Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Умба-Октябрьский-1000 ручьев-Ревда


Рекомендуемые сообщения

Всем добра мотобратья. Подскажите,как обстоят дела с проездом данного участка сейчас? Может кто-то недавно был или хотя бы года или 2 назад. Хочу проехать в одного на XR 250. Или лучше взять попутчика? Всем спасибо.
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 25.07.2022 в 11:02, Yurok84 сказал:

Всем добра мотобратья. Подскажите,как обстоят дела с проездом данного участка сейчас? Может кто-то недавно был или хотя бы года или 2 назад. Хочу проехать в одного на XR 250. Или лучше взять попутчика? Всем спасибо.

Некропост...

Но всё же.

В одиночку проехать можно, но рискованно.

Вдвоём безопаснее. Проблемы у одиночки могут возникнуть при переправе через сгнивший мост через речку и на болотистом участке.

С 2014 года обстановка там изменилась наверняка неоднократно... Но общий принцип прежний.

Ссылка на комментарий

Друг ездил пару лет назад, в 2021. Спросил его, вот, что он пишет:

Цитата

Могу рассказать про Умба – Октябрьский. Ездил в июне 2021 года. На груженом CRM250 (+20л. топлива к баку, палатка, спальник и прочее). На дорогу ушел целый день (до Октябрьского так и не доехал километров 30, заночевал в лесу). От Умбы сначала очень приятная дорога. Потом начинаются реки с разрушенными мостами. Т.е. приходится реки переезжать вброд. Дно каменистое, мотик колбасит. Глубина небольшая, сантиметров 40 +-
Таких бродов через реки несколько штук. В принципе – не сложно. Основная сложность – заболоченные участки. Раньше дорога была на этих участках выложена гатью. Теперь от гати остались только хаотично торчащие бревна (в т.ч. те, которые под водой не видно. Таких участков три. Самый длинный метров 200 (недалеко от деревни Инга). Кто-то даже в этом месте в Мапс Ме пометку сделал – «Хер проедешь». Объехать сбоку не получится – болото. Мотоцикл моментально закапывается и проваливается. Надо ехать по «дороге». Глубина разная - в колее от машин около метра (местами глубже). По центру поменьше – примерно чуть ниже седла CRM. Вода совершенно непрозрачная – что под ней – непонятно. Очень легко наехать на остаток гати, которая торчит под уклоном в воде, с понятными последствиями. Этот участок (200м) я «ехал» часа два. Мотик не утопил только чудом. Когда приехал всё же в Ингу, то местный житель сказал, что я первый в этом году, кто проехал по этой дороге. 
В принципе, дорога проезжаема, но одному ехать все же не стоит, наверное. Тем более на 4т (2Т немного легче реанимировать после утопления). 
Смотреть там особо нечего по этой дороге. Если ехать, то именно дорога должна быть самоцелью. По крайней мере, я получил незабываемые ощущения именно от преодоления, а не от видов и красот. В принципе, рекомендую, но двумя или тремя мотиками.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Из за укоротившегося отпуска Хибины пришлось исключить из программы...

Но впечатлений хватило и от самого Терского берега.

Возвращение на Дорогу тысячи ручьёв оставим на будущее.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

@hrenov_drummer  А вы случайно не забурились на старую дорогу от д. Инга? На западе старый заболоченный летник(теперь зимник), на востоке зимник(теперь летник), по которому, судя по отчетам, все ездят. Собираюсь в этом году в августе попробовать проехать, если найду с кем.

image.png

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео, где на "слонах" люди ездят и задумался. Участок от Умбы до Октябрьского прям действительно это дорога ради дороги и одному на тяжелом моте там стрёмно. Хорошее и относительно свежее видео на ютуб-канале Project18 есть, Они там втроем или вчетвером что ли проезжали, после песков Кузомени.

А вот по дороге 1000ручьев в принципе не так все страшно выглядит. Есть планы на это лето, но смешить всевышнего пока не хочу))) Вдвоем там прям относительно спокойно можно ехать, одному чуть более осторожно. Я вообще про эту дорогу не знал. У меня эта мысль о проезде от Ревды в сторону Кировска, появилась в 2023 году, после заезда на перевал Геологов. Сверху выглядит все красиво и живописно! Начал гуглить и оказывается довольно популярное направление)))

Ссылка на комментарий

Ну да, стремновато одному, пешком далеко идти если что) 

Говорят, железную дорогу, вдоль дороги 1000 ручьев, привели в состояние Карельского автобана. 

Если уж пошел такой разговор, весьма интересный маршрутов на мой взгляд : восточный берег Онеги - Осударева Дорога(для разминки)) - Умба( с заездом в Варзугу) - Октябрьский - Ловозерские тундры(перевал Геологов). База КСС, район озера Пизанец на обратном пути. Если время позволяет, конечно. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Слышал обо всем, буду планировать в зависимости от времени. Скинь трек осударевой дороги, а то я только стеллу видел в Повенце.

 

И еще: раз пошла такая пьянка, кто-нибудь знает, как выглядит дорога от Онеги до Сегежи, по берегу Онежской губы Белого моря? Проезжаема? А то на карте есть, а по факту что-то не слышал о том, чтобы кто-то там ездил! Либо не интересная, либо непроходимая местами... И не пойму как на нее заехать со стороны Онеги...

 

 

Если только вот так маршрут проложить...https://yandex.ru/maps/?ll=38.394653%2C62.908442&mode=routes&rtext=63.968923%2C34.055029~63.516746%2C35.455626~63.701187%2C36.594516~63.668420%2C37.720067~63.608360%2C37.677596~63.325923%2C38.060546~63.176808%2C39.147349~63.896495%2C38.144298&rtt=auto&ruri=~~~~~~~&utm_source=main_stripe_big&z=7.29

Ссылка на комментарий

@sergeech007 Изучал такой трек. Скорее всего по этому маршруту не проедешь, через р. Кожа нет моста, там дальше зимник, который даже на спутниковых снимках не читается, а это очень плохой признак.

Вот(https://disk.yandex.ru/d/i_yze9Yo35RrJA) классический трек осударевой дороги из Медвежьегорска. Но там много нюансов. Через Огорелыши, говорят, не проедешь, мосты разрушены(один сожгли) и есть весьма сложные участки с гатью. Через Сергиево, наверное, можно, но объезд реки Лекса надо знать(примерно прикинул со слов местных, но не уверен в точности), тк мост и там разрушен. Ну а дальше, через Сергиево, пишут что всё ок, сам доезжал только до Лексы, в брод не сунулся, была высокая вода. Когда описываю сложность, имею ввиду F800gs и среднего по скиллам человека. На 250ке можно через Сергиево и Лексу, затащить вдвоем в достаточно крутой берег и относительно глубокий брод. Да и гать, которая через Огорелыши, на 250ке не выглядит значимым препятствием, но проблема этого участка не в гати, а в наличии мостов.

Дальше от Валдая тоже есть относительно сложные участки, всякие объезды, но вроде без жести.

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо за инфу по осударевой дороге!

 

Насчет реки Кожа вот смотри, в этом году появился снимок на яндекс панорамах. Хочется верить, что это как раз новый мост!)) Другой вопрос есть ли там что посмотреть, кроме дремучих лесов?)))

 

 

download.jpg

  • Хорошо! 1
Ссылка на комментарий

Ого, правда, полгода назад не было. 

Вот да, интересный момент! Я хотел выше это написать, что если даже и есть проезд, судя по спутниковым снимкам и линиям высот, эта дорога может оказаться просто "тоннелем в тайге".

Уточнение, вот этот мост через Лексу разрушен https://yandex.ru/maps/-/CDubZQKx

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.01.2024 в 15:06, NickSE сказал:

Говорят, железную дорогу, вдоль дороги 1000 ручьев, привели в состояние Карельского автобана.

А есть подробности на этот счет - какие-нибудь отчеты, фото, видосики?

Ссылка на комментарий
В 27.01.2024 в 01:31, novack сказал:

А есть подробности на этот счет - какие-нибудь отчеты, фото, видосики?

Где-то с 45 минуты смотреть про 1000 ручьев. До этого участок от Умбы, хотя тоже интересный по своему...

Ссылка на комментарий

@novack Вот тут можно почитать конкретно про дорогу 1000 ручьев https://aadjo.livejournal.com/12976.html. Рекомендую ознакомиться со всем его отчетом.

А еще вот тут (жмите день 7) http://www.x-tracks.ru/index.php/otchety/mnogodnevnye-puteshestviya/velo/121-kolskij-poluostrov-velo-vodnyj-pokhod-transkola-2021

  • Благодарю! 1
Ссылка на комментарий

@NickSE  Видео это я видел, но посмотрел ещё раз 😉 В нем как раз "стандартный" маршрут - с бродами, жижей, бревнами и т.п., про него всё и так понятно.

А вот ссылочки интересные, спасибо. Мысль о том, что надо ехать по насыпи, ко мне приходила ранее. В этом варианте, конечно, тоже есть некоторые риски, но так должно быть ощутимо проще.

Совсем прямо хайвея, я, правда, не увидел - по шпалам будет ехать тряско, а вот то, что на некоторых участках шпалы выдирают, и то, что саму насыпь укатали - это полезная информация.

Ссылка на комментарий

@novack Местами рядом со шпалами идет укатанная колея и сами по себе они вроде бы не сильно выпирают. Видел когда-то видос где на японских софт эндуро 250ках валили прям по шпалам и им совершенно нормально было.

Ссылка на комментарий

Мапс Ми упорно не строит маршрут, рисует от Умбы, через Аппатиты! Я так понял, это дорога от Умбы строго на Север, поворот на Зимник Кировск-Умба? Дорога вроде проходима! На Нивасике думаю проеду?IMG_20240201_082827.thumb.jpg.1f8e9ec1e534759bd007477c43767a99.jpg

Ссылка на комментарий

@ss1 Да, туда. Я кидал выше ссылки, там подробное описание дороги. Нивасы разные бывают) Как и количество опыта.  Сложности как обычно в бродах, если нет шноркеля, но все зависит от уровня воды. Несколько болотин, гать. Участок с волунами, есть шанс зацепить. В общем, смотрите этот отчет сначала, там фотки есть. https://aadjo.livejournal.com/9857.html

  • Хорошо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх