Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

ПАМИР 2015


Stason71

Рекомендуемые сообщения

Цитата LOTOS ()
По Казахстану остался самый плохой осадок от путешествия - отсутствие личной безопасности. Сами хозяева отелей прятали наши мотоциклы в личные гаражи - подальше от греха, выгоняя с них личные авто. Местные все предупреждали, чтобы не останавливались ночевать в палатке на открытой местности или вообще, чтобы в палатках не ночевали - ни в одной стране Мира не слышал столь категоричных предупреждений.
Таков он противоречивый Казахстан.


У меня похожие чувства, особенно западная часть.

Цитата мотоводитель ()
ПС по сравнению с Устьюртом, Памирский Тракт (из Хорога в Ош) междугородняя поездка - хрен заблудишься, можно тупо без карт ехать по главной и проедешь, не заблудишься.


Так Устьюрт и переводится, как плато мертвых.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата LOTOS ()
Что тут сказать!? Хозяин - барин. Так с Казахстаном, причем ОАЗИСОМ в вашем случае будет Бухара, Ташкент, Фанские горы с озером Искандаркуль, горы Тянь-Шаня и озеро Иссык-Куль в Киргизии   - проехать мимо этих ЧУДЕС природы и жизни, причем путешествуя с Москвы на байке?
Театр абсурда - потому что заранее знаешь, что ты себя ОБОКРАЛ на впечатления, собственно ради которых мы отправляемся в путь.
Мнение сугубо личное, не претендующие на истину в последней инстанции.
Ventura, ты спросил - тебе ответили.
 
Почему Вы решили, что я себя чего-то лишаю? Я собираюсь посетить и Узбекистан и Киргизию, но не сейчас. Оставляю это, так сказать, на отдельное путешествие. 
Просто, со временем понял, что в краткосрочных поездках в большое количество стран упускаешь слишком много. Или ты посетишь множество мест по полчасика в каждом, или полноценно охватишь по одному-два в каждой стране.  Побывать для галочки ... это уже не для меня. Слишком много посещенных красивых мест замыливает глаза. Только по фотографиям вспоминаешь ... о, а я еще и там был, точно.))))
Остается вопрос, заслуживает ли Казахстан ОТДЕЛЬНОГО путешествия, это да. Просмотрев кучу отчетов, наметил где-то с десяток обязательных мест. Но есть "но" ... И еще есть "если"
Цитата мотоводитель ()
Поставили полатку - пыль кругом нереальная, утром встали, видим идёт пылевая буря, как стена. Попрыгали на мото и рванули назад, буря по пятам. В Бейнеу, на заправке модные джиперы, с нас посмеялись, и сказали что треки для устьюрта хрен найдёшь, ни кто не хочет делиться. ПС по сравнению с Устьюртом, Памирский Тракт (из Хорога в Ош) междугородняя поездка - хрен заблудишься, можно тупо без карт ехать по главной и проедешь, не заблудишься.
Вот как раз одно из таких "но") Пыльные бури, дождь на некоторых грейдерах, змеи, скорпионы, комары на высохшем Аральском море, бензин ...
А вот как раз этими "но" и запоминается настоящее путешествие. Всякие поломки, природные катаклизмы, смешные ситуации, новые знакомства остаются в памяти гораздо дольше, чем вид Казбека на закате (хотя это надо посмотреть)). "Для всего остального есть MasterCard" ... и фотоаппарат.

Короче, есть кто за приключениями или нет?)
Ссылка на комментарий
Извините, что не в тему ПТ, но неудержался: Устьюрт.

 
Место о котором говорят: Можно заехать на два дня, и пропасть на 20 лет.
Очень интересное, и судя по дневникам тяжёлое место.
А если ехать транзитом на ПТ, то согласен, Казахстан, Узбекистан - скучновато, едешь, едешь - с боковым ветром, под наклонам пол дня, и думаешь: сотрётся резина с одной стороны или нет. Воды нет, жара, пыль, таможеники.
Ссылка на комментарий
Цитата мотоводитель ()
Я с Памира, привёз червя, 8 см червя у меня достали осенью из глазного яблока.

Дима, случайно рассказал твою историю супруге, она человек впечатлительный, с медфобиями - сначала не поверила. sad

Сегодня утром со всем согласилась, выдав такую инфу с компа  -

ВНИМАНИЕ - ГЛИСТЫ-ПАРАЗИТЫ !!    

Цитата
А вот как раз этими "но" и запоминается настоящее путешествие. Всякие поломки, природные катаклизмы, смешные ситуации,
 
Юмор по Казахстану состоит в том, что дважды в ночь пытались поставить палатки - оба раза безрезультатно, не получалось закрепить байк на местности, все время мотоцикл прогрузал в песке и падал. Ложить его на бок в песке, тоже казалось как-то не правильно с моральной точки зрения (у каждого свои тараканы в голове).
В итоге уставшие и злые ехали до полночи куда-то дальше по песчано-степной дороге.  angry
Ссылка на комментарий
На случай стоянки biggrin .... всегда имею при себе пластину дюраля, размер имеет сие нехитрое приспособление 17 на 18 см. толщиной 2мм. - держит любой сыпучий песок, да и места не занимает. А то понаваривают/ поприкручивают там всякие расширители,  которые потом бывают упираются куда не нужно... а так и весу нет, и вроде как все удобно. На второй фотке мотоцикл стоит в кратере с очень зыбучим песком и все нормально.
Ссылка на комментарий
Цитата мотоводитель ()
Я с Памира, привёз червя, 8 см червя у меня достали осенью из глазного яблока.
как-то на этот год уже есть планы , думал на след на памир. вроде почти ничего не боюсь - ни разорванной плоти , ни крокодилов , ни змей , наставленного оружия - проверенно. а вот глистов и гусениц - просто пипец . от одного вида сознание могу потерять. ну не знаю почему - к психотерапевту ходил . 
сильно задумываюсь о целесообразности данной затеи  dry
Ссылка на комментарий
Цитата ГАС ()
Один конечно не хочу в те края ехать.
Я там в прошлом годе замечательно один тусил! Бояться точно нечего, но мозгом пользоваться приходится. Впрочем, не только на Памире:)
Ссылка на комментарий
Цитата korkin25 ()
мозгом пользоваться приходится

...мла-мла-мла..

и это отпуск?? wink

...это командировка уже ..  вот на дурнину -эт поездка!! lol
Ссылка на комментарий
Цитата JSM ()
вот на дурнину -эт поездка!!
Да не вопрос!!! Езжай!:)))

Вот интересно. Умным я был или "на дурнину" поехал в Хорог, в котором вчера на тот момент началась война?:)

Я решил, что проехав 6000км не готов развернуться и потащиться назад. Решил, что если будут палить, то развернусь.
Но не палили. приехал, а там толпа, въезд в город забарикадирован. Толпа активных людей и полных хз чо.
Люди из этой толпы накидали камней в арык, чтобы мог через него перебраться и объехать барикады по пешеходной дорожке:)

Памирцы - ахеренный пипл!
Ссылка на комментарий
Stason71,

если реально поедешь, дай мне знать.

я тебе контактов накидаю. 

Людям из пары горных деревень очень хочется передать привет!
На свадьбу недавно меня звали:)
Ссылка на комментарий
Вот мужик в апреле памирский тракт преодолел... если кому интересно можете последить за ним https://www.facebook.com/GoodwillJourney 

Встретил его случайно в Москве, едет в кругосветку 100+ стран за 2 года.
Ссылка на комментарий
Цитата Spayn ()
Вот мужик в апреле памирский тракт преодолел... если кому интересно можете последить за ним https://www.facebook.com/GoodwillJourney 

Встретил его случайно в Москве, едет в кругосветку 100+ стран за 2 года.


Плотный маршрут, насколько я понял. Памир прошел не в самый простой сезон.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ребята, стоит ли ехать через Ишкашим, если груженый и со вторым номером или тупо хорог-мургаб? Слыхал, что там дорога совсем пиздец и я там сдохну на большой дуре, да еще и с пассажиром. Мот триумф эксплорер соотвесвтенно.
Ссылка на комментарий
Для информации:

В Таджикистане закрыли все обменные пункты валюты

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/17/04/2015/553124e89a7947ee49c1fe75
Ссылка на комментарий
Триумф - тяжелый и стабильный, если навыки позволяют и пассажир тоже знает как себя держать в седле, то почему нет? Хотя местами неприличные слова вспомнишь, ну и чтоб поднять вдвоем могли без проблем.
Ссылка на комментарий
Цитата турыст ()
Собираюсь стартовать на Памир в июле, ориентировочно в 18-19х числах. Попутчикам буду рад.


Бери термос с собой. минимум литровый для воды, я в том году ездил в начале августа на памир. Жара +50, первые 4 дня вообще ничего не ел, только воду пил по 5 литров в день. Даже потом ссать было нечем, все с потОм выходило.

Вообще не лучшее время ехать на памир, имхо. Лучше всего -конец августа-начало сентября. Хотя бы не так жарко.
Ссылка на комментарий
Цитата ГАС ()
Рублями, баксами можно там расплачиваться?

Нет, у них своя валюта. В прицнипе не думаю, что будет проблема поменять в серых обменниках. Вопрос курса.
Ссылка на комментарий
Там и банкоматы есть и карточкой на газпромнефти можно заправиться,лучше виза,с мастеркард были проблемы
Ссылка на комментарий
поменять то с рук думаю всегда можно, тем паче если у них валюту не продают то вместе с руками должны и оторвать ))

мне вот сегодня правда сказали, что какие-то проблемы с выдачей разрешения на гбао, человек звонил в турфирму местную и чтото там не заладилось. турфирма это правда хз кто, в миде явно поинформативней было бы.
Ссылка на комментарий
Цитата k-dmitriy ()
мне вот сегодня правда сказали, что какие-то проблемы с выдачей разрешения на гбао, человек звонил в турфирму местную и чтото там не заладилось. турфирма это правда хз кто, в миде явно поинформативней было бы.

на той неделе сделали пропуска через турфирму без проблем. правда осталось получить, но как минимум фотки пропусков таджики выслали.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх