Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

термобелье, ликбез , опыт ...


galactika

Рекомендуемые сообщения

Цитата galactika ()
Что за преимущества, есть такие носки?

Преимущество одно - мокрая (влажная) натуральная шерсть - греет.
А мысля появилась из-за вкладышей в резиновые сапоги. smile
Ссылка на комментарий
Цитата
Преимущество одно - мокрая (влажная) натуральная шерсть - греет. А мысля появилась из-за вкладышей в резиновые сапоги.


Я думал сукно это какой материал.
В прошлый год вообще не думал о холоде ног.
Сапоги внутри очень качественные, типа полкладка амортизирующая , и очень прочная. Ноги вообще не парятся , я даже не ожидал, и главное сухо.
Влажные носки не очень приятно мне лично.
Ссылка на комментарий
Сейчас в туристических-лыжных-походных магазинах огромный выбор одежды, гортекса-флиса-виндстопера, уодеца можно по самые помидоры....
Сейчас дневная температура +6:9, на мне футболка с рукавами-полаартеровая кофта-куртка с встегнутой гортексовой подстежкой, с собой дождевик, на случай дождь пипецкакхолодностало.
Флисовые штаны-штаны с встегнутой гортексовой подстежкой, плюс дождевые штаны, на тот же случай.
Перчатки туристические с какойтонепойму мембраной и утеплителем, ботинки "дайтона" с гортексом не мокнут.
Средний пробег 30-80 км, от точки к точке, в целом не мерзну, но сезон в целом уже все, практически закрыт....:)))
Ссылка на комментарий
А kuzmich еще и без ветровика гоняет.

Ростислав, ты вот что скажи:
- Твой комплект подтверждает теорию "Термоса"?
На АЗС (остановках) расстегиваешься? Если да, то что бы не взопреть?
Ссылка на комментарий
di_mot,
Дима, на заправках я поднимаю стекло, снимаю одну перчатку, чтоб дать денег и всё, йя не прею, это сейчас.
Летом я езжу в футболке с рукавами-темухе горнолыжной, и в куртке без подстежки, на заправке если ещё и покурить куртку сниму, зачем парица. В жару никакой гортекс не работает, ну или условно работает. Нужна разница температур.
На рыбалке йя хожу в забродных гортексовых штанах, реальная тема, даже в жаркую погоду, те кто ходит рядом в высоких сапогах преет, штаны мокрые.
Мотоцикл это движение- естественно будет выдувать, но ездить в пяти шмотках смысла нет, скован, и замерзаешь.
Одежда должна держать ветер, и дышать, но это всё не для жары.
Дождевик должен быть мембранный, иначе промокнешь от конденсата.
Самая неприхотливая мембрана event®, гортекс к сожалению очень нежен, требует свои моющие шампуни, и боится температур более 40℃, еще есть дермезакс, и куча других мембранных тканей...
Ссылка на комментарий
И так что мы имеем:
1. kuzmich, ездит в костюме BMW Ралли-3. (Это что б не смущало вас обилие непонятных слов в его описании)
2. 12 июля 2014 года (тынц)
Время событий указаны приблизительно +/- немношко.
2.1 10 часов утра =180С (Это выехали из Варшко.)
2.2 13 часов утра =220С (Уже на Гремящем были.)
2.3 16 часов утра =250С (Это искали гаячку на дороге.)
2.4 19 часов утра =250С (Гоняли рыпов.)
2.5 22 часов утра =200С (Заправлялись в Первомайчком.)

3. По детально, с фотоагументами в руках:
3.1 На первом перекуре ~11:00: остановились в тени. Фотофакты от мну - кто застегнут, а кому душа на распашку. Фотофакты от Кузьмича о том же.
3.2 Поик гаячки были где-то в районе 16:00. Остановились на солнцепеке. С начало ориентировались стоя у первого в колонне мота, потом "крутили гаячку". Фотофакт - кто и как.
+ из не опубликованного, на ту же тему в туже дату:

Это я уже не вытрепел парится и смылся от КЧМов в тень. А им... Судите сами... smile
Времени ориентация и гаячка заняло с полчаса точно.
3.3 В Первомайском - все были без шлемов. А вот расстегивались или нет - нее помню. Склероз и не втуда смотрел. smile
Ссылка на комментарий
Цитата kuzmich ()
еще есть дермезакс,


Тема интересная, тем более половина мотонарода до этих пор ездят в футболках х/б - которые в жару мокнут от пота, потом рейдеры "ловят" простуду сразу на ходу.
Не пойму на кой х.. на первых страницах целые "горы" голой теории. Просто сказать, что термобелье бывает летним, осенним и зимним - разная толщина и вес термухи, естественно зимнее самое плотное и толстое.
di_mot, зачем народ вводишь в заблуждение wacko , какое термобелье при +20 +25 градусах. Только влагоотводящая футболка с полистера и плотная ветрозащитная куртка - причем здесь термобелье? sad Когда на улице +25!
Дермезакс много применяется в горнолыжных куртках и костюмах, причем не дешевых, держащих "столп воды" 20000мм, т.е. это практически профи снаряжение для альпинистов и лыжников, те и другие ходят при минусовых температурах.
А вы тут с мотоциклами и дермезакс? cool
Если не поленюсь, то завтра сделаю небольшой опус с фото о своем термобелье - 4-5 комплектов есть точно, по старой квалификации от летней "5-ки" до зимней "20-ки". Лучше уж на картинки посмотреть, чем голые теории читать...
Ссылка на комментарий
LOTOS, тему какбэ уже перевели в плоскость теории "термоса" для комплекта(все слои в сумме) мотоодежки в котором:
1. На ходу - не холодно;
2. На остановках - не жарко.
3. Телу внутри комплекта - всегда комфортно и оно не потеет (самое главное!).
Ссылка на комментарий
di_mot, а как же езда в тропиках. Там все время, почти как в твоем графике +25 и выше, термуха просто лишнее место в сумке. Потому вызывает определенное недоумение, зачем при +25 даже легкое летнее термобелье.
Надо только влагоотводящая футболка, которые продаются только в специализированных туристических магазинах. Принцип работы тот же, ваш пот вбирает в себя футболка и на вас сразу высыхает, от тепла тела. Не обязательно футболки, есть такие же классические рубашки с тем самым составом ткани, в основном 100% полиэстер.
Только при +30 в такой футболке вы не потеете, в отличии от любого, даже самого легкого термобелья.
Ссылка на комментарий
LOTOS, а при чем тут тропики? А так же и циркумполярные области? (Упреждение на всякий.)
Цитата LOTOS ()
Надо только влагоотводящая футболка

Ну и куда она будет отводить в тропиках, когда влажность окружающего воздуха от 101 до 110%. smile
Ессено, ни к какой терме - тропики не применимы. К чему ты их привел - не понял.
ТопГировцы по Вьетнаму вдоль побережья катали на мотах (Ашь Минск-125 откопали) в рубашках. И под дождем тоже.
Меня лично сейчас интересует только средняя полоса России.
Что естественно вызывает желание расширить сезон: начать по раньше и по позже закончить. smile
Ссылка на комментарий
Цитата di_mot ()
Ну и куда она будет отводить в тропиках, когда влажность окружающего воздуха от 101 до 110%.

Дима, давай продолжим ликбез, так кажется значится в названии темы.

У меня практическое замечание исходя из твоего фото и температурных режимов указанных в подписи +25 градусов.
При таких температурах нет смысла вести разговор о термобелье, вот и все, что хотел сказать.
Влагоотводящая футболка, это тоже как вариант термобелья, только не классического вида, к тому же у нее нет функции согревать тело.
Зато отлично впитывает пот и здесь же сразу испаряет его в атмосферу, высыхая буквально за считанные минуты от температуры собственного тела. Точно также она работает в тропиках или летом у нас по жаре.
Говоря проще, если обычная х/б футболка-рубашка намокает от пота, становится во-первых - тяжелой, во-вторых - мокрой, что даже при теплом ветре или сквозняке чревато простудой.
Теперь вариант, ты идешь в горах с рюкзаком, за 30 км от ближайшего аула, мокрая х/б футболка от нагрузки, небольшой ветерок и все - тебе обеспечена простуда или еще хуже - удар радикулита. Что дальше делать? sad
Тот же вариант где-то в лесу на эндуро-покатухах, пока едешь все Ок, потом застрял, надо байк таскать (в августе на срезке Пхия - Архыз мы с Димой Di nik столько таскали волоком в горах свои эндурики, что летнюю термуху приходилось снимать и выкручивать, пот лился ручьем, там горы уже высотой 2000м - тяжело), так вот потом, надеваю термуху назад и она высыхает за десять минут на мне же, от температуры тела. Будь я в обычной х/б футболке - был бы пипец.
Вот для таких нагрузок и надо обязательно влагоотводящие футболки, как дополнение к согревающей термухи.



Фото такой футболки, при физических нагрузках с температурой выше +20 она просто незаменима, во всяком случае очень комфортна и никогда "не колется" up up в отличии даже от летнего термобелья, когда на улице +25 и выше.
Ссылка на комментарий
kuzmich, нравится мне твой подход к экипировке, просто образцово-показательный, есть с кого пример брать, тем кто еще пока не понял все преимущества профессионально подобранной одежды для покатух, особенно в холодное время года up

Цитата kuzmich ()
Сейчас дневная температура +6:9, на мне футболка с рукавами-полаартеровая кофта-куртка с встегнутой гортексовой подстежкой, с собой дождевик, на случай дождь пипецкакхолодностало.
Флисовые штаны-штаны с встегнутой гортексовой подстежкой, плюс дождевые штаны, на тот же случай.
Перчатки туристические с какойтонепойму мембраной и утеплителем, ботинки "дайтона" с гортексом не мокнут.
Ссылка на комментарий
У меня вопрос.
Почему Лотос делает упор летнего именно на полиестре? Если правильно понял.
Вроде везде пишут что полипропилен лучше.
Именно отвод влаги и именно также летом и армия сша делает летнее одномслойное и пропилен и есть полиестер.
У брюбека летнее тоже пропилен.
Кстати именно карячась с мототм в горах зимой понял как не хватает термобелья, хотя и на полигоне таже мысля.
Я к тому что не только полиестер потоотводящая, а вроде пишут пропилен лучше.
Опыта нет
И еще Вы пишете что сдуваться ветерком, в научных бумагах там еще и о том что разност. Температур заставляет пот выходить.
Ссылка на комментарий
galactika, все правильно, полипропилен ЛУЧШЕ! Только он из самых-самых новых технологий, а моей футболке уже 5 лет, другой еще больше - 6 лет, в 2008г по Кавказу в ней ходил, тогда у нас термо белье было, как что-то "марсианское" wacko
Просто примеры с личного опыта, так оно понятнее. Согласен, что ЛУЧШЕЕ - враг ХОРОШЕГО smile
Ссылка на комментарий
Именно разность температур. Ветер сдувая влагу как раз и обеспечивает ее при изначальном равенстве температур. Поэтому чем выше внешняя температура, тем быстрее надо ехать. А чем ниже, тем медленнее или "закупоривать" все лишние дыры...
Поэтому в теплую погоду без ветра это белье не отводит (испаряет) влагу и начинаешь капать...Точнее оно начинает работать, когда ты уже разогрелся до той степени, что... cry
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
У меня практическое замечание исходя из твоего фото и температурных режимов указанных в подписи +25 градусов.

Ладно, тропики оставили в стороне. Потому как там даже шлем нужен пробковый.
Сцена из "Операции Ы" с Михаилом Пуговкиным. smile
Поехали дальше..

Ехали-ехлит и тут...
Цитата LOTOS ()
Тот же вариант где-то в лесу на эндуро-покатухах, пока едешь все Ок, потом застрял, надо байк таскать

Стоп!
Условия, против тех что были при езде, поменялись? - Ага, мот ворочать надо.
А значит тут же поменялись ТРЕБОВАНИЯ к одежде: раздеться, одеться и вообще переодеться.
Ваш пример с Димой Di nik - выходит за рамки. Как и Вовчик со товарищами. smile
Ведь большинство так - не ездят.
По этому я и это вынес за скобки: - Смысл говорить, об исключениях, которые подтверждают Правило?
Ессено, при необходимости и голым местом будешь отсвечивать, не взирая на погоды, в поисках брода к примеру.
А Правило - это те кто ездит на МотоТревелсы, Бухты, Пески, Паноярви и прочее "покатушки". smile
Ссылка на комментарий
Цитата di_mot ()
Стоп!

Дима, именно СТОП. Уводишь народ из темы. У нас же здесь "ликбез и опыт". У меня "конкретные претензии" по описанию на фото, а именно +25, зачем термуха вообще нужна, когда идет речь о +18 +25. Как раз завел разговор, что для таких температурных режимов надо только влаотводящие футболки.
Кузьмич тоже где-то писал, что гортексу высокая температура во вред, он к другому предназначен.
Другой пример, еду зимой на горные лыжи, точно знаю, что трасса будет тяжелая, потеть придется не мало. Зачем мне "влаоотвод-футболка", на лыжной трассе надо термуха, потому что на улице -10 по Цельсию, буду не только потеть, но и мерзнуть, вот здесь термобелье просто необходимо.
Причем не только "спортсменам", но и охотникам, особенно тем, кто в загонах ходит по 5-10 км.
А зимним рыбакам, кто с удочкой сидит, уже надо термуха "20-ка", т.е. самая толстая, зимняя - более 200 грамм на метр квадратный. Там уже пот не грозит, надо чтобы тепло от тела не уходило.





Вот она зимняя "20-ка" по квалификации 2008 года, ходил в нем на Эльбрус, там и ветер и мороз, без таких вещей в горах никак - "загнуться" можно. sad
Но летом, даже на Белом море в нем жарко, если конечно нет штормовых ветров.
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
У меня "конкретные претензии" по описанию на фото, а именно +25

Какие могут быть претензии (в кавычках или без) к наблюдаемому факту, запечатленному на не одной фотографии, сделанные разными людьми в один день? wacko
Ехал я в мембранке+флиска+рубаха и туда, и обратно. А рыпов гонял в мембране и рубахе. На фоте "с гаячкой" - не раздевался и не расстегивался, как и другие.
Для меня - это факт. А он упрямая вещь. smile Говорящая, что - у изображенных на фото людей экип был "подогнан" нормально, в соответствии с теорией "термоса".
А если ты посмотришь повнимательней, то увидишь на фотах, что Женя (он ехал на ТА) сначала был одет в серую флиску, а потом ехал без нее. (серые рукава флиски видны из желетки.)
Антон (на КТМ) - в оба раза был задраен наглухо. Может тоже что-то с себя и снял перед "поиском гаячки" . Так как температура выросла по сравнению с моментом выезда из Питера.
А Слав, когда искали гаячку, расстегнул куртку сверху на треть.

Ты вот пишешь:
Цитата LOTOS ()
...что для таких температурных режимов надо только влаотводящие футболки.

...и всё? Сверху только одну тонкую мембрану и погнали?
А то, что когда КЧМ-ы выезжали из Питера было всего 13-14 градусов - ни чего, да? А у меня в 7 утра - меньше зарегистрированных МЕТЕО +12 из-за близости Ладоги.
(См таблицу температур в приведенной выше ссылке.)
А то, что до Грямящего (+22) ехали с одной остановкой и ни кто из КЧМ-ов не раздевался в этот момент - это не наводит в размышлениях?
Не-е... Может лично тебе этого хватит. А мне - нафех-нафех, извольте флиску подогнать. smile

Цитата LOTOS ()
А зимним рыбакам, кто с удочкой сидит, уже надо термуха "20-ка", т.е. самая толстая, зимняя - более 200 грамм на метр квадратный. Там уже пот не грозит, надо чтобы тепло от тела не уходило.

А дырки во льду им кто бурить будет? И не путай условия ловли. В одних местах набурят немного дырок и сидят с мормышкой или блесной.
А в других регионах или при другой ловле дырок сверлят по 100-200 шт. и шнеками 110, 130, а то и 150 мм.
Такшта оставим их корпеть над лунками. Но опыт их стоит учитывать. О чем и писал выше про Шимано. smile
Ссылка на комментарий
Цитата di_mot ()
2.1 10 часов утра =180С (Это выехали из Варшко.)
2.2 13 часов утра =220С (Уже на Гремящем были.)
2.3 16 часов утра =250С (Это искали гаячку на дороге.)
2.4 19 часов утра =250С (Гоняли рыпов.)
2.5 22 часов утра =200


Читаю вполне интересную и полезную тему. Смотрю на указанные температуры, потому как-то ненавязчиво замечаю, что может вам ребята, при таких температурах не стоит употреблять термин "термобелье", т.к. оно не предназначено для +25. А есть альтернатива для таких температур, футболки о которых уже упоминал.
Вот и все. Что вижу, о том пишу.
Выясняется, что сначала было +12 и т.д. sad
Если +10 +12 тут речи не может быть ни о каких футболках, только летняя термуха, если потом будет +25, если так и останется +15, тогда уже надо покупать осеннюю термуху с большей плотностью. Зимняя, только для -15 -25 градусов, но мотоцикле она не к чему. Разве зимние рейды, тогда да!
Больше комментировать нечего.
Только покупайте термухи в спец туристических магазинах, а не на рынке. Подделки сейчас китайцы штампуют направо и налево...
Ссылка на комментарий
Не могу удержаться. Но я аккуратно... biggrin
Димот, а фото сделано на зеркальный фотоаппарат?

На а если серьезно, то у каждого есть особенности персональные или просто умение терпеть или не обращать внимания на некоторые вещи...
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Выясняется, что сначала было +12 и т.д.

Я жеж вижу, что ты "зацепился" только за одну цифру +25. По этому и буйствую.
А если бы ты ВНИМАТЕЛЬНо прочитал про поездку (текст же лежит рядом с фотами) - всё встало бы на свои места. Тем более при совмещении временных рамок и температурного графика.
Но даже в том температурном графике, который ты процитировал, фигурирует цифра +18 в 10 утра.
И сделать вывод, что а ранее утром было и того меньше - элементарно.
Большинство из нас живет и ездит не на той географической широте, где круглосуточно +25 - +30. smile
И перепад день/ночь в 10-15 градусов - норма.

Дружище Парамон, где я и куда промолчать надо?! smile
Фотик всё тот же, Canon PowerShot A470.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх