Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Ментовской разводняк на Кавказе


Savl

Рекомендуемые сообщения

Долго думал писать или нет. В итоге решил написать.

Чтобы не заниматься многословием и читалось, опишу коротко.
Суббота, утро. Еду, никого не трогаю. Остановили осетинские гайцы на трассе Р-217.
В чем дело? -по мнению гайца, на мотоцикле я обогнал колонну машин. Они меня пропустили, прижавшись чуть правее. Шьют обгон под знак 3.20. Причем мент на словах признает что я не выезжал на встречку, а двигался не пересекая разметку. Но протокол, тем не менее, оформляет с перспективой лишения. Мол, напишем "как было", отправим по месту жительства, там пусть разбираются. Понимая глупость ситуации и видя твердую решимость гайцов либо получить мзду, либо за нежелание делиться выдать мне по полной, пришлось договариваться, для чего собственно гайцы весь этот театр абсурда устроили.
В центральной части России с подобными делами не сталкивался уже лет 10. Жаль что Кавказ отстает.
Ссылка на комментарий
Цитата Savl ()
Понимая глупость ситуации и видя твердую решимость гайцов либо получить мзду


Дважды был в Грузии и дважды на выезде из нее тормозили эти ментобараны.. Первый раз на обочине (прямо на обочине на проволочных упорах) с интервалом метров 20 были выставлены 3 знака ограничения скорости 60-40-20, при этом никаких видимых причин снижения скорости не было. Под последний знак я влетел примерно на 70 км/ч и был "принят" через 100 метров. Ну типа превышение более чем на 40 км, штраф не помню, что-то типа 2000 рублей. Я бы и заплатил, но мимо меня херачили местные под сотку и это меня начало выбешивать. Несколько минут на повышенных тонах общался с лейтенантом, потом подошел капитан и просто меня отпустил, с лейтенантом мы взаимно извинились.
Второй раз в 2017 году рано утром пересек границу и был остановлен на подъезде к Владикавказу. Дали дунуть в трубку и сказали что я пьяный. А я два последних дня в Грузии уже вообще не пил - выбрал норму) Сказал что я трезвый, гаишник спросил типа а почему прибор показывает обратное. Я даже не стал смотреть что у них там он показывает и сказал что не пил и это у них надо спросить почему у них такой прибор. Посидели-помолчали минуту, попереглядывались и отпустили. Все настроение испортили на полдня.. В Грузии все зашибись, а как вернулся - тут тебя родное государство уже встречает))
По Ростовом тоже попался на разводку ментов, дело было под вечер, так устал что не стал спорить и отдал 500 рублей.
В общем, южнее Воронежа надо быть особо бдительным!))
Ссылка на комментарий
В моей ситуации неприятно вот что - гаец заведомо знает об отсутствии вменяемого нарушения, но пытается оформить именно его.
Ссылка на комментарий
В Грузии наказания гуманные. Меня остановили за встречку. Всё официально, сурово: Ваш паспорт! На птс, права- ноль внимания. Ну всё, думаю, тюрьма.. А он штраф на 50 лари выписывает! Что то в районе 1800р. Первая мысль: что же я как баран по правилам три дня езжу? Дальше чуть сложнее- в тот же день не смог оплатить (данные в банк не поступили), выезжал. Пришлось уже дома просить чартерных армянских таксистов оплатить. Так как при следующем посещении Грузии: Т.С. на границе - на штрафстоянку, сам на такси и чуть ли не в Тбилиси отчитаться об оплате в ихнем ГАИ, назад на границу, и : "Добро пожаловать в Грузию!"
Ссылка на комментарий
В Казахстане гайцы денег за скорость хотели получить или протокол долго выписывать будем. Когда я палатку из сумки вытащил, немного охуели типа ты что собрался делать, я говорю время вечер скоро стемнеет вы пока протокол будете выписывать я палатку поставлю. Документы отдали и уехали
Ссылка на комментарий
А двумя годами ранее за обгон 5 мотоциклами через 2 сплошные хотели 200 баксов, тоже Казахстан, футболку подарил М-ку у гайца размер тела был 3 или 4 иксэл. )))
Ссылка на комментарий
Паша, привет! Когда такой расклад идет на трассе ( другая республика, регион и т.д.) , они как правило давят на лишение ! Давят только с перспективой получить на руки дз. В твоем случае не было нарушения действия знака.... Пусть составляют протокол и отправляют , куда хотят ( как правило после этого теряют к тебе интерес). В Москве раз попадал именно на лишение ( протерял номер), гаишники уперлись на деньги ( были посланы), в суде только штраф интересен.
Ссылка на комментарий
Привет, Олег!
А что гайцам мешало написать что было нарушение знака? В итоге их слово против моего.
В самом лучшем раскладе если гайцы запускают протокол получается 5 тыщ, плюс куча беготни и нервов.
На месте я все понимал, как и то что любой официальный вариант выйдет дороже, при этом риск лишения что счёл невозможным.
Вот осадок неприятный остался от случившегося.
Ссылка на комментарий
Цитата Savl ()
В самом лучшем раскладе если гайцы запускают протокол получается 5 тыщ, плюс куча беготни и нервов.

Вот это их "конек" , на это вся надежда! все прикидывают проблемы , которые их ожидают и решают все на месте.... Пишешь в протоколе везде не согласен. Что ПДД не нарушал, еще добавь , что инспектор превысил свои должностные полномочия.
Ссылка на комментарий
В прошлом году, под Нальчиком. Остановили, говорят где-то там, раньше, обогнал через сплошную. Оформляем мол протокол и в суд. Темно уже, я вечером после дня езды не соображаю нифига. Забрали права и ждут, ничего не оформляют.
Потом еще поговорили, подождали, спрашивают: ну что, будем протокол оформлять? Ну я им и выдал, типа "я приехал на Кавказ, слышал что здесь гостеприимный народ, а вы меня судом пугаете". Тут же отвечают "ты што, кто тебя пугает, э? езжай на здоровье" :))
Ссылка на комментарий
В прошлом году, в КЧР, тоже разводили представители ГИБДД. Вменяли встречку, хотя на самом деле обгонял в разрешённом месте. После 15-минутных препирательств доки вернули и кинули фразу напоследок "Извините, нас заставляют".

В этом году товарища в КБР нагрели на 2р (просили 5). В повороте наехал на сплошную.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата Savl ()
На месте я все понимал, как и то что любой официальный вариант выйдет дороже, при этом риск лишения что счёл невозможным.
Вот осадок неприятный остался от случившегося.


Ты же решил вопрос на месте.
Значит их театральная постановка имела успех.
На не желании использовать официальный ( дорогой и не эффективный ) путь, все и построено.
Их детям тоже нужны в школу новые обои и мандарины.
Ссылка на комментарий
Цитата Mishutka ()
На не желании использовать официальный ( дорогой и не эффективный ) путь, все и построено.

Официальный путь, в определенной доле вероятности, предполагает лишение прав, что создало бы большие сложности в гражданской жизни.
За несуществующее нарушение это суровая расправа, а бороться с системой рискуя иметь неудобства в жизни, рассказывая всем какой я герой- удел революционеров.
Ссылка на комментарий
Цитата Savl ()
удел революционеров.


Революционеры - стреляют и свергают.
Эволюционеры идут скучным и официальным путем. Геройства нет никакого. Боль и унижения только.
Но 1 выигранный раунд стоит 1000 договорников.
пс
Не могу сказать что я сам не решал вопросы за деньги, но чем старше становлюсь тем меньше этим пользуюсь.
Ссылка на комментарий
Долго думал писать о происшедшем или нет.

Решил подсветить проблему. Что мог - сделал, не стал замалчивать.

Вполне возможно что кто-то из лиц принимающих решения, прочитав , узнает что ещё есть (небольшие) недостатки на местах. И если подобных сигналов будет много, то тогда что-то поменяется.
Ну или коллеги - мотоциклисты при возникновении аналогичной ситуации будут к ней готовы и дадут отпор.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Да, гайцы в тех краях очень интересные..как-то про щи-борщи мне рассказывал, типа я вот на мотоцикле езжу , а женщина должна дома сидеть и обед готовить ..нет, в чем-то он прав конечно, но когда я дома, я готовлю естественно, никто голодный не ходит:)
Он даже забыл, зачем меня остановил.. я у него поинтересовалась не хочет ли он посмотреть на мои документы, ответ его был логичен - ну вы же не поехали бы так далеко без них.

Пысы: по моим наблюдениям, а была я во всех наших бывших республиках, кроме одной туркмении и могу сказать, что по своему беспределу на первом месте - это Казахстан и на втором Киргизия..там они ещё подзадержались в 90 годах..

Пысы: про палатку улыбнуло..возьму на заметку :), в принципе, можно ещё еду начать готовить, достать спицы и носки вязать и т.д smile
Ссылка на комментарий
"]Повышение юридической грамотности и видеосъемка изменят ситуацию" (с)

Вовка , меняется ..как это было 10-20 лет назад на том же юге..вообще без таксы сложно было проехать..сейчас ,если реально не нарушать, как бы не хотелось...так ровненько проехать ..то вопросов обычно нет..или разговор должен быть по существу - что нарушил, где, когда ..доказательства..наш юг - это не отдельная страна, все же каким- то правилам они тоже подчиняются
Ссылка на комментарий
Было несколько разводов на Кавказе, один раз дал деньги (не пускала машина встроиться обратно, обогнал ее но уже через сплошную, гайцы на горке все снимали). В остальных случаях отбалтывался ибо пытались развести откровенно. Если пишут протокол и состоится суд, тщательно проверьте штрафы. Любой неоплаченный на момент рассмотрения дела в суде может привести к лишению в суде (двух приятелей так лишили на 4 месяца за нечитаемые номера).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх