Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Посоветуйте по Карелии


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Планируем со своими седовласыми друзьями (два-три круизера типа Шэдоу) и спорт-турист (FJR) доехать до Карелии и неспешно покатать там. Примерно конец июня-начало июля. Плюс-минус. Хоть посмотреть на русский север.
Все, что читал по этой теме касалось либо турэндур, как минимум, либо очень давнее. Пугают грунтовки больше всего. Всеж круизеры немного не для этого заточены.
Возможно в тех краях, как и у нас, в последние пару-тройку лет понастроили дорог и до интересных мест теперь не обязательно по грунту добираться?
Посему посоветуйте, плиз, куда мы можем доехать на своих неповоротливых и низких мотах, чтобы не измучить ни их ни себя?
Ночевать планируем в гостиницах, но если надо - возьмем палатки. Не вопрос ))
Есть ли возможность доехать по асфальту до хоть как-то красивых мест? Мож музеи где местные неплохие, или природа интересная? Или лучше вообще ехать куда-то в другое место на подобной технике? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Приветствую!
Планируем со своими седовласыми друзьями (два-три круизера типа Шэдоу) и спорт-турист (FJR) доехать до Карелии и неспешно покатать там. Примерно конец июня-начало июля. Плюс-минус. Хоть посмотреть на русский север.
Все, что читал по этой теме касалось либо турэндур, как минимум, либо очень давнее. Пугают грунтовки больше всего. Всеж круизеры немного не для этого заточены.
Возможно в тех краях, как и у нас, в последние пару-тройку лет понастроили дорог и до интересных мест теперь не обязательно по грунту добираться?
Посему посоветуйте, плиз, куда мы можем доехать на своих неповоротливых и низких мотах, чтобы не измучить ни их ни себя?
Ночевать планируем в гостиницах, но если надо - возьмем палатки. Не вопрос ))
Есть ли возможность доехать по асфальту до хоть как-то красивых мест? Мож музеи где местные неплохие, или природа интересная? Или лучше вообще ехать куда-то в другое место на подобной технике? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Из того, что сразу пришло на ум, это дорога от Вытегры на Петрозаводск, ну и соответственно в обратном направлении. На круизерах забудьте))) Грунтовки, а в дождь вообще грязища! Лучше всего Онегу объезжать справа, через Пудож и Медвежьегорск. Я на Электричке катал, везде асфальт и есть что посмотреть! АЗС есть в Пудоже, затем только в Медвежьегорске, планируйте пробег на баках.
А так, в принципе до всех ПОПУЛЯРНЫХ туристических мест доедите.
Ссылка на комментарий
Трасса Кола - одна из красивейших трасс в нашей стране и с идеальным покрытием, так что до Мурманска легко можно доехать на чем угодно. Раньше была проблема с заправкой в одном месте, не знаю решена ли она сейчас.
А мест посмотреть красивых много;
Мраморный карьер Рускеалла, здесь же рядом место, где снимали эпизод из фильма "А зори здесь тихие", где героиня купалась в реке, отвлекая немцев
Валаам
Петрозаводск и Кижи
Кемь - Соловки - даже, если побывать только здесь, считай, что поездка удалась
Водопад Кивач
Хибины
Мурманск
Есть наверное еще куча мест, где можно посмотреть что-то интересное, но это первое, что пришло в голову...
Ссылка на комментарий
Водопад Куми (он в погранзоне, с собой обязателен паспорт). Часть дороги к нему песчаная, но без особых трудностей.
Ссылка на комментарий
И да, конечно - белые ночи.. Необычное явления для людей, далеких от такого явления.. Я лично была в восторге, это когда не надо торопиться куда-то доехать до темноты smile

Вспомнила, мы еще сплавлялись по реке на плотах - это где-то под Петрозаводском было... Развлечение на несколько часов smile

Пысы: если ехать в конце августа, можно увидеть полярное сияние
Ссылка на комментарий
Цитата elbrussian ()
Приветствую!
Планируем со своими седовласыми друзьями (два-три круизера типа Шэдоу) и спорт-турист (FJR) доехать до Карелии и неспешно покатать там. Примерно конец июня-начало июля. Плюс-минус. Хоть посмотреть на русский север.
Все, что читал по этой теме касалось либо турэндур, как минимум, либо очень давнее. Пугают грунтовки больше всего. Всеж круизеры немного не для этого заточены.
Возможно в тех краях, как и у нас, в последние пару-тройку лет понастроили дорог и до интересных мест теперь не обязательно по грунту добираться?
Посему посоветуйте, плиз, куда мы можем доехать на своих неповоротливых и низких мотах, чтобы не измучить ни их ни себя?
Ночевать планируем в гостиницах, но если надо - возьмем палатки. Не вопрос ))

Вокруг Ладоги (теперь строго асфальт) и Онеги.
Есть ли возможность доехать по асфальту до хоть как-то красивых мест? Мож музеи где местные неплохие, или природа интересная? Или лучше вообще ехать куда-то в другое место на подобной технике? Заранее спасибо!


Вокруг Ладоги и Онеги.
Ссылка на комментарий
Правильно Ксантия написала по этой дороге и на круизёрах есть что посмотреть. Я думаю если уж ехать так далеко то и на Териберку съездить, грунтовка там 70 км, но она ровная и плотная и на голдах там ездят и на FJR, в начале июля там мероприятие будет Мотобухта, с Мурманска можно съедить на Рыбачий Средний на экскурсию, на джипах возят. Если соберётесь на Соловки, то билеты надо заранее покупать, в тот же день маловероятно купить, если только отдельный катер искать. В порту есть отель и стоянка охраняемая
Ссылка на комментарий
Уж не стала про Териберку писать, хотя ездила туда на Хаябусе.. :), не скажу, что сама сильно утомилась, но эта дорога может стать не приятной для мотоцикла... sad
А так да, место интересное, мы там и пешком все обошли)
Пысы: кстати о Мотобухте, хорошая тема, к тому же организаторы придумывают все новые и новые интересные и познавательные мероприятия в рамках этого слета. А не просто пардон набухаться sad
На форуме есть про это целый раздел.
Ссылка на комментарий
Ну чтож. На этих точках и будем базировать план. Спасибо!
Про мотобухту почитал, но пока опасаюсь. У меня-то есть какой-никакой опыт грунтовок, и готовность к преодолению препятствий, созданных себе самим, но у коллег с этим не очень.
В любом случае, спасибо еще раз. Буду прикидывать!
Ссылка на комментарий
И ещё, если вы не планируете ехать на мотобухту, то рекомендую посмотреть даты её проведения и если они совпадают с вашими, то лучше изменить.. Иначе не будет свободных номеров в гостиницах на всем маршруте. На дорогах, если не заезжать в города, итак их немного..
А народа на мотобухту едет мнооогооо smile
И возьмите какое-нибудь средство от всяких летучих насекомых.

https://cafezb.vsite.biz/ - это сайт очень вкусного кафе " Зелёный бор", недалеко от Кандалакши, оно находится на трассе Кола. Примерно 1100 км. Рекомендую. Просто с едой, кроме заправочных сосисек, на трассе тоже не очень густо.. Хотя может за два года, что-то изменилось там.
Ссылка на комментарий
Цитата Ксантия ()
Пысы: если ехать в конце августа, можно увидеть полярное сияние

... правда летом бывает? за год службы так ниразу не довелось видеть...

Цитата Ксантия ()
И возьмите какое-нибудь средство от всяких летучих насекомых.

комарьё там злобное, так-что средство должно быть не "какое-нибуть" а действенное!советовать какое - не могу.
Ссылка на комментарий
Цитата Vitalik ()
комарьё там злобное, так-что средство должно быть не "какое-нибуть" а действенное
На севере не только комарьё, там мошкА, комары, по сравнению с ней, детская забава. У меня более-менее работала "Дэта" в виде жидкости, продавалась в бутылках. Всё остальное либо на 15-20 мин, либо не работало вообще. По-моему Ксантия писала, что работает ещё ванилин (не пищевая ваниль, а именно ванилин). Сам не пробовал, но ей доверять можно))). Ещё, дороги на Териберку бояться не надо, туда действительно проедет любой мотоцикл с водителем любого уровня, который в состоянии доехать до Мурманска по шоссе, просто поедете медленнее, там и Гольды были, и Харлампии, и Road Starы , вобщем все, кто хотел.
Ссылка на комментарий
Про репеллент спасибо. У нас тут насекомых мало, посему ни спецов, ни магазинов ни опыта по этой теме.
"Дэту" нашел. Их оказывается целая куча, если это не просто бренд, не имеющий к составу никакого отношения.
Ванилин не совсем понятно, как применять, но погуглим чтонть.
Только начал подбивать коллег на "Мотобухту", как у одного резко сместились сроки на конец июля-начало августа. Так что отпадает, к сожалению. Ну мож на обратном пути в Крым заедем. Поговаривают, что нынче там с пробками все не так плохо.
Ссылка на комментарий
Цитата Ксантия ()
Трасса Кола - одна из красивейших трасс в нашей стране и с идеальным покрытием, так что до Мурманска легко можно доехать на чем угодно. Раньше была проблема с заправкой в одном месте, не знаю решена ли она сейчас.

Есть относительно длинный прогон, но в районе поворота на Лоухи имеется местная типа "сетевая" АЗС "Альпи" кажется. многие на ней заправлялись, я тоже бак заливал и туда и обратно. Вроде ок бензин, детонации не чувствовал.

Цитата Ксантия ()
Просто с едой, кроме заправочных сосисек, на трассе тоже не очень густо.. Хотя может за два года, что-то изменилось там.


Есть кафешки, но когда все едут на бухту, можно долго ждать заказ. Лично мы обедали на АЗС "Ростнефть" кажется перед Пушным, там и первое и второе и компот и все другие удовольствия столовки по-быстрому. Два раза ели, не отравились)))

Меня тоже удивили белые ночи, еще бы сияние посмотреть! wink
Ссылка на комментарий
Цитата eli ()
там мошкА, комары, по сравнению с ней, детская забава.

поясню немного: комар пьёт кровь. мошка грызёт! остаются ранки которые чешутся и долго не заживают.

Цитата eli ()
более-менее работала "Дэта" в виде жидкости, продавалась в бутылках.
возможно стоит спросить средство в ветеринарной аптеке . правда там может быть запах резкий, но по цене меньше.
Ссылка на комментарий
Ванилин - пакетик в ашане 5 рублей... Разбавляешь водой и протераешь открытые участки тела - это нас научили на мотополярнике...но думаю, это как экстренный вариант.. Нам никто не сказал, что мошкары много, поэтому многие и приехали без всяких средств, а те, что от комаров не помогают.. Вот уж они напились то свежачинки нашей smile

Если бы сама не видела, как за секунду буквально мошкара" "сжирает" лицо, в жизни бы не поверила..Собственно, мы там покупали средство в баллончиках от них тоже с запахом ванили . К концу поездки я ненавидела этот запах..:(

И ещё, мы в Уренгое купили "модные" панамки с сеткой, которая лицо закрывает, как у пасечников smile тоже тема! В любом "рыболове" думаю можно купить.. Опять же сетку поднял и вот тебе панамка от Солнца smile
А если уже есть панамка, то можно там же, купить просто сетку - прям выбор какой хочешь smile
Ссылка на комментарий
Цитата Vitalik ()
не заживают.

surprised
Гм... Вроде не последний год живем... мож, думаю, какнть в другой раз доехать до Карелии...
Ссылка на комментарий
Кстати да. Панамка с сеткой - толковая придумка. Спасибо. Обязательно найду или сделаю себе такую.
Дэту заказал, пакетик с ванилином тоже кину в кофр.
Довелось поработать в Конго. Кое-какие приемы борьбы с комарами, которые там не только кровь пьют, еще не стерлись в памяти. Одно радует. Наши хоть малярой не наградят. )))
Ссылка на комментарий
Цитата elbrussian ()
мож, думаю, какнть в другой раз доехать до Карелии...
Агаа, запужали. Не так страшен чёрт, как его бабуля.
Цитата elbrussian ()
Панамка с сеткой - толковая придумка.
Но работает не 100%, во-первых сетки разные, через некоторые мошка пролезает, во-вторых, там, где сетка кончается и начинается резинка, надо эту резинку натягивать на одежду, если до шеи, то вокруг резинки будет очень для них приятно.
А, если серьёзно, там красивейшие места и, в массе, правильные люди.
Ссылка на комментарий
Ну да. Напугали. ))
К сожалению, на бухту не попадаю. А так - с удовольствием бы съездил. Ну мож оно и к лучшему - свободнее будет в отелях да кафешках. У местных особого раздражения вызывать уже не будем )))
Для первого раза на северах, думаю, даже лучше. Слишком много впечатлений за раз - тоже не здорово. Не успеваешь распробовать.
Ссылка на комментарий
Паанаярви - 80 км плотного укатанного грейдера и красота с прокатом домиков, бани, лодок и удочек , красивым видом с горы и пешими тропами
Ссылка на комментарий
Пару слов про Крым - если ехать туда в летние месяцы, то он из себя представляет бочонок, набитый до отказа людьми, с безумными ценами на все...если и ехать, то в сентябре..
Личное мое любимое место - это Мыс Меганом.
Ссылка на комментарий
Огромное спасибо за наводки!
Планирование становится более осмысленным, когда есть на чем базироваться!
И по маршруту и по занятиям.
По Крыму - тут просто привязка к фесту Хирурга. Я то на нем бывал, еще даже до моста и особого интереса нет и все проблемы этого периода понимаю. Но очень попросили составить компанию. А кто попросил - сможет за лето оторваться от работы лишь один раз. Ну я и не смог отказать хорошему человеку )))
По идее лично я могу и дважды сорваться. Но боюсь, что после такого броска на север, ни сил ни средств ни желания ни на какой Крым уже не останется. Ибо "съездить" и "заехать по пути", согласитесь, всеж разные по наполнению понятия wink
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх