Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Вот и я докатился до 2х2 )))


bobas

Рекомендуемые сообщения

Сделал таки...
ИЖ Планета-ПП (полный привод, т.е. 2х2)

ТТХ:
Сделан на базе мотоцикла ИЖ Планета 5 - двигатель, рама, заднее колесо, сиденье, бак.
Задний маятник от модели ИЖ Юнкер (крепче и шире "родного")
Передняя рычажная вилка самодельная консольного типа.
Привод на переднее и заднее колесо - цепь стандартная ижевская.
Клиренс (до рамы) 200 мм.
Колёса - кроссовые покрышки Петрошина 3,75х18".
База 1650 мм.
Вес - (тяжелее стандартной Планеты на 15-20 кг)
Ход подвесок - задняя 100-110 мм, передняя 120-150 (примерно)
Идея привода и полезные советы от Алексея Гарагашьяна.

На данный момент мотоцикл поехал. Требуются доработки.

PS. Сегодня прокатился по ближним к гаражу полям. Сначала не впечатлило, по грунтовке, полевой дороге с лужами, по высокой траве и мелкому кустарнику Планета идет также как стандартный эндуро-мотоцикл. Но затем полевая дорога привела к пашне. Для начала проехал небольшой кусочек на первой передаче, метров пятьдесять... что то не так... Потом повторил на второй, и только по мотору чувствовалось, что нагрузка на него возросла. Тут я догадался, что включился полный привод и уже оба колеса везут меня по вязкой, мокрой земле, оставляя неглубокую колею. Обычный эндуро здесь упирается передним колесом, прорезая колею, заднее колесо намыливает грунт, пробуксовывает и кидает комья грязи... Я же просто ехал, как по обычной проселочной дороге, просто выбирая направление. И только равномерное "тах-тах-тах" выхлопа сопровождало движение. biggrin
Фоткать в тот момент было некому, поэтому просто иллюстрация сделанного:


Ссылка на комментарий
Сделал таки...
ИЖ Планета-ПП (полный привод, т.е. 2х2)

ТТХ:
Сделан на базе мотоцикла ИЖ Планета 5 - двигатель, рама, заднее колесо, сиденье, бак.
Задний маятник от модели ИЖ Юнкер (крепче и шире "родного")
Передняя рычажная вилка самодельная консольного типа.
Привод на переднее и заднее колесо - цепь стандартная ижевская.
Клиренс (до рамы) 200 мм.
Колёса - кроссовые покрышки Петрошина 3,75х18".
База 1650 мм.
Вес - (тяжелее стандартной Планеты на 15-20 кг)
Ход подвесок - задняя 100-110 мм, передняя 120-150 (примерно)
Идея привода и полезные советы от Алексея Гарагашьяна.

На данный момент мотоцикл поехал. Требуются доработки.

PS. Сегодня прокатился по ближним к гаражу полям. Сначала не впечатлило, по грунтовке, полевой дороге с лужами, по высокой траве и мелкому кустарнику Планета идет также как стандартный эндуро-мотоцикл. Но затем полевая дорога привела к пашне. Для начала проехал небольшой кусочек на первой передаче, метров пятьдесять... что то не так... Потом повторил на второй, и только по мотору чувствовалось, что нагрузка на него возросла. Тут я догадался, что включился полный привод и уже оба колеса везут меня по вязкой, мокрой земле, оставляя неглубокую колею. Обычный эндуро здесь упирается передним колесом, прорезая колею, заднее колесо намыливает грунт, пробуксовывает и кидает комья грязи... Я же просто ехал, как по обычной проселочной дороге, просто выбирая направление. И только равномерное "тах-тах-тах" выхлопа сопровождало движение. biggrin
Фоткать в тот момент было некому, поэтому просто иллюстрация сделанного:


Ссылка на комментарий
Вот это да! Интересно было бы посмотреть на это в действии!
А глушитель так и останется? Для 2-х тактов имхо настройка теряется. Хотя так ломаться и мяться нечему.
Немного оффтоп - последнее, что видел из импортных 2x2 - Cristini.
Ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=XBTFB1rq1kU&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=7CMYwP1EvKM&feature=related
Ссылка на комментарий
bobas, Владимир, Поздравляю! Ряды полноприводных 2х2 пополняются,что очень и очень радует smile . Что применил на ведущей звездочке переднего привода: храповик или обгонную муфту?
Ссылка на комментарий
Quote (ephu)
Генератор на постоянном магните?

генератор от "Восхода", коммутатор тоже.
Quote (Ura)
bobas, Владимир, Поздравляю! Ряды полноприводных 2х2 пополняются,что очень и очень радует smile . Что применил на ведущей звездочке переднего привода: храповик или обгонную муфту?

Спасибо.
Применил храповик, выпилил болгаркой из токарных заготовок.

Данный мотоцикл рассматриваю как тренировочный стенд для будущей модели, которая должна быть легче, Уже, проще, проходимее.
И надёжнее.

Ссылка на комментарий
Quote (ittakir)
а зачем спереди спицы заменены на диск самодельный?

спицы не выдержат нагрузки.
К тому же применен ступичный узел ВАЗ2108, доработанный. Обычные спицы не приладить
Ссылка на комментарий
bobas,
Quote
Данный мотоцикл рассматриваю как тренировочный стенд для будущей модели, которая должна быть легче, Уже, проще, проходимее.
И надёжнее.
Будущая модель будет построена на колесах от квадрика? Я угадал?
Ссылка на комментарий
У меня есть мысли построить (когда не знаю) мотоцикл на относительно широких колесах от квадрика с низким расположением седла и соответственно низким центром тяжести, чтобы свести к минимуму затраты сил на удержание равновесия. Колеса думаю применить диаметром 25-27 дюймов с шириной 9-13 дюймов, примерно такие:
http://off-road-shop.ru/catalog/Kvadrocikl/SHiny/Interco_Tires/ASX
http://off-road-shop.ru/catalog/Kvadrocikl/SHiny/Interco_Tires/ATV
Все колеса будут с консольным креплением колеса, заднее с возможностью работы в качестве лебедки.
Считаю, что мотоцикл при таких колесах будет условно плавающим ( не тонущим).
Кстати полноприводный мотоцикл без лебедки штука очень опасная....
Ссылка на комментарий
Quote (Ura)
Считаю, что мотоцикл при таких колесах будет условно плавающим ( не тонущим).
Кстати полноприводный мотоцикл без лебедки штука очень опасная....

Представляю его плывущим вверх колёсами)))Ну главное ,что бы не утонул конечно.
Кстати, лебёдка и ручная бывает wink
Ссылка на комментарий
Ura, идея интересная. Принял к размышлению.
Ясно одно - мотоцикл должен быть самодельным (кроме мотора и некоторых узлов, конечно). Иначе ожидаемых свойств не достичь.
Про опасность езды без лебёдки догадываюсь, наслышан))))
На данный момент имеется неплохой полиспаст. Но, конечно, механическая должна быть на экспедиционном мотоцикле обязательно. При постройке нового мотоцикла она должна быть предусмотрена в конструкции. К тому же существует пример такого исполнения.
Ссылка на комментарий
bobas,
Quote
Ясно одно - мотоцикл должен быть самодельным (кроме мотора и некоторых узлов, конечно). Иначе ожидаемых свойств не достичь.
Согласен, раму я бы сделал как у А.Гарагашьяна, т.е. типа монокок. Двигатель кубов 250 4 такта наверно будет достаточным для хорошей тяги на низах и крейсерской скорости 50-60 км/ч, тем более на шинах от квадрика со злым протектором на скорости колбасить его будет не по детски tongue .
У меня сейчас самым большим отрицательным моментом мотоцикла является высота седла. Если двигаюсь с пассажиром, то устаю очень сильно (особенно неприятно это движение в условиях высокотравья с большими и глубокими колеями). Мотоцикл преодолевать препятствия способен, но сил на это уходит не мало.
Ссылка на комментарий
korkin25, не мешает, ограничитель поворота настроен так, чтобы колесо не задевало цепь.
Quote (zak)
А нет ли ссылки на такой пример? Интересно...)

Цитирую отсюда: http://strannik.flyboard.ru/topic294-30.html , также интересно на предыдущей странице http://strannik.flyboard.ru/topic294-15.html
"Две коробки с шестернями кроссового Чезета 500 последовательно. В первой изменены передаточные (разнесена). Во второй оставлены 3 передачи, тоже разнесенные. По габаритам добавилось 50 мм вниз и еще один рычаг справа.
На том валу, который раньше был со звездочкой теперь 9-зубая ведущая шестерня лебедки. Одной ее щекой является 55-зубая шестерня. Включение осуществляется осевым перемещением барабана по оси. Трос 5 мм 30 м. Масса всей лебедки с тросом около 5 кг.
Трос рвет не напрягаясь."
Так что мы тут в детские шалости играем. Расти и расти biggrin
Ссылка на комментарий
Ura, тоже присматриваюсь к движкам малой кубатуры, которые бензин не пьют, а только нюхают.
Quote (Ura)
тем более на шинах от квадрика со злым протектором на скорости колбасить его будет не по детски

Даже в случае применения квадроколес без подвески не обойтись все равно.
Ссылка на комментарий
bobas, Подвеска само собой должна быть.
Не много не по теме (мысли про плавучесть): в интернете видел фотографию мотоцикла "Рокон", где этот мотоцикл посреди достаточно глубокого водоема человек придерживает за руль как-бы показывая плавучесть уникального мотоцикла. Судя по фотографии колеса у Рокона не такие большие, поэтому если применить колеса с размером, который я указывал ранее получиться очень даже неплохо. Можно еще сделать самоделные диски колес из алюминия в виде бочек и возить там топливо, без топлива будут еще больше увеличивать плавучесть мотоцикла.
Ссылка на комментарий
к слову - обычный XR250 с пятёрой на заду, будучи погруженный по седло можно легко перемещать (толкать) одной рукой. Поэтому, при больших "дутиках" плавучесть должна появиться однозначно.
Можно попытаться посчитать объём колёс, и затем вычислить способность к плавучести и возможной нагрузке. На луноходах.нет где-то эта формула встречалась.
А так, нарисовывается интересная картинка преодоления водных преград: привязываем поперёк мотоцикла дубину подходящей длины, на конец ее крепим дополнительный поплавок (специальный баллон, надувная подушка или просто мячик), и поплыл наш мотоцикл как полинезийская пирога с противовесом biggrin . Причем двигатель можно не глушить, пусть тарахтит потихоньку, въезжаем в воду и выезжаем на берег самостоятельно!
Ссылка на комментарий
Так, Саша Теплякова уже вроде плавала, причём даже, по-моему, своим ходом... biggrin
(Не могу найти сейчас - у неё на сайте где-то было)
Ссылка на комментарий
пробовал ездить по моховому болоту, ощущения нереальные, понимаю что на Иже просто невозможно передвигаться, тяжёлый и резина никакая... но едет! местами даже мох не сорвал, только лишь продавленная колея остаётся. И ещё, наблюдал как буксует переднее колесо на крутом песчаном подъеме со ступенькой... потрясающее зрелище... к этому надо привыкнуть
Ссылка на комментарий
Володя, я знал что ты эндурист до мозга костей, что не просто эндурист, но еще экстримальшик, но вот кулибинства в тяжелой форме как-то не замечал! Поздравляю с успешным завершением! Или началом?
Quote (bobas)
Применил храповик, выпилил болгаркой из токарных заготовок.
Я в шоке. Супер! Снимаю шляпу и жажду увидеть это чудо в действии!

К слову о твоем будущем проекте. Интересует под какие задачи-маршруты следующий мотоцикл будет проектироваться? Какие цели преследуешь и на какие ТТХ ориентируешься?
Когда-то давно в журнале Мото описывалась технология изготовления рамы монокока и если не ошибаюсь автором этого творения как раз был А.Гарагашьян, а сам материал был основан на опыте создания Барса. От той статьи отложилось в мозгу, что конструкция получается гораздо легче и технологичнее чем простая рама, выше жесткость конструкции и полости монокока можно использовать как бензобак, бардачки и т.д. В свете ваших с Юрой обсуждений пришло в голову что монокок еще и плавучести очень сильно может прибавить, особенно если это свойство заложить в конструкцию специально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх