Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Осторожно клеЩ!


OSS

Рекомендуемые сообщения

Здесь многие любят отдых или покатушки на природе, поэтому расскажу свою историю и дам несколько советов, т.к. кой-чего из того чему учили вспомнилось, что-то нашел в интернете, что-то узнал от врачей, Вобщем думаю небольшой ликбез будет полезен а может кому и пригодится.

История такая: Поехали мы значится с Ильей (Eli) в прошлые выходные на Валдай с целью изучения тамошних дорог, лесов, полян рек и озер. Всю субботу прокатались по очень красивым и в той или иной степени интересным местам. В воскресенье встретили очень замечательного человека джипера путешественника-одиночку. Познакомились, пообщались и он заострил наше внимание, что мол клещи - внимательнее и осторожнее. Мы совету вняли, вещи перетряхнули, друг-друга обсмотрели, а я даже сбегал искупался в озере и одевался не в лесу или траве, а на дороге. После этого мы "валили" по дорогам и посетили еще одно озеро совсем ненадолго, после чего расстались, т.к. мне надо было по делам домой. . По приезду в Москву принял душ, переоделся и дальше по делам... Утром обнаруживаю что в меня возле подмышки впился клещ. Где он со мной приехал не знаю, но похоже в многочисленных складках мотоэкипировки... Был противокомариный-противоклещевой аэрозоль, но мы брызгались только от комаров там где кусали...
Вобщем вытащил клеща живым и невредимым.Тут остновлюсь подробнее, т.к. бытует мнение что клеща можно удалить капнув на него масло или помазав кремом типа "он не сможет дышать попкой и вылезет". Официльня медицина этот метод отвергает, а практика показывает, что он скорее сдохнет, чем вылезет. Ни в коем случае не выдергивть его руками т.к. сдавив его можно выдавить в рану доп. кол-во возбудителя + есть риск оторвать ему башку, которя останется в ранке и все усложнит.
Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

А что делать дальше? Я позвонил в справочную 03 и мне сказали обратиться в травмпункт. Клещ там нафиг никому не нужен оказался, д и место укуса никто не смотрел. Просто зафиксировали факт и дали направление в институт им. Склифосовского, т.к. все 24 рйона Новгородской области эндемичны по энцефалиту. В приемном отд. снова зфиксировали и направили к травматологу. Ни клещ и место укуса снова никому не были интересны и сказали погулять и прийти ровно через 2 часа пока "вакцина" разморозится. Вакциной оказался иммуноглобулин от клещевого энцефалита в расчете 1мл на 10кг живого веса. Рекомендции свелись к контролю температуры 3 недели и обработке раны йодом. И все. Правда место укуса весь день прилично так болело при касании, покраснело и припухло, но это нормально.
В принципе можно сдать клеща на исследование или через 2 недели сдать анализ крови, но это все уже за деньги и делается далеко не везде, хотя как мне сказали знакомые например в пермском крае клеща или то, что от него осталось обязательно берут на исследование. В склифе на вопрос, а что делать с клещом посоветовали дословно "в этой же баночке и похоронить"

Выводы такие:
1. Если Вы часто бываете в эндемичных районах и велик риск укуса клеща, то чтобы не иметь лишней головной боли лучше привиться, т.к. у привитых все действия сводятся к вытаскиванию клеща и обработке ранки йодом
2. Одежда должна быть с манжетами, заправляться и т.д.
3. Клещи активны с начала-середины апреля по середину-конец июня (пик в в середине мая), они любят влажные места, придорожную траву (практически не поднимаются выше полуметра и то что падают сверху - миф)
4. Клещ никогда не впивается сразу, а долго (по разным данным от получаса до нескольких часов) ищет место получше и понежнее (голова, подмышки, паховая область)
5. По возможности пользуйтесь репеллентами в соответствии с инструкцией на баллоне
6. Дома или где это возможно осмотр тела
7. Если укусил, то вытаскивать как можно раньше пинцетом или ниткой
8. Если территория эндемична - есть смысл обратиться в спец. мед учреждение. От травмпункта толку мало, если только - могут вытащить клеща и сказать эндемичный район или нет (в интернете данные противоречивы). Дальнейшие действия по обстановке т.к. есть разные методы диагностики и разные препараты с разным действием и нюансами. Тот же иммуноглобулин должен транспортироваться и храниться на холоде и не факт что имеющийся в травмпункте или поликлинике г. Запупинска сохранил свои свойства и "холодовая цепочка" нарушена не была.
9. Следует помнить, что клещи переносят не только энцефалит, но и другие заболевания например клещевой бореллиоз и какое-то время надо присматриваться к своему здоровью.

Вот собственно и все.
А клеща я на всякий случай отправляю на месячишко в анабиоз smile

Кое что взято отсюда - если кому-то интересна более подробная информация, то там её ну очень много.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Клещи в лесу наша реальность.
В жизни был кусан два раза.
Второй год использую тонкое летнее термобельё которое заправлено по правилам - штаны в носки, рубаха в штаны. Чтобы снизу вверх не было возможности проникновения к телу. А также стараюсь соблюдать перечисленные выше и прочие правила.
Клещей бояться в лес не ходить, а в лес не ходить - лишать себя возможности бывать на природе.
Ссылка на комментарий
Quote (S@mbuka)
Че то мне уже перехотелось в лес ехать ...
- не надо паники. Бобас верно заметил "клещей бояться в лес не ходить" - все это писалось совсем не для этого, а для того, чтобы люди далекие от энтомологии, паразитологии и эпидемиологии знали что делать (не делать), чтобы не укусили и что и как делать (не делать)если уже укусили и не наступали на одни и те же грабли. Это полезно знать, т.к. сейчас самый пик клещевой активности. Кстати водятся они не только в лесу, но и как было сказано в траве у дорог, на опушках леса, в городских парках и на приусадебных участках и т.п. местах. В склифе видел целую очередь укушенных клещом и из них как раз мало похожих на туристов-охотников-рыболовов. К концу июля активность клещей резко падает, а к концу августа они вымирают и она почти никакая. Кстати далеко не все клещи на эндемичной территории заражены энцефалитом, и далеко не каждый укус энцефалитного клеща приведет к заболеванию (зависит от длительности приссывания и кучи других факторов) и не каждое заболевание приведет к тяжелым последствиям, так что не все так плохо.
Предупрежден значит вооружен, поэтому если кому-то есть что добавить - пишите, делитесь знаниями, опытом или случаями из жизни другие не наступят на ваши грабли...
Ссылка на комментарий
Quote (OSS)
Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Вот это ценно. Не знал.

Ссылка на комментарий
я вожу зашим хирургический.
и в хозяйстве пригождается, и вообще...

первый укус клеща (лет 7 назад) привел к боролиозу.
это хрень совсем не страшная- покраснение места укуса через неделю, и недомогание на 0,5% от номинала.
даже понравилось- за счет 3-х недельного БОЛЬНИЧНОГО в середине лета, который мне тут же выписала инфекционист, вместе с какой- то хренью типа таблеток-)))

Кстати, в нашей медсанчасти клещей таки препарируют-)

Ссылка на комментарий
Quote (ГудВин)
первый укус клеща (лет 7 назад) привел к боролиозу.
это хрень совсем не страшная- покраснение места укуса через неделю, и недомогание на 0,5% от номинала.

ну вобщето это штука страшная - просто видимо обратился ты вовремя
Ссылка на комментарий
Многократно с детства начиная был кусан клещами, без последствий.
Снимал с себя их до укуса не знаю сколько раз.
Правильная одежда и внимательность. (Я, например, чувствую, когда они по мне ползут (по коже) и вовремя снимаю).
И всё будет хорошо.
Ссылка на комментарий
За рисунки с ниткой и клещем спасибо. Много раз читал, но ни разу не видел как именно надо делать.

Бояться их не стоит, но опасаться - да. Даже в Новосибирской области по статистике этого года клещей, которых люди принесли на анализ, зараженных энцефалитом оказалось всего лишь 4%. Для поднятия иммунитета можно попить заранее йодантипирин.

Ссылка на комментарий
Quote (ГудВин)
первый укус клеща (лет 7 назад) привел к боролиозу.
радует одно, Больной болезнью Лайма для окружающих не заразен.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Ссылка на комментарий
А ещё клеща можно подцепить в общественном транспорте (бойтесь angry biggrin ) от какого нибуть грибника или травницы с букетом полевых цветов.
да и прислушивайтесь к тому что по вам ктото ползает и щекотит.
картинки хорошие вот только брюшко у них не такое красное . оно телесного цвета .
Ссылка на комментарий

Если серьёзно, то один раз был укушен клещом, причём даже не в лесу. Залез под штанину, когда я даже и не понял. Пока вытаскивал расковырял в ноге целую дырку, что бы удалить все его остатки, и ничего в том месте не чувствовал.

А в этом году кажется их много

Ссылка на комментарий
Полезная ссылка!

"5) ДОКСИЦИКЛИН
Самое главное – в течение 72 ч после укуса надо принять одну таблетку Доксициклина в 200 мг. Этот антибиотик убивает и боррелию и риккетсий.
6) АНАЛИЗЫ
Даже если вы выпили доксициклин, на всякий пожарный, по возвращении домой сделайте тест крови на б-нь Лайма (не ранее чем через 2 недели от укуса).
7) ПРИВИВКА И ИММУНОГЛОБУЛИН
От энцефалита спасает только специальная прививка (читайте подробно в предыдущих постах). Если вы не привились, поможет специальный же иммуноглобулин, который желательно ввести в течение первой недели после укуса (в России его вам сделают в любой муниципальной поликлинике, а в Москве, где энцефалитных клещей пока нет, его вводят только в травмпункте Склифа)."

Ссылка на комментарий
Клещи - фу. Без паники, но мне ужасно не приятно, когда они по мне ползут. А в зависимости от местности бывает что ползёт их много, снимать не успеваешь. После трудно избавиться от ощущения, что они по тебе ползают, начинаешь чесаться и дёргаться почём зря (ну это уже повышенная мнительность всему виной). Однажды из головы штук 4-5 вычесала. Спасибо за совет с ниткой, теперь буду знать, ранее вынимала пинцетом (всё обходилось).
Заинтересовала тема с прививкой, та которая делается заранее. Это в обычной поликлинике? Терапевт направляет? Чего от чего колют?

Верно подмечено, в этом году их много-много (как и комаров), очень благоприятная климатическая обстановка.

Ссылка на комментарий
Quote (Kate)
тема с прививкой

Осторожней со всякого рода прививками... Без острой необходимости, я бы не советовал. Есть фильма о вреде прививок, "Правда о прививках" называется. Там касательно младенцев, но можно запросто провести параллель...
Quote (Kate)
трудно избавиться от ощущения, что они по тебе ползают, начинаешь чесаться и дёргаться почём зря

Кстати. (Это Шутка). Характерные признаки, присущие, в том числе, белой горячке. cry
А клещ сам по себе не обязательно переносит возбудитель энцефалита. То есть, ставить знак равенства КЛЕЩ=Энцефалит, не следует.
Ссылка на комментарий
Quote (Даос)
Есть фильма о вреде прививок, "Правда о прививках" называется.

Весьма убедительный фильм. У меня есть на DVD. После него расхотелось делать прививки как себе, так и ребёнку. Вот уже несколько лет, как не делаем вообще. Без последствий.
Ссылка на комментарий
помнится перед школой мне хотели отказать в выдачи медсправки в связи с отсутствием прививок...при переходе из детской поликлинники медкарта была тоньше школьной тетради...
Ссылка на комментарий
Quote (Даос)
Кстати. (Это Шутка). Характерные признаки, присущие, в том числе, белой горячке.

У меня нет белой горячки =))

Quote (Даос)
А клещ сам по себе не обязательно переносит возбудитель энцефалита. То есть, ставить знак равенства КЛЕЩ=Энцефалит, не следует.

Ну это само собой.

Я так понимаю про прививку от клещей можно не думать? всю жизнь жила без всего и дальше не заморачиваться..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх