Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

ПАМИР 2015


Stason71

Рекомендуемые сообщения

Ну скажем так, что на 250ке идти вдвоем это как то....  конкретно мое мнение, которое я никому не навязываю - кайфа от управления мотоциклом при поездке вдвоем не получишь, и от кубатуры это не зависит. А на "чекушке", можно очень даже замечательно путешествовать, притом что далеко не каждый может себе позволить КТМ - машина БОМБА, спору нет, и в подавляющем большинстве случаев самое оно, реальный сухопутный истребитель! Резину рвет вместе с асфальтом, НО... низов нет, со всеми вытекающими, если бы я в некоторые моменты поездки имел под собой такой агрегат, то 99.9% - валяться бы мне сейчас в пропасти, это уж точно. Согласен, что каждому транспорту свою стихию.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата Andy ()
почти так. От Аральска до Карабутак 390 км. Запарвка с только 92 и негуманной ценой где-то в 80 км перед Карабутак.
 во тут она кстати http://maps.yandex.ru/-/CVGmjH~O
Ссылка на комментарий
Цитата k-dmitriy ()
во тут она кстати

походу мы её или не увидели или она не работала, но точно не отметил для себя её smile

Цитата Ak-Ba ()
огласен, что каждому транспорту свою стихию.

Про то и речь. И каждому под свой характер нужен свой мот, вот и получается кто одно хвалит, кто другое, все мы разные.
Ссылка на комментарий
К сожалению, еще не придумали мотоцикл в котором бы сочетались все качества, и потому как там в песне: каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...... ну и тд.
Ссылка на комментарий
Цитата TutonhomoniuS ()
это за пропуск

...разрешение на въезд в Горно-Бадахшанскую автономию Таджикистана..    В миграционной службе Таджикистана или через турагентства.. Это что-б все по-белому..  Кто-то писАл, что и не спросили ни разу, но тем не менее все равно лучше их оформлять.

Из трех турагентств, обещавших почтой "за долю малую" выслать мне их домой, все три "ушли в тину"...   Так что придется на месте  миграционку штурмовать...
Ссылка на комментарий
И какова ориентировочная цена данного разрешения, и как кстати там дело обстоит с обменом денежных знаков ?
Ссылка на комментарий
Цитата TutonhomoniuS ()
И какова ориентировочная цена данного разрешения, и как кстати там дело обстоит с обменом денежных знаков ?


В прошлом году делали в Кулобе регистрацию и разрешение в ГБАО за 110 самони. Деньги меняли в гостишке в Душанбе. Охранник куда-то бегал и менял.

Цитата JSM ()
Кто-то писАл, что и не спросили ни разу,


Лучше сделать, зачем лишний головняк в путешествии? Мне с трудом верится, что ни разу нигде не спросили разрешение. От Кулоба до Хорога четыре-пять КПП где первым делом спрашивают эту бумажку.
Ссылка на комментарий
Цитата TutonhomoniuS ()
2)И насколько суровые климатические условия, актуален ли вариант ночовок в палатках ? Зарание спасибо всем за советы......


По климатическим условиям все зависет от погоды. На майские мы шли от - 3 до плюс 5. Ночевать в палатках там нет смысла. Есть небольшие селения, потом Мургаб, между ним и Хорогом есть санаторий с горячими источниками. Ночевка всегда найдется.
Ссылка на комментарий
Цитата AF ()
Лучше сделать

Это даже не обсуждается ! ! !

110 самони- около 20 баксов..  Еще раз не виже повода для обсуждения..   Вы прямиком " в органе"делали, турагентства 25 баксов "заряжали"...И вправду "за долю малую"...

Конфеты даме в погонах!!)
Ссылка на комментарий
Вопрос к знающим: где уже начинаются блок посты, если ехать на ГБАО  с Душанбе  через Обигарм и Хабуработ по направлению до Хорога? (насколько понял в самом Хороге на развилке пост стоит).
Ссылка на комментарий
Цитата TutonhomoniuS ()
Как там на высокогорье ведут себя карбовые мотасы, да ещё и гружённые баулами или со вторым номером (

Это один из самых больших анекдотов-заблуждений, что карбовый мот плохо себя ведет горах. Конечно "ебрик-125" будет вести себя плохо, как и "чекушка". Любые байки, начиная с японского Трансальпа 400сс, ведут себя нормально. Не парьтесь. Лучше прихватите с собой октан-корректор для узбекского мочебензина, здесь Андрей уже писал.
В Тибете на перевал в 5300 метров заезжал на прокатном новом "Энфилде-350сс", на третьей передаче последние 500 метров пологого подъема к вершине.
Так там свыше 5000 метров было.
Ночлеги в Средней Азии дешевые, лень даже палатку было распаковывать, зная, что утром в облом ее собирать.
Ссылка на комментарий
А что можете подсказать насчёт есть ли опасная живность все различная ползающая типа змей, скорпионов или тех же сколопендр ?
Ссылка на комментарий
Это то да что Слава Богу есть, но вот если цапнет не дай Бог то искать там я так понимаю мед.учериждение без полезно да и времени на это после этого самого цапания не будет...... Это я к тому что может кто знающие подскажут чем доу комплектовать аптечьку на всякий так сказать пожарный случай ?
Ссылка на комментарий
Цитата TutonhomoniuS ()
Это я к тому что может кто знающие подскажут чем доу комплектовать аптечьку на всякий так сказать пожарный случай ?


Я пытался заморочиться на эту тему, но от всего не убережешься. По факту я ничего из живности не видел, кроме фото на телефоне у пограничника с огромной гюрзой в Вашловани в Грузии.
Главное босиком не ходить по высокой траве и боты не оставлять лежа на земле и все-равно по-утру лучше их встряхнуть. Те же змеи боятся человека и укусы возможны только если змея грелась на тропинке и вы на нее чуть не наступили. С насекомыми сложнее, но я повторюсь, их не видел.

Знаю точно, что если яд на белковой основе, то место укуса надо поместить в максимально терпимую горячую воду. Происходит процесс распада. Испытал на себе после укола ядовитой рыбы в Адриатике.
Поэтому заранее можно ознакомиться со списком опасностей biggrin

Я помню на Селегер привозили упакованные шприцы с противоядием от гадюки. Т.е. на каждую змею свое противоядие.

Резюме, просто надо быть аккуратнее и внимательнее на бивуаке и на прогулках.

И еще, очень важно! Особенно коснется Узбекистана, лекарства могут проверить. Возможны проблемы, например с болеутоляющими. Поменьше хлама берите с собой!
Ссылка на комментарий
Крайняя заправка в Бейнеу, затем 85км. грейдера до Узбекистана, от границы до Самарканда примерно 1200км, потом можно было найти нормальный бензин и то не везде, на выезде продают с бензовозов, в направлении Ташкента бензин есть, спрашивал у местных: как так, полно заправок и все под чехлами, а с рук конденсат продаете? Хитро усмехаясь отвечают: это наш маленький национальный бизнес....   На выезде с Нукуса, меня ихний особист на посту предупреждал насчет конденсата, и еще сказал, что не ожидал увидеть турыста с Украины, думаю что на всякий случай везите с собой запас с Казахстана, и разбавляйте эту бодягу по возможности. На таможню Ойбек, если по хорошей дороге, то Джизак - Гулистан - Бука - Ойбек, в Гулистане попросите гаишника нарисовать схему проезда, а то там можно нехило плутануть на развязке моста, жалко что схемку запулил куда то, вот здесь навигатор не помешает smile . По трассе за Обигармом, на развилке на Хорог, с постом не промахнешься - сами поставят! Второй пост за Тавильдарой, потом на въезде в ГБАО, еще один после спуска с Хабу-Работа, и далее в Калай-Хумбе, хотя мы просто пообщались без бумажек, в Хороге я приехал в таможню - ОГРОМНОЕ СПАСИБО подполковнику и всему ихнему коллективу! Если идти на Ишкошим, то кишлак Андароб, там тоже пост, еще пару раз погранцы останавливали на предмет проверки, обязательно поставят на Харгушах, вот там и заканчивается знаменитое Помирское гостеприимство, на Кызыл-Арте поменял задние колодки, пацаны погранцы накормили своей солдатской пайкой, еще лепешек в дорогу дали..... ЛЮДИ!  Если мотик нормально отрегулирован, то пойдет без проблем по перевалам, даже небольшого объема, если это будет конечно эндуро! Владимир правильно сказал - не парьтесь, и хорошей дороги.
Ссылка на комментарий
Ak-Ba, вроде все подробно описал, добавить нечего.

Цитата AF ()
Мне с трудом верится, что ни разу нигде не спросили разрешение.

Мы заходили с Оша, за всю дорогу разрешение спрашивали один раз на дороге между Хорогом и Калай-Кумб (Дарваз), и это был не стационарный пост, к стати этот участок оказался одним их самых неприятных в плане дороги и её загруженности. Много грузовиков, пыли, местами узко и грузовик с легковушкой не везде разойдутся, но все-таки тоже красиво.
Про разрешение в теории, есть возможность сделать разрешение в ГБАО, в Бишкеке в посольстве Таджикистана, детали надо звонить узнавать туда. smile
Ссылка на комментарий
Sergey,  наверное вы везучие! У нас с Бедуином были мысли "проехать" с разрешением, тем более в Зигана-Тур в Душанбе сразу сказали = 50 дол. с человека.
В итоге сделали, поехали через Куляб, сразу на границе ГБО на КПП попросили разрешения и записали в журнал. Потом таких КПП, с обязательной регистрацией было штук 7-8 по памяти. Еще  размышляли при каждой регистрации, вот бы попали на бабки, если бы не было разрешений, это в мае 2013 г.
Может сейчас ослабили контроль.

Ak-Ba, заправка есть с бензином А-92 за 25 км от границы с узбеками, это 60 км после Бейнеу, мы на ней заправлялись под завязку. В самом Бейнеу заправка вправо по трассе в сторону форта Шевченко на Каспий, километров 5 за город, именно фирменная заправка с А-92. "Гусь-800" ехал на казахском бензине А-92 без проблем.
Вот уже в Узбекистане, первый и последний раз в жизни услышал, что оказывается у "Гуся" тоже "пальцы" есть в поршневой и они могут стучать-цокотеть, причем достаточно громко  biggrin surprised , даже  не знаю, смеяться или плакать.
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Может сейчас ослабили контроль.

Цитата LOTOS ()
сразу на границе ГБО на КПП попросили разрешения и записали в журнал. Потом таких КПП, с обязательной регистрацией было штук 7-8 по памяти. Еще размышляли при каждой регистрации, вот бы попали на бабки, если бы не было разрешений, это в мае 2013 г.

Вот не знаю, чо да как там у них на востоке, но факт остается фактом. На встречу нам попадались несколько групп, у которых действительно разрешения проверяли. Пляков на сутенерах вообще не пустили как раз где кончается асфальт между (Хабу-Работ и Душанбе), кому-то разрешения не хотели выдавать, все очень там по разному как-то. Мы например далеко не с первого раза сделали продление регистрации, хотя у других это не вызывало проблем. Возможно это было все связано с сильно не спокойной ситуацией а Хороге в те дни.
У нас вообще все довольно странно получилось, на въезде на границе пропустили без проблем, а вот на посту после Мургаба были вопросы, хотя логично было бы наоборот. smile Ибо шли мы с Оша на Хорог.
Ссылка на комментарий
Ak-Ba

Спасибо за развернутый ответ.  А что насчет регистрации, я так понял на выезде могут за нее по-мучить если не делал? И где вообще регистрироваться?
Насколько помню регистрироваться можно и в гостиницах, но их там 90% гостиницами я так понимаю назвать сложно), или в местном управлении.
Ссылка на комментарий
Скажу так, у меня вообще не было - ни регистрации, ни пропуска. Вот на Узбекской таможне, там таки да, вывернули наизнанку, а в Таджикистане, сначала провели беседу минут так на 40, затем очень оперативно  сделали документы, за ввоз Ямахи 10уе. и все. Первый мой вопрос к местному жителю, и мне сразу арбуз задарили, сказали: ты гость! Вообще как только попал в Таджикистан, тут же отпала надобность хавчик готовить, могу смело сказать - Таджикистан лучшая страна нашей Азии, а Помирцы - ЛУЧШИЕ ЛЮДИ! Со времен гражданской войны, они изменились только в лучшую сторону, вот Самаркандом я разочарован, начисто пропал тот дух старины, кстати таджики говорят, что много раньше Самарканд был ихний. Если сравнить, то что было раньше и сейчас, то это примерно будет - ну как просто зайти в магазин, и совсем другое  - походить по рынку вокруг Старокончика, где то так.... Конечно, если первый раз, то будет интересно посмотреть, а я то помню старые полуразрушенные мечети, минареты...  толпы людей. Оставили квадрат Регистана, остальное закатали в плитку, даже иностранец  - попробуй зайди за натянутую веревку ограждающую вход в Регистан, так ему сразу свистят в свисток, а раньше ходи себе смотри, любуйся.... сувениры покупай, где оно все?
Ссылка на комментарий
Цитата Ak-Ba ()
вот Самаркандом я разочарован,


После Бухары у меня такое же чувство. Не смотря на большое количество памятников архитектуры с их историей в Самарканде, город показался не таким уютным, что ли.
Ссылка на комментарий
Имею в виду, вот такого типа остатки старины, ну зачем было уничтожать? Жаль очень, что у меня тех пленок не осталось, там были неплохие виды и гор и архитектуры тех времен.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх