Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Jump to content

Хибины, Мурманск и Северная Норвегия - июль 2011

FZX

Recommended Posts

Планируем с женой на двух ХТах проехать по нашему северу Хибины, Мурманск, Рыбачий - если что пропустил, подскажите (с посещением 1-3 июля этого мероприятия: http://www.moto-travels.ru/forum/23-2393-1 ), а затем пройти по маршруту: север Финляндии, Норвегия, Швеция (немного) и опять Финляндия через Турку и Хельсинки в Россию.
Вот маршрут по Европе (ссылку надо копировать и вводить вручную, при клике почему то открывается только ее начало):
http://win.mail.ru/cgi-bin....25D1%25 82%2B82%26daddr%3DRv98%2Bto%3ARv98%2Bto%3AE6%2Bto%3AAltaveien%252FE6%2Bto%3AE6%2Bto%3AE6%2Bto%3AMedbyveien%252FE6%2Bto%3AE10%252FE45%2Bto%3A Mieslahdentie%252F%25D0%259C%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2588%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2582%2B89%2Bto%3ARantatie%2Bto%3AVaalimaantie%252FE18%26 geocode%3DFbBx_QMdtKi6AQ%253BFdAcMgQdtCiuAQ%253BFU4OMQQd9ByTAQ%253BFfYnMwQd1OqAAQ%253BFfDBKwQd5GZjAQ%253BFcSZKgQd3J1DAQ%253BFUSuIgQdALA1AQ%2 53BFazGFQQdgCIMAQ%253BFRQ3AQQduAtAAQ%253BFfCh2AMdROzIAQ%253BFT6dowMdrHZUAQ%253BFeaNnAMdvnqnAQ%26hl%3Dru%26mra%3Dmi%26mrsp%3D11%26sz%3D8%26sl l%3D60.49241%2C27.27356%26sspn%3D1.950854%2C4.927368%26ie%3DUTF8%26ll%3D65.98227%2C25.883789%26spn%3D13.000545%2C39.418945%26t%3Dh%26z%3D5

В озможно обратно вернемся не через Финку а по РФ через Костомукшу (точка J на карте), с заездом в Калевалу:

http://maps.google.ru/maps?f=....%80%D1% 83%D1%82+89&geocode=FbBx_QMdtKi6AQ%3BFdAcMgQdtCiuAQ%3BFU4OMQQd9ByTAQ%3BFfYnMwQd1OqAAQ%3BFfDBKwQd5GZjAQ%3BFcSZKgQd3J1DAQ%3BFUSuIgQdALA1AQ%3BFazGFQQdgCIMA Q%3BFRQ3AQQduAtAAQ%3BFfCh2AMdROzIAQ&hl=ru&mra=pr&sll=69.287257,30.849609&sspn=25.668131,113.994141&ie=UTF8&t=h&z=4

Посчитал стоимость бензина на два мотика по Европе - 24000 руб. wacko
Хотелось бы по максимуму не тратиться на все остальное, потому планируем спать в палатке без кемпингов (по законам посещаемых стран это можно, главное не на частной земле и не ближе 150 м. от домов). Еду максимально с собой возьмем, на консервах и макаронах при наличии посуды и газовой горелки думаю продержимся. Информации о платных дорогах и паромах по этому маршруту я не нашел, но даже если они и есть - думаю это не очень дорого. Нордкап решили не посещать.
Спрашиваю тех, кто бывал в тех краях, особенно северная Норвегия - насколько реален такой вариант, ваши рекомендации smile
Также интерен опыт посещения достопримечательностей по указанному маршруту, куда свернуть и что посмотреть. Мотоциклы будут обуты в резину, подходящую для съезда с дорог.

Ну и если кто заинтересовался и хочет присоединиться к нашему маршруту (или к его части) - велкам. Выезд планируем из Питера 29 или 30 июня.

В Норвегии возможны паромы...но как правило есть и объезд вокруг фиордов...В Финляндии не уверен, но в Швеции и Норвегии палатки можно ставить, но не ближе 150 м к частной собственности.на Нордкапе по большому делать нечего, кроме как потешить самолюбие что я там был, да въезд туда платный, по моему что-то около 50 евро с мотоцикла...я ехал по 6 дороге...очень красивые пейзажи, горы, море....Альта (музей Тирпица) по пути...интересный городок Тремсе, мы до Нарвика доехали и свернули на Швецию.
Quote (Airborne)
.на Нордкапе по большому делать нечего, кроме как потешить самолюбие что я там был
вот я и решил 100 евриков не дарить им smile
Как с погодой было, где спали и питались?
Quote (FZX)
Как с погодой было, где спали и питались?

процитирую с другой ветки:
Quote (Airborne)
На севере (Норвегия) можно смело умножать на 2 (бензин в районе Нордкапа почти 2 евро)...
Но чем больше людей едет, тем дешевле (но не намного) выходит...с экономить можно на еде..закупаясь в маркетах и готовя еду на стоянках и кемпингах. В Норвегии кстати можно ставить палатку в любом месте, но не более чем на одни сутки на одном месте и не ближе 150 м к частной собственности.
Мы поздно поехали в первых числах августа и полдороги я по Финляндии болтался (2 авиа музея, один танковый, Суомосалми) около Хельсинки было 25, В Суомосалми уже 8))), на Нордкапе было 3)))и мелкий дождь
По Кольскому по асфальту ездить будете, не считая рыбачего, али как-то интересно? smile Просто если поедете на Терский берег, а оттуда из Умбы напрямки до Октябрского, а там до Ревды вдоль узкоколейки, то и сам удовольствие получишь, и мне доброе дело сделаешь - разведка как никак smile
Останавливались в кемпингах...по ночам было уже холодно, перешли на домики в кемпингах...евро 30-60 за домик...питались покупая в магазине и готовя с утра и вечера...обед где придется (на заправках, кафешках)
Quote (BOB4IK)
По Кольскому по асфальту ездить будете, не считая рыбачего, али как-то интересно? Просто если поедете на Терский берег, а оттуда из Умбы напрямки до Октябрского, а там до Ревды вдоль узкоколейки, то и сам удовольствие получишь, и мне доброе дело сделаешь - разведка как никак

по непроверенным маршрутам не поедем точно, я там расчитываю найти местный народ и с ними покататься smile
я в гараже пороюсь...кучу литературы привез на будущее..может нарою что тебе интересное...тебе что интересно в поездках?что любишь смотреть?
да,о главном...резерв бензина с собой держи...обязательно кроме налички возьми пару карт виза..многие заправки автоматические и за нал ты там не заправишься...если заправляешься по карте обязательно делай после возврат денег..т.к. система блокирует у тебя сумму больше чем ты заправишься и если не сделать возврат то деньги свои ты вернешь ..но не сразу..а они могут понадобиться.....
Quote (Airborne)
если заправляешься по карте обязательно делай после возврат денег..т.к. система блокирует у тебя сумму больше чем ты заправишься и если не сделать возврат то деньги свои ты вернешь ..но не сразу..а они могут понадобиться.....

ой, а как это делать?
Quote (Airborne)
а также пару банок тушенки в резерве лишними точно не будут)))

я беру с собой армейские сухпайки http://habrahabr.ru/blogs/survival/40710/ smile
насколько помню вставляешь карту...набираешь код..номер колонки...(автомат сразу списывает денег литров за 100 или всю карту блокирует на всю сумму), заправляешься, вешаешь пистолет и жмешь кнопку (там инструкция будет..но не по русски)) кого ни будь местного попросишь..они покажут)))и автомат выдает тебе чек !!! и карту....если просто повесить пистолет то сумма оставшаяся разблокируется но не сразу....у нас так одна карта попала))))я открываю пару счетов депозитных в банках и беру там карты...перед поездкой положишь по сколько не жалко денег....назад приедешь снимешь или потратишь)))но наличка обязательна...на севере Норвегии мы не везде смогли картами рассчитаться....а у них вначале заправляешься...ешь...))))
да....если я правильно финна понял он включает топлива на всю карту...а потом возвращает деньги назад с чеком.мы заливали сразу 2 мотоцикла
ты какие пайки пробовал и по чем они продаются?
Quote (Волченок)
Бог даст - с вами до Рыбачего рвану..

Давай давай. Стая ХТих будет!
Я кстати от тебя так ничего и не дождался, ты там мне скан обещал сделать wink
Quote (Nak)
А визу в какую страну лучше делать из тех скандинавских?

я специально так маршрут составил, чтобы ехать через финку, их визу и сделаю - там все быстро делается. С Финской визой главное выехать обратно через Финку, и не говорить при въезде что в другую страну направляешся.
Норвежская виза тоже без проблем делается говорят, сам не делал.
Quote (alnite)
а где ты их берешь?

знакомый привозил по 260 руб. за штуку. я себе прикупил 6 штук. smile Мы с женой изучили состав - нам одного пайка на день на двоих хватит, мы в дороге мало едим, худеем :))))
Quote (FZX)
знакомый привозил по 260 руб. за штуку. я себе прикупил 6 штук. Мы с женой изучили состав - нам одного пайка на день на двоих хватит, мы в дороге мало едим, худеем :))))

ууу, тоже хочу. я поесть люблю, но дома. в дороге тоже ограничиваюсь малым.
че-та интернет беден на эти рационы, либо нет в наличии, либо существенно дороже.
а вот под Тверь скоро ехать - милое дело, кинул в рюкзак, голова не болит smile
сорри за оффтопик