Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergey ()
Для этого в общем-то форум и нужен, чтоб читатель имел в арсенале максимальный набор вариантов

Тогда ещё посмею всем напомнить: КАНИСТРА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕНА ИЛИ ПУСТАЯ
Дело в том, что наполовину заполнена канистра постоянно меняет центр тяжести ( жидкость меняет от тряски свою форму) и раскачивает мотоцикл. Попадёт в резонанс, можете равновесие не удержать.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

pmua, одного нипониил...
- Как при емкости бака большем, чем канистра, последняя будет полуполной? wink
А канистру в 2 бака - это дашь моих извращений не хватает представить... smile
Ссылка на комментарий
Цитата Sergey ()
ЦИТАТА PMUA ()
Преимущество бутылки перелил и выбросил в МУСОР. А канистру пустую надо таскать. Когда-то возил два огнетушителя по 1,5л в дугах. Они по размеру подходили прямо во внутрь дуги - очень удобно и надёжно. А вообще, каждый решает сам, на сколько риск оправдан цеплять канистру по верх дуг? Мне, кажется, всегда можно найти лучший выход, и не рисковать.

Согласен. Для этого в общем-то форум и нужен, чтоб читатель имел в арсенале максимальный набор вариантов, и мог сам все взвесить и выбрать. Если чо я за баки, они удобнее.


Я тоже склоняюсь к бутылкам, но как было уже замечено, последнее время пластик стал намного тоньше. Бутылки с водой перетираются моментом. Обычно креплю их на баул под сетку с петлей на горлышко.
С канистрой получается лишняя возня. В прошлом сезоне купил крепеж вместе с канистрой ротопакс, так крепеж развалился еще в гараже. Пришлось ремнем притягивать.
Ссылка на комментарий
Долго ходил кругами по "бутылки -> выкинул -> опять бутылки".
Вот хоть один признался честно, как они добывали бутылки.
- Методом бомжевания.
smile
Ссылка на комментарий
Цитата sed ()
из разряда потрындеть...
по пунктам
1) канстра не выступает за пределы подножки, т.е. мешает не больше чем водительская подножка

2)  Канстра прикручивалась после навючивания сумок и на расположения сумок не влияет.
Сами сумки сдвинуты масимально к центру, насколько позволяют туратековские рамки для 690, ближе их уже не повесить, чтобы сумки при этом не болталась за пределами опорных рамок.

3) ты сам себе противоречишь,
при моем расположении 8 литров практически у центра тяжести мотоцикла это получается плохо,
зато в твоем варианте дополнительные 7л веса засунутые в самый хвост мотоцикла под сумку этот хвост не утяжеляет и на расколбас не влияют (см свой пункт 2)


Ну зачем же так, я ж про пережитое, выстраданное...
У вас же сумки не там, сумки надо вешать ближе к центру,
Я даже внутри сумки весь тяжеляк кладу вперед а легкое сзади.
Канистра, как правило, везет бензин 1- 2 дня за все путешествие,
а сумки у вас на хвосте все путешествие болтаются и рулить не помогают...

Собственно по этой причине я канистрами давно не пользуюсь,
У меня есть мешок-канистра в брезентовом чехле.
http://i.ytimg.com/vi/HiJStMz01Rg/sddefault.jpg
http://media.club4x4.ru/uploads/posts/2008-11/1225549377_3_1.jpg
Когда надо, я освобождаю одну сумку и везу в ней до 15 литров бензина.
В остальное время она свернута и места не занимает.

С уважением, Трындяев...
Ссылка на комментарий
По поводу канистр и прочих случаев... smile
Учитывая что моя пацанская husky имеет небольшой бак, и топлива в лучшем случае хватит на 200 км при поездках приходиться достаточно сильно просчитывать график заправок, а то едешь на участке три, четыре заправки, а потом нет километров 70-100 однажды очень жостко попался, в десяти км от азс, с полным обсыханием на трассе,...но выручил добрый человек, канистра скажут многи, решит проблему, отчасти безусловно, но все равно как показывает практика, не совсем, ибо будешь просто ее возить с собой.
Я прекрасно понимаю, что для достижения рыбного "эльдорадо" надо оторваться от цивилизации хотя бы на 150 км, или залезть в место недоступное для пузотерок, и не популярное для джиперов, но туда при всей своей привлекательности многие знающие придут по воде, что гораздо проще, нежеле на мотоцикле.
Короче, если есть план отрыва от азс более чем на 100 км, канистра решит вопрос, если же нет, поможет небольшая емкость (бутылка, контейнер), на литр, два, топлива, места не занимает, и на 10-15 км есть запас хода,....
При крайней поездке я возил канистру, лежала в рюкзаке на сумке...
Ссылка на комментарий
Запас 1-2 литра...
Резонный вопрос:
- А как же "резерв" в баке?
У Тигрика, при 9 литровом баке, он и то около 2,5 литров.

Слав, я уже тревожно поглядывал на пробег. 190 км, с расходом в чуть за 3 литра.... Вот-вот на резерв переходить пришлось бы.
И начал бы пищать "дайте бензопойку" после переключения.
Но до АЗС-ки дотянул на "рабочем" баке.
smile
Ссылка на комментарий
Цитата di_mot ()
pmua, одного нипониил...- Как при емкости бака большем, чем канистра, последняя будет полуполной? wink
А канистру в 2 бака - это дашь моих извращений не хватает представить... smile

я большие посты вообще не читаю, но тут не могу понять и двух слов. Это на каком языке написано? Это российский диалект питерский бомжей, или после третьей ходки такая речь?  Я наверно не русский, по этому языковой барьер? Или я торможу, подтолкине, объясните.

Попробую ещё раз. Обычно полная канистра разливается по бакам мотоциклов в группе, а не каждый сам себе наливает по чуть, чуть со своей канистры.  Если ты сам, то канистру не сливай пока не выгорит весь бак. Эти элементарные правила не все знают.
Ссылка на комментарий
Цитата Sergey ()
Если крепить отдельно, то такую будылку крепить гораздо сложнее, чем специализированную канистру. И про то, что перетираются такие бутылки на раз два! Делают из сейчас очень тонкие и светлые и темные. И в местах излома бутылки образуются дыры.

Цитата AF ()
Я тоже склоняюсь к бутылкам, но как было уже замечено, последнее время пластик стал намного тоньше. Бутылки с водой перетираются моментом.

У меня тоже два раза лопалась бутылка с покупной водой. Однако полезно знать, что бутылки под всякие едкие напитки типа колы, делаются жестче, по другим стандартам и более надежно. Вроде бы Крыня сталкивался с бутылочной технологией и уже подтверждал где-то, что это так. А еще кокакольная бутылка удобно крепится за горлышко и за талию. Я в таких масло вожу, и проблем не было.
Ссылка на комментарий
Цитата di_mot ()
А как же "резерв" в баке? У Тигрика, при 9 литровом баке, он и то около 2,5 литров.
Да,да, особенно на перегоне Лодельное Поле-Кондопога....в Птрозаводск можно заскочить, но влом, потеряешь время...как раз литр нужен, на всякий случай, вдрук давил немного быстрее,..и спалил немного больше,...
Ссылка на комментарий
нет димот ты не только не понял, но даже не в ту степь.

Ещё раз. Водители бензовозов хорошо знают, что если у него бочка, например 10 кубов, то нельзя заливать только 6 кубов жидкости для перевоза. Нужно заливать или 10 кубов (полный) или 0 кубов(пустой). А если надо перевезти 6 кубов, то надо искать машину с бочкой в 6 кубов.   Потому, что на ходу жидкость будет качаться (как чай в стакане в поезде) и машина перевернётся. Та же история с канистрой на мотоцикле. Допустим у вас канистра 10 литров.  Нельзя с нее сливать 4 литра в бак и оставить 6 литров в канистре. Нужно сжечь бензин в баке так, что бы слить с канистры всё топливо, или разлить по мотоциклах, что бы канистра с которой сливали была полностью пуста. Конечно, если у вас канистра 3 литра, то колебания топлива вы не заметите, но если у вас 10 или 20 литров, то на повороте, вы можете упасть, если канистра не полная полностью, или не пустая полностью.

Если не поняли проведите эксперимент- налейте полную канистру и потрусите. момент масы будет постоянный, и возьмите пол канистры, в какой-то момент тряски  она будет весить меньше веса покоя, в какой-то больше. Физика 6 класс.
Ссылка на комментарий
Цитата Pate ()
Собственно по этой причине я канистрами давно не пользуюсь, У меня есть мешок-канистра в брезентовом чехле. http://i.ytimg.com/vi/HiJStMz01Rg/sddefault.jpg http://media.club4x4.ru/uploads/posts/2008-11/1225549377_3_1.jpg Когда надо, я освобождаю одну сумку и везу в ней до 15 литров бензина. В остальное время она свернута и места не занимает. С уважением, Трындяев...

Опа, Михаил, вы ли это ?!!
еще как-то давно когда поднималась тема на офрп про ранцевые канистры, ты был ярым противником этих мешков, что-то там с надежностью внутрених полиэтиленовых пакетов тебя не устраивало...  wacko
Ссылка на комментарий
pmua, не преувеличивайте значимость этой инерции на мотоцикле с канистрой. А то я представьте себе . Вы видите едущего на встречу собрата на мотоцикле. Решаете махнуть ему рукой. И вдруг вас отбрасывает в кювет. Рука то весит 5-10кг ))). А если махнуть ногой при движении? Как на такое закон сохранения импульса посмотрит? ))) Вот на велосипеде с кинистрой на багажнике колбасит. Было дело )))
Ссылка на комментарий
Раз пошел такой разговор из личного опыта. Есть баки 2 шт общий объем около 45-48л. Пробовал ездить и с полными, пустыми, полу пустыми в обоих, один полный один пустой. Адской раскачки нет. smile т.е. такой чтоб сильно мешала управлению, развесовка по осям и ЦТ меняются и ощутимо.
Возможно такое явление (расколбас) имеется если положить на верх багажа на хвост легкого мотоцикла канистру 20л, не знаю.
Ссылка на комментарий
Цитата sed ()
Опа, Михаил, вы ли это ?!!
еще как-то давно когда поднималась тема на офрп про ранцевые канистры, ты был ярым противником этих мешков, что-то там с надежностью внутрених полиэтиленовых пакетов тебя не устраивало... 


У меня дружок проколол такую, но он ее привязал сверху на баул.

Именно по этой причине я ее вожу в боковой сумке,
и заполняю обычно на половину, максимум на 75%.
Получается двойная защита, это приемлемо.
Можно на нее падать она отлично защищена.

И потом доп.бензин нужен один или два раза за всю трех недельную поездку, эпизодически.
Все остальное время канистра свернута и не мешает.
Ссылка на комментарий
Что-то вы сишком умничаете)))) У нас все просто: маршрут и заправки заранее известны, расход известен, поэтому мы на каждый перегон берем ровно столько бензина, сколько необходимо, ну запас, само собой, некоторый есть! Заправки или возможность заправиться (леспромхозы, барыги, предприятия), как правило, есть каждые 300-400км, а то и чаще! На такой пробег должно хватать либо одного полного бака, либо бака с 5 литровой канистрой! Если у вас бака хватает только на 100км, то смените либо бак, либо мотоцикл, либо почините неисправность, из-за которой у вас повышенный расход! 
А дальше все просто - едем либо пока не кончится бенщин в баке и заливаем канистру целиком, либо проехав километров 100-150 условно (когда 5 л израсходывалось), так же выливаем канистру, все равно перекур будет какой-то smile
Зачем париться-то? Все же просто)))) Ну а если прогон без заправок 400-500 и более километров (два раза такое было только за всю жизнь), то льем в двухлитровые бутылки из-под пива/лимонада/воды бензин, и по дороге их доливаем, а пустые бутылки мнем и в мусорку складываем, а потом в помойку выкидываем, на крайний случай сжигаем smile
Ссылка на комментарий
Это я говорил про внедорожные маршруты!!! А уж на асфальте-грунте эти заправки каждые 150-200 стабильно! Можно канистры и не брать совсем!!!
Ссылка на комментарий
Мастер59,  конечно это нюансы. Но эта подлость сказывается на повороте, когда ложишь мот на асфальте. Канистра обычно узкая по горизонтали и качки нет, ты привык к управлению, а начинаешь ложить, горизонталь стает в разы больше,  а мот в какой-то момент ложиться на много резче, чем обычно, а ты привык к другому его поведению. Мне рассказывали, что так один дядька упал... и я выработал привычку не ездить с полуканистрой. Это мелочи, но не все об этом знают, потому
пишу, что бы кому-то соломки подстелить... а вось кому пригодится.

А в больших баках обычно нет больших круглых объемов, в основном узкие вертикальные, и это не спроста.
Цитата BOB4IK ()
А уж на асфальте-грунте эти заправки каждые 150-200 стабильно!
и я так когда-то думал. Пока не толкал в Канаде мот долго и с ужасом ( спросить не у кого, кругом тайга и те же просторы, что в России) Западная цивилизация? Брехня это всё!  Теперь когда не знаю местность всегда на заправке спрашиваю, где следующая заправка... если получается объяснить, что ты хочешь.  В Ираке за "спросить" чуть по шее не получил, начал в помойке бутылку искать. Они аж с заправки повскакивали. Поняли, зачем бутылка успокоились. А потом через каждые 20км заправка, вот и угадай как надо... biggrin Сейчас в машине вожу 2л "нычка" постоянно. Уже 3 года её не доставал, но моральное спокойствие дороже!
Ссылка на комментарий
В Канаде не был - не знаю, но походу недоразвитая страна))))) У нас проще как-то))))
Хотя был один случай, когда мы рассчитывали на заправку где-то в Карелии, приезжаем, а она не работает! Запас был, поэтому пофиг, но факт остается фактом smile
Ссылка на комментарий
Цитата BOB4IK ()
Зачем париться-то? Все же просто))))


Приходится, парится

Этим летом я выезжал в кругосветку по Онеге с 40 литрами бензина,
и не хватило, пришлось кляньчить
Ссылка на комментарий
Цитата pmua ()
...но если у вас 10 или 20 литров, то на повороте, вы можете упасть, если канистра не полная полностью, или не пустая полностью.
И как тогда только ездют Djebel-250 и аналоги с полупустми баками?
А те, кто ставят пластиковый бак овер 20 литров?
И у таких баков тоже высокая плоская внешняя стенка, как у канистры.

Не достаточно?
Тогда посмотри на мафынки F-1. Скока у них бак нынеча, раз без дозаправок гоняются...
И скорости там в 2-3 раза выше и перегрузка в поворотах и торможениях - не бензовозные.

А что до примера с дядькой...
Не спроста сказал выше о плоском, горизонтальном размещении канистры вдоль оси мота.

Цитата pmua ()
Физика 6 класс.
Это да... Ее я честно-благородно прогуливал. smile
Но пример с "покрутите канистру", говорит о том у тебя осталисть на уровне школьной физики.
Потому как, в меня вбивали в институре: - Сделай прикидку в уме в цифирках.

Масса Дигрика=130 кг + 65 кил мну + 5 кил... = 200 кил.
Изменение в 5 литров (1/2 10 л канистры) составит всего-навсего 2,5%.
Для просты посчитал удельный вес бензина равным воде, так лень рыться в справочниках.
А значит еще меньше ~2%...

А бензовоз - там дельта массы БОЛЬШЕ чем масса самой мафынки.
Разница очам видная...
Ссылка на комментарий
Цитата kuzmich ()
Да,да, особенно на перегоне Лодельное Поле-Кондопога....в Птрозаводск можно заскочить, но влом, потеряешь время...

Там, как грит Яндекс, 230 км перегон.
Если ехать на "рабочем" - полюбэ останавливаться заправляться переливоном заниматься.

Цитата kuzmich ()
как раз литр нужен, на всякий случай
Кому нужен?
Дигрику, если перейти на резерв - не надо.... smile

Но кто-то на поворте в Кемь бизин не нашел и гонял за ним ашь за 18 км.
Я вот не помню - все трое ехали или гонца засылали на последних собранных каплях бизина...
Ссылка на комментарий
Цитата pmua ()
А в больших баках обычно нет больших круглых объемов, в основном узкие вертикальные, и это не спроста.

Да так и есть. баки можно сказать вертикальные, в высоту гораздо больше, чем в ширину. На вскидку максимальная ширина 25-30 см при объеме больше 20л.
Ссылка на комментарий
у поляков можно заказать такие приблуды по 2 литра на кофры... хотя бы для масла...))) я одну для пробы заказал - благо что поляки без вопросов высылают... жаль что цена стала невеселой из за обвала рубля...

http://bizonparts.pl/kaniste....IMAGE1$
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх