Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Северный Кавказ 2017. Дагестан, Чечня Ингушетия на турэндуро


sanchos

Рекомендуемые сообщения

Скопирую сюда ссылочку на свой отчет о поездке по Северному Кавказу в начале лета 2017 года. Может кому-то будет интересно.
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=20683
Ссылка на комментарий
Санчос, блин, не надо лениться! Тему с таким проходным названием мало кто заметит. Надо бы попросить Админа дописать в заголовок - Дагестан, Чечня, Ингушетия на турэндуро типа, и пару фото для затравки. Вояж редкий.
Ссылка на комментарий
Эх как давно не было отчётов. Спасибо было занимательно. С удовольствием прочитал в один присест. Фото и места замечательные.
Ссылка на комментарий
Спасибо за отчёт. Прочитал с большим интересом. Сейчас собираю информацию о путешествиях в Чечню и Дагестан. Кое что взял себе на заметку. Если сложится, может быть следующим летом прокачусь туда.
Ссылка на комментарий
Спасибо за позитивные отзывы! Приятно! Отчет конечно так себе... И писать было лень... Но места уж очень интересные! И мало кто туда ездит. Может кому-то моя писанина поможет туда собраться.))
Ссылка на комментарий
Хорошее путешествие!
Я в августе 16 ездил по срезке джилысу - тырныауз, но отчеты не пишу, а так бы у тебя было б больше информации.
Заинтересовали места Дагестан Чечня по твоему маршруту. А как там будет на майские? Наверное снег на перевалах?
Не в курсе?
Ссылка на комментарий
Цитата Prinz ()
Заинтересовали места Дагестан Чечня по твоему маршруту. А как там будет на майские? Наверное снег на перевалах?
Не в курсе?

Не в курсе. Но мы ездили в начале июня, и к 3000 м снег вдоль дороги, сам видишь. А на майские я видел снег даже на Ай-Петри в Крыму...
Ссылка на комментарий
Цитата Prinz ()
Ну видеть то ладно. Главное чтоб проехать можно было, а не уткнуться в сугробы


Видеть - это как раз главное. Видеть красоту горных пейзажей, иначе нет смысла туда ехать, а уставать, занимаясь мотохотьбой можно и поближе к дому biggrin
На майские (первая половина мая) на Кавказе дождь и серость - обычное дело. И дело даже не в проезжаемости дорог, они скорее всего будут уже проезжаемы, те, что в асфальте даже с гарантией проезжаемы. Дело в видах, которые открываются с дорог, а точнее в их отсутствии или неказистости. Серость, дождь, туман и все такое.
Ездил неоднократно на Кавказ, в мае в том числе. Считаю, что лучшее время для этого региона - конец августа и весь сентябрь. В октябре уже погода может быть под вопросом, начинаются дожди и тот же результат, что и в мае.
Куда съездить на майские, чтоб с гарантией было тепло-красиво и вкусно - тема наверно другого обсуждения.
Ссылка на комментарий
Цитата Al_Vas ()

Видеть - это как раз главное. Видеть красоту горных пейзажей, иначе нет смысла туда ехать, а уставать, занимаясь мотохотьбой можно и поближе к дому
На майские (первая половина мая) на Кавказе дождь и серость - обычное дело. И дело даже не в проезжаемости дорог, они скорее всего будут уже проезжаемы, те, что в асфальте даже с гарантией проезжаемы. Дело в видах, которые открываются с дорог, а точнее в их отсутствии или неказистости. Серость, дождь, туман и все такое.
Ездил неоднократно на Кавказ, в мае в том числе. Считаю, что лучшее время для этого региона - конец августа и весь сентябрь. В октябре уже погода может быть под вопросом, начинаются дожди и тот же результат, что и в мае.
Куда съездить на майские, чтоб с гарантией было тепло-красиво и вкусно - тема наверно другого обсуждения

Вот ни разу не понял о чем ты хотел написать. Я спрашивал о наличии снега на перевалах в мае. А куда и как лучше вопроса не было, и о дальности от дома не интересовался. И по поводу "видеть" немного логичней отнесись.
Ссылка на комментарий
"Вот ни разу не понял о чем ты хотел написать. Я спрашивал о наличии снега на перевалах в мае. А куда и как лучше вопроса не было, и о дальности от дома не интересовался. И по поводу "видеть" немного логичней отнесись. "

Давай логичнее, не вопрос.
На каких именно перевалах интересует наличие снега и какого именно числа в течении мая? Раз уж ты хочешь совсем конкретного ответа и тебе недостаточно того, что я написал. Будем искать сводки погоды по годам в привязке к конкретному селу, искать выходы на местных, звонить им с вопросом, как у них обычно в мае со снегом на дороге между такими-то селами. Надо же конкретно информацию получить!
То, что тебя беспокоит только проезжаемость дороги и пофигу на дождь-туман-температуру и что с этого перевала видно по сторонам - это понятно. Ты видимо спортсмен, а не турист, едешь не за отдыхом и красотой, а за медалью и зачетом.
Ссылка на комментарий
Цитата Al_Vas ()
Давай логичнее, не вопрос.
На каких именно перевалах интересует наличие снега и какого именно числа в течении мая? Раз уж ты хочешь совсем конкретного ответа и тебе недостаточно того, что я написал. Будем искать сводки погоды по годам в привязке к конкретному селу, искать выходы на местных, звонить им с вопросом, как у них обычно в мае со снегом на дороге между такими-то селами. Надо же конкретно информацию получить!
То, что тебя беспокоит только проезжаемость дороги и пофигу на дождь-туман-температуру и что с этого перевала видно по сторонам - это понятно. Ты видимо спортсмен, а не турист, едешь не за отдыхом и красотой, а за медалью и зачетом.

В гугле я не забанен и сам смогу сводки посмотреть. Я не пойму к чему ты эту демагогию развёл, ты меня знать не знаешь, а уже определениями кидаешься. В горах я бывал достаточно и в разное время года, так что понимаю как там бывает с погодой. Про "видимость" я написал в смысле того, что снег может быть на обочине, но перевал проезжаем. И горы это не только перевалы. И будь любезен, незнакомый мне человек, из за одного слова, которое ты по своему воспринял, не пытайся меня оценивать.
Ссылка на комментарий
Prinz,
Если ты достаточно бывал в горах и в разное время, в том числе и на майские, то можешь себе представить, что будет в таких же горах, с такими же высотами, наличием населенных пунктов и дорог с асфальтом или грунтом. Будет ли снег, будет ли дождь и туман - ты сам все знаешь же.
Ссылка на комментарий
Просто есть люди которые лезут со своими нравоучениями не всегда уместно. Отчет супер,с удовольствием прочитал. Был в тех краях,правда в другие годы и на срочной службе.
Ссылка на комментарий
Чтобы поддержать тему накидаю немного фоток горного Дагестана.

Гергебильская ГЭС и Гергебильское водохранилище:




Высокогорное село Гуниб, место пленения имама Шамиля:








Карадахская теснина:




Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС:








Хунзах, водопад Тобот, каньон Цолотль (Хунзахский):








Ирганайское водохранилище. Ирганайская ГЭС - деривационного типа, т.е. вода отводится в специально построенных туннелях длинной 5,2 км. Туннель заканчивается грандиозным водопадом.




Ну и немного горных пейзажей:














Ссылка на комментарий
А вот скажите любезный любитель дроздов, имеет смысл задержаться в районе Каньена, пожить в палатке, походить пешком?
Вообще радует что народ поехал в нерусский Кавказ smile надоело бояться. Хотя там будет неспокойно всегда. Но уж больно природа хороша smile
Ссылка на комментарий
Цитата ЧИП ()
Но уж больно природа хороша

Да и люди тоже... сколько ездил---отлично встречали, провожали, разговаривали, общались, дружились...
Просто надо уважать хозяев и не надо со своим уставом... ну вы знаете!
Ссылка на комментарий
С кавказским гостеприимством у меня как раз проблемы - я люблю наблюдать природу в одиночестве, приходится отказываться от ночлега, очень обижаются.
Ссылка на комментарий
Цитата ЧИП ()
А вот скажите любезный любитель дроздов, имеет смысл задержаться в районе Каньена, пожить в палатке, походить пешком?
Вообще радует что народ поехал в нерусский Кавказ надоело бояться. Хотя там будет неспокойно всегда. Но уж больно природа хороша

Достопочтенный ЧИП, не мне вам рассказывать о свободе выбора мотопутешественника в вопросе ночного времяпрепровождения. Однако, осмелюсь высказать свое личное мнение, основанное на собственных ощущениях в этой красивой, но не до конца спокойной республике. С одной стороны, Дагестан - это очень гостеприимные люди, законы гор, закон гостя в доме и прочие громкие слова. С другой стороны, в прошлом году, возвращаясь с Сергокалы, увидел по дороге усиленные кордоны, пробки перед каждым постом. Вечером прочитали новость об убийстве в лесу семьи Нурбагандовых, отдыхающих с палатками. А позже Магомед Нурбагандов удостоин звания Героя РФ. И об этом напоминают многочисленные плакаты, развешенные по всему Дагестану. Палатки в горном Дагестану я встречал пару раз, и не факт, что они оставались там на ночь.
Я бы советовал остановиться в одном из крупных городов в гостишке, и оттуда делать вылазки, благо все рядом.
https://www.youtube.com/watch?v=msrg-9lBqQQ
Ссылка на комментарий
Важный момент затронули последними четырьмя сообщениями, т.к. интересны подробности пребывания и ночевок на Кавказе.
Планирую на следующий год Кавказ: Дагестан, высокогорные села.
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...
Вверх