Valkiri_ya Posted August 21, 2014 at 11:28 AM Share Posted August 21, 2014 at 11:28 AM Хотелось бы услышать рассказы бывалых. Где вы учились, кто учил, на какой технике? И главный для меня, наверно, вопрос - сколько вам было лет? Потому что мне 28 через неделю, и я не умею и даже не представляю, с чего тут можно начинать... Link to comment
BOB4IK Posted August 21, 2014 at 11:42 AM Share Posted August 21, 2014 at 11:42 AM Мне было лет 10, сел на яву и поехал В 24 года купил ТДМ850, в первый же день, пока гнал его домой, въехал в газель со всей дури - живой, только яица очень болели! После этого понял, что литры сильно отличаются от явы и ездил аккуртано, так и научился Когда купил первую эндуру и сразу же прыгнул с метрового трамплина, где велопрыгатели какие-то тренируются, то понял, что я ничего не умею, и дело вовсе не в мотоцикле, а в умении ездить на эндуре)))) Через пару дней синяки прошли и я начал ездить аккуратно и на эндуре)))) Кстати, на эндуре до сих пор ездить не умею, если что, хоят езжу уже лет 5 Link to comment
BOB4IK Posted August 21, 2014 at 11:45 AM Share Posted August 21, 2014 at 11:45 AM Правильно - это походить в мотошколу какую, чтобы научили основным приемам, а потом уже сам будешь отрабатывать навыки, но уже зная как правильно это делается Link to comment
Valkiri_ya Posted August 21, 2014 at 11:45 AM Author Share Posted August 21, 2014 at 11:45 AM BOB4IK, впечатляет))) вот это я и боялась услышать... люди учатся с 10 лет, куда я полезла на старости-то Link to comment
Jeen Posted August 21, 2014 at 11:54 AM Share Posted August 21, 2014 at 11:54 AM Цитата Valkiri_ya ()BOB4IK, впечатляет))) вот это я и боялась услышать... люди учатся с 10 лет, куда я полезла на старости-то Мне 35, 7 лет боролось сердце с мозгом, но в прошлом году купил тяжелый мот. Перед этим учился у инструкторов не площадку в ГАИ сдавать и именно базис правильной посадки, переключений, управления. Внедорожный опыт постигал уже на собственном опыте, так что главное желание и осознание. Link to comment
Valkiri_ya Posted August 21, 2014 at 12:01 PM Author Share Posted August 21, 2014 at 12:01 PM Jeen, достойно уважения! И как, уже ездили на дальние расстояния? Link to comment
MornFC Posted August 21, 2014 at 12:55 PM Share Posted August 21, 2014 at 12:55 PM я купил эндуристый полтинник. прав не было а желание кататься к 25 годам появилось. на нем ездил по лесу и грязям всяким. Рассуждение было такое если я тут проеду то по ровному сухому асфальту проеду по любому. Как показала практика, вариант чем хуже тем лучше работает на 100% и позволяет себя чувствовать более менее уверенно в любом месте. Однако в мотошколу ходить надо во-первых сейчас это обязательно, во-вторых нормальный инструктор расскажет о правильной посадке и главное научит проходить гребаную площадку ) Link to comment
Jeen Posted August 21, 2014 at 01:26 PM Share Posted August 21, 2014 at 01:26 PM Цитата Valkiri_ya ()И как, уже ездили на дальние расстояния? С этого все и началось Дальние относительно, но весной покатушки на Чудское были 4к, Селигеры Валдаи и тд. Пока в суровые Севера не лезу, опыта набираюсь. Link to comment
Valkiri_ya Posted August 21, 2014 at 01:36 PM Author Share Posted August 21, 2014 at 01:36 PM Jeen, ну все равно далеко! Я если научусь когда-нибудь все-таки, хотела бы в Архангельскую область прокатиться... Link to comment
Dots Posted August 21, 2014 at 01:58 PM Share Posted August 21, 2014 at 01:58 PM Своими руками восстановил из праха убитый Днепр, сел и поехал. До этого кроме велика ни на чём не ездил. Было мне тогда 18 не то 19 лет. причём поехал не по асфальту, а по раскисшей дачной дороге, естественно широко помогая себе ногами, но удержался и ни разу не упал. дальше уже было только легче))) ....Сейчас поймал себя на мысли, что походу дела в тот самый момент я и стал эндуристом))) Было бы желание и всё получится! в любом возрасте. Добавлено (21.08.2014, 17:58) --------------------------------------------- и. посоветовал бы конечно начать обучение с опытным инструктором или хотя бы c опытным товарищем, который знает и расскажет о правильных приёмах вождения. Чтобы приучаться с нуля именно к правильному вождению, и не бороться потом с собой, исправляя в себе самостоятельно приобретённые первичные ошибочные навыки. Link to comment
штурман Posted August 22, 2014 at 11:56 AM Share Posted August 22, 2014 at 11:56 AM мне было 7, а брату 10, когда отец купил нам старенькую Ригу-4. Когда покупали- все работало. Но как только СИЕ стало нашим- больше он не заводился. Ватага пацанов закатывало его в горку и потом счастливчик спускался вниз. Самое лучшее обучение при неработающем моторе. Link to comment
KTMen Posted August 22, 2014 at 03:29 PM Share Posted August 22, 2014 at 03:29 PM Мопед и мотик родители не разрешали-опасно! В 2000 году купил сам на свои деньги Зид-Пилот учился трогаться и переключать передачи, а главное познавать мат-часть! Потом была эндура Senda R от Derbi (тоже полтинник) ну я на ней нарысачил 10000км российских "дорог", а недавно, на юбилей, подарил себе КТМ 690R, мы быстро нашли общий язык, он ведь по сути тоже мопед и я наконец получил категорию А, кароче: полная самоучка! Link to comment
wetkin Posted August 24, 2014 at 07:31 AM Share Posted August 24, 2014 at 07:31 AM Мотошкола учит исключительно сдаче на права категории "А"! Этого очень, очень мало. Было мне помоему 23...не помню. Считаю что на мотоцикл в городе нужно садиться в сознательном возрасте, даже не в возрасте а просто когда к тебе придет понимание реалности без розовых облаков. Осознавать что один из исходов дтп так же как и на машине может закончиться твой смертью. Но не думать об этом постоянно, а сделать все чобы этого не произошло. Считаю что не зря начал ездить на мопеде 50 кубов. Прокатал на нем 2 сезона и в начале третьего сезона у него появился новый владелец, который шевельнул его с моей стоянки. Денег небыло и прав тоже, пошел учиться в мотошколу, через 1,5 месяца (точно не помню сколько) обучения, у меня были права на которые я сдал со второго раза и небыло мотоцикла. Денег как это часто бывает небыло, но было принято решение любыми путями брать новый мот. Так как на первом мотоцикле нужно учиться ездить, а не заниматься любовью с ним в гараже или еще в каком то месте. Был взят в кредит ебрик (ybr125) нарадоваться ему не мог. Расход минимум, проходимость как у кроссового)) из проблем, толко бензин залить и масло поменять. Старался ездить как можно больше. При любой возможности ехал на мотоцикле. Самостоятельно ездил на большие парковки и накатывал там моточасы, расставив бутылки. Далее появлся зизер (zzr 400kawasaki) сев на него я не капли не пожалел, что перед этим несколько сезонов учился на малокубатурной технике. Никому не советую брать в качестве первого мотоцикла кубатурную технику. В городе в котором я живу (Москва) опасно гонять, что и делают молодые мотолюбители. От получаемого удавольствия забывают многие о безопасности. Смотреть на дорогу, узнавать и запоминать где и как ведут себя водители и что просиходит на дороге в той или иной ситуации. Если ты любитель ездить в правом ряду, можно быстро "найти" какого нибудь водителя, выезжающего со двора не постомтрев по сторонам или даже мотоциклиста. Даже если у тебя главная и горит зеленый, есть вероятность что какая нить тачка с номерами ЕКХ вылетить поперек и доказывать в морге будет уже поздно. Город самое опасное для мотолюбителей место, нужно быть предельно вынимательным. Лучше если твой мот не сможет поначалу ускаряться быстрее, чем ты натренируешь все свои чувства для езды на мотоцикле. Еще одна из основ Учи правила дорожного движения обязательно, а не толко для сдачи экзаменов как это делает 50%. Я согласен правила знают не все, но добрая половина знает их и их соблюдает. + всякие водительские хитрости типа моргнуть дальним что пропускаешь и включить если нет. Для управления мотом только практика! Практика и еще раз практика. Сходи на курсы продвинутого вождения, там тебя и на мот посадят правильно и маневрированию научат и все подскажут. Link to comment
ephu Posted August 24, 2014 at 08:28 AM Share Posted August 24, 2014 at 08:28 AM Я сел и поехал на мотике. Ничему не учился. С тех пор поменял очень много мотоциклов. Езжу примерно с 89-го года. В 89-м мне 10 лет было. До сих пор езжу как Бох на душу положит. Link to comment
Valkiri_ya Posted August 26, 2014 at 08:08 AM Author Share Posted August 26, 2014 at 08:08 AM Почитала тут истории и поняла - вряд ли все-таки моя идея увенчается успехом... большинство все же начинали гораздо раньше. Спасибо всем за ответы! Link to comment
BOB4IK Posted August 26, 2014 at 08:13 AM Share Posted August 26, 2014 at 08:13 AM Цитата Valkiri_ya ()Почитала тут истории и поняла - вряд ли все-таки моя идея увенчается успехом... большинство все же начинали гораздо раньше. Спасибо всем за ответы! И чего? Все когда-то бывает в первый раз Получить за пару недель основные навыки, потом самой поездить по безлюдным дорожкам, потренироваться еще пару недель, а потом, когда основные телодвижения и инстинкты дошли до автоматизма, можно и начинать кататься нормально. Ну это если совсем панически боитесь мотоцикла Link to comment
bratlsk Posted August 26, 2014 at 08:24 AM Share Posted August 26, 2014 at 08:24 AM для справки топикстартеру, у меня тесть сел на мотик в 50 лет. И ничего, ездит и все прекрасно)) Главное - желание Link to comment
Valkiri_ya Posted August 26, 2014 at 10:44 AM Author Share Posted August 26, 2014 at 10:44 AM BOB4IK, у меня в детстве не было папы. Ну знаете, так бывает И вот у кого-то была легенда про папу-космонавта, у кого-то про моряка... моя легенда гласила - папа разбился на мотоцикле. С детства я мотоциклов очень боялась. Хотя в моем представлении они были все медленными и с колясками. Потом пересилила страх и села пассажиркой. А вот рулевым пока усесться не решилась... Link to comment
BOB4IK Posted August 26, 2014 at 10:47 AM Share Posted August 26, 2014 at 10:47 AM Ты пойми, тут главное желание Если оно есть, то научишься и будешь ездить круче любого мужика, а если это так попонтоваться или от нечего делать, то не парься, не надо оно тебе И самое главное задай себе вопрос: "зачем мне нужен мотоцикл?" и если сможешь сразу четко и конкретно на него ответить, то дальше есть варианты, а если начнешь думать, значит не нужен он тебе Link to comment
Las Posted August 26, 2014 at 01:06 PM Share Posted August 26, 2014 at 01:06 PM Цитата Valkiri_ya ()Почитала тут истории и поняла - вряд ли все-таки моя идея увенчается успехом... большинство все же начинали гораздо раньше. Спасибо всем за ответы! Желание есть? Значит всё получится. Я купил мот в 21 год. Немного поругался с отцом, предлагал поехать посмотреть машину (покупать не особо собирался), он отказался на отрез. Ну я плюнул на всё и купил Юпитер 5. Около года он просто стоял по гаражам, потом я начал потихоньку кататься по кооперативу под руководством друга. Пару раз выкатывался в город в сопровождении друзей. К следующему сезону купил экип и, неожиданно даже для себя, вполне прилично начал ездить. Впрочем накатал я на нём не так уж и много. Около 2000 км за 4 года, что он у меня был. Зато получил бесценный опыт эксплуатации и ремонта. Этой зимой самостоятельно откапиталил двигатель своего Трансальпа. Link to comment
Krot-new Posted August 27, 2014 at 10:02 AM Share Posted August 27, 2014 at 10:02 AM Год назад(в 29 лет) пошел в мотошколу на практику, потом экстерном сдал экзамен ГИБДД (с 1й попытки) так у меня оказались права) потом долго смотрел в автору, где в декабре и присмотрел гусенка. 1й раз выехал в марте этого года. 2я поездка - в Ростов Великий, 4я - вокруг Рыбинского вдхр. (спасибо Сергей 76!!!) это, наверное самая хорошая поездка для обучения) асфальт-размяться, грунт-основное блюдо, и на сладкое-песок))) К сегодняшнему дню накат около 20 ккм. и уже Сертао), причем вернувшись с Рыбачьего почти не садился на мот - то болел, то командировка( Link to comment
adel Posted August 27, 2014 at 10:09 AM Share Posted August 27, 2014 at 10:09 AM отсчет своего мотостажа начинаю с прошлого года, до этого в детстве были явы, аж 12 штук, перебирал их как только мог в общем купил транса и начал учиться ездить, ибо прямо может каждый, сначала с палаткой кататься, а потом в конце сезона примерно в это же время стал кататься на поляну тренировок за Ваней LocDog сейчас я езжу как езжу накат за два года уже за 50 перевалил в общем есть желание бери и учись, все остальное отговорки Link to comment
kuzmich Posted August 27, 2014 at 10:24 AM Share Posted August 27, 2014 at 10:24 AM О чем вы? Чтобы ездить? Так может надо ездить тогда, чтобы ездить.... Link to comment
Valkiri_ya Posted August 28, 2014 at 07:53 AM Author Share Posted August 28, 2014 at 07:53 AM kuzmich, не совсем поняла Ваше замечание Link to comment
BOB4IK Posted August 28, 2014 at 08:18 AM Share Posted August 28, 2014 at 08:18 AM Valkiri_ya, А что не понятного? Надо меньше болтать и больше делать, тогда все и получится Link to comment
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now