Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Горняжка


AF

Рекомендуемые сообщения

Цитата Swan ()
Я ни черта не понял, что ты хотел сказать!))

Подняться на плато и не уходя в глубь его, на сколько это возможно близко к подъему ночевка. Если хреново, спускаться. Других вариантов для спуска на памирском тракте придумать сложно. Сам не пробовал, это только мои размышления.
Ссылка на комментарий
Цитата Swan ()
AF, Олегс пишет, если мне не изменяет память, что они водки выпили наверху, отметили, так сказать, покорение Крыши Мира.)) А на спуске он
упал.


Так и есть, парни подбухивали постоянно. И с вечера и на самом перевале Кызыл-Арт. На спуске неприятность и случилась.

С собой, помимо таблеток, возьму кислородные баллончики с маской. Может пригодится если совсем накроет кого-нибудь из коллектива.

Ссылка на комментарий
Цитата Timofey ()
Хотелось бы инфы от участников мероприятия.

Кто уж совсем боится "горнячки",то можете просчитать вариант "взятия Ак-Байтал" одним махом,если ехать через Хорог.В 130 км после Хорога расположен санаторий с радоновыми ваннами.Там высота до 3000м ,если не ошибаюсь.Принять ванну,переночевать,затем утром "сквозняком" прокатить Мургаб-Ак Байтал-Каракуль-Кызыл Арт,после которого уже на 2500м можно в палатке переночевать.Если погода будет хорошая, так даже на "чекушке" протянете,с крейсером 80-90км/час.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Сталкивался с этим только в первый день катания на горных лыжах,
немного голова побаливала, таблетка анальгина и вопрос закрыт.
на второй день уже все нормально.
Т.е. видимо суток на акклиматизацию хватает,
так что, если где то передохнуть первый день на высоте то и анальгин не нужен.
Ссылка на комментарий
мне кажется все от нехватки времени, будь его побольше, то хорошо бы сначала пожить пару тройку дней на комфортной высоте, привыкнуть, а потом уж двигать дальше.. Алкоголь - это конечно совсем себя не беречь sad
Пысы: попробовала как-то глинтвейн, когда каталась на сноуборде - поняла, что он в данной ситуации не снимает напряжение, а даже наоборот, я еле спустилась, ибо страшно было до ужаса .. Кто бы мог подумать, обычно, "пьяному море по колено"
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Читала я эту тему в начале года, и вполне себе обоснованно переживала.
Хоть зачастую, всякие «страсти – мордасти» оборачиваются на деле своим отсутствием, вероятность появления страшного зверя "горняшки" имела все шансы быть. Отличаюсь я в этом отношении не самым крепким здоровьем.

Очень хотелось ехать из Оша сразу на Памир в Мургаб, но в пользу более постепенной акклиматизации (как мне казалось) поменяла направление движения на обратное: Душанбе - Хорог - Мургаб - Ош.

Понятно, что выше 4000 тысяч симптомы в разной степени проявляются практически у всех. Но минимизировать их может постепенная акклиматизация. На остроту развития горняшки влияют переутомление, низкие температуры, быстрота набора высоты и прочие неотъемлемые факторы счастья туриста. Накрывает обычно через 6-12 часов или под утро, когда мобилизация организма со стороны нервной системы отключена.
В идеале выше 3000 м каждый день увеличивать высоты ночёвки не более чем на 600 м.
Аптечка была собрана как у альпиниста-высотника. Перед отъездом даже уколы научилась ставить))))))

Вопреки всем перестраховкам, набор высоты за день случился 2200. (Хорог 2000 - пер.Харгуш 4200). Проваливаясь в сон, я чуяла, что наша адаптация это блестящий пример того как делать не надо. До этого я боялась ночевки в Мургабе, но теперь он казался оплотом медицины. Там хоть врачи.
На утро ждала чего угодно, но только не нормального самочувствия. Умывшись в ледяной речке, ноги еще понесли на склон под которым ночевали. Это еще метров 200.
Головная боль появилась уже ближе к Аличуру. Много чая, воды + цитрамон облегчали состояние до нормального.
Ночевали в Мургабе, перед сном еще раз закинулась цитрамоном, напарнику было вообще нормально. Утром еще пробежку себе устроил.
На Ак-Байтале достаточно долго отдыхали. Я ела лепешку, желания поскорее убраться не было. Там справа в верх по камням пограничный забор, еще поднялись до него.
Вот и вся горняшка.

P.S. Можно не бояться захода со стороны Сары-Таш. Поселок находится на высоте 3100. Мургаб где то 3800. Получается небольшой перегон с нормальным набором высоты.
Ссылка на комментарий
Цитата Asya ()
Я ела лепешку, желания поскорее убраться не было.


Asya, в этом деле еще играет человеческий фактор, особенно возраст, чем старше, тем хуже переносится.
Во всяком случае кушать, как можно меньше и больше пить чая.
Делать пробежки на 3600 м, т.е. в Мургабе - дело рискованное, банальный перепад давления, дальше тромб и вы в ауте - "ничто не вечно под луной". sad
Особенно если живете на равнине и в горы приехали первый раз в жизни, но лучше не в последний...
Ссылка на комментарий
Да вроде наоборот написано, с годами организм легче переносит кислородное голодание.
Но спорить не буду, В интернете вообще строчат много теории про усугубляющие факторы, и не найти информацию как люди переносят на деле )))
Знаю тех кто не решается ехать, считая себя в группе риска по здоровью. Так считала и я.
Ссылка на комментарий
Всем привет. Проблемы с ЖКТ на маршруте были частенько, даже в Монголии , на участке Мурун-Монды. Голова сильно болела (раскалывалась) после Ак-Байтала, в пос. Каракол - том, что рядом с одноименным озером. Всю ночь голова трещала. Лечился цитрамоном. 2 таблетки за ночь. Направление движения - от Душанбе на Ош, через Тавильдара и Ишкашим. Еще от Душанбе до Бишкека сильно разболелся зуб, который ранее подвергался лечению. Спасался Кеторолом. Одна-две таблетки в сутки. До этого и после - зуб ни разу не давал о себе знать. Совет - проверьте зубы перед стартом в горы.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Лазил на Килиманджаро с медленным набором высоты за пять дней 5800 м, все нормально, ну кроме усталости дикой:)
И в Перу быстро заехал на машине на высоту 4200 м, без последствий.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
свои опыт на этих майских, заходили с Оша
до поездки недели две жрал витамины А. С липоевая кислотав
в Оше начал прием Диакарба
на такжикской границе по мозгам дало , но терпимо, усиленно жрали аскорбинку и пили чай
так как нас на границе накрыл снег то ночевали в Каракуль, что на берегу озера. Ломило затылок ( как босле серьезною пьянки) физ упражнения типа одеть мотобот давались с перекуром на подышать, но в целом терпимо, организм хотел есть, пить и спать =) , после ночевки , состояние улучшилось значительно, а в Мургабе уже ни каких симптомов горняшки не было. Аскорбинку и диакарб продолжал употреблять до Душанбе
так что рекомендации оправданы
вот схема
------------
схеме: витамин С (500 мг), витамин Е (200 мг) и липоевую кислоту (300 мг) дважды в день за 3 недели до подъема
и в течение 10 дней пребывания на высоте

медикаментозной профилактикой применение ацетазоламида (диакарб) (по 0,5-1 табл. 2 раза в день), прием начинать за 24 ч до подъема и продолжать в течение 2 суток после подъема на высоту

при выраженной ОГБ является дексаметазон (4 мг внутрь - 8 табл. или 1 ампула внутримышечно каждые 6 ч),
---------
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мне всегда горы даются очень сложно, пыталась победить себя три раза. Какие я только не пила таблетки, даже метоклапромид колола ( он, кстати, единственный препарат который хоть немного облегчал мои страдания)! Когда была у сестры в Москве вызвала врача http://moscowhospital.ru/services/home , такой толковый дядька приехал, да ещё и друг по несчастью оказался. Объяснил, что я гипотоник по природе и что бы я не принимала при моих тонких сосудах всё равно идёт огромная нагрузка на стенки сосудов и, увы, горы всегда будут меня встречать одинаково сложно. Поэтому, я не могу изменить ситуацию, могу только поменять отношение к ней.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх