Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Фотосъемка мотоспорта (внедорожного)


Женя44

Рекомендуемые сообщения

Не знаю я как тут картинки вставлять...Найдены запрещенные ББкоды

Фотосъемка мотоспорта (внедорожного)
Как это делаю я
Не скажу, чтобы меня прямо-таки распирало от желания поделиться накопленным опытом, но намерение сделать что-то полезное, переселило лень.
Расскажу я  о съемке внедорожных  мото и квадроциклетных соревнований, хотя большинство из всего, о чем пойдет речь, применимо  ко всем самодвижущимся аппаратам, с поправкой на их размер и скорость. С одним важным уточнением.    Далеко не везде у спортивного фотографа есть так много  вариантов для точки съемки, как  во внедорожном мотоспорте. Ведь здесь можно находиться прямо у арены действий и, к тому же, менять «этажность». Снимать из-под трамплина, сверху трамплина, на повороте трассы.

Какая задача стоит перед фотографом во время состязаний?  Сделать набор почти одинаковых кадров, отличающихся лишь стартовыми номерами на  участниках? Да это будет интересно только тем, кто на фото. Главное, на мой взгляд - показать борьбу, динамичные моменты гонки. Ну и не забыть про некоторые репортажные кадры: со зрителями, судьями, окружающей обстановкой. Так что бы при просмотре фотографий любой мог представить себя там, на месте событий. Но простым языком протокола не напишешь интересную книгу. Поэтому очень важно донести эмоции: как фотографа, так и тех, кто на фото.
Вот с целями и задачами разобрались. Перейдем к технической стороне съемке и ко всяким заумным словам про экспозицию, композицию, фокусировку.

Субъективно об объективах (ширики, зумы, фиксы)
Итак, какой объектив поставить на съемку мотокросса, и на какую камеру? У меня несколько тушек и одна из них с кроп-фактором (с урезанной матрицей), где  все объективы относительно полноматричной камеры становятся, скажем так, более «узкими». Объясню на примере. Если на  полноматричной камере Canon 5d, 1d зум-объектив (с переменным фокусным расстоянием) 70-200мм позволяет, стоя у края трассы, поймать в кадр несколько гонщиков, то на тушке с кроп-фактором в кадр попадут  фрагменты – головы, рули,  или вовсе всадники без голов, зато с колесами. Отойти дальше далеко не всегда возможно. Будут мешать зрители или забор ограждения.  Кстати, у фотографов-репортажников есть такая шутка: «Лучше друг окажется геем, чем на важной съемке коллега с шириком»……

продолжение тут http://drivefoto.ru/statyi/photo-moto-sport]http://drivefoto.ru/statyi/photo-moto-sport
Ссылка на комментарий
Не знаю я как тут картинки вставлять...Найдены запрещенные ББкоды

Фотосъемка мотоспорта (внедорожного)
Как это делаю я
Не скажу, чтобы меня прямо-таки распирало от желания поделиться накопленным опытом, но намерение сделать что-то полезное, переселило лень.
Расскажу я  о съемке внедорожных  мото и квадроциклетных соревнований, хотя большинство из всего, о чем пойдет речь, применимо  ко всем самодвижущимся аппаратам, с поправкой на их размер и скорость. С одним важным уточнением.    Далеко не везде у спортивного фотографа есть так много  вариантов для точки съемки, как  во внедорожном мотоспорте. Ведь здесь можно находиться прямо у арены действий и, к тому же, менять «этажность». Снимать из-под трамплина, сверху трамплина, на повороте трассы.

Какая задача стоит перед фотографом во время состязаний?  Сделать набор почти одинаковых кадров, отличающихся лишь стартовыми номерами на  участниках? Да это будет интересно только тем, кто на фото. Главное, на мой взгляд - показать борьбу, динамичные моменты гонки. Ну и не забыть про некоторые репортажные кадры: со зрителями, судьями, окружающей обстановкой. Так что бы при просмотре фотографий любой мог представить себя там, на месте событий. Но простым языком протокола не напишешь интересную книгу. Поэтому очень важно донести эмоции: как фотографа, так и тех, кто на фото.
Вот с целями и задачами разобрались. Перейдем к технической стороне съемке и ко всяким заумным словам про экспозицию, композицию, фокусировку.

Субъективно об объективах (ширики, зумы, фиксы)
Итак, какой объектив поставить на съемку мотокросса, и на какую камеру? У меня несколько тушек и одна из них с кроп-фактором (с урезанной матрицей), где  все объективы относительно полноматричной камеры становятся, скажем так, более «узкими». Объясню на примере. Если на  полноматричной камере Canon 5d, 1d зум-объектив (с переменным фокусным расстоянием) 70-200мм позволяет, стоя у края трассы, поймать в кадр несколько гонщиков, то на тушке с кроп-фактором в кадр попадут  фрагменты – головы, рули,  или вовсе всадники без голов, зато с колесами. Отойти дальше далеко не всегда возможно. Будут мешать зрители или забор ограждения.  Кстати, у фотографов-репортажников есть такая шутка: «Лучше друг окажется геем, чем на важной съемке коллега с шириком»……

продолжение тут http://drivefoto.ru/statyi/photo-moto-sport]http://drivefoto.ru/statyi/photo-moto-sport
Ссылка на комментарий
Женя44, очень хорошая тема. Особенно для почтения таких вроде меня.

Просьба. Пожалуйста, можно заменять СЛЭНГ-фото слова на простые? Даже гугл их не всегда понимамет..... что там про меня говорить....

Quote (Женя44)
Главное, на мой взгляд - показать борьбу, динамичные моменты гонки.

А передать настроение? А МИГ, который можно с вниманием "читать" как хороший рассказ на четыре листа? А динамику развития передать по фото? В общем я понимаю Тя smile Но увы, думаю, что никогда не смогу так снять.... А вот ОПИСАТЬ это иногда получается. ТАк что хороший ЁМКИЙ целостный полноценный КРАТКИЙ коммент к фото это ТАК ЖЕ ИСКУССТВО!

з.ы. ты про геев то брось. Я понимаю, что тебе это не грозит, ДЕВОЧКа всё же. Но нам таких не надо ... Думаю, что многие здесь меня поддержат! smile
Злая шЮтка....
Ссылка на комментарий
Quote (КРЫНЯ)
очень хорошая тема

Спасибо!
Quote (КРЫНЯ)
Пожалуйста, можно заменять СЛЭНГ-фото слова на простые

В ближайшее время напишу ликбез по зеркалам для съемки мотоциклов очень простыми словами.
Quote (КРЫНЯ)
А передать настроение?

Так у меня там дальше написано:
" Ну и не забыть про некоторые репортажные кадры: со зрителями, судьями, окружающей обстановкой. Так что бы при просмотре фотографий любой мог представить себя там, на месте событий. Но простым языком протокола не напишешь интересную книгу. Поэтому очень важно донести эмоции: как фотографа, так и тех, кто на фото."

Про геев, это такая сленговая шутка)))))

Кстати, я так и не въехала как на форуме фотки постить
Ссылка на комментарий
Quote (Женя44)

Кстати, я так и не въехала как на форуме фотки постить


Ты посмотри на главной странице. Там есть раздел "Вопросы по работе с сайтом". Вот там всё есть.
Ссылка на комментарий
Quote (pm)
Был бы благодарен, за ликбез по мыльницам


В перерыве на чай biggrin позволю себе поучаствовать - тема вроде про фотосъёмку мотоспорта?
Там с техникой всё ясно - желательно верхние репортажные зеркалки (комплект 500т.р.) smile и разумеется в хорошие руки.
Кстати, есть очень известные девушки, например на Дакаре работает Наташа Писаренко (АП), небось видели её фотки:



а вот с мыльницами пока проблемы, хотя прогресс идёт к тому что телефоны их догонят; вот и сама Женя снята телефоном:



Появились весьма качественно снимающие "компакты" с матрицами от зеркалок: Олимпусы ЕПЛ, Канон Ж1Х и Сони РХ100 например...
Уважаемый оффроудпипл Лемми делает впечатляющие фотки Оликом, особенно мастерски используя широкоугольник:

и

хотя Канон и Олик лично мне не нравятся из-за неудобной крышки объектива; у Сони встроенные шторки объектива, зато нет "ширика", очень мелкий корпус...нет предела совершенству tongue
Ссылка на комментарий
Про мыльницы. Снять на них красивый пейзаж без проблем, а вот движение, да еще и быстрое - засада. Из-за маленькой, пардон, дырки (т.е. большого дифрагменного числа объектива) они могут подогнать короткую выдержку (это когда фотик, раз и заморозил момент) только при очень хорошем освещении. А еще в массе своей они очень долго думают. А за это время кадр пропадает.

Поэтому.. быстрое движение, средняя освещенность это для зеркалок.

Я езжу с зеркалкой (старый canon d40) на мотике в экстрим-маршрутах. Главное - специальный однолямочный рюкзак с поясной фиксацией и все отлично.
Ссылка на комментарий
Quote (pm)
А есть ли быстрые мыльницы?

Есть, они, правда, стоят как зеркалки. У них есть сменные объективы даже.
Quote (pm)
Фотки бомба, вы бы написали как это делается

Спасибо. Как делается... надо видеть как трехмерный мир будет выглядеть на плоском, понимать что меняется при изменении диафрагмы и выдержки, как рисует картинку тот или иной объектив при нахождении объекта ближе или дальше, почитать о законах композиции и, ГЛАВНОЕ, много-много тренироваться;)

[img]http://drivefoto.ru/var/resizes/tehno-drive/jane-4500.jpg?m=1342116437[/img]

не могу вставить фото почему-то((
Ссылка на комментарий
Quote (Женя44)
не могу вставить фото почему-то((


для вставки фото напрямую с компа (не более 5шт. на пост) см.:

http://www.moto-travels.ru/forum/11-2342-4 пост №51

Quote (pm)
А есть ли быстрые мыльницы?


Понятие "быстрая" здесь относительное - если зеркалка делает серию 10кадров/сек и при этом успевает наводиться на движущийся объект - это основано на принципиально другом способе фокусировки, для которого и нужно зеркало; мыльницы наводятся по контрасту, и пока это не так быстро biggrin
Но и до появления следящего автофокуса успешно снимали спорт, например банально настроив фокус на предполагаемое место действа - главное кнопку успеть нажать biggrin
Ссылка на комментарий
Quote (ЧИП)
Но и до появления следящего автофокуса успешно снимали спорт, например банально настроив фокус на предполагаемое место действа - главное кнопку успеть нажать

Да, но почему-то на цифро-мыльнице это не получается. Либо раньше нажмешь кнопку и сюжет не доехал, либо позже, а возможности серийной съемки у нее нет. Зато пейзажи с мыльницы иногда получаются просто отличные
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Камрады а поделитесь опытом как проводить съемку в процессе катания?

И в чем таскать камеру (использую canon 550).

Очень не хватает оперативности. Т.е или сильно всех обогнал остановился, вынул, щелкнул, убрал, полетел догонять.
Или только на стоянках что не особо интересно.

Опять же куда девать камеру? Просто на шее мешается и побить легко, а каждый раз в сумку заплечную убирать сильно оперативность страдает.
Ссылка на комментарий
MornFC, я в небольшой фотосумке вертикального загруза через плече вожу. правда на скорости 120 ее начинает подымать потоком - потому немного за спину и нежно придавливаю. Кенон 350 с телевиком Сигма 70-300 хорошо влезает. остановился - достал-щелкнул-положил. не слезая с моца и не глуша мотор. раньше тоже в рюкзаке бережно возил и парился доставаниями.

типа такой: ссылка влезает запасная карта памяти, зарядка.
Ссылка на комментарий
Quote (MornFC)
И в чем таскать камеру (использую canon 550).

Очень не хватает оперативности. Т.е или сильно всех обогнал остановился, вынул, щелкнул, убрал, полетел догонять.
Или только на стоянках что не особо интересно.

Опять же куда девать камеру? Просто на шее мешается и побить легко, а каждый раз в сумку заплечную убирать сильно оперативность страдает.

однолямочный рюкзак с поясной фиксаций - это вещь!!! Сама с таким езжу. Искала долго.

Вот написала для журнала motogоn.ru статью "Как фотогрофировать мотокросс" вроде, как ликбез))
статья про съемку
Ссылка на комментарий
Forest, тёзка, по-моему (я не специалист) дырка у них маленькая, а размеры приближаются к добротной зеркалке. я б себе не брал.

у меня две крайности - или оооочень компактная мыльница или хорошая любительская зеркалка.
Ссылка на комментарий
Quote (Женя44)
однолямочный рюкзак с поясной фиксаций - это вещь!!! Сама с таким езжу. Искала долго.

Вот написала для журнала motogоn.ru статью "Как фотогрофировать мотокросс" вроде, как ликбез))
статья про съемку


Женя44, спасибо, но вопросы остаются. Рюкзак на пузе носим или быстренько перетягиваем когда камера нужна?

Статья хорошая, однако тема больше применима к съемке на кроссовой трассе, с которой, в принципе, и так все понятно. Ты пешеход, позицию выбрал и работаем.
А вот что делать когда ты верхом и ждать тебя (во всяком случае часто) никто не собирается.

Всегда интересовало как на ралли-рейдах этот вопрос решается. Ясно, что когда у тебя вертолет все пучком, но не все же фотографы с вертолетом.
Ссылка на комментарий
Quote (MornFC)
Женя44, спасибо, но вопросы остаются. Рюкзак на пузе носим или быстренько перетягиваем когда камера нужна?
...
Всегда интересовало как на ралли-рейдах этот вопрос решается. Ясно, что когда у тебя вертолет все пучком, но не все же фотографы с вертолетом.

Рюкзак одним движением не снимая с плеча перекидывается со спины на пузо. Сразу молнию сверху вжик, и фотик в руках.

На ралли-рейдах орги везут фотографов на spectator points. Они при прокладке трассы знают где будет интересно. Так же орги возят прессу срезками ип оэтому в кадре все
Ссылка на комментарий
то же самое с сумкой через плечо - вжик и камера в руках. щелк. на бок, если по городу, за спину если на трассе, газу и опять в движении.

п.с. но рюкзак мне видится удобнее - не болтается фотик. и вместительней в разы. hands
Ссылка на комментарий
Женя44, у меня вопрос. а насколько ширик необходим в путешествиях ?? стоит ли тратиться на него ?

зы. посмотрел сайт - такое чувство, что моцы сами живут своей жизнью без хозяев smile
Ссылка на комментарий
Quote (U235)
то же самое с сумкой через плечо - вжик и камера в руках. щелк. на бок, если по городу, за спину если на трассе, газу и опять в движении.

на оффроудном мотоцикле такой вариант не катит ( брык на бок, и кирдык фотику)) да и сбивает баланс
Quote (U235)
Женя44, у меня вопрос. а насколько ширик необходим в путешествиях ?? стоит ли тратиться на него ?

Ширик в путешествии это наше все: красивые пейзажи и хорошая светосила. Ширик для кроп-матрицы и полной матрицы разные.
Ссылка на комментарий
Quote (U235)
внял совету только что купил однолямочный рюкзак smile

эээ, что-то не видно на нем поясного ремня дополнительного. Приедется вручную доделывать иначе на неровных)) дорогах болтатьтся будет
Ссылка на комментарий
Кстати использовал для съемок соревнований gopro full hd, было бы три камеры, ролик бы вышел интересней...:))))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх