Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Осторожно клеЩ!


OSS

Рекомендуемые сообщения

Цитата Робинзон ()
Много раз хватал клещей. Отрывал их просто и всё. Но у нас они не заражены энцефалитом или боррелиозом. Поэтому никогда их не боялся. Но всвязи с тем что этим летом собираюсь ехать на север, жена убедила меня сделать прививку от энцефалита.

За Полярным кругом нет клещей и змей, только медведи)))))
Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата KTMen ()
У меня был неприятный момент с препаратом от клещей для обработки одежды,
прочитав инструкцию, обработал развёрнутый камуфляж и повесил на верёвочку для проветривания.
При дальнейшем использовании, когда от трудов праведных мне стало как бы жарко,
тело моё, в местах наивысшего увлажнения, стало нестерпимо щипать!
Пришлось одежду всю стирать и сушить, так как находиться в ней было невозможно.
Баллончик был с птичкой). С тех пор я ограничиваюсь только визуальным осмотром перед
сном ну или после выхода из лесной зоны. Клещи не впиваются сразу, а ищут место поукромнее,
так что у вас обычно есть 2-3 часа чтобы от них избавиться.


для статистики,
тоже обрабатывал экип гардексом "от клещей". Неприятных ощущений не было.
Но обработанный экип одевался поверх термобелья, не на голое тело.
Ссылка на комментарий
Может дико звучит, но брал простое средство от клещей для собак. Втирал выше коленок и выше щиколоток, втирал на тыльную сторону ладошек. Втирал не шибко, просто размазал и всё. Видел, как по мне бегали твое стайеров шестипалых, но не внутрь лезли, а просто лазили...
Ссылка на комментарий
Цитата ВеликанЪ ()
За Полярным кругом нет клещей и змей, только медведи)))))

За кругом может и нет, но до него ещё доехать надо. Поэтому недавно как положено сделал повторную прививку.
Проблема теперь в другом. По некоторым причинам сама поездка стала под вопросом. Шансы поехать резко уменьшились.
Ссылка на комментарий
sergeech007, после первой прививки (вакцинации) повторная ( ревакцинация) делается через месяц- два, через пару недель после ревакцинации вырабатывается иммунитет. Следующая вакцинация делается через год после первой, а потом через каждые три года. Я первую сделал в апреле этого года, вторую в мае. Теперь следующий раз делать в апреле 2018. Когда делал повторную, мне предложили сразу же сделать бесплатно и от брюшного тифа. Я согласился. Всё прошло без каких либо недомоганий.
Ссылка на комментарий
В наших краях случаев заболевания энцифалитом или обнаружения заражённых клещей зарегистрировано не было. По некоторым сведениям якобы встречаются клещи зараженные боррелиозом, но я никогда не слышал ни из каких источников чтобы кто-то им заболел. Да и какая разница, прививок от него всё равно не делают.
Ссылка на комментарий
Цитата sergeech007 ()
Мне больше интересна суть, а не правильное обозначение процесса.

В сути и разница.
Прививка даёт постоянный иммунитет, вакцинация - временный.
Пока организм не растеряет полученный запас антител.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
Вставлю свои 5 копеек по клещам.
В Новосибирской области клещей достаточно, в том числе и заразных. Часто летом катаюсь по страйкбольным играм, а там в течении 2-х часов ползти на пузе по земле собирая всевозможных клещей нормальная практика, так что вопрос защиты стоит для меня достаточно остро. Стратегия такова:
на лето всегда (как и многие мои знакомые) оформляю страховку от клеща, да подороже, Важно что бы лаборатории были во всех местах куда я собираюсь ехать "на природу". Так как, верно подмечено, что клеща нужно доставлять живым, то в случае обнаружения действую по ситуации, если рядом есть пункт приема, то еду сдаваться туда вместе с присосавшимся клещем, там его извлекают и отправляют на анализ, но это больше применимо к страйкболу, чем к мотоциклу, на мотоцикле обычно клеща обнаруживаешь где-то в ебенях. На этот случай вожу с собой (и всем советую) экстрактор и колбочку для клеща, извлекаю и в ближайшем городе отдаю на анализ.

В мед учереждении сидят товарищи ушлые и обычно по страховке предлагают сделать анализ, записаться на прием, вместо имуноглобулина и потом перезвонить, в случае выбора имуноглобулина никаких анализов и приемов не делается, это потому что сделать анализ стоит для них 500 рублей, а имуноглобулин вколоть 15000.
Так что я всегда по страховке выбираю имуноглобулин вколоть, а клеща за деньги на анализ сдаю.
Кстати, боррелиоз не приятная болячка, лучше сделать прививку, чем обнаружить у себя боррелиоз и потом 2 недели в состоянии зомби жрать доксициклин, антибиотики дело на любителя.

Одежду, пару раз в день, а иногда и чаще обрабатываю рефтамидом 3-в-1 который выпускает наш Новосибирский завод. И мухи с комарами сильно не кусают и от клеща какая-никакая защита.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
А разве уже существует вакцина против боррелиоза? ее до сих пор не могут получить из-за специфики антител. вернее она не выпускается в массовое потребление.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Этой весной клещей было как никогда. Всегда после общения с природой проверяю себя на их наличие. Два клеща смогла выкрутить сама, наношу любой жирный крем, какой есть под рукой, ему не хватает воздуха и он немного сдаёт назад, потом выкручиваю пинцетом против часовой стрелки. Одного клеща пропустила и пришлось обращаться в круглосуточную скорую помощь http://moscowhospital.ru/services/ambulance , там под местной анестезией промучали минут 20, но вытянули. Никакие таблетки никогда не принимала, хотя понимаю, что могут быть последствия.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В конце апреля прокатился по новым для себя местам. В одном месте прошелся по полянке, поросшей полевым хвощом, который странно выглядел среди сугробов.

В итоге снял с себя ВОСЕМЬ клещей разных цветов, но одинаково голодных. Был одет в обычный костюм "Антигнус". Спрей "Дэта" их не напугал.
По отзывам хорошо себя зарекомендовали противоэнцефалитные костюмы "Биостоп" и "Росомаха" с ловушками, обработанными акарицидом.


Цитата
наношу любой жирный крем, какой есть под рукой, ему не хватает воздуха и он немного сдаёт назад

Ранее в теме писалось, что это не срабатывает. Клещи умирают, но не сдаются.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх