, ливень еще больше усилился. Это был настоящий конец света, я такого давно не видел. Мы увидели посреди поля несколько домов, но в темноте нам они показались разрушенными и мы их объехали в поисках дороги. Дорогу найти не смогли, встали возле одного из заброшенных домов и начали думать что делать. Мы с Колей зашли в дом, в нем была полная разруха – печка разобрана, некоторых стекол нет, полы местами вскрыты, грязно, стены обшарпаны, висят куски обоев с газетами, все вокруг затянуто паутиной, потолок осыпается, но крыша не течет… Очень жуткое место, настоящий фильм ужасов! Сега с Лехой поехали в конец поля искать дорогу (по темноте в ливень самое время), мы с Колей решили остаться в доме, я уже начинал заболевать. В комнате стояли только стул и табуретка в углу. Мы сели на них рядом друг с другом, закутались как могли в мокрую одежду и, молча, сидели, а за окном продолжали сверкать молнии. Нам очень хотелось спать, есть и пить, но не было ни палаток, ни спальников, ни кровати, ни еды, ни воды, ни водки. Через час вернулись ребята, сказали, что дороги нет, речки нет, в колодце до воды метров 20, веревки и ведра нет. Кое-как нашли пустую грязную пол-литровую бутылку из-под самогона, поставили на ночь набираться дождевой водой. Сега нашел какой-то старый грязный тухлый тулуп, завернулся в него и лег на пол в углу в другой комнате. Я замотал голову в грязную тряпку и лег на пол, Коля рядом. Леха ходил по комнате и о чем-то думал…

Поспали мы всего час или два. Как только солнце встало, Леха сразу пошел на разведку в поисках дороги и воды. Мы пошли осматривать заброшенную деревню. Это была деревня Бушнево. У соседних домов нашли пару одичалых яблонь, на которых висели зеленые не спелые яблочки размером с грецкий орех. Попробовали и тут же хором выплюнули. На другой яблоне были слегка получше, но тоже полный кисляк. Вернулся Леха, сказал, что дороги из деревни нет, она тупиковая. В 3км нашел маленькую речку, но вода не проточная, застойная. Через речку лежат два бревна, одно по низу, второе поверху – явно для перехода, значит там дальше тропа куда-то, может быть охотничья! Я опроверг Лехину версию про охотничью тропу, т.к. даже если идти пешком напрямки через бурелом и болота, то до ближайшего асфальта минимум 18км! А по дороге, которую мы не смогли найти – все 30км, и какой охотник попрется 20км по лесу через бурелом? Я открыл навигатор, у меня был прорисован аппендикс в сторону, тупиковая дорожка к бывшему узкоколейному красивому мосту через речку в 10км отсюда. Т.е. дальше шли такие же заброшенные деревни, а, в конце концов, началась бы цивилизация километров через 25-30, но моста через реку может не быть, и скорее всего, нет! Бензина у нас оставалось ровно на 10км, поэтому мы в любом случае конкретно влипли, у нас не было вариантов! Общим решением было принято пытаться туда проехать, т.к. о том, чтобы возвращаться и речи быть не могло – порядка 40км до заправки, из них 20-25км жуткого бездорожья! Итак, мы сделали из футболки узелок, набрали кислых яблок, взяли пол-литра дождевой воды в грязной бутылке и поехали искать выход!
Первые километра 3-4 дались легко, сначала мокрое поле, потом скользкая глиняная дорожка, потом грязный ручей, который кое-как с трудом переехали, подъем в горку и… Перед нами открывается картина маслом! Вся дорога по всей ширине в отборной Чухломской глине, по которой ехал, видимо, экскаватор на широких болотных гусеницах. Т.е. две колеи глубиной почти по пояс, вокруг жуткая жижная глина, которая налипает на ноги, по которой идти реально невозможно, не говоря уже о ехать, объезда нет, в лесу бурелом и болото! Пока ребята попытались проехать метров 200-300 вперед, я пешком пошел на разведку. Я прошел километр примерно, а колея не кончалась, а только скрывалась за горизонтом, объезд был, но прямо через жидкое болото по пояс, в котором я чуть не утонул, меня засосало! Кое-как вылез, вернулся назад, ребята стояли на «обочине», а мотоциклы по сидения были всасаны в глину. Дело усугублял еще тот факт, что мы уже больше суток ничего не ели, не пили, и у нас не было сил, чтобы таскать мотоциклы на себе. Мы сожгли много бензина, теперь у нас его совсем почти не оставалось! Потеряв все надежды, мы решили, что мотоциклы все равно спасти не удастся никак, надо думать как бы выбраться самим! Решили бросить мотоциклы в лесу до лучших времен, может быть до зимы, может до следующего лета (абсолютно серьезно), а самим пытаться пешком выбраться! Потому что сюда проехать может только военная спецтехника. Минимум, что могло бы спасти мотоциклы – это трехосный КамАЗ 6х6 с лебедкой, потому что тот ручей без лебедки не переехать никак, но где его взять в этой дыре? Мы пешком вернулись в наш дом, набрали еще яблок, собрались духом и пошли пешком напрямки через лес по азимуту в сторону асфальта. Через пару километров подошли к той речке с двумя бревнами, о которой говорил Леха. Действительно, была речка, течения в ней не было, вода затхлая, через нее два бревна, одно выше другого. Но когда я посмотрел на их комли, я все понял – это работа бобров, поэтому и вода стоячая, потому что и выше, и ниже по течению должны быть две плотины! За речкой топкое непроходимое болото – приплыли.… Палило солнце, и мы решили искупаться в речке. Вода на удивление была ледяной – хоть какая-то радость! Выпили дождевую воду из бутылки и набрали грязной из речки – других вариантов нет, иначе сдохнем! На часах было уже полтретьего, засветло пройти 20км по бурелому и болотам нереально, поэтому решили заночевать еще одну ночь.

Пока шли домой, Серега предложил сделать шарлотку из яблок, потому что этот кисляк уже изрядно надоел – он уже два дня нам заменял и первое, и второе, и десерт, и чай с кофеем! Но какая к черту шарлотка, у нас же ничего нет, ни посуды, ни сахара, ни муки, воды и той нету… Но Сега не сдавался, он мучил нас вопросами, что можно сделать из яблок, и на подходе к дому сказал, что он их просто запечет! Мы зашли в соседний дом, он был слегка поприличнее, в нем была рабочая печка, стекла целые, были нары с грязными матрацами, кровать в другой комнате, стол, бутылка с какой-то мутной водой, соль. Мы растопили печь, Серега нашел какую-то ржавую, заросшую паутиной, измазанную чем-то ужасным миску, немного ее отскреб насухую, набросал туда порезанных яблок и поставил на печь. Я в это время лег спать, публично заявив, что я эти помои есть не собираюсь. Проснулся от громкого металлического скрежета и чавканья – ребята сидели за столом и ели из грязной миски горячую отвратительную коричневую массу. Меня чуть не вытошнило от этой картины. Но, увидев, что это дерьмо быстро заканчивается, уселся рядом и тоже начал есть! Если не думать о том, где Серега взял эту миску, то весьма даже неплохо получилось. Это блюдо по консистенции и цвету напоминало зеленый пластилин, по вкусу, в общем-то, его же! Запили это лакомство грязной водой с плавающими микроорганизмами, отдохнули и решили все же прикатить к дому мотоциклы. Ребята пошли за мотиками, а я пошел еще раз на поиски дороги в другой конец поля, за церковь! Кстати, здесь в этой деревне стояла потрясающей красоты, монументальная церковь, построенная по образу и подобию Исаакиевского собора в Петербурге! Но нам было не до нее в тот момент… Дороги я так и не нашел в итоге. Зато нашел место, где ловила связь! Позвонил тете Тоне, у которой мы гостили, попросил помощи, может она или ее соседи знают как отсюда выбраться. Попросил узнать есть ли где-нибудь в районе воинская часть или МЧС, у которых могла бы быть полноприводная техника. Она сказала, что нигде ничего нет. Позвонил в МЧС, обрисовал ситуацию, но когда они услышали, что мы в Бушнево, сразу хором сказали: «Нееее, туда мы точно не поедем, ни за какие деньги…», да и не было у них, как выяснилось, ничего кроме ржавой газели и пожарного советского ЗИЛа. Вечером подъехали ребята на мотоциклах. Т.к. больше вариантов никаких не было, мы решили, что рано утром выдвигаемся на мотоциклах обратно по той дороге, по которой сюда приехали, едем столько, на сколько хватит топлива, потом бросаем мотики и идем пешком до заправки, покупаем бензин, еду и воду, и возвращаемся к мотоциклам. И пофиг, что на это уйдет двое суток, это единственный шанс спасти и себя, и мотоциклы! Ночуем еще одну ночь.

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:24 | Сообщение # 13
Свой

Сейчас offline
В 5 утра встаем, набираем узелок яблок, завтракаем, естественно, ими же, заводим мотоциклы и едем! Но не проехали и километра, как ребята один за другим начали падать на ровном месте – обессилили без еды и воды! И вот так, падая, вставая, опять падая, опять вставая, мы пытались как-то из последних сил ехать… Проехали пару километров по уже знакомому бездорожью, и тут у меня звонит телефон! Звонит незнакомый номер, поднимаю трубку, слышу: «Добрый день! Вас беспокоит глава администрации Чухломского района, Алексей Зиновьев! Что у вас случилось?» Оказывается, тетя Тоня подняла на уши всю Костромскую область, позвонила дочке в Москву, та нашла телефон главы администрации, тетя Тоня ему позвонила, сказала, что мы тут уже умираем, и он нам перезвонил! Я ему объяснил, что все плохо, но у нас есть план, и мы уже действуем, согласно ему. Он предложил послать к нам спасательный отряд с канистрой бензина и едой, но мы отказались. Потом через полчаса он перезвонил и сообщил радостную новость: «Ребята, в одной заброшенной деревне есть домик, поройтесь там и найдете все, что вам надо». Конечно, подробности я выдать не могу, но скажу, что мы нашли эту деревню, и этот домик! Там мы нашли и бензин, и еду, и воду! Мы помылись, сварили гречу с тушенкой, попили чай, поспали часок, заправили мотоциклы и уже полные сил поехали к дому! Не буду вновь описывать как мы ползли через весь этот ужас, но вечером мы уже были на грунтовке. Возле моста через Вигу помыли мотоциклы, потому что они были похожи на большой кусок Г… глины, в общем! Заехали на заправку, в магазин, и уже затемно вернулись «на базу» в Луковцино. Пообщались и с тетей Тоней, и с Надеждой, они были очень рады, что все закончилось хорошо, ведь они очень за нас переживали и делали все возможное! Надежда уже наварила еды и хотела ехать на такси в нашу сторону, чтобы оставить нам еду и канистру с бензином у опушки леса… Спасибо огромное им всем, дай бог им здоровья!

К сожалению, ни фотографий, ни видео снять не удалось толком, т.к. если бы я достал камеру, то ребята меня убили бы сразу, причем вполне серьезно! Это сейчас нам смешно и весело, а тогда было не до шуток совсем…
Рано утром нас покинул Леха – поехал домой в Питер, а мы никуда не торопились и спокойно, не спеша, тоже начали собираться. Я бросил свой мотоцикл у Надежды возле дома, и мы начали решать что со мной безлошадным делать. Я сказал Коле с Сегой, что сяду на автобус, доеду до Костромы, возьму билет на поезд и спокойно доеду до дома, но ребята сказали: «Ты нас завел в эту дыру, три недели топил в болоте, трое суток морил голодом, заставлял есть дерьмо, издевался как только мог, а теперь решил вот так просто слиться? Хрен мы тебя теперь отпустим, Сусанин хренов!» Серега скинул ненужные вещи, я взял только спальник и палатку, и уселся к нему пассажиром на его одноместный мотоцикл. Понятно, что ни о каком бездорожье речи уже и не шло, нам просто нужно было доехать до дома по асфальту чуть больше 1000км. Единственное, что я предложил заехать в одно интересное место под Костромой – лосиную ферму.
И вот мы втроем на двух мотоциклах ехали в сторону Костромы. Ехать вдвоем на легкой одноместной эндуре – это жесть! Где-то под Судиславлем решили остановиться размяться, свернули на отворотку и присели на холмике. Через 5 минут подъехала девятка, вышел молодой парень и сказал: «Здорово Вовка, здорово Сега, здорово Коля!» Мы обалдели и ничего не поняли, откуда он нас знает?! А потом рассказал, что смотрел все наши фильмы в интернете, и сразу узнал нас, как увидел! Говорит, если бы не Вовкина борода, которую он все время чешет, то и не узнал бы, потому что вас обычно четверо, а тут втроем и два мотоцикла… Вот так вот, мы, оказывается, теперь звезды!
Подъехали к лосеферме, она уже не работала, и шлагбаум был закрыт, мы оставили мотики и пошли пешком узнать вдруг кто есть там. Нам повезло, и молодой человек, работник фермы провел нам экскурсию, все рассказал, показал, напоил лосиным молоком. Это очень интересное место, таких ферм в России всего две, одна здесь, вторая в республике Коми. Здесь не разводят лосей и их не держат взаперти, они вольно гуляют по лесу, но сюда приходят покушать, попить и просто побыть здесь, ведь это их дом, и работников фермы они считают членами своей семьи! Только новорожденных маленьких лосят держат в загоне, но и то каждый день девушки ходят с ними через поле на речку гулять, и они свободно бегают сами по себе, но всегда возвращаются.
Уже был вечер, нам нужно было найти место для ночевки, и мы поехали к речке. Поставили палатки на горе, с которой открывался прекрасный вид на речку. И вдруг мы увидели вдалеке на поле, как сквозь туман идут маленькие лосята – это фантастическое зрелище! А потом услышали очень приятный девичий голос: «Лллооси, лллоси, лосята, лосята…» - это девушки выпасали лосят, вели их к речке, как раз, прямо через наш лагерь! Это не передать словами, это вообще что-то невообразимое! Вы когда-нибудь видели месячных лосят на закате в туманном поле, идущих на водопой к речке, а молоко лосиное пили, а лося кормили с рук морковкой? В общем, эти лосята подходили прямо к нам, заинтересованно на нас смотрели, а мы, молча, сидели, не обращая на них внимания, чтобы не спугнуть. А потом случилось страшное… Я полез за своими вещами к Сереге в мотоцикл и обнаружил, что моя сумка обгорела об глушитель! А там был мой любимый свитер, в котором я объехал пол-России, который я ношу уже почти 15 лет! И я бы убил Серегу за этот свитер на месте прямо сейчас, если бы не полез дальше… Две карты памяти, на которых было записано все наше путешествие, сгорели и оплавились! Мое сердце сжалось, я держал их в руках и молчал! Это были две микроСД карты, вставленные в СД адаптеры. Я их трясущимися руками отдал Коле и залпом выпил полбутылки водки с горя. Коля разломал плоскогубцами расплавленные адаптеры, вытащил из них карточки, вставил в свой смартфон и они заработали! И я выпил оставшиеся полбутылки с радости! Эти карточки спасли Сеге жизнь, я на их фоне забыл про свитер…

Утром проснулись и пошли к речке искупаться, но там были какие-то двое ребят. Сначала поискали другое место, но не нашли, а потом плюнули и пошли к ним. Познакомились, оказалось это двое хороших ребят Костромских, лучшие друзья, которые взяли резиновую лодку, удочки и решили сплавиться по речке, половить рыбку, попить водки! Оба художники и очень приятные и добрые люди! Выпили за знакомство, за их удачную рыбалку, за нашу хорошую дорогу, обменялись телефонами, пожелали друг другу удачи и они поплыли, а мы пошли купаться в холодной и чистой реке! Дальше мы решили проехать через Кострому, т.к. ребята там не были ни разу, да и мне этот город симпатичен. Прокатились по центру, по набережной и поехали посмотреть Ипатьевский монастырь, что стоит на перекрестке Костромы и Волги. Серега остался на дороге, а мы с Колей пошли в монастырь. Зашли внутрь, затем зашли в храм и я решил купить и поставить несколько свечек. Высыпал всю мелочь, что была в кармане, и сказал тетеньке: «дайте на все самых дешевых свечек, пожалуйста». Она посмотрела на меня, дала четыре свечки, и мы немного очень приятно, по-доброму пообщались, я рассказал, откуда мы и куда едем, она как им тут живется. А потом она сказала: «Вы не туристы, Вы паломники! Храни вас бог!», а потом искренне от всей души протягивает мне два пирожка и сто рублей из коробочки пожертвования со словами: «Возьмите пирожки, покушайте, я же вижу вы давно не ели! Возьмите деньги на бензин, у вас же наверняка нет денег!» Я знал, что я плохо выгляжу, но даже и не подозревал, что настолько все плохо! Мне стало очень стыдно, я чуть не покраснел, а Коля стоял рядом и с трудом сдерживал истерический смех! В общем, подаренные пирожки, книжку и свечки я взял, а от денег, конечно, отказался. Не особо любим мы действующие храмы, а особенно города, поэтому поспешили выбираться из Костромы. Ездить в Костроме люди вообще не умеют, кругом сплошное быдло за рулем – очень нам не понравился этот город с точки зрения культуры вождения, хотя в остальном люди достаточно приятные в большинстве случаев. Но, так или иначе, чувствуется, что город и деньги сильно портят людей!

Дальше мы въехали в Ярославскую область и Ярославль. Сам город просто ужасен – такое чувство, что ты попал в Москву, жуткий трафик, пробки, все куда-то спешат, кругом ДТП, кругом суета, очень много всякой неруси не русской! Люди не понравились – достаточно равнодушные и не приветливые. В общем, чувствуется близость к Москве - чем ближе, тем хуже! И мы поспешили скорее убраться из этого прекрасного древнерусского города. Дальше Данилов, Пошехонье и Череповец, в котором Коля очень хотел встретиться со своими коллегами по работе. Приехали, встретились, покушали в столовой, побеседовали и поехали дальше. Череповец – это, пожалуй, самый худший и самый грязный город, в котором мне приходилось бывать! Серега сразу сказал, что воздух здесь поганый, а он у нас специалист по чистоте и натуральности! А, учитывая, что это крупнейший город в Вологодской губернии, то и люди здесь соответствующие - не добродушные, не приветливые. В Устюженском районе последний раз купили наш любимы Вологодский снежок, насладились этим незабываемым вкусом, и въехали в Ленинградскую область.

Подъезжая к Тихвину, у Сереги стало иногда клинить заднее колесо, и мотор пытался глохнуть, но потом все становилось нормально. Потом мотор начал глохнуть аж на несколько секунд, мы остановились и не понимали, в чем дело! На всякий случай залили новое масло в раму, покрутили карбюратор и поехали дальше. Через какое-то время это повторилось, но уже с громкими и страшными металлическими стуками. Уже где-то перед Новой Ладогой мы остановились на автобусной остановке, уже стемнело. Кикстартер не проворачивался, на передаче мотоцикл не катался – неужели клин?! Серега поковырялся, ничего сделать не смог, но расшевелил поршень в цилиндре, и мы уже затемно проехали еще километров 40-50, останавливаясь с периодичностью в 5-10км, потому что движок от нагрева клинило, приходилось остывать. Где-то в районе Жихарево мотор умер окончательно, мы стояли на обочине и думали, что делать! Я сел к Коле, мы доехали до заправки, где стали ждать какой-нибудь микроавтобус или грузовик до Питера. Попутно позвонил эвакуаторам, мне сказали что через 2 часа могут подъехать, стоить будет 5000р. Да мы за пять тысяч скорее его сожжем прямо на трассе! И вот подъехал старый мерседес, я его тормознул, объяснил ситуацию, что нам бы домой, у нас мотор. Мужик ответил: «Ребят, да не вопрос, я вас отвезу, куда скажете бесплатно, только дате поспать один часик, я совсем мертвый…» Отлично! Через час как раз подкатил мотоцикл Сега, мужик проснулся ,мы закатили мотоцикл в фургон и поехали домой. В пять утра мы были уже дома. Вот так закончилось наше интересное и увлекательное путешествие по Русским деревням и просторам!
Но приключения на этом не закончились…

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:24 | Сообщение # 14
Свой

Сейчас offline
Битый убитого везет.

Спустя три недели я собрал свой только что построенный полноприводный экспедиционный микроавтобус Toyota Hiace, и решил поехать забирать свой мотоцикл в Чухлому. Позвал с собой родителей, ведь мама всегда мечтала побывать на родине своей мамы. Сели втроем и поехали. Под Череповцом заночевали в лесу, я спал в уютной двухместной палатке на крыше, родители на комфортном трехместном спальнике в салоне. Утром выдвинулись дальше, доехали до Данилова, и только повернули на Любим, как стрелка температуры поползла вверх, и дизельный атмосферный движок закипел. Остудил, залил антифриза, поехал и спустя 20км опять закипел. Охлаждайки не было, движок раскаленный, а радиатор был холодный. По совету Сереги выкинул термостат, проверил помпу – она работала. Залил воды и поехал, стало получше, закипел я уже только через 50км, как раз у святого источника. Воды было много, и я начал выгонять воздушную пробку из радиатора. Завел, подождал и, вроде, радиатор немного нагрелся, но потом снова остыл – похоже, что пробило прокладку или трещина в голове. Набрали литров 20 ледяной святой воды и поехали. Хочу сказать, что на святой воде машина поехала значительно лучше – и тяга появилась хорошая, и греться почти перестал. Мы доехали до Луковцино вечером, зашли в гости к Надеждиной маме, к тете Тоне, пообщались, посидели за столом и легли спать. Утром, несмотря на поломку, я решил показать маме Чухлому, красивый и уютный Солигалич и несколько красивых заброшенных церквей, которые и сам хотел увидеть, т.к. они входили в наш мотомаршрут, но из-за поломок мы не смогли их посетить! Проехали километров 200 по лесным дорогам и легкому бездорожью, посмотрели красивые церкви, особенно мне хотелось увидеть церковь в бывшей деревне Высоково. Это одиноко стоящая на очень высокой горе церковь, потрясающе красивая, сильно отличающаяся ото всех других! Проехали красивые русские деревни, церкви, монастыри, леса, поля и вечером вернулись в Луковцино. Погрузили мотоцикл в автобус, попрощались с нашими друзьями и поехали домой. Мы останавливались каждые 50км, остужали мотор, заливали воду и ехали дальше. Перед Пикалево у меня пропадает зарядка, а аккумулятор пустой, т.к. я ехал с включенными фарами. Слава богу, старый механический дизель может ехать автономно безо всякой электрики. Заправились, завелись столкача и поехали! По дороге несколько раз останавливались, чтобы залить воду. Это была полная жесть, потому что был ремонт дороги, потоки перепускали по очереди по одной полосе, а мы стоим и кипим, а завестись не можем… Но, с горем пополам, все же самостоятельно доехали до дома на этом трупе, да с трупом в багажнике.

BOB4IK Дата: Среда, 08.10.2014, 19:25 | Сообщение # 15
Свой

Сейчас offline

Послесловие.

В заключение хочу сказать, что это путешествие мне очень понравилось! И я не могу сказать, что мы что-то не выполнили, куда-то не успели, по той причине, что в этот раз наше путешествие не подразумевало какого-то конкретного жесткого маршрута с привязкой ко времени! Обязательные точки были две: Кенозерье и Рамешки, все остальное – свободная программа на наше усмотрение! Учитывая это, могу смело сказать, что мы перевыполнили план, да и те приключения, что с нами приключились, внесли большое и интересное разнообразие в эту поездку! Конечно, я хотел на обратном пути заскочить в заброшенную деревню Новинки Некоузского района Ярославской области, где родился и вырос мой дедушка, но судьба так распорядилась, что от бабушки-то мы полуживые еле уползли… Зато мы доехали почти до дома сами. Мы не прошли интересную и дикую дорогу от Судая до Кологрива, также мы не прошли вдоль Волги-матушки от Горьковского водохранилища до Костромы. Мы поленились и не поехали в Плесецкий сектор Кенозерского парка, зато отдохнули так, как не отдыхали никогда! Все это обязательно войдет в маршруты наших следующих путешествий, я в этом не сомневаюсь ни на грамм! Уж в нашу-то любимую Архангельскую мы еще 1000 раз приедем, а покататься по провинциальным Костромским городкам, пожить в уютных советских гостиницах и в гостях у добрых и открытых людей я уже запланировал на майские праздники!
В этой поездке, мы, как и всегда ранее, повстречали очень много замечательных, добрых, открытых людей, побывали в городах и селах, в которых живут только такие люди! Как всегда, мы обрели новых хороших друзей. Эти моменты всегда составляют основу любого нашего путешествия, мы очень любим и ценим хороших людей, все остальное не так важно! Мы наслаждались красотой первозданной природы, мы купались голышом каждый день в различных красивых речках! Конечно же, как и всегда, мы пытались найти самый лучший, самый вкусный и натуральный продукт в тех местах, где бывали, и мы в этот раз сделали сразу несколько открытий: это и Вологодский снежок, и черносмородиновая настойка Таежный романс, и Каргопольское сливочное масло, и Чухломской хлеб, и клюквенная Устюжанка, и многое другое! Мы побывали в разных русских деревнях, в разных областях, с разными традициями и культурами. Каждый раз мы наслаждались красотой, добротой и огромной безграничной душой нашей русской деревни! Эта поездка еще больше перевесила чашу весов за то, чтобы поскорее бросить этот суетливый город и уехать жить в деревню. Я давно уже знаю, где и как я буду жить, где меня ждут! Мне даже обещали помочь с постройкой фермы, выделить бесплатно землю, обещали даже дом дать! И хочу отметить еще немаловажную деталь, что из этой поездки я возвращался домой без мысли, что мой дом еще где-то далеко, что сейчас я еду по чужбине, и только через тысячу километров начнутся родные края – нет, я всю дорогу ехал по своим родным краям! Я вообще, не считаю своей родиной какое-то конкретное место, где я родился или где мне хорошо, моя родина – Россия!
Ну и конечно, вы все, наверное, ждете резюме по поводу таких кардинальных поломок наших супернадежных Хонд, так вот хочу заметить, что Хонда здесь не причем! Мы сами по своей же глупости просто не знали, что внизу рамы, под сливным болтом есть маленькая тоненькая сеточка, которая забилась металлической стружкой после замены сцепления, и масло перестало поступать в картер, тем самым, убив оба мотора! Ну а цепь грм, так просто она была уже старая и вытянутая, и мы надеялись, что ее хватит, но не хватило! Причина всех данных поломок – разгильдяйство хозяев и ничего более!
Спасибо за внимание!

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Русское раздолье. Фоторассказ. (Архангельская, Вологодская, Костромская, Ярославская. 2014)
Страница 1 из 812378»
Поиск: