Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Задний тормоз блокирует колесо.


Рекомендуемые сообщения

Задний барабанный тормоз на Интрудере.
По осени вылезла такая наприятность.

При торможении, с сильным ударом, тормоз блокирует колесо при выжатом сцеплении.
При невыжатом сцеплении, просто происходит удар, и только после этого тормоз начинает схватывать.
Поймать положение педали, при котором это происходит, не удалось.

Вскрытие показало чистый барабан. Без мусора
Рабочие поверхности колодок имеют следы износа, и не имеют видимых повреждений.
Сама поверхность барабана ровная, не мятая, по краю образовался бортик, 2~3мм
Колесо в маятнике не перекошено

В чём может быть причина неисправности?
Ссылка на комментарий
Задний барабанный тормоз на Интрудере.
По осени вылезла такая наприятность.

При торможении, с сильным ударом, тормоз блокирует колесо при выжатом сцеплении.
При невыжатом сцеплении, просто происходит удар, и только после этого тормоз начинает схватывать.
Поймать положение педали, при котором это происходит, не удалось.

Вскрытие показало чистый барабан. Без мусора
Рабочие поверхности колодок имеют следы износа, и не имеют видимых повреждений.
Сама поверхность барабана ровная, не мятая, по краю образовался бортик, 2~3мм
Колесо в маятнике не перекошено

В чём может быть причина неисправности?
Ссылка на комментарий
Думаю люфты в соединении к маятнику неподвижной части барабана. Незнаю как правильно назвать, по аналогии с авто эта деталь там называется тормозной щит, место на котором закреплены колодки. Эта деталь своим кронштейном должна быть соединена с маятником с минимальными люфтами, иначе иногда возможен непредсказуемый "юз" колеса при торможении.
Всё из личного опыта, как вариант для размышлений.
Ссылка на комментарий
Цитата Graber ()
по краю образовался бортик, 2~3мм

Барабан изношен, плюс изношенные накладки, - "кулачек" закусывает.
Если замена колодок (накладок) не поможет (на какое-то время), надо менять барабан.
Ссылка на комментарий
Цитата Aleks_In ()
Эта деталь своим кронштейном должна быть соединена с маятником с минимальными люфтами

Когда ось затянута, описанная деталь не люфтит.
И штанга её плотно держит.

Но проверю ещё раз.
Спасибо.

Цитата TEOR ()
Барабан изношен, плюс изношенные накладки, - "кулачек" закусывает.

Можно подробнее?
Что за кулачёк?

Если подтягивать колодки слишком, то эффект только усиливается.
Ссылка на комментарий

В случае на фото, мне показалось, что проблема была в области распорной втулки, которая между основанием колодок и маятником. Эта втулка имела слишком тонкие стенки и со временем поверхности в которые она упиралась, сильно деформировались. В последний момент перед заклиниванием колодок, основание колодок под нагрузкой могло перекоситься, стать не перпендикулярно к оси колеса.
Во всяком случае, никаких других причин найти не удалось.
Ссылка на комментарий
Цитата Aleks_In ()
Та деталь что разжимает колодки.

Не заметил проблем в этом механизме.
Цитата Максим ()
. Эта втулка имела слишком тонкие стенки и со временем поверхности в которые она упиралась, сильно деформировались

Проверю более внимательно.

Спасибо.
Вернусь после посещения гаража.
Ссылка на комментарий
При сильном износе барабана, а также тормозных колодок, а также поверхности кулачка, которая разжимает колодки, кулачок может заклинивать, проворачиваясь при торможении больше, чем нужно для возврата, т.е. становится "враспор". Была у меня когда-то подобная ситуацийка на совкотехнике. Вылечил, наплавив электросваркой рабочую поверхность кулачка. И да, конечно напильник, без него никак.
Ссылка на комментарий
Цитата bandana ()
При сильном износе барабана, а также тормозных колодок, а также поверхности кулачка, которая разжимает колодки, кулачок может заклинивать, проворачиваясь при торможении больше, чем нужно для возврата

Нет такого.
Я смотрел как работает механизм.
Ничего не проворачивается.
Ссылка на комментарий
Посмотри внимательно на:
- плотность крепления нижних частей колодки к щитку. ВДруг есть люфт гуляния, то это может показать перекос колодки. При торможении она подклинивает, при разгоне встаёт на своё место;
- тормозной цилиндр. Вдруг из-за возраста в цилиндре образовалась канавка, которую выработал поршенёк, то плавность выжима сцепления так же будет не постоянная, а с проскоком в шахте цилиндра, соответственно, может колодка не плавно а резко и с ударом подходить к поверхности барабана;
- саму пружину обратную и сдерживающую. Ведь думаю, что у тебя не тросиковая система, а рычажная привода тормозов. Вдруг пружина обломалась на две половины и ....
- и глянь сам механизм карданной передачи внутри узла, вдруг зуба нет или другое...
Ссылка на комментарий
Graber, Виталий спросил про равномерность распределения износа по диску, а не про точность глубины износа. Так мне видится...
Ссылка на комментарий
...просто гдето читал, что на урале возможен неравномерный износ , и там рекомендовали контролировать это... даже приводились какие-то допустимые цифры при превышении которых необходимо проточить барабан... но опять-же не более допустимого размера... но то урал...
Ссылка на комментарий
Наконец добрался до гаража.
Внимательно изучил механизм.

Видимо, действительно, причина в небольшой выработке распорного кулачка.,.
Сточил "яму" на колодках, подпилил кулачок, снял фаску на накладках и проблема как будто ушла

Завтра попробую проверить на дороге
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх