Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Горелки в путешествии кто какие юзает


Рекомендуемые сообщения

В мотопоходах встал вопрос вскипятить чаю,погреть тушенку.с костром возится не охота.озадачился приобретением газовой горелки.Кто ,что посоветует?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Kovea. вполне хорошая бюджетная вещь. Есть разные -я лично юзаю такую
Kovea KB-0410


очень хороший но дорогой вариант - универсальная горелка (и на газу и на бензине)
Ссылка на комментарий
Вот-вот! Zмей выложил очень грамотную горелку. У меня такая же. Для двух человек - в самый раз. Жрёт мало, места занимает очень мало. В любом относительно цивильном городе можно купить газ, маньяки-умельцы даже заправляют пустые баллоны (несложно, но мне - лень). Могу рекомендовать горелку мототуристам.
Горелка "Газ/бензин" занимает гораздо больше места и цена её на порядок выше. Я не повёлся.
Ссылка на комментарий
Quote (Zмей)
очень хороший но дорогой вариант - универсальная горелка (и на газу и на бензине)

На мой взгляд, лучше взять просто бензиновую.
Я для себя долго решал: газ или бензин. Остановился на бензине.
1. Всегда под рукой.
2. При низких температурах газ не очень хорошо работает из за пониженного давления.
3. Дешевле.
Иметь и то и другое, когда все работает на бензине, как то нет смысла.
У меня Optimus Nova. Очень доволен.
(Есть еще Optimus Nova +. Ее не советую. Регулировка пламени проигрывает).
Бензин использую простой, из бака. Не коптит.
Из минусов:
1. Требуется предварительный подогрев горелки до рабочей температуры (специально не засекал, но возможно 30-60 сек.). Если это делать на том-же бензине, - коптит. На открытом воздухе не критично. Можно для разогрева использовать другое топливо, не коптящее.
2. После использования, сохраняется некоторый запах бензина. Можно решить хранением горелки в отдельном пакете или контейнере.
Еще есть удачные модели у MSR. Если заинтересует, могу проконсультироваться у людей, которые ими пользуются. Сам MSR не взял, т.к. у них пластиковая помпа. Решил, что мне металлическая подойдет больше. Хотя люди об MSR отзываются тоже очень положительно.

Ссылка на комментарий
Мое скромное мнение -
1. горелка должна уметь подключаться к "дихлофосным" баллонам. Можно через переходник. Их можно купить на любом рынке и стоят они ~40руб.
2. баллон должен быть на небольшом шланге. попробуйте зажечь газ в -10, ничего не выйдет - он даже не под давлением. а так можно отогревать баллон за счет тепла горения.
3. пьезоподжиг вещь совершенно ненужная. есть - хорошо, нету - не страшно.

у меня типа такой, только подревнее модель:

Ссылка на комментарий
Пользую ковеевскую мультитопливную только на бензине. Весьма доволен. Пламя мощнее, чем на большинстве газовых. Единственное, если пользовать не Галошу, а бензин из бака, то время от времени жиклёр надо чистить. Дело пары минут.
Ссылка на комментарий
Пользовался пока пару раз Примусом мультитопливным. Очен доволен. ее плюс в том, что, если закончилось топливо, его всегда можно найти у себя в баке.
Ссылка на комментарий
Долго выбирал между газом и бензином, остановился на бензине. Плюсы и минусы хорошо перечислил Villy. Я бы ещё добавил, что на бензине быстрее закипает вода и экономия места (не надо возить баллоны с газом). Вначале использовал старый "Шмель", потом нашёл т.н. "Смерть туриста", эту горелку ещё называют "Лягушка", долго ездил с ней, иногда и сейчас езжу, отличная горелочка. Теперь, в основном езжу с "Примус" модель "Омни". Серёжа, жиклёр ещё ни разу не чистил. Кстати, у меня ёмкость для бензина - 1л., разок выручило, дотянул до заправки. По весне взял с собой два баллона с газом (газ хороший, фирмы "Primus"), понравилось значительно меньше.
Ссылка на комментарий
С газом конечно комфортнее, но бензин более под рукой. На машине беру газовый и для подстраховки "смерть туриста". На мото "смерть туриста" вполне хватает. Мы с ним друзья с середины семидесятых.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
ittakir, "3. пьезоподжиг вещь совершенно ненужная. есть - хорошо, нету - не страшно."

"пьезоподжиг" плюсом еще и не долговечный. Если горелка, при использовании, частенко будет стоять на ветру пьезоподжиг прикажет долго жить. Как вариант KOVEA'ская шторка (250-400 рэ), но это доп объем и вес. Либо прикрывать тем, что есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Пользую уже лет десять горелку Примус со шлангом, уже года три хочу обновить, но не могу, эта не ломается.... smile

«Последнии денечки лета» на Яндекс.Фотках
Ссылка на комментарий
Pavel, пользую точно такую и менять не собираюсь, хотя З\Ч не найду никак.

Но парни из ПЕТРОЗАВОДСКА пообещали военную финскую помочь приобрести: и бензин из бака "ест" и проста в обслуживании, и не надо возить с собой баллоны безпокоясь о их сохранности...БЕНЗИН РУЛИТ, имхо

Ссылка на комментарий
пользую Primus Omnifuel, покупалась под походы пешкодрапом...
разница между работой на газу и бензине в небольшом дополнительном времени на прогрев, и обязательная чистка жиклера при работе на бензине, иначе горелка на топливе из бака быстро забивается и плохо работает.
Ветрозащита(шторка) так же активно пользуется мною, т.к сильно сокращает время закипания воды.
Ссылка на комментарий
Потом ветер дует посильнее и пенка сносит всё, в т.ч. и котелок с горелкой...
Лучше специально купленных алюминиевых шторок пока ничего не видел. Сам пользуюсь.
Ссылка на комментарий
Озадачен покупкой горелки
Мои выводы -пользовался бензиновыми купил в итоге газовую с балонами проблем не было хватает на долго в холод глючит но это решаемо тк переехал в другую страну нет у них тут балонов гогаз с резьбовым креплением подумываю о мультитопливной кто может что порекомендовать?
1-газ это отлично в теплое время
2-бензин тоже отлично если тты живеш не в узбекистане киргизии или еще какомто стане опыт использования бензина с заправок показал что пока вскипятиш литр воды 2 раза чистиш жиклер и канал от смол и прочей гадости незнаю даже как она называется
в России бензин хороший по крайней мере тот что я видел видимо вам проще но перед поейздкой по всяким станам не расчитывайте на супер чистый бензин
кто юзает мультитопливные что порекомендуете брать?
Ссылка на комментарий
кельт, а вы уверены, что Вам нужна мультитопливная? Лучшие бензогорелки специализированы, как мне кажется. Может, лучше рассмотреть вариант хорошей бензиновой + маленькая, легкая газовая головка на баллон на случай ситуации "лень-матушка"? И не вполне ясно, какие баллоны в Вашей чудной стране в наличии бывают?
Ссылка на комментарий
OttoFrija, варианты 1+1 не сильно оправданы и по затратам и по содержанию, имхо. По функционалу - БЕЗСПОРНО лучше ибо кажлая вещь служит под конкретную задачу и не несёт в себе других нагрузок. А мы из мира мотоциклов знаем, что универсальность не есть ЗОЛОТАЯ середина, а только приближение к ней.

Вот всё никак не могу найти фотографию шведской горелки армейской, наподобии "смерти туриста", только с КПД в два-три раза лучшим, а топливо из бака... Вес+габариты+ремонтнопригодность и простота+всеядность = то что доктор прописал...

serg, ну кто же при ветре ставит костёр в самом продуваемом месте?

Ссылка на комментарий
КРЫНЯ, кто б мне сказал, куда обычная бензиновая горелка девает свои примерно 40-60% энергии, что шведская её в 2-3 раза переплёвывает?
КПД нагревательных приборов одного назначения вообще редко отличается даже на 10%, а уж на 200-300 - ненаучная фантастика.
Ссылка на комментарий
OttoFrija, читай внимательнее, я же в пример ставил "смерть туриста". Я не исследовал КПД ВСЕХ производителей. Мне это не нужно сейчас.
Мне по-простому: места сэкономить в сумке, денег на это меньше затратить, времени на обслуживание по меньше, не прихотливость в пользовании, меньше шлангочек и вообще з/частей. А на природе у костерка или примусочка лишние 10 минут посидеть при приготовлении еды мне не в тягость...
Ссылка на комментарий
Quote (КРЫНЯ)
serg, ну кто же при ветре ставит костёр в самом продуваемом месте?

Случаи (и ветра) бывают разные. Хотя в большинстве случаев пенка спасает. Правда, я её пачкать не собираюсь, мне ещё на ней спасть... Грязный спальник меня не устраивает. А стирать их не рекомендуется.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх