Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Аптечка


Морфин

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю собрать импровизированную мото аптечку.

Если кто чего берет, в каком количестве и качестве предлагаю писать здесь.
Сразу надо оговориться, что в небольших мото походах, проходящих около населенных пунктов, достаточно будет пары бинтов и флакона перекиси водорода по этому обсуждать здесь нечего. Давайте создавать небольшую «автономную» аптечку, рассчитанную на оказание первой помощи в относительно удаленных от города местах.

Ссылка на комментарий
Бинты(марлевые и хотя бы один эластичный), обезболивающее (например, Кеторол), обеззараживающее (йод, зелёнка или перекись водорода на выбор), пластырь. Что ещё?..
Я обычно, если отправляюсь куда-нибудь в поездку, беру с собой на всякий случай жаропонижающее и что-нибудь от желудка (активировнный уголь, Мезим).

А автомобильная аптечка по своему составу не подойдёт? smile

Ссылка на комментарий
Ну, думаю, вдобавок явно напрашиваются мои жгуты 4 шт (я думаю, можно истечь кровью вне зависимости от расстояния до населенного пункта); тюбик "Спасателя" (вечно на природе кто обдерется или обожжется); репелленты и средства обработки укусов насекомых (не, я понимаю, что почти не в тему,но...).
Ссылка на комментарий
автомобильная аптечка по своему составу мне кажется не подходит, только отдельные ее компоненты.
Йод и перекись водорода разные препараты и служат для разных целей. по этому я думаю стоит брать и то и то.
А от желудка (то есть от от отравления) активированный уголь очень кстати, только я думаю что лучше заменить его на более современные препараты (смекта или неосмектин) к тому же их выпускают в герметичных пакетиках.

А вот к жгутам я отношусь отрицательно. крайне узки показания к наложения жгута, да и процентов 70 мед работников не смогут правильно наложить жгут, что уж говорить об обычных людях.

репеленты обязательно включу в свою аптечку.

P.S. Вы уж простите что я ваши ответы коментирую. Хотя опыт автономных походов у меня близется к 0, но не которое отношение к медицине я все таки имею. biggrin

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Аптечка конечно готовиться под себя , но обязательно нужно иметь антибиотик начнеться воспаление,той же раны уже нифига не поможет((таблетки ..... и что либо остановить кровь ,((вожу перекись ,не говорю про бинты и жгуты....спасатель уже писали мазь ....
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мне чего то кажется что возить антибиотик не нужно. принимать его при любой ране не целесообразно, а если рана требует приема антибиотиков то это уже такая рана с которой надо срочно бежать в мед. пункт/больничку. Да и воспаления развивается не за 1день можно доехать до аптеки.

Еще раз выражу свое негативное отношение к жгуту как кровеостанавливающему средству.

Ссылка на комментарий
Очень грамотные комментарии дает человек с именем ShulzDV. Хотя с парой пунктов я несогласен.

Модераторы а можно сообщение №63 с с того сайта сюда перенести

Ссылка на комментарий
с чем не согласен?
Если чё, Шульц - врач, ну а я фельдшер.

А перенести, так зачем спрашивать..... Это полезно ВСЕМ

Мотоаптечка.
1.1. если вы постоянно принимаете какой-либо препарат, то берите с запасом дней на 5-10.

1.2. Перчатки нитриловые 3-4 пары (они такого веселого синего цвета без талька и более крепкие чем латексные)

1.3. Катадолон 100 мг 5-10 капсул
или
1.4.Кеторол или кетонал) –(НПВС, купирование болевого синдрома) - Рулят! ничего лучше на данный момент нет

1.5. Ношпа форте (дротаверин-дешевле) спазмолитик 1 пластинка

1.6. Лопедиум (имодиум) 10 таб

1.7. Церукал/метоклопрамид (противорвотное, опционально)

1.8. Фталазол 5-10 таб(кишечные инфекции, сульфаниламид, возможна аллергическая реакция)
но лучше замените Трихополом, больше эфекта, и он лечит не только гонорею кстати.

1.9. Доксициклин 100мг 10-20 капсул (можно заменить на другой антибиотик широго спектра действия если аллергия на тетрациклиновый ряд , например цефтриаксон, цефалоспорин 3 поколения) антибиотики применять с осторожностью из-за возможности аллергических реакций. Есть цефалоспорины но уже 4 поколения, спросите в аптеке, подскажут

1.10. Алмагель А в пакетиках 3-5 шт( это кого изжога мучает частенько), но и без него обойтись можно

1.11. Полисорб в пакетиках 3 г 2-3 шт или энтеросгель в пакетиках или паста, удобней в тюбике, как зубная (можно по старинке уголь активированный с расчетом 1 таблета на 10 кг веса )
не мучте свой ЖКТ, все эти адсорбенты на практике мало эффективны, вы просто при сильной рвоте или тошноте не сможете их принять и причем угля надо чтобы помогло 2т на кг веса! и все это опять же не помогает без промывания желудка через зонд- а вы этого не сделаете себе, и еще один момент не вздумайте добавлять марганцовку в промывные воды-* сжигаете слизистую и эффекта ноль

1.12. Регидрон 1 шт.(хорошо для югов –опционально) –при сильном поносе-рвоте, хорошо востанавливает солевой баланс при поносах + добавьте лоперамид

1.13. Лоратадин/Цетиризин /Супрастин (при аллергии)

1.14. парацитомол + аспирин

1.15. как седативное или успокоительное- глицин и за раз не менее 5 таблеток- и в сон не потянет и успокоитесь

1.16. Нитроглицерин (приступ стенокардии, боли в сердце),правильно, но лучше возьмите в спрее- нитроглицерин быстро разлагается и не любит влагу

1.17. Капотен или коринфар (снижает артериальное давление, опционально), если пульс больше 80, то принимать коринфар /нифидипин/ нельзя, а капотен вообще оказывает эффект при аккумуляции в организме, те экстренно он как мертвому примочка, при пульсе более 85 принимаем обзидан

2.1 Салфетки спиртовые 5-20шт на все случаи жизни

2.2 Скальпель стерильный одноразовый (по желанию), может быть, а еще лучше иметь хороший литерман с собой

2.3 Сорбционная стерильная повязка

2.4 Бинт самофиксирующийся 3-4 шт(дешевый вариант бинт стерильный марлевый 7*14 и 5*10 каждого по 2)

2.5 Влажные салфетки для всех типов ран. Антисептические.

2.6Салфетки для закрытия больших поврежденный поверхностей.

2.7 Дышащий впитывающий пластырь разных размеров.

2.8 2.2-2.6 пакет индивидуальный перевязочный плюс салфетки стерильные 16*14 и 45*29 по упаковке, да и просто наберите бинтов и больших салфеток и укутайте каждый в целлофановый пакет-дешево и сердито

2.9 Жгут артериальный кровоостанавливающий-на зубок знать правила наложения жгута.!!

2.10 Стерильный шовный набор (по желанию и умению), если вы умеете им пользоваться?

2.11 Ножницы тупоконечные изогнутые для резки одежды.

2.12 Лейкопластырь 2,5/5см*5м

2.13 Эластичный бинт на случай растяжений связок 1 шт (штука полезная, брать по желанию)

3.1 мирамистин/хлоргекседин в пластике 50 мл –универсальный антисептик кожи, ран, слизистых оболочек

3.2 раствор натрия хлорида 0,9% 250 в пластике, а лучше в мягких пакетах(промываем раны, при отсутствии воды можно выпить), но вообще не обязательно

3.3 сульфацил натрия 20% (альбуцид) 2 шт в пластике глазные капли, а также добавить или дикаин или лидокаин глазной- при попадании соринок или ожоге глаз поможет,хорошо иметь визин, поможет при усталости глаз

3.4 Бетадин (безспиртовой йод)/р-р йода спиртовой 5% (по желанию)- антисептическая обработка кожных покровов.

3.5 Перекись водорода 3% покупаем в пластике или переливаем в пластиковый удобный бутылек из под хлоргекседина 50мл.

3.6 если берете инъекционные препараты то шприц 5,0 или 10,0 штук 3-5, ну и если умеете ставить уколы

3.7 влажные очищающие салфетки – полезны всегда, по желанию

3.8 акватабс-обеззараживание питьевой воды. но лучше фильтр, а еще лучше советские таблетки для обезараживания

Хорошие и удобные упаковки хлоргекседина, натрия хлорида, перекиси водорода -

еще добавить мазь "спасатель" от ожогов и мазь "Бом-Бенге" от растяжений и ушибов

За основу взято http://sinus.vl.ru/forum/showpost.php?p=496234&postcount=63
полезное тут http://emsvladivostok.narod.ru/ и тут http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=23997&start=15

Ссылка на комментарий
Ну так на в скиду.
Про антибиотик я уже написал, а особенно цефалоспарины 4 поколения.
На счет активированного угля и сопутствующих препаратов не согласен, очень хорошее действие при кишечных инфекциях, особенно смекта и неосмектин. И когда перепил помогает biggrin
Таблетки от давления и от сердца - это кому За 40. Насчет коринфара и обзидана правильно, только если бы я в этом не разбирался взял бы один коринфар (нифедипин).
Жгут - не брал бы - покалечите себя.
шприцы не брал бы
шовный материал - нет
скальпель - нет
Последнее брать только новоявленным хЕрургам.

П.С. Я понял что Шульц врач, рассуждает грамотно.

Ссылка на комментарий
Quote (Морфин)
Мне чего то кажется что возить антибиотик не нужно. принимать его при любой ране не целесообразно, а если рана требует приема антибиотиков то это уже такая рана с которой надо срочно бежать в мед. пункт/больничку. Да и воспаления развивается не за 1день можно доехать до аптеки.

Еще раз выражу свое негативное отношение к жгуту как кровеостанавливающему средству.

Антибиотик, считаю, не помешает. И даже не при каких-либо ранах, а в случае ОРЗ с "зелеными" соплями wacko . При инфицированных ранах - перекись и, лично я, при необходимости, использую старый добрый стрептоцид. Уголь тоже вожу с собой. Препараты от давления? Ну лично я не рекомендовал бы незнающим людям что-то иное кроме папазола.
Жгут - уметь пользоваться, шприцы беру в комплекте с инъекционным кеторолом, но-шпой, баралгином. Шовный исключительно при знании вопроса.

Ссылка на комментарий
Quote (BELARUS)
Антибиотик, считаю, не помешает. И даже не при каких-либо ранах, а в случае ОРЗ с "зелеными" соплями wacko .

Ну, мне кажется, значительная часть ОРЗ вызывается вирусом, в т.ч. гриппа. И в этом случае оный вирус может с удовольствием купаться хущь в пеннициллине, хущь в чем покруче. У нас и так все пионеры жрут антибиотики, "борясь" с вирусами - да ну его. Мудрее этого разве что русская народная традиция кушать "лекарство" арбидол в аналогичной ситуации.
Ссылка на комментарий
Quote (BELARUS)
Грипп, это ОРВИ happy

И это значит, что на антибиотики ему плевать со всей пролетарской простотой вируса. И на Арбидол - тоже.
Ссылка на комментарий
а я про ОРЗ писал cool
Quote (BELARUS)
Антибиотик, считаю, не помешает. И даже не при каких-либо ранах, а в случае ОРЗ с "зелеными" соплями
Ссылка на комментарий
BELARUS, антибиотиками разве что ОРЗ в виде туберкулеза гонять, а львиная доля ОРЗ вокруг нас - чистые, как слеза вирусы. Ладно, лечите на здоровье ОРЗ антибиотиками, не буду спорить, у нас 90% страны такие. Только хоть Бактисубтилом заедайте, а то потом не жидкий стул будет только в светлых воспоминаниях.
Ссылка на комментарий
что спорить то.... Я написал, что беру Я, основываясь на своем среднем медицинском образовании и следую советам старших товарищей по медицине. Использовать или нет какие-либо препараты - дело каждого
Ссылка на комментарий
Мотоаптечка. (мой вариант)

• Перчатки медицинские – любые 2 пары
• р-р йода спиртовой 5% - обработать края раны
• Перекись водорода 3% покупаем в пластике – промыть рану
• Раствор антисептический – кто возит с собой водку - можно не брать
• Кеторол или кетонал - обезболивающие (при болях в животе не принимать)
• Нош-па форте спазмы в животе
• сульфацил натрия 20% (альбуцид) 2 шт в пластике - глазные капли
• Мезим таблеток 5-10 – избежать панкреатит
• Алмагель А в пакетиках 3 шт - изжога
• Церукал ? по выбору - противорвотное
• Неосмектин 5 пакетиков – при поносе, отравлении
• Регидрон 1 шт ? – по выбору – при обезвоживании
• Супрастин – при аллергии (укус осы и т.д.)
• Коринфар пару таблеток на всякий случай от давления
• Аспирин шипучий или аналоги в пакетиках – при температуре выше 38,5
• Салфетки спиртовые 5-20шт на все случаи жизни
• Пинцет чистый (относительно стерильны) - выковыривать клещей
• Бинт стерильный марлевый 7*14 и 5*10 каждого по 2
• Влажные салфетки для всех типов ран. Антисептические.
• Салфетка Аполло – при ожогах.
• пакет индивидуальный перевязочный плюс салфетки стерильные 16*14 и 45*29 по упаковке
• Ножницы чистые (относительно стерильные)
• Лейкопластырь 2,5/5см*5м
• Эластичный бинт (или фиксирующий 3м – Coban) на случай растяжений связок 1 шт

• свои лекарства - если кто какие принимает
• Репиленты и обеззараживающие воду – тут я не советчик
Это так сказать аптечка для всех

Специалисты могут добавить скальпели, иглы, жгуты и другую ерунду, которая может понадобиться только если сильно выпит и начать играть в военно-полевую хирургию (ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Привет медицине. Можно заменить ношпу на мебеверин.
А ваш доктор Шульц сомнительный товарищ. Моя аптечка вышла после 4 лет работы в МЧС. как-то так.
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Набор выживания противошоковый

Описание:

Применение: противошоковый набор предназначен для оказания первой помощи при травматическом болевом шоке.
Набор выживания противошоковый разработан медицинскими специалистами с учетом опыта оказания помощи в полевых условиях.
Противошоковый набор рекомендован для использования охотниками, персоналом полевых профессий, любителями приключений, путешественниками.

Состав набора:
1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани;
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное (не наркосодержащее) обезболивающее средство;
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности;
4. Спиртовая салфетка для инъекций (пропитана 70% медицинским спиртом);
5. Шприц стерильный одноразовый объемом 5 мл.

Внимание: Все ингредиенты не являются наркотическими веществами, применяются для гражданских целей.

Внимание: Набор использовать при травматическом болевом шоке;

Травматический ШОК
1.Показания:
Бледность, холодный пот, сердцебиение учащенное, дыхание поверхностное, неровное.

2.Комплект набора:
Спиртовая салфетка
Шприц 5 мл
Раствор кеторолака
Раствор кордиамина
Раствор дексаметазона

3.Порядок действий:
Вскрыть ампулы по линии надпила, наполнить последовательно шприц содержимым всех трех ампул.
Удалить из шприца лишний воздух.
Обработать по возможности спиртовой салфеткой место инъекции.
Вертикально вколоть шприц в мышцу непораженной конечности на глубину 2-3 см и медленно ввести содержимое шприца.
Ссылка на комментарий
травматический шок в больничке то не всегда удается победить, а в полевых условиях тем более.
я бы не советовал этот набор к повсеместному использованию.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
это уже обсуждалось на www.rescuer.ru
набор идиотский
травматический шок этиологически гиповолемический в основном так что инфузия гэк и кристаллоиды на догоспитальном. ну и наркотические анальгетики палюбому.
а эта тройчатка смешно))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх