Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Сергей влетел в Корову


OSS

Рекомендуемые сообщения

Сергей, который был на слете (приехал с Женей 4Х4) на СВ-1300 будучи в путешествии в районе города Гомель на скорости 140км/ч влетел в Корову. Дело было ночью, корова темная попалась. Корова здохла. Сергей вобщем-то легко отделался - пострадала рука (локоть сейчас в гипсе но вроде без перелома, но сломаны 2 пальца) Женя его эвакуировала вместе с убитым в хлам мотоциклом в Москву. Сейчас Сергей на работе smile
Пожелаем ему скорейшего выздоровления!
Надеюсь Женя просветит более подробно.
Ссылка на комментарий
блин, в корову...
Лосей и глухарей опасаемся, а про коров как то забыли.
Бдительнее, товарищи!
(а вообще много зверья бегают по дорогам)
Ссылка на комментарий
Сергей, скорейшего выздоровления!
Тем не менее, я думаю, в вопросе "кто кому будет платить", в лучшем случае, все останутся при своих. Обоюдка. Корова не должна бродить по трассе без сопровождающего пастуха, но и 140 ночью в темноте - опрометчиво.
Я однажды ночью под Тверью на АХ-1 снес велосипедиста, ехавшего по моей полосе в том же направлении в серой одежде без катофотов виляя в поддатом виде. Я отделался сотрясением, лисапедист - ушибами и царапинами. На вопрос, не удастся ли выморщить что-либо с раздолбая, получал в разных инстанциях один ответ - глухой номер, забудь. Хотя, если бы последствиябыли более серьезными, можно было бы побороться, но я по жизни не любитель подобных разборок.
А еще, когда возвращался со слета, поскользнулся в повороте на коровьем дерьме. Каким-то чудом удержался... Коровы - вредные твари. На трассе...
Будьте осторожнее, друзья.

ЗЫ Иван, а почему Корова - с большой буквы? huh

Ссылка на комментарий
Quote (Мишель)
но и 140 ночью в темноте - опрометчиво.

это надо еще доказать smile
Quote (Мишель)
а почему Корова - с большой буквы?
он в прошлой жизни был индусом biggrin

Добавлено (02.10.2008, 08:57)
---------------------------------------------

Quote (OSS)
Дело было ночью, корова темная попалась.

1. ночью все кошки серые
2. ночью надо спать
3. По суду, начиная от гуся и крупнее за "наезд с исходом" полагается штраф (на счет темного времени не уверен)
5. Пусть скорее выздоравливает, smile а т.к мы не в индии, то "Корову" скорее всего, ужо скушали 1/5 smile точно
Ссылка на комментарий
Quote
А ЭТО-ТО ПОЧЕМУ?!
,

ПДД:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Причинно-следственная связь здесь, как видите, вырисовывается не в пользу мотоциклиста, который при соблюдении указанных выше правил не попал бы в ДТП. Таким образом виновным в данном ДТП скорее всего будет признан мотоциклист, как нарушивший указанные выше пункты правил.

А теперь про гражданскую ответственность.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И так:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом мотоциклист, чтобы не платить за корову должен будет ДОКАЗАТЬ что он сбил корову вследствие неприодолимой силы (это такая сила которую не может контролировать водитель мотоцикла), или умысла или хозяина коровы, который СПЕЦИАЛЬНО должен был выгнать корову на дорогу чтобы ее сбили.

Но если мотоцикл застрахован по ОСАГО, то за корову должна заплатить страховая компания (в пределах 120 000 рублей).

Ссылка на комментарий
Вчера был у Сергея на работе. Держится бодро, но болит не только правая рука но еще много чего. Кстати пальцы тоже не факт что с переломом. Ходит в гипсе, говорит все шевелится.
Ситуацию рассказал примерно так: Ехал, практически в момент удара увидел что-то мохнатое, не тормозил и не маневрировал (все произошло мгновенно) следующее, что помнит - это как доставал белорусскому гайцу документы. О том что это была корова узнал от него же. Гаец наверняка не сразу появился, так что похоже в отключке был долго. На какой-то машине его отвезли, кто-то мот доставил. Абсолюбно ничего не пропало. В больнице никто денег не брал - у них там с Батькой не забалуешь...
Легко отделался не только Сергей, но и мотоцикл, видел я его. Как выяснилось он не "в хлам", а пострадал по сути передний пластик, фара, крыло, бак справа. Сорвало верхний кофр. Геометрия похоже цела. Видимо колесо прошло под брюхом, а сама Корова смягчила удар. Сергей скорее всего пролетел над ней. Экип практически цел. Как летел, куда упал, куда отлетела корова и мотоцикл - неизвестно.

Сергей говорит, что спать не хотел и был бодр, а Корова как будто с неба упала... Но чудес не бывает, скорее всего у него в первый раз закрылись глаза и это совпало с выходом на дорогу Коровы. Проехал он до этого что-то около 700 или более км, так что вполне возможно.

В плане претензий - ему никто не предъявлял, а он тоже всех успокоил, здраво рассудив, что с белорусской бабушки у которой эта корова возможно единственное богатство что -либо получить нереально. Как только гаец решение Сергея на этот счет узнал, успокоился и все формальности были моментально улажены.

Quote (Мишель)
ЗЫ Иван, а почему Корова - с большой буквы?
- возможно благодаря тому , что это была Корова, а не что-то другое Сергей остался жив.

Такая вот история. Делайте выводы. Паш, а что было у тебя 4-м пунктом?

Ссылка на комментарий
Quote (OSS)
Такая вот история. Делайте выводы. Паш, а что было у тебя 4-м пунктом?

тайный подтекст, читать можно тока не зарегистрированным wink
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Гипс сняли, все почти ОК.
Из Гомеля пришла бумага на 2 страницы - смысл такой в ДТП виновато животное (корова). Прикольная такая бумажка. По мотику калькуляция пока что на 4500евро:(
Мотик теперь получил кличку - волосатый друг - он весь в коровьей шерсти.
Ссылка на комментарий
Quote (OSS)
- а что значит "почти ОК"?

ну пока подвижность локтевого сустава после гипса еще не восстановилась. Ведь связки и мышцы в гипсе "привыкли" к одному положению
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Quote (Ezzh)
Причинно-следственная связь здесь, как видите, вырисовывается не в пользу мотоциклиста, который при соблюдении указанных выше правил не попал бы в ДТП. Таким образом виновным в данном ДТП скорее всего будет признан мотоциклист, как нарушивший указанные выше пункты правил.

Именно так бы и истолковали! Проверено на себе!

PS: Не..уй гонять так!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
Цитата iH@RD ()
Мы в этом году на севере Финляндии чуть в оленя не въехали.

Будьте аккуратней. От финнов слышали, что старых оленей они спецом на дорогах "убить" пытаются, чтоб получить страховку. Понятно что не все, но случается.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх