Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Северо-Кавказская автономка на Yamaha YBR 125. Часть четвертая.


Gestyanschik48

568 просмотров

06.08. Проснулся рано; спал в двух спальниках без грелок: было комфортно. Высушил палатку и спальники, выехал в 7.30. Еду в сторону водопадов и ледника. Дорога из скальника со множеством луж после вчерашнего дождя. Места красивые: лес, горы, река. Здесь много туристов, палаток, машин; никуда от них не денешься.
IMG-5384.jpg
IMG-5386.jpg
IMG-5388.jpg
IMG-5391.jpg
IMG-5394.jpg
IMG-5396.jpg
IMG-5399.jpg
IMG-5401.jpg
Начинаю подъем к водопаду; камни становятся все крупнее, броды глубже, и я разворачиваюсь. Набираю воды в канистру и возвращаюсь в Учкулан, покупаю там хлеб. Еду в сторону Карачаевска и сворачиваю с трассы пообедать недалеко от череды полуразрушенных домов, похожих на бывший военный городок. В Карачаевске заправляюсь и сворачиваю в сторону Теберды и Домбая. Время обеденное, а небо уже в тучах, и я решил поставить сегодня палатку пораньше, чтобы отдохнуть хорошенько и не попасть в дождь. Остановился у р.Теберда в небольшой рощице. Накатал нынче 144 км.
IMG-5404.jpg

 

IMG-5405.jpg


IMG-5407.jpg
07.08. Проснулся еще до восхода солнца, спал отлично снова в двух спальниках. Выезжаю в 6.00. По дороге в Домбай отличный серпантин и мало машин, вскоре дорога заканчивается: дальше только пешком. Немного возвращаюсь назад к повороту на перевал Клухорский; шлагбаум закрыт, проезд в Сухум запрещен. Доезжаю до Карачаевска и двигаюсь в сторону Архыза, после которого начинается разбитая дорога, которую расширяют и возможно заасфальтируют в ближайшем будущем. Но сегодня выходной, и техника отдыхает. В начале этой дороги висит «кирпич», но это никого не останавливает, в том числе и меня. Навстречу едет местный эндурист на моей мечте — Yamaha Serow 225. Останавливаемся, знакомимся, «примеряю» мечту под себя: очень нравится! Владельца зовут Сергеем, работает учителем черчения и ИЗО в Курджиновской школе; по выходным уезжает кататься в горы на целый день. Двигаюсь дальше и упираюсь в «пробку»: грейдер чистит дорогу на повороте в узком месте. С легкостью объезжаю его и вырываюсь вперед. Дорога тем временем все ухудшается: появляется грязь, средние камни, лужи и ручьи. Многие машины разворачиваются и не рискуют соваться дальше. Выезжаю на полянку у реки и обедаю.
IMG-5412.jpg
IMG-5413.jpg
IMG-5415.jpg
IMG-5416.jpg
IMG-5417.jpg
IMG-5418.jpg
Проезжаю КПП, где задают много вопросов, и Пхию. Дорога идет по лесу вдоль реки, места очень красивые, туристов немного.
IMG-5420.jpg
IMG-5422.jpg

 

 

IMG-5424.jpg


IMG-5425.jpg
Нагоняет меня вскоре недавний мой знакомый на Серове и советует несколько мест для ночевки. Сразу за мостом через Большую Лабу есть резкий поворот влево и в гору — это конная тропа в Сухум, на моте здесь не проедешь. В начале шестого начинается дождь, и я спешно ищу место под палатку; немного не доезжая Курджиново останавливаюсь на высоком берегу реки. Только начал засыпать, приехала группа туристов на авто и начала шумно разбивать лагерь. За день проехал 281 км.

 

08.08. Проснулся в начале шестого — выспался. Смазал цепь и выехал в 6.30. После вчерашнего дождя вода в реке превратилась из бирюзовой в мутную. Проехал Курджиново и повернул на Никитино, чтобы посмотреть состояние дороги на Красную поляну. Все расспрошенные мной люди уверяют, что проехать там невозможно; но я должен убедиться в этом лично.) Лес здесь очень красивый: много зелени, водопадики, броды, камни и немного грязи.
IMG-5427.jpg
IMG-5428.jpg
IMG-5429.jpg
IMG-5431.jpg
Проехал с километр и дальше решил не пытаться: дороги как таковой дальше нет, только тропа, да и та условная, по которой только пешком или на лошадке. Есть еще одна дорога в лес, но она оканчивается шлагбаумом. Поворачиваю назад и еду через Псебай и Майкоп в сторону Лаго-Наки.
IMG-5436.jpg
IMG-5437.jpg
А вот Малая Лаба радует бирюзовым цветом воды!
IMG-5434.jpg
Сегодня надо бы поменять масло в моторе, хочу в этот раз залить погуще типа 20W50, а то мотор в жару шумновато работает; но на заправках удается найти только 15W40. Внезапно перестали работать одновременно спидометр и одометр на пробеге 73944 км. Причина, как я и предполагал, оказалась в порвавшемся гибком вале привода спидометра; смазывал я его ежегодно, но рубашка была порвана уже давно.
IMG-5438.jpg
Так что пробег теперь могу отслеживать только по расходу топлива и то примерно: заправляюсь почти всегда на 500 рублей (чуть более 10,5 литров 92-го), этого хватает примерно на 400 км.
К 17.00 подъезжаю к заповеднику; внутрь без пропуска не пущают, но молодой лесник подсказывает ровную площадку под палатку на возвышенности. Благодарю его, чуть возвращаюсь назад и сворачиваю с основной дороги. Пытаюсь заехать в крутой подъем с разгона, но мощности мотора немного не хватает, и приходится положить мот на бок.
IMG-5440.jpg
Иду немного вверх пешком на разведку и вижу отличную ровную площадку с костровищем. Разгружаю мот и завершаю подъем налегке. Ставлю палатку, меняю масло в моторе, ужинаю, сушу вещи и гуляю.
IMG-5442.jpg
IMG-5443.jpg
IMG-5446.jpg
IMG-5447.jpg
IMG-5449.jpg
IMG-5450.jpg
IMG-5451.jpg
IMG-5452.jpg
До захода солнца еще около часа, и я подобно немногочисленным туристам карабкаюсь на скалу любоваться закатом.
IMG-5456.jpg
IMG-5458.jpg
IMG-5459.jpg
IMG-5461.jpg
IMG-5462.jpg
IMG-5464.jpg
IMG-5468.jpg

Возвращаюсь к палатке и ложусь баиньки. За день накатал примерно 259 км.
09.08. Утро встречает меня замечательной погодой, выезжаю в 7.40. Возвращаюсь назад по асфальту и сворачиваю на Мезмай. Дорога идет по лесу, постепенно ухудшаясь. Навстречу мне выезжает «Дастер»; ну, думаю, раз он проехал, то и я смогу.) Камни становятся крупнее, попадаются лужи и грязь. Дорожка иногда раздваивается, потом снова соединяется; в общем выбор есть. В одном месте в грязи чуть не застрял, выбрался «враскачку». Перед самим Мезмаем довольно крупные камни, и ехать на груженом моте довольно тяжело; несколько раз приложился о них защитой картера. До села добирался полтора часа и приехал весь «в мыле», вот это зарядка у меня с утра пораньше! Выбираюсь на асфальт и держу путь в сторону Майкопа. Очень хотелось мне в этой поездке посетить Абхазию, но как представлю, что ехать по жаре на серпантине, да еще и с пробками; лучше съезжу туда как-нибудь не в сезон. Буду потихоньку двигаться в сторону дома. Перед Майкопом останавливаюсь в теньке отдохнуть, пообедать и поменять ведущую звезду на 13-зубую (горы вроде закончились). К обеду усилился ветер, мотает по трассе капитально! Решил поехать через Армавир по трассе «Кавказ», ни разу там не ездил. С ветром ехать не особо жарко, часто еду в стойке. Водители грузовиков, пристроившихся за мной, считают, что я дурачусь и специально их не пропускаю, ведь еду я не выше 70-80-ти; а мне просто надоедает сидеть и хочется размяться, но ехать быстрее совсем не хочется. Выезжаю на М4 и направляюсь в сторону Ростова-на-Дону. Снова хулиганю на платной дороге: проезжаю «зайцем» за фурами; гаишники меня не трогали, штрафы тоже не пришли позднее. Вечером поставил палатку в поле рядом с посадками в районе Кущевской.
10.08. Проснулся с восходом солнца. Ошибся я вчера с выбором места под палатку, и понял это, когда лег спать: Полевки! Их тут очень много, с наступлением темноты начали шуршать и бегать; рядом поле скошенной пшеницы. Но в палатку не ломились, поэтому спал хорошо. Уже много дней не получал такого удовольствия от сбора палатки: она абсолютно сухая! Выезжаю в 7.15. Проблем с заправками на М4 нет, поэтому выливаю бензин из канистры в бак. Становится жарко, в 9.30 снимаю куртку и еду в толстовке. В районе обеда сворачиваю к р.Калитва и купаюсь. Воды здесь по колено, но малек есть, и местные ловят раков в тине. Надоела мне М4, и после Лосево сворачиваю на Шестаково, еду через Таловую. Никогда здесь не ездил, стало интересно. Палатку поставил в районе с.Анна в посадках. Вроде замаскировался неплохо, но в сумерках меня заметили и даже подъехали на белой «Ниве» почти вплотную к палатке, однако не беспокоили.
IMG-5481.jpg
11.08. Ночью был сильный ветер, и я морально подготовился к непогоде. Однако утром было солнечно, и я выехал в 7.00. Немного плутаю, но моя старая карта и местные жители подсказывают дорогу. Проезжаю Усмань, и в 11.30 подъезжаю к гаражу.
Итоги:
23 дня в пути.
22 ночевки в палатке.
Проехал 7 республик: Калмыкию, Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Адыгею.
Пробег порядка 6500 км.
Расход топлива средний 2,5 литра 92-го на сотню.
Бюджет поездки около 15 т.р.
В дороге покупал только бензин, литр моторного масла, штаны, хлеб, осетинский пирог, хычын, козий сыр и немного сувениров.
Поломки: гибкий вал привода спидометра.
Впечатлений масса, это одна из лучших моих поездок!
Всем спасибо за внимание!
IMG-5048.jpg
 
  • Хорошо! 1

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

От Архыза до Пхии уже утрамбовали грунтовку и заасфальтировали %50 со стороны Архыза.

От Мезмая иеет смысл заглянуть в Гуамку, а через Черниговское скатать до водопада Пшехский. Дать круг через Отдалённый и вернутся в Черниговское.

Не увидел, ездил ли в Гузерипль, где можно подняться на начало 30-ки.

Ссылка на комментарий
В 10.09.2023 в 17:30, Necotyan сказал:

От Архыза до Пхии уже утрамбовали грунтовку и заасфальтировали %50 со стороны Архыза.

От Мезмая иеет смысл заглянуть в Гуамку, а через Черниговское скатать до водопада Пшехский. Дать круг через Отдалённый и вернутся в Черниговское.

Не увидел, ездил ли в Гузерипль, где можно подняться на начало 30-ки.

Вопрос - когда из Пхии или Никитино - сделают до Красной Поляны .. ?

Слышал про проект - "3 поляны" -  Красная поляна-->Луная -->Солнечная - Если осилит ВВП - ВАЩЕ МЕГА ПРОЕКТ будет. Вообще за последние 10 лет дороги ОЧЕНЬ круто улучшили и делают их ОЧЕНЬ красивыми и удобными .. .

Есть мечта - Архыз-Сочи скатать  на ендурике  ... Ах .. должно быть МЕГА круто 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх