Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

смазка цепи


Pavel

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда я так понимаю, можно обойтись и без электричества, если использовать кран для отрыть\закрыть и дозатор капельницы для регулировки подачи смазки?
только не забывать крантик поворачивать smile
Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

осенью, озадачившись проблемой смазки цепи я начал искать в инете решение. Максимально интересный материал я нашел на самарском форуме. Только при попытке воссоздать пришлось несколько модернизировать идею. Итак, принцип такой. Есть электроклапан для газового оборудования на авто (продается там, где оборудуют авто газов.оборудованием, цена от 350 до 600р.) При подаче напряжения он открывается и масло может самотеком капать на цепь. Для регулировки размера капли и интервала между каплями используется реле поворотов ВАЗ 2109(только оригинальное, другое не подойдет, стоит 120-140р). В этом реле конденсатор на 2,2 мф меняем на 2 по 4,7мф*25в, выпаиваем резистор и на его место впаиваем выносные переменные резисторы 20 кОм (задает размер капли) и 500 кОм (задает размер интервала между каплями). Это все удобряем резистором 150 Ом*0,25В и диодом 2А 1000В. А на электроклапан вешаем нагрузку 15 Ом 5 Вт. Получаем размер капли от 0,5 до 12 сек, а интервал между каплями от 45 сек до 3, 05 сек. Теперь к вопросу питания реле - плюс кидаем на вывод №49, управление на № 49а, а массу берем от подножки. Т.е. система работает только при поднятой подножке. Потребление системы 13 Вт в момент открытия. Прикладываю фото чернового варианта (клапан омывателя ВАЗ, 2 резистора на 75 Ом и переменник на 220 кОм). Получившаяся система (описанная выше) еще не опробована в дальнобое, но в домашних условиях и в гараже стабильно работает. Итоговый ценник около 600р.- 800р.
Ссылка на комментарий
и еще фото

Добавлено (14.03.2011, 01:15)
---------------------------------------------
PS часть фото не мои, а с самарского форума. К сожалению, ссылки нет. Забыл как зовут человека, но помню, что на аватарке автор в шляпе. СПАСИБО ему огромное!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Как художник художнику:
Замечание первое - НИКАКОГО навесного монтажа.
Замечание второе - детали реле смачно залить моментом (засрать термоклеем)
Резисторы и прочую навеснуху - хоть на макетку, но впаять, с минимальной длиной выводов, резистор 5Вт в термоусадку, припаять гибким проводом. Иначе от вибрации все это благополучно развалится.

ЗЫ: Неделю назад пропаивал старлайн V7 - за сезон на эндуре развалился. Весь. Хотя сделан как бы добротно.

Ссылка на комментарий
dimoncb, Жду внедрения твоей системы смазки в массы :)А то в Казахстане нет не смазки для цепи ,не мовиля - не тащить же с собой баллончики wink
Ссылка на комментарий
Вот тут очень активно обсуждался самодельный скотойлер http://transalp-club.ru/forum/44-1654-1
есть куча фоток
у меня стоит самодельный - очень нравится. Цепь всегда чистая и смазанная, при правильно регулировке на обод ничего не летит. Действует по принципу: включил свет- потекло масло. Если накроется какая либо запчасть (чего пока не было) в любом автомагазине замена стоит копейки.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Quote (BelkaJul)
Вопрос к автору темы.
Павел, система "тестирование в суровой реальности" прошла?

да просшла, и двольно успешно smile Методом регулировки краника, добился того, что нивский бачек заполненный маслом, расходуется на 1200-1300км, цепь смазана, колесо чистое. До этого было 800км, все текло+ мотоцикл идущий следом, смазывать больше не надо, "весь в масле".
Ссылка на комментарий
Дополню от себя - вместо дорогого реле и прочих поворотов на управление открытия электроклапаном ставится копеешная микросхема ULN2003 (Это сборка нижних ключиков с ТТЛ-входами, наш аналог 1109КТ22, средняя цена от 8 до 20 рублей в зависимости от жадности магазина, кроме того их как говна в старой оргтехнике) и 2 резистора за 50 копеек.
Смело параллелим пару каналов для надежности (хотя согласно даташита легко вытянет и один канал) - входы через резисторы по 10к вешаем прямо на датчик нейтрали, минус микросхемы на массу, выходы каналов в кучу и на электроклапан непосредственно, с клапана на плюс. Защитные диоды ужо внутри есть. При применении микрухи в корпусе SO-16 и резисторов 1206 схема вся меньше рублевой монеты. Таким образом я уложился в 200 руп - клапан 150, бачок 30, две капельницы по 10 руп, провода и детали накопытил из старого ксерокса, трубку на звездочку взял капиллярную от холодильника. Цена 1 баллона смазки отбилась влет smile Алгоритм работы - включили скорость - клапан открылся, выключили - закрылся.

З.Ы.:
Да, забыл - колесо практически не загаживается, все чисто и прилично, цепь чистая и смазанная, никакой мороки с баллонами.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
По образцу на http://www.samaramoto.ru/phorum/index.php?showtopic=10928&hl

--------------------------------------------------------------------------------
сделал себе автосмазчик цепи,прошел с ним 12тыс.км, за это время к цепи не прикасался вообще,колесо чистое,цепь смазана.Расход масла(трансмиссионка)
100-150мл(не знаю точно на сколь бачок) на 4тыс.км
Единственно что не понравилось-по дозатору(краник от аквариума) потихоньку сочится масло,и от этого кусок рамы с кронштейном подножки в грязи.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Помогите пожалуйста.

В теме про автосмазчик или подобной кто-то выкладывал ссылку на российского дилера у которого в продаже появился двухсторонний носик-распределитель на обе стороны задней звезды.

Подскажите где это можно поднять и прочитать. Человеку надо показать, а я забыл....
Ссылка на комментарий
Quote (КРЫНЯ)
Помогите пожалуйста.

В теме про автосмазчик или подобной кто-то выкладывал ссылку на российского дилера у которого в продаже появился двухсторонний носик-распределитель на обе стороны задней звезды.

Подскажите где это можно поднять и прочитать. Человеку надо показать, а я забыл....


так посмотрите на два сообщения выше)) http://scottoiler.ru/aksessuaryi/dual-injector/
Ссылка на комментарий
matros, я же не спроста делал акцент на

Quote (КРЫНЯ)
кто-то выкладывал ссылку на российского дилера у которого в продаже появился двухсторонний носик-распределитель на обе стороны задней звезды


я видел именно ССЫЛКУ на фирменные от скотойлера....
Ссылка на комментарий
Quote (КРЫНЯ)
я видел именно ССЫЛКУ на фирменные от скотойлера....


ну а я и не палёнку предлагаю, а самую фирменную вещь! От российкого дилера http://scottoiler.ru/ )))
Ссылка на комментарий
Pavel, matros, СПАСИБО! smile

да, это оно.

matros, я не увидел по первой ссылке его.

з.ы. кто сможет помочь с доставкой носика в хохляндию? Этого двойника нет в каталоге ЛУИС почему то....
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
подскажите пожалуйста, на купленом мотоцикле ТА600 уже установлен вакуумный скотойлер, но предыдущий владелец умудрился оторвать и потерять трубку и инжектор. Саму трубку подобрать без проблем, а вот подающий наконечник(инжектор) придется из чего-нибудь колхозить или покупать двойной но за 1,5 т.р. Из чего можно сделать инжектор и принцип его действия, как мне кажется - это обычная жесткая пластиковая трубочка меньшего диаметра?
Ссылка на комментарий
Quote (chestar)
много интересного,отработанного до звона

Смотрел уже, по картинкам непонятно почему мелкая пластиковая трубочка называется инжектором, и так ли проста эта трубочка.
Quote (chestar)
лучше люмуний на форсунку,проще

????
Ссылка на комментарий
Martin, короче,фото твоего тройника давай,если шото хитрое-народ подскажет
Quote (Martin)
почему мелкая пластиковая трубочка называется инжектором

хоть распылителем назови,функция ее не поменяется biggrin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх