Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

МОТОБУХТА 2014


Рекомендуемые сообщения

23 мая еде на разведку местности. 29-30 точно все про дороги и их уровень проходимости. biggrin biggrin а так же точное место.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ЧТО ТАКОЕ ТЕРСКИЙ БЕРЕГ И ЧТО ТАМ ПОСМОТРЕТЬ
Визитная карточка Терского района.

Терский район (Терский берег) занимает южную и юго-восточную часть Кольского полуострова (13,3 % от территории Мурманской области). С юга ограничен Белым морем, на континентальной части соседствует с Кандалакшским, Апатитским, Кировским и Ловозерским районами. Терский берег тянется субширотной полосой около 60 км шириной и более 300 км протяженностью вдоль южного побережья Белого моря.

Из истории Белого моря.

По площади акватории Белое море находится на предпоследнем месте в России, меньше только Азовское море.

За свою историю наше море сменило 15 названий. Славянские народы север обозначали белым, а юг – синим цветом. Согласно цветовой символике «Белое море» - это Северное море. В Соловецких грамотах (летописях) его называют «Морем – окияном». В «Книге Большому чертежу» от 1527 г. море именуют как Соловецкое. Иностранцы называли Белое море – Северским или Северным, Студёным, Спокойным, просто «Морем».

Топонимика.

Первые сведения о коренных жителях нашего края исходят от норвежца Отера, который во второй половине IX века совершил плавание на Белое море. Он называл местное население «терфиннами». «Терь» или «Тре» - древнее название Кольского полуострова или Терского наволока; финнами же норвежцы называют саамов. Северная область Норвегии до сих пор носит название «Финмаркен», что в переводе означает «область саамов». Следовательно, «терфинны» - это терские саамы, или, как говорили русские, - «терская лопь».

Русские называли норвежцев – «норманнами» («северными людьми»). Сами норвежцы произносили слово «норманн» несколько иначе – «нурманне»,затем «мурмане». От «мурман» произошло и название северного побережья Кольского полуострова. Терским берегом стали называть не весь полуостров, а только беломорскую его часть.

«Умба» в переводе с саамского «закрытая». Протяженность реки - 123 км, берёт своё начало в озере Умбозеро, впадает в Белое море.

Из истории Терского берега.

Впервые русские люди проникли на нашу землю ещё в X-XI веках. Первое упоминание содержится в летописи от 1216 года. Среди знатных новгородцев, погибших под Суздалем, упомянут Семьюн Петроловиц – «терский данник», т.е. сборщик дани с Терской земли.

В XIII веке Кольский полуостров под название «Тре» уже официально входит в состав Новгородской феодальной республики.

Самым ранним известным нам поселением на Терском берегу являлся Корельский погост на река Варзуге, упомянутый в 1419 году.

В 1466 году появляются первые постоянные селения - Умба и Варзуга. Жителей Белого моря стали называть «поморами». Коляне, к примеру, никогда поморами не считались. С коренным населением – саамами (лопарями) и карелами - поморы жили мирно.

Уже к концу XVI века Терский берег попал под влияние монастырей: Соловецкого, Николо-Корельского, Антониево-Сийского (оба сейчас на территории Арх. обл.), Кирилло-Белозерского (Вологод. обл.) и Троице-Сергиевой Лавры. Здесь на Терском берегу поморы не знали крепостного права, но дань монастырям платили исправно.

Исторические промыслы поморов.

Вся история Терского берега неразрывно связана с развитием множества промыслов и ремёсел, основанных на использовании природных ресурсов.

Земледелие не играло сколько-нибудь существенной роли. Выращивали репу, остальные

продукты завозились со стороны или добывались в море или в лесах. «Море - наше поле», «Даст Бог рыбы, даст и хлеба», - говорили поморы. Основными промыслами долгие года оставались: сёмужий, тресковый, сельдяной и морские (торосовый, белуший, нерпичий, тюлений, медвежий и др. И если вся рыба шла на стол поморов, то сёмга была продуктом бартерным. Промыслы эти в несколько изменённом виде и в меньших объёмах сохранились и в наши дни.

Существовали промыслы которыми поморы занимались время от времени. Результат этих промыслов зависел иногда не от затрат труда, а от удачи.

Исстари русские люди промышляли на реках Терского берега жемчуг, который высоко ценился на Руси. Известно, что во время венчания Ивана Грозного на царство он предстал в одежде «осыпанной 5 пудами северного жемчуга».

Рыбный промысел не мог существовать без солеварения. Только возле Умбы-деревни стояло 8 варниц. Соль вывариваемая из морской воды называлась «бузун».

О фольклорных фестивалях.

Фестивали проводятся с 1979 года. Первый фестиваль проведён в г. Кола. Все последующие фестивали гостей принимала, раз в 3 года, Умба.

Что посмотреть на Терском берегу.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Варзуга построенная в 1674 году.

Часовню Преподобного безымянного инока Терского (Кашкаранского) и святой источник на 108 км дороги Умба-Варзуга.

Тихвинскую церковь с. Кашкаранцы. В янв.1888 г. заступничеством Тихвинской иконы село было спасено от полного уничтожения.

Святой родник Владимирской иконы («Собачий») в с. Варзуга.

Умбский лабиринт (по-поморски «вавилон») на мысе Анин Крест в 13 км от с. Умба.

Канозерские петроглифы (наскальные рисунки),

Музей под открытым небом - тоня «Тетрина»,

Кузоменские «поющие» пески,

Мыс «Корабль»-месторождение аметистов.

Глендониты («беломорские рогульки») в с. Оленица,

Серебряные копи (шахты) близ Порьей губы,

Памятники природы- водопады на реках Чапома,Чаваньга, Пулоньга.

Что посмотреть в Умбе.

Этнографический музей культуры и быта Терских поморов.

Центр поморских ремёсел в ДК,

Выставочный зал музея Петроглифы Канозера

Музей камня в Детской библиотеке пгт. Умба

Мастерскую «Аметистовый берег»

Ежегодную Поморскую гребную регату.

Сельский праздник Поморской козули в селе Кузрека

Соревнования по подлёдному лову «Рыбья морда»
Ссылка на комментарий
Экскурсии и сувениры

1. Музей истории, культуры и быта Терских поморов

Пгт Умба ул. Дзержинского д. 78

Вт. – сб. 09.00 – 17.00

Пн. – Вс. Выходной

Тел. 8 815 59 51532

2. Музей «Петроглифы Канозера»

Пгт Умба, ул. Дзержинского, д. 40

Пн. – чт. 08.00 – 17.00 (12.00 – 13.00 обед)

Пт. 08.00 – 12.00

Сб. – вс. Выходной

Тел. 8 815 59 50657, 8 911 312 95 57

3. Историко – этнографический комплекс «Тоня Тетрина»

27 км от пгт Умба в сторону Варзуги, берег Белого моря

Тел. 8 9 11 343 51 40 Комаров Александр Борисович

4. Мастерская «Аметистовый берег»

пгт Умба ул. Горная д. 60

тел. 8 921 151 39 91, 8 921 667 59 20

5. Отдел по сохранению и развитию поморских традиционных ремёсел

Пгт Умба, ул. Беломорская, д. 1а

Вт. – сб. 10.00 – 18.00 (14.00 – 15.00 обед)

Пн. – вс. Выходной Тел. 8 815 59 52385

6. Музей камня при Детской библиотеке (уникальная коллекция аметистов).

Пгт. Умба, ул. Беломорская , д 1 а.

Тел – 881559 5 2375
Ссылка на комментарий
Да вот еще.
Кроме всякой положенной сувенирки еще будут СЕВЕРНЫЕ НАРОДНЫЕ НОЖИ(якуты.саамы. и т.д) ручная работа.дамаск.ручка оли рог оли северный породы дерева.ножны кожа.
Ссылка на комментарий
Pavel,
Это все что ты там вычитал???? а так то может кто и останется до зимы booze :booze:
а кстати что там за 111 у тебя под авой бегают??? что то значить навярняка должно.не явная реклама секты что ли какао то??
Ссылка на комментарий
Все читаю, читаю.
Короче. У меня период географического кретинизма. Вот если я выеду 29 июня из Владимира, куда заехать и где-что интересного позырить до 4-го можно?
Как лучше (интереснее) ехать?
1. Питер-Мурманск
2. Вологда-Череповец-Тихвин-Петрозаводск-Медвежьегорск-Мурманск?
3. Вологда-Вельск-Каргополь-Пудож-Медвежьегорск-Мурманск?
Не был ни разу на северах.
Хочется глянуть всего и побольше и за неделю biggrin
Ссылка на комментарий
BELARUS,
Ты после сосенок до 4 в себя будеш приходить booze
по мне так интересней: 2. Вологда-Череповец-Тихвин-Петрозаводск-Медвежьегорск-Мурманск
Ссылка на комментарий
ОК. Вологда-Череповец-Тихвин-Петрозаводск-Медвежьегорск-Кемь (Соловки)-Мурманск.
А че интересного в Мурманске (кроме бухла)? tongue Ну и по дороге тоже...
Ссылка на комментарий
Цитата максим(падучий) ()
по мне так интересней: 2. Вологда-Череповец-Тихвин-Петрозаводск-Медвежьегорск-Мурманск

Макс,чем интереснее,тем что больше "консервных банок" на дороге?

Дорога через Пудож,вдоль Онежского озера намного красивее.Даю некоторые интересные "точки",где можно "зависнуть" cool



Постоялый двор за Вытегрой с баней и ночлегом в деревне на сене,причем вполне бюджетно в селении Гакугса.




Закат на Онеге.



500-летний Феропонтов монастырь,внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Виды природы рядом с монастырем - никакой городской суеты.



Дальше Кемь и Соловки,с замечательными вариантами прогулки по острову на велосипеде,смотри на соседней ветке -Прогулки по СОЛОВКАМ !



Цитата BELARUS ()
Череповец-Тихвин-Петрозаводск-


Мототуристы,что-то не пойму вашего ГЛАМУРА,что все по городам с кирпичными коробками хрущевок тянет? sad

В Грузии все сидели в "Маке" в Батуми? Неужели за зиму домашние Макдональдсы не надоели?
В пути на север тянет в самый загрязненный город европейской части России - Череповец(это не я,а российские СМИ так говорят),вместо прекрасной полу-дикой трассой в лесу с Вологды до Пудожа-Медвежьегорска.
Пора делать правильный выбор - включайте МОЗГИ smile
Ссылка на комментарий
LOTOS,
кстати вова о сми и то что кто говорит..ну ты понял надеюсь...
человек например не был не в петрозаводске не в вологде.
Ссылка на комментарий
ВОЛОГДА - ВЫТЕГРА - МЕДВЕЖЬЕГОРСК

Там рядом с Ферапонтово есть в Кириллове большой монастырь,очень интересное место,под стать Соловкам.
Ссылка на комментарий
Цитата максим(падучий) ()
человек например не был не в петрозаводске не в вологде.


О Петрозаводске могу сказать только одно хорошее слово - там живет замечательный человек,Саня Медников - мой хороший русский ДРУГ. Обязательно планирую к нему заехать.Еще с Петрозаводска можно быстро попасть в Кижи...
Впрочем Батуми,в Грузии, тоже замечательный город,но как его можно сравнить с горами ОМАЛО !
Макс,не веришь,спроси у Сережи JSM wink
Ссылка на комментарий
Цитата максим(падучий) ()
слыш димон а ты вообще отчеты других читаеш???? или нет?на фиг надо я и сам велик

да что-то не до читки последнее время было. Пытаюсь наверстать. Я ж могу в одну сторону - одной дорогой. В обратную - другой.
Владимир-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Кемь (Соловки)-Мурманск-Северная мегамотопьянка-Петрозаводск-дальше ХЗ
Ссылка на комментарий


Вот он собственной персоной,мототурист с Волгограда,катали по горной Грузии,жаль только,что мало - ему надо было 7 мая на работу.На ветке по Грузии у него есть посты с фотографиями.Это с его подачи попал в Шатили и Омало - горные дороги в грузинской Тушетии.Ник на ТРЕВЕЛСЕ - JSM

Цитата максим(падучий) ()
кто такой сережа джм????


Сообщения Сергея на МОТОТРЕВЕЛСЕ
Ссылка на комментарий
http://www.kolamap.ru/topo/mrsk_1x2.htm ПОДРОБНЫЕ КАРТЫ КОЛЬСКОГО. сделаю штук 100 карт с пометками.раздам что бы не заблудились deal
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх