Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Jump to content

Маршрут Арктик-Трофи (Кольский п-ов)

Recommended Posts

Народ, кто ездил и знает какая там обстановка с дорогой! Интересует участок от Умбы до Октябрского (через Мунозеро) и от Октябрского до Ревды по восточному берегу Умбозера вдоль узкоколейки???
Больно хочется прокатиться по этому маршруту, но боюсь я туда на Трансе 700-ке суваться пока. Кто-то там был из Москвичей в том году (мои соклубники джиперы встретили их навстречу), признавайтесь.
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Quote (ЧеГевара)
В конце июля, очень примерно, собираемся по этому маршруту, + Варзуга+ Рыбачий. Едем по федералке до Кандалакши, а там варианты. Карелию по грунту не поедем. Экономим время. А вот на Рыбачий дней 5 потратим.

А на Рыбачем-то что 5 дней делать?????
Я попозже анонсирую свой маршрут в полном масштабе, можем вместе поехать. А вкратце так:
Питер-Бесов нос (дневка)- Медвежьегорск- Янгозеро- Воттоваара- Калевала- Пяозерский- Паанаярви (днгевка)- Кандалакша- Терский берег (дневка). Дорогой арктиктрофи из Умбы до Октябрского, далее к Ревде, Ловозеру (где-то там дневка), и через Кировск, Мурманск на Рыбачий.
На все-про все - 16 дней! Экстрима не хочется совсем, но чую придется все же. Спецучастка будет по большому счету всего 3: Бесов нос, Умба и Тысяча ручьев.

Добавлено (28.02.2011, 21:39)
---------------------------------------------
aletyr, спасибо, уже изучаю, нашел пару подробных отчетов именно мотопоездок. Вообщем понял лишь одно, что если лето сухое и жаркое, то там "асфальт", а коли дождик недельку лил, то лучше хорошо подумать, ибо форсировать гати с лужами по 200 метров и глубиной 0.5-0.9 метра как-то не айс. На XR-ре по барабану, а вот Трансальпа жалко, однако...

bobas, Ну также я и с бесова могу фоток накидать 2009 года, когда туда на машине ездил, и то у меня джимни, так я полпути по лесам прополз, где патрули на 35" колесах лебедились в колеях. А для мотика будет всего 5-6 засадных необъезжаемых мест, ну помучаюсь, а остальное лесом, лесом, лесом.... Лужи по полметра не в счет - они каждые 50 метров biggrin
А вот про Кольский - судя по фоткам и ты объезжаешь по бровке эти участки, но что-то мне подсказывает там далеко все объехать можно, ибо гати, мать их так...
Quote (BOB4IK)
На XR-ре по барабану, а вот Трансальпа жалко, однако...

Так может лучше XR готовить? 5 дней ,по сути, на рыбачем делать нечего, но есть средний,ещё, и вообще просто отдохнуть -море послушать. Но это по погоде. А в Апатитах задержимся-там родители, а ещё баня на берегу Имандры!
Да,если ты до Ревды доезжаешь, то в Кировск ,это уже в обратную сторону. Посмотри карту. Словом, ближе к делу будет яснее ,как и почём. НО поедем- точно!
Quote (ЧеГевара)
ак может лучше XR готовить? 5 дней ,по сути, на рыбачем делать нечего, но есть средний,ещё, и вообще просто отдохнуть -море послушать. Но это по погоде. А в Апатитах задержимся-там родители, а ещё баня на берегу Имандры!
Да,если ты до Ревды доезжаешь, то в Кировск ,это уже в обратную сторону. Посмотри карту. Словом, ближе к делу будет яснее ,как и почём. НО поедем- точно!

Да я в курсе про Кировск smile Там блин все рядом, если по асфальту, а если не по асфальту, то быстрее от Питера до Мурманска доехать biggrin biggrin biggrin
Мы из Питера стартуем 23 июля, на Терском берегу будем 30 июля (по плану еще по Карелии покататься, да в Паанаярви отдохнуть) и 1 августа стартуем из Умбы на Ревду!
Quote (BOB4IK)
судя по фоткам и ты объезжаешь по бровке эти участки

Конечно, по бровке и краями. Почти все засады. Только чем мот легче, тем ехать проще.
Может все же ИксЭр? Что тебе дороже - комфорт на скучном асфальте или легкость в в непростых, но жутко красивых местах?
Quote (bobas)
Конечно, по бровке и краями. Почти все засады. Только чем мот легче, тем ехать проще.
Может все же ИксЭр? Что тебе дороже - комфорт на скучном асфальте или легкость в в непростых, но жутко красивых местах?

Да ты прав, черт возьми, кто бы спорил! Просто всю историю до конца не дорассказал - у моего очень хорошего друга чоппер, но он тоже хочет поехать и я ему предложил взять мой иксер и поехать вместе, вот и получается что у меня выбор - либо в отличной компании, либо поскучнее. Спасибо за правильные советы в любом случае, ближе к делу все будет намного прозрачнее smile
Quote (katz)
боюсь, чопперист в такой поездке замучается сам и замучает попутчиков

Ну потренируется летом еще, все когда-то начинали. Я сам-то далеко не великий кроссмен или эндурист, но понятия и небольшой опыт все же имею.
Я извиняюсь что вмешиваюсь, но здесь в заголовке темы написано "Маршрут Арктик-Трофи".
Должен сказать, что маршруты трофи-рейдов прокладываются по бездорожью, в расчёте на подготовленные джипы и квадры; мото допускаются только на некоторые участки, маршрут каждый год новый.
Привожу карту маршрута 2007г в этом районе:

И для иллюстрации обычный участок трассы:

Упомянутые в тексте дороги от Октябрьского в обе стороны являются стандартными трассами для мото-вело-джип покатушек для сотен людей ежегодно, есть масса отчётов, например у Шурика на сайте.
При большом желании с группой можно пройти и на ТА, но удовольствие не получите biggrin
В большинстве своём это обычная лесовозка, но на ней много каменистых быстных ручьёв, огромных луж и пара неприятных гатей.

Ну верю, что жопа там полная бывает, но эти фотки наверняка сделаны не в августе месяце... А если и в августе, то дожди видать хорошие были.
Quote (BOB4IK)
А если и в августе, то дожди видать хорошие были.

Дружище, это не дорога, это маршрут трофи-рейда; они идут по точкам, сами выбирая направление.
На фото обычный сырой участок леса, разбитый впереди идущими джипами.
Дожди у нас идут часто, но моросящие, больше влияют на глубину бродов.

На дороге от Ревды до Умбы таких засад нет! это я привёл уточнение по поводу трофи.

Quote (ЧИП)
Дружище, это не дорога, это маршрут трофи-рейда; они идут по точкам, сами выбирая направление.
На фото обычный сырой участок леса, разбитый впереди идущими джипами.
Дожди у нас идут часто, но моросящие, больше влияют на глубину бродов.

На дороге от Ревды до Умбы таких засад нет! это я привёл уточнение по поводу трофи.

Все, теперь понял! Спасибо! smile
Если идти группой и впереди разведчик на нормальной эндуре, проблем не будет.
Все ручьи можно объехать по жд:

Лужи только пугают размерами, глубина не больше колена:

Quote (ЧИП)
Если идти группой и впереди разведчик на нормальной эндуре, проблем не будет.
Все ручьи можно объехать по жд:

Ручьи и броды как раз не пугают ни разу! Пугают болота размешанные с гатями, лужи полметровые с "лесовозной колеей" на дне и камнями по 30см высотой, хаотично расположенные smile Собственно, 1000 ручьев (Окт-Ревда) н пугает вообще, т.к. как ты и сказал, в крайнем случае тупо выскочил на узкоколейку и по ней почесал, вытряхая из себя всю душу и внутренности biggrin А вот Умба-Октябрский пугает своей неизвестностью, протяженностью более 100км иневозможностью в случае чего объехать, местами smile
Ну как раз на мелких бродах много людей падает, камни скользкие, течение быстрое biggrin
По участку Умба-Окт. ездят рыбаки, пос.Инга населён, из засад две гати:

Надо иметь бахилы для разведки.
От Умбы до Мунозера просто грунтовка, по ней жигули ездят.