Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

С Каргополья до Поморья!


BOB4IK

Рекомендуемые сообщения

Рассказ с картинками о том, как мы ездили на Онежский полуостров на маленьких детских мопедах! В прошлую поездку мы убили мой фотоаппарат, а денег на новый не скопил, поэтому пришлось фотографировать на галимый домофон, купленый за 500р на авито. В виду этого красивых фотографий не ждите, их вообще не должно было быть. Путешествие не шибко-то и получилось, поэтому и рассказывать особо не о чем, соответственно, и рассказ получился скучный, но на 30 страниц. Но тем не менее, я не мог не поделиться хоть какими-то впечатлениями.

С Каргополья до Поморья.


1. Предисловие.
2. От Каргополя вдоль Онеги.
3. "Капитальная" непогода.
4. На веревке к морю.
5. У края России на острове Кие.
6. На Пертоминск. Зимняя дорога.
7. Жизнь на полуострове.
8. Полет кукурузника.
9. Последние деньки
10. Дорога домой.
11. Вот и лето прошло…


Предисловие.


Середина августа. Лето. На улице обычная стабильная Питерская погода, характерная и для февраля, и для июля, и для октября, и для апреля: +10, тучи, 100% влажность и, конечно же, дождь. Все Петербуржцы, уставшие от рутинной работы за год, стараются уехать на море, чтобы лежать на пляже, загорать, пить холодное пиво, любоваться полуобнаженными девушками, ну или юношами, кому что удобнее. Кто-то едет на мотоцикле, кто-то на машине, кто-то на автобусе, кто-то летит на самолете. И в этот раз мы тоже не стали исключением из этой серой массы, мы тоже поехали на море. Только если серая масса летит на Черное, Средиземное, Красное моря, то мы, как правило, на Баренцево, Белое, Охотское, Карское... В этот раз решили отдохнуть на курорте самого южного северного моря. И решили поехать на море и на мотоцикле, и на автобусе, и на самолете! 

За последние года 3-4 мы искатали вдоль и поперек всю Архангельскую область: от Каргополя до Сыктывкара, от Вельска до Северодвинска, от Онеги до Мезени, и вдоль всей Пинеги зимниками ходили, и вдоль Двины, и даже от Малошуйки до Онеги проехали на мотоциклах по северной железной дороге, но несмотря на это, Архангельщина никак нас не отпускает, и манит все больше и больше! В очередной раз я начал крутить глобус Архангельской губернии на предмет поиска новых интересных мест, куда можно было бы доехать на двух колесах, и увидел на самом севере региона очень интересный полуостров в Белом море, который носит название Онежский. Начал изучать его подробнее. Оказалось, что он отрезан от материка почти совсем, т.е. летнего наземного сообщения с большой землей нет совсем, в межсезонье нет и водного сообщения, да и летом-то водное сообщение только из Пертоминска маленьким частным катером до Луды, а от Луды до Северодвинска еще 120км по грунтовке, до Онеги -100км, только делать там нечего (с точки зрения инфраструктуры) и автобусов все равно нет. Единственная круглогодичная возможность выбраться на материк – это рейсовый самолет АН-2 (кукурузник), да да, представьте себе, рейсовый кукурузник времен советского союза. А в каждой деревне есть свой аэропорт! Сейчас это очень редкий и вымирающий вид транспорта, так же, как и рейсовый пассажирский узкоколеечный состав, о котором я писал в своем рассказе «Узкоколеечной дороги мир иной». Кроме безумно красивой северной природы, Белого моря, кукурузников и, конечно же, исключительно добрых людей, Онежский п-ов – это настоящий поморский край, в котором до сих пор живут и ловят рыбу настоящие поморы! Все это и легло в основу идеи поехать именно туда. Ведь цель всех наших путешествий в первую очередь пообщаться и подружиться с хорошими людьми, окунуться в этот иной мир (иной в сравнении с современными большими городами), потом уже полюбоваться нетронутой природой, деревянным зодчеством, преодолеть бездорожье и так далее, а тут еще и поморская жизнь с возможностью прокатиться на рейсовом кукурузнике. Ах да, чуть не забыл, летняя дорога на полуостров все же есть, как раз наш любимый вид дорог в летнее время – зимник)))) Итак, решено, едем smile

Сейчас буквально на чуть-чуть отвлекусь на маленькую предысторию, и начну свой рассказ. Дело в том, что в 2015 году у нас уже была неудачная попытка посетить Онежский, которая очень интересно закончилась, не успев начаться smile На больших эндурах (Honda xr650l, xr400 и Suzuki DRZ400), мы, как обычно, секретными маршрутами доехали до Вытегры, где Коля вдруг увидел, что у него передняя покрышка стерта более, чем на половину. Как так получилось никто не понял, но ехать с таким колесом по бездорожью, до которого еще километров 500 по асфальту надо доехать – не лучшая идея. Если в двух словах, то мы заказали в Архангельске покрышку, а сами поехали в наш любимую Каргопольскую деревню Лядины. Покрышка приехала только через 3 дня, за это время мы тут уже пустили корни, несколько раз сходили в сельский клуб, выпили все, что только можно, собрали всю морошку на болоте и выловили всю рыбу, а когда покрышка приехала все же, то приняли решение, что дальше уже не поедем, поэтому очень медленно, заезжая во все интересные места, как всегда, секретными тропами поехали в сторону дома. А покрышка лежит у Коли уже два года как, видимо, дорога как память.

В конце года Сега купил себе маленький детский двухтактный эндуромопедик Honda CRM80, я вслед за ним покупаю детский двухтактный кроссач Honda CR80, затем, поняв, что кроссач хорош, но только для местного отжига, покупаю в Курске тоже ЦРМку 80-тую с пробегом 700км! А потом увидел дешевое объявление о продаже рамы с мотором от црмки, и решил купить. В итоге буквально с помойки собрали четвертый мопед! Приведя их в порядок, опробовав как следует, мы решили устроить эксперимент: возможно ли полноценно путешествовать на детских мотоциклах на большие расстояния?! Так и родилась идея поехать на Онежский именно на мопедах! Но чтобы, не гонять мопеды в холостую и не уснуть по дороге, мы загрузили их в мой старенький полноприводный микроавтобус Toyota Hiace, и доехали до нашей любимой деревни Лядины, где уже пересели на мопеды.

Собирались мы, конечно же, в последний день, у нас не было готово абсолютно ничего, вещи не собраны, мопеды сделаны на скорую руку, фотоаппарат купил перед закрытием магазина (старый сломал), видеокамеры нет (в последнюю минуту у товарища отобрал силой), документов на мопеды никаких (пришлось писать от руки договор на 50 кубиков, чтобы хоть что-то было в отделении показать, кроме лап, усов и хвоста), поэтому выехали мы только глубокой ночью, и после обеда были уже в Каргополье. Интересно, но приборка у меня была похожа на новогоднюю елку, горело одновременно штуки 4-5 красных и желтых лампочек. А я и на других-то машинах не могу ездить, когда не горит джекичан, что-то напрягает как-то, с ним спокойнее... А на заправке в Вытегре мы вообще выяснили, что проехали 400км без масла и антифриза, пришлось влить два литра масла и два литра тосола. Вот, что значит Тойота!















От Каргополя вдоль Онеги.


Когда я рисовал маршрут, я максимально учитывал, что мопедики маленькие и двухтактные, и на асфальте им будет тяжко, поэтому прямо от Лядин красная нитка сразу же устремилась в лес! Как и всегда, ориентировался по спутниковым снимкам и старинным картам, по которым отчетливо было видно лесную дорогу от нашей любимой Красной Ляги, где в гордом одиночестве посреди поля стоит красавица Сретено-Михайловская церковь, до Ширяихи, где начинаются очень красивые и интересные деревни со старинными деревянными церквями, святыми источниками, часовнями, исчезающей чудо-рекой и, конечно же, Ошевенским монастырем. Ошевенск, кстати, официально признан самой красивой деревней России! Далее я хотел также лесами-полями выйти в деревню Измайловскую, что стоит на берегу реки Кена, через которую построен потрясающе красивый мост на городнях, а в его створе величествует Параскеевская церковь Кенорецкого погоста. Ну а далее левым берегом Онеги попробовать пройти аж до Улитино, что за Североонежском, там переправиться на лодке на правый берег, и благополучно грунтовкой добраться до Онеги (города на Белом море в устье реки Онега). Многие называют Онегой Онежское озеро, но это в корне не верно! Онежское озеро – это Онего (финно-угорское название), а Онега – это река и город в Архангельской области, и ничего общего у них нет!













Итак, мы выехали, проехали Красную Лягу, дорожка становилась все уже, хуже и глинистее, заднее 14-тое колесо постоянно рыскало и срывалось в занос, несмотря на новую зубатую резину. Иногда приходилось ехать по глубокой тракторной колее, и тут я сильно разочаровался, потому что груженый мопед имел настолько маленький клириенс, что я чиркал ногами колею изнутри, а о том, чтобы ходом выбраться из нее не было и речи. Затем дорожка резко закончилась и начались красивые поля. Незабываемые ощущения, когда ты едешь по некошеным золотистым полям, иногда смещаясь к опушке, и петляя между молодыми зелеными сосенками, а над головой чистейшее голубое небо, яркое августовское солнце озаряет поле и до приятного ощура слепит глаза! Подобрались к опушке леса, навигатор говорит, что дорога прямо перед нами, а глаза говорят, что нет тут никакой дороги. Походили, побродили, подняли голову вверх и увидели, что среди 20-тиметровых деревьев есть полоска из 10-тиметрового "молодняка", это и есть дорога))) На земле нашли колеи 50-летней давности, поехали вглубь. Кругом поваленные деревья, перетащили мопеды через 10-15 бревен, устали, вспотели, на улице +25, а мы груженые и в куртках. По карте нам оставалось буквально 1.5-2км напрямки по лесу до противоположного поля, а там уже и дорога на Ошевенск, но протопав с пол-километра вперед, поняли, что проехать-то мы проедем, но потратим на это пол-дня, умрем все вконец, а в наши планы не входило умереть в первый же день путешествия smile Поэтому развернулись и поехали через Каргополь, тем более, что у нас уже запланирован полет на кукурузнике, и есть договоренность на определенный день, опаздывать не хотелось, дабы не подставить человека и самих не оставить без такого удовольствия, я имею в виду полетать на самолете smile



















За несколько часов проехали чуть дальше Конево и затемно встали на ночлег на берегу Онеги. Хотели набрать водички на ужин, да уж больно берег крут, прям как в песне: "ни ложбиночки пологой, ни тропиночки убогой, а как же коням быть, кони хочут пить". Хорошо с собой была бутылка с водой. Первый раз поставили новую трехместную палатку, по первости этот процесс занял около часа, потом ставили уже за 5 минут. Скажу, что трехместная палатка с большим тамбуром, которая в сложенном виде имеет размеры не больше спальника, а в рабочем виде имеет высоту 2.1м, да еще и купленная за три тысячи рублей, будучи новой - вещь! В тамбур легко можно закатить мотоцикл с вещами, внутри комфортно размещаются трое, и в ней очень удобно переодеваться в полный рост.









Проснулись ровно в 8:30, были собраны уже в 9:30, причем за это время мы успевали сложить спальники и коврики, сварить на примусе кашу и утренний чай (Коля нас баловал каждый день новой кашей), умыться, сложить палатку, прикрутить вещи к мотоциклу, смазать цепи и так далее! Невероятно, но это правда, и так продолжалось ежедневно до конца поездки. Даже в выходные дни, когда никуда ехать не надо, мы все равно просыпались в 8:30, я даже как-то проснулся в палатке на болоте, мертвый после зимника, злой, и спросил у Коли: "Николай, простите, что беспокою Вас в столь ранний час, но не откажите мне в любезности, подскажите, пожалуйста, который сейчас час?!", он, смеясь ответил: "Владимир, угадайте с трех раз!", "Нижайший Вам поклон, Николай, спасибо!" - ответил ему я. Это колоссальный результат для нас, это просто верх организованности, т.к. во всех предыдущих поездках мы вставали в 10-11, и выезжали только к 12-13 часам дня, весь день ехали, а когда начинало темнеть к часу ночи (благо на севере полярные дни), мы судорожно начинали искать место для лагеря в темноте, что занимало от часа до двух-трех.
Ссылка на комментарий
"Капитальная" непогода.


Встали, позавтракали кашей, и выехали дальше по асфальту в сторону Североонежска, т.к. потеряли много времени в первый день. Погода не задалась с самого утра, весь день моросил дождик, небо хмурое, мы голодные и холодные едем вперед на север, бензин на исходе. Только въехали в поселок Оксовский, как у Коли глохнет мопед, а дождь усиливается до такой степени, что за пару минут мы промокли насквозь до нитки даже в дождевиках! Дергаем кик-стартер, а он проворачивается рукой без усилий - нет компрессии! Вот только этого нам и не хватало... Под дождем раскидывать мотор - не самая лучшая идея, поэтому ищем крышу над головой. Я поехал вперед и нашел сельский магазин "Хозтовары" с небольшим козырьком у входа, на дверях замок, ну лучшего все равно ничего нет. Пока Коля катил мопед к магазину, к нему подъехал мужик на пикапе, я стоял позади и видел как Коля махнул рукой, и мужик уехал! Я спросил у Коли потом что за мужик-то был, чего хотел, на что Коля мне отевтил: "Да он помощь предлагал, звал в теплый гараж починиться, а я вежливо отказался!"… Я потерял дар речи, услышав это! Мне это почему-то напомнило эпизод про автобус с фотомоделями из фильма "Тупой и еще тупее"! Ну да ладно, закатили мотик, и сразу открылся магазин, в него поспешили местные жители. Как-то не очень удобно капиталить двигатель под козырьком на пятачке метр на метр, особенно когда туда-сюда снуют бабушки, чтобы купить лампочку или липучку для мух себе в дом. У одной из бабушек спросил нет ли по близости полицейского участка, детского садика, больницы или пожарной части, и она меня обрадовала, мол: "Милок, так вот же прямо за магазином каланча стоит, там и пожарка!". Мы с Коляном тут же устремились туда, и увидели большое здание с каланчой и тремя огромными воротами! Объяснили, что мол, так и так, сломались, все промокли, нам бы на часок починиться под крышей, без вас никак, мужики! Начальник пожарной части любезно согласился, и нам открыли ворота!







Закатились, переоделись, пообщались пару минут и начали разбирать мотор. Выяснилось, что поршневые кольца равномерно стерлись "в ноль", да и крышку поршня порвало и задрало, что ввело нас всех в ступор, как же так, почему?! Но потом сообразили, что Сега поставил новый поршень с кольцами, расточил цилиндр под ремонтный размер, но пожалел денег на прокладку под голову, и вырезал ее из паронита! Паронит благополучно отслужил пару-тройку недель, и в очередной покатушке то ли прогорел, то ли рассыпался, антифриз ушел в трубу, мопед перегрелся, и металл колец отпустило, в итоге, спустя 300км они, сыромятные и стерлись! Кольца в Москве-то не найти на этот мопед, только в Японии, а уж в деревне-то и подавно днем с огнем не сыщещь! Оригинальную поршневую не найти, значит, как обычно, будем колхозить! Ближайший магазин с автомотозапчастями в 30км в Плесецке. Сега с Колей сели на мопеды и поехали туда в надежде подобрать кольца от китайского мопеда, а мы с мужиками чудесно пообщались за жизнь, поиграли в теннис, попили чаю. Через пару часов пацаны вернулись с добычей, купили поршень с кольцами за 3500р от бензопилы Штиль 440 и китайский набор надфилей, кольца почти идеально подошли по диаметру и толщине, только замок другой системы, но для этого же есть напильник Целый час Коля напильником изготавливал новый замок и подгонял кольца под нужный диаметр, в итоге они встали как родные! Поставили все в цилиндр, собрали, и о чудо, мопед завелся с пол-оборота! На радостях мы даже открыли бутылку самогона и в рабочей обстановке обмыли это событие, наши приключения продолжаются!



























Смеркалось. Мы чувствовали себя обнаглевшими, т.к. попросились к мужикам на часок, а пробыли в пожарке весь день, они нам всячески помогали, поили нас чаем с пирогами, которые для них испекли их жены, кормили, обогревали. Пошли в магазин, попали уже под закрытие, алкоголь уже не продавали, но мы смогли убедить добрую тетеньку продать нам пару бутылок коньяка и шоколада женам и детям smile Ребята на службе, поэтому мы выпили за их здоровье по стопочке, от души поблагодарили, попрощались и поехали к речке на ночлег!












На веревке к морю.


Утром выдвинулись дальше на север вдоль Онеги, с шоссе свернули к речке, прошли километров 150, дорожка отличная, мопедам очень нравилась извилистая грунтовка с постоянными перегазовками и переключениями, мы с Сегой не могли Коляна догнать, так он раздухарился! Но прямо посреди тайги Колян глохнет, компрессии опять нет! Слева и справа болотистый лес, никаких свороток нет. Нашли глинистый пятачок на обочине, откатили туда мопед и начали разбирать. За 5 минут раскидали поршневую, кольца сломало... Опять долго думали в чем дело, потом доперли, что у Хонды в поршне есть штифт, который не дает кольцам проворачиваться в замке, но он торчит только на половину канавки! И если на заводе все рассчитано до микронов, то мы напильником, видимо, где-то ошиблись на сотую долю микрона, кольца провернуло и сломало об впускные окна в цилиндре! Цилиндр, слава богу, не задрало, обломки так и остались в бороздах. Колец нет, поршень задраный, мы посреди тайги, связи нет никакой, до города Онеги 150км, машины проезжают раз в 3 часа, как правило легковушки, а нам завтра надо быть в аэропорту Пертоминска, а до него еще 30км зимника пройти надо... Тормознули пару-тройку машин, но они либо пролетали мимо, либо легковушки, в которые мопед не запихаешь, либо дорогущие Лексусы! Как-то проехал грузовик, но был под завязку забит товаром, отказал, но я его попросил позвонить из Онеги в Лопшеньгу Илье Иконникову, начальнику аэропорта, чтобы предупредить его, что мы не успеваем на самолет, чтобы он вместо нас посадил местных на борт. Тут я вспомнил что-то про северное гостеприимство и взаимовыручку, которых на поверку не оказалось в данном конкретном случае! Вот чего Лексус не остановился?! Сложили бы задний диван, затолкали бы туда мопед, да доехали! Ну испачкали бы немного салон, ну может порвали бы чуть-чуть перфорированную кожу с вентиляцией, но ведь и мы же не бесплатно, дали бы ему 500 рублей на мойку и тюбик суперклея! Ну да бог ты с ним, лирика все это. Поняв, что рассчитывать мы можем только на себя, пошли в лес пописать и насобирали пол-пакета грибов, разожгли примус, накрошили в котелок грибов, швырнули пачку макаронов, засыпали гороховым супом из пакета, затем куриного добавили пакетик и залили все зеленой болотной водой, варили на медленном огне 20 минут. Получилось просто сумашедше вкусное варево, жрали его в три ложки и два горла без остановки smile С трудом нашли единственное условно сухое и условно ровное место для палатки, поставили ее, притащили вещи с дороги, закатили мопеды в лес, разожгли костер из мокрого хвороста и начали в полголоса петь вечерние песни, причем абсолютно насухую. Забегая вперед, скажу, что в эту поездку мы вообще не пили алкоголь, доругали вы нас, вот вам и результат! В течении двух недель мы на троих выпили 3 литра самогона, 5 литров морошковой настойки, 3 литра пива, 2 литра водки и бутылку коньяка. Если разделить по дням, то на каждого вышло около 100 граммов в день в водочном эквиваленте, а реально весь крепкий алкоголь мы выпили дня за три, а остальные дни вообще совсем не пили, ну морошка не в счет, это дань традиции больше! smile















Ссылка на комментарий
Утром связали пару багажных строп, прицепили Колю за Сегу и потащили в Онегу по грунтовке. Так-то мопед рассчитан на 12-летнего прыщавого японского подростка, а сейчас он везет Сегу с шмурдяком, крутит квадроколесо и тащит на веревке за собой второй такой же мопед с Колей и его шмурдяком! Представьте как плохо себя чувствовал Сегин мопед, постоянно грелся, закипал уже через 3км. Остановились, скрутили с Колиного радиатора фен (Сега перед поездкой прикрутил на радиаторы вентиляторы от домашних фенов), прикрутили к Сеге, теперь три фена дули так, что радиатор почти инеем покрывался! Спустя полсотни километров, мы въехали в какую-то деревню с магазином, подъехали ко входу, зашли в магазин и купили бутылочку морошки, традиционно вологодского снежка и кучку горячих пирожков, разместились на крылечке на ступеньках и приступили к трапезе. Тут к нам подошел местный алкоголик, и узнав, что у нас сломался мопед, тут же от чистого сердца предложил оставить его у него в гараже, самим переночевать или остаться пожить у него, а потом вернуться с запчастями и починить мопед, даже предложил отдать нам свой паспорт, чтобы мы не переживали за сохранность)))) Мы его поблагодарили за предложенную помощь, но любезно отказались, так он пустил в ход тяжелую артилерию - начал рассказывать какие тут в деревне красивые незамужние девки, сельский клуб, баня с вениками у реки и так далее... Заманчиво, конечно, но у нас несколько иные планы на отпуск, поэтому мы его напоили, дали пачку сигарет и поехали дальше! Такие вот люди здесь, правда, хорошие, добрые и искренние smile















Дальше за Борами, а может и перед ними (так у местных называется целая вереница деревень с красивыми названиями "Анциферовский бор", "Сельский бор", "Павловский бор", "Большой бор"...) дорожка вплотную приблизилась к реке, и мы, проезжая, наблюдали потрясающе красивые пейзажи! Прямо завораживает, когда ты выныриваешь из лесу на высокую горку, и перед тобой открывается потрясающий вид на деревню, стоящую на берегу Онеги с ладненькими баньками, церквями, часовнями, старинными русскими избами, стоящими то на пологом берегу, то на высоком утесе, а внизу река делает живописные повороты, излучины с песчаными косами и островами, а на другом берегу также красуются старинные северные деревни, отрезанные от большой земли красавицей Онегой, и только рыбаки на своих лодках ходят вниз и вверх по течению, в поисках большого улова.





















К вечеру, на закате мы подъезжали уже к Онеге (городу), но по моей просьбе заскочили в деревню Амософская, она же Камениха, что стоит на правом берегу Онеги. Четыре года назад, в 2012 году, когда мы впервые поехали изучать Архангельскую, одним из ключевых моментов был когда мы на мотоциклах в отсутствие каких-либо дорог подъехали к Владимирской церкви, что на Жеребьевой горе на левом берегу Онеги, и видели Камениху на другом берегу, а сейчас ровно наоборот, мы стояли прямо напротив церкви по другую сторону реки, и мне захотелось поностальгировать немного. Мы подошли к крутому бережку, там стояла банька по-черному и скамеечка возле нее, мы присели, любовались завораживающим видом на реку, красавицу Владимирскую церковь и деревню Медведевскую на противоположном берегу, в которой нет ни одной тропинки, сидели и вспоминали как мы 50км ехали по железке до Грибанихи, потом двое суток тащили мотоциклы по болоту до этой церкви, как Леха упал прямо на могильную плиту на погосте, как мы с Коляном заталкивали наши мотики в крутую глинистую горку... Потом к нам подошли местные мужики, побеседовали с ними, они нам предложили заночевать у них, попариться в черной баньке, а утром отправиться ловить семгу, но мы любезно отказались, ответив, что на следующий год обязательно заедем в гости на подольше!

















Любуемся на Владимирскую церковь на том берегу:





А вот вид наоборот (4 года назад), от церкви на беседку, где мы сейчас сидим:



А вот и мы у церкви (4 года назад), к которой невозможно попасть по земле (по заверению местных и интернета):





Уже почти в сумерках мы въехали в Онегу, решили заночевать в гостинице, потому что хотелось постираться, принять душ, да и завтра нам предстояли поиски запчастей и серьезный ремонт в городе! На первом же перекрестке нам навстречу выехали гаишники, и я решил, что лучше я первый к ним подкачу с вопросом о гостинице, тогда они не будут нас тревожить, так и получилось, они даже нас проводили нас до гостиницы, без мигалок правда. Охраняемой стоянки у гостиницы нет, но прямо напротив входа была огромная глубокая грязная лужа, закатили мотики прямо в центр этой лужи, решив, что это противоугонное средство не хуже высокого забора с видеокамерами, и уж точно дешевле! Колян так вообще не переживал, потому что у него в движке поршня нет, он в кармане у Сеги лежал! Зашли в гостиницу на вахту, нам дали трехместный номер по 700 рублёв с человека. Тетенька, увидев нас, спросила, а не знаем ли мы тех знаменитых безбашенных ребят из Питера, которые 4 года назад шпарили 50км по рельсам, уворачиваясь от проезжающих товарняков, потом тащили по зимникам мотоциклы на себе, и в конце концов доехали до Мезени? Ну мы скромно признались, что это мы и были, в надежде, что нас бесплатно поселят в кладовке с тараканами или котельной, но в этот раз не прокатило, взяли четко по прайсу, даже за душ 50р не постеснялись спросить! Затащили вещи в номер, разложились, Сега заправил бензином примус и с характерным пыхом разжег его прямо на подоконнике, чуть не запалив занавески в окне, выходящем на центральную площадь с Лениным посередине! Мы, дико матерясь, все же заставили его перенести свою шайтан-машину на пол между кроватями! На ужин у нас были макароны с тушенкой, банка скумбрии в томатном соусе и, конечно же, морошковая настойка. Сегины ботинки с носками издавали невыносимо жуткий запах, просто не совместимый с жизнью, прямо как в Якутии, когда Сега развесил их в спальне, и в коридор выбежало пол гостиницы! А ему Леха тогда сказал, что эти непромокаемые носки нельзя стирать в стиральной машине, а Сега решил, что проще их тогда вообще не стирать, а шел тогда уже 14-тый день нашего путешествия! В этот раз мы с Колей поставили ему ультиматум, и он выставил свое бактериологическое оружие за окно, привязав его к подоконнику ремнями. Вечером на улице, кстати, к нам сначала подошел мужик и со словами: "О! Здорово, мужики! Неужели это вы? Куда в этот раз едете?" попросил с нами сфотографироваться на его телефон! Затем подошел второй, также нас узнал, представился директором местного краеведческого музея и предложил его посетить, но мы отказались и попросили его лучше свозить нас утром на Кий-остров. Мы договорились с хозяином катера о завтрашней экскурсии.











Ссылка на комментарий
У края России на острове Кие.


Утром встали в 7 утра и отправились на берег, где нас ждал катер. Море было относительно спокойное, и мы за полчаса с ветерком добрались до острова, по дороге послушав очень интересные рассказы от Андрея (капитана) и про море, и про реку, и про жителей, и про их жизнь, и про историю этого края! Причалили на пляже, поднялись на скалу к монастырю, и Андрей провел нам очень интересную экскурсию с веселыми комментариями на понятном молодежном русском языке, нам безумно повезло с экскурсоводом и капитаном, слушали его с наслаждением, интересом, постоянным смехом и улыбкой на лице! Поскольку он сам живет на Кий-острове (единственный местный житель по сути), то знает абсолютно все не только про историю, но и много разных интересных нюансов и фактов из жизни острова и края в целом. После небольшой экскурсии мы попросили пару часов свободного времени, Андрей поплыл к себе в дом, а мы пошли на причал к ларьку, где купили пару бутылок клюквенной Устюжанки (были приятно удивлены, что она, Вологодская, здесь продается). Погода была очень хорошая, ярко светило солнце и даже припекало, дело близилось к полудню, небо было ясным и голубым, вокруг сплошные скалы и сосны, прямо как в Карелии, и мы посреди острова в Белом море такие радостные и счастливые! Я снарядил Сеге спиннинг, он пошел ловить беломорскую камбалу с треской, а мы с Коляном пошли на какой-то небольшой скалистый архипелаг, где стоял обетный крест, установленный патриархом Никоном в спасительной бухте. Чтобы попасть на этот островок, пришлось раздеваться по пояс и переходить вброд по морской воде метров 20. Хочу сказать, что море - оно и есть море, каким бы оно ни было, его не спутаешь ни с чем! Было полное ощущение, что мы на каком-то курорте на берегу южного моря, в небе кружат чайки, солнце припекает, гранитная скала почти горячая, волны разбиваются о скалы и нас одают приятным освежающим морским бризом, завораживающий шум прибоя, крик чаек, белая пена меж камней и только мох на скале и фукус с ламинарией на дне моря выдают в нем северную принадлежность!

Об истории Кий-острова и монастыря на нем рассказывать не буду, скажу лишь, что был он основан тем самым патриархом Никоном. При побеге из Соловецкого монастыря Никон потерпел бедствие у берегов острова, и спасся именно в одной из его бухт, в память об этом событии и поставил поклонный крест, а спустя 20 лет в середине 17 века, когда он стал особо приближенным к государю, он с его согласия построил монастырь по подобию Соловецкого. Конечно, это не Соловецкий монастырь по величию и значимости, но тем не менее заслуживает не меньшего внимания. История длинная и очень интересная, но ее вы и сами найдете в книжках, а лучше посетите сами это замечательное место.

























































К обеду мы вернулись в Онегу, и сразу же пошли по автомотомагазинам, их было всего 3 в городе. Ни в одном из них не оказалось колец от 440-го Штиля, правда нашли кольца от какого-то китайского мопеда, диаметр наш почти, но тонкие слишком. Наш друг Аркадий из Пертоминска скинул телефон Олега, который живет в Онеге и занимается ремонтом мототехники, мы ему позвонили и встретились. Приехали к нему в гараж, в котором был и токарный станок, и сверлильный, и болгарки, и наждак, и прочий полезный инструмент, плюс до кучи у него же нашлись и кольца, правда такие же тонкие, как и в магазине. На этот раз Сега высверлил ненадежный Японский штифт из поршня и на его место вставил новый, только что выточенный на станке, наш, надежный, Русский. Подогнали бороздки под новые кольца, облагородили болгаркой поршень, надфилем доработали кольца, надели их на поршень, покрутили - вроде все красиво, только болтаются, т.к. оригинальная толщина 1.2мм, а у этих 1мм. Олег неоднозначно посмеялся над нашим колхозом, предположив, что если вдруг оно заведется, то не проедет и километра, Сега же был решительно настроен и уверен в своем творчестве, хоть и сказал: "Заведется и может быть даже поедет, но никаких гарантий не даю". Собрали все обратно, дернули кик, и о чудо, он завелся с пол-пинка и даже поехал! Забегая вперед, скажу, что проехал мопед на этом колхозе более тысячи километров и благополучно вернулся домой, заводится и едет и по сей день! И в этот же день мне позвонил Илья из Лопшеньги, начальник местного аэропорта, и сказал, что есть возможность в понедельник улететь на кукурузнике в Архангельск на ночь, а утром вернуться! Ура, господь бог на нашей стороне, все складывается как нельзя лучше!





























Забрали вечером вещи из гостиницы, сдали номер, купили целую коробку продуктов, морошки и затемно поехали уже непосредственно на Онежский полуостров. Поставили палатку где-то в лесу на берегу моря в 20км от Онеги, выпили две морошки, спели черного ворона и легли спать. Утром доехали до развилки "Северодвинск-Уна", перекусили в кафешке, которую местные называют тошниловкой, что на перекрестке и благополучно добрались до начала зимника.







Ссылка на комментарий
На Пертоминск. Зимняя дорога.


Ну вот теперь нам оставалось всего 30км, и мы наконец-то окажемся на море! Первый километр не выглядел страшно, обычная лесная дорога с колеями и глубокими лужами, потом дорожка стала чуть хуже, потом еще хуже. Километра через 2 лужи стали на всю ширину дороги, глубиной где-то по колено, где-то по пояс, а внизу еще с полметра жижи или глины. Слева и справа то болотистый лес, то бурелом, то слишком овражистый, объехать по лесу с грузом почти не возможно. Но во многих случаях слева или справа между лужей и деревьями есть возвышающийся сухой "поребрик" шириной сантиметров 20-30, но сам мотоцикл значительно шире, руль еще шире, да плюс сумки, а ветки деревьев полностью перегораживали "дорогу". Приходилось одной рукой держаться за дерево, другой заводить за него рукоятку руля, по сантиметру продвигаться вперед, потом также ювелирно и по миллиметру заводить за дерево зад с багажом, и потом уже поддавать газу, чтобы не свалиться с этого поребрика в лужу или наоборот в обрыв за деревьями! И не дай бог ты упадешь в лужу - мотоцикл скроет в колее, сам потом будешь весь мокрый и в глине, и чтобы вытащить мотик из лужи втроем понадобится минут 10-15. Но мы ни разу не падали, пробирались аккуратно и медленно. Неспешными темпами мы проехали километров шесть, у Коли провернуло сосок на заднем колесе. Мы остановились. Пока меняли камеру, решили открыть бутылку водки, и уже через полчаса, когда колесо было собрано, мы с Сегой изрядно поднакидались, бутылка кончилась. Через полчаса-час должно было стемнеть, мы посмотрели на карту и увидели что метров через 500 слева будет озеро Долгое, а на берегу виднелось условное обозначение рыбацкой землянки, значит нам туда. На радостях, да после водки Сега втопил на мотоцикле так, что пролетел тропинку и уехал по темну на 2 километра вперед. Мы же с Колей проскочили всего на 200 метров. Эти 200 метров в ту сторону мы ехали около получаса, а когда увидели, что проскочили, выпили еще немного, стали окончательно веселыми и бесстрашными, и обратно эти 200 метров незаметно пролетели всего минуты за 3-4. Через час к нам пешком вернулся и Сега, доложив о том, что впереди два болота, одно метров 200-300, второе до горизонта, и первое он уже проехал. Утром мы с Колей вдвоем толкали мопеды через болото, устали просто в усмерть! Как Сега ночью, груженый, один, пьяный, не слезая с мотоцикла, переехал первое болото - это была загадка дня, он говорит, что сам ничего не понял, сам ничего не помнит, но как-то играючи проскочил. А сегодня мы закатили два наших с Колей мотоцикла к избушке на озере, вытащили нужный шмурдяк, кинули на нары спальники и начали отдыхать!























Казалось бы просто остановились на каком-то лесном болотистом озере посреди тайги, чтобы просто заночевать, провели там ровно пару часиков перед сном, а потом легли спать, но этот вечер я никогда не забуду! Представьте себе, дикое лесное озеро, глухая ночь, темень хоть глаз коли, тишина гробовая, не слышно ни жучка, ни паучка, ясное звездное небо, надо озером светит луна, отражаясь в его водной глади, и пуская лунную дорожку к берегу, и мы, уставшие после изнурительного зимника, голышом купаемся в этом озере, орем, смеемся, ныряем, прыгаем от радости и счастья как маленькие дети, и только где-то на другом берегу озера отражается эхо наших радостных воплей и возгласов! Накупались, намылись, разожгли примус, поставили кристально чистой водички на чай, а пока она закипает в нашем легендарном котелке, наслаждаясь тишиной, свежим воздухом и полной свободой, мы спокойно, задумчиво и очень философски сделали еще по глоточку вкусного самогона, привезенного с собой, открыли баночку скумбрии, закусили ей и спели черного ворона. Ну вот и заклокотал котелок с водой, кинули заварки и продолжили наслаждаться завораживающей ночной таежной тишиной уже под вкусный чаек со сгущенкой и печеньем, а потом чистые и свежие, довольные, сытые и умиротворенные закутались в свои спальники, и как младенцы, без задних ног в мгновение уснули в уютной рыбачьей землянке!















Утром мы встали, Сега пошел пешком к своему мотоциклу вперед, а мы с Колей, неспеша собрали вещи и поехали к Сеге. Уже по старой памяти за 5 минут проскочили вчерашние лужи и уперлись в первое болото. Сначала перетолкали Колин мопед, потом взялись за мой. Технология передвижения по ковровому болоту очень проста - включаешь первую передачу, встаешь рядом с мотиком и бежишь с ним со скоростью 5-10км/час, пока не провалишься в линзу (окно), дальше начинаешь изо всех сил его оттуда выковыривать, и хорошо ели провалилось заднее колесо, но если переднее провалилось, то одному очень тяжко, да и вдвоем-то не просто! Гораздо интереснее, когда мотоцикл проваливается целиком... Ну в общем, перекатили мы оба мотика, сильно матерясь, выехали на сухое и упали на землю. Отлежавшись, пошли на болото покушать клюквы. Это вообще большое счастье, потому что все болото было усеяно недозревшими ягодами, красными к солнцу и белыми снизу, но для нас они были очень вкусными, потому что дико хотелось пить после изнурительных упражнений, жрали ее горстями! А прямо рядом с ней на кочках под деревьями росла брусника, а в двух метрах в лесу, где посуше, еще и черника! Все усеяно разноцветным ковром, жаль только морошка отошла, так бы набор получился фантастический, но и целая горсть из клюквенно-бруснично-черничной композици, конечно, сумашедше вкусная, отрывались мы с ягод по полной, навсегда запомню этот момент! Мы даже практически и не ели эти два дня. Потому что с ягод были сытые сполна!

Проехали вперед еще с километр и заржали от увиденного! Дорога представляла из себя корыто, заполненное водой до краев, а это сильно выше колена, в колее почти по пояс, а внизу, естественно, жижа еще с сапог глубиной! Слева болото топкое, жидное, справа болото тоже не фонтан, но по-крайней мере ковровое! И вот дорога эта проглядывалась прямо метров 400-500, потом "у горизонта" поворачивала направо, и сколько там ее еще дальше - одному богу известно. Ну болото тоже до горизонта, соответственно, но по нему можно неплохо срезать! Пошли на разведку и увидели сначала валяющийся на дороге Сегин шлем, потом метров через 20 синий баул на обочине, еще через 30 в болоте канистру, еще через 50 куртку, значит где-то рядом среди зарослей клюквы должен валяться и сам Сега, а из болотной жижы должна торчать ручка от мотоцикла, подумали мы. В итоге почти так и вышло - полумертвый и злой Сега валялся между клюквенных и брусничных кочек и жрал ягоду, но мотоцикла при нем не было! Выяснилось, что пока мы до него добирались, он утопил груженый мопед в болоте, от безысходности по дороге начал разгружать шмурдяк, в итоге все раскидал, прорубил в пролеске между болотами просеку, прокатил по ней мотик, разведал траекторию по болоту до дальнего берега, поставил там корягу для азимута, и перекатил мопед на другой берег болота к дороге за поворот, где заканчивается та самая "лужа" за горизонтом. Мы тоже сняли весь груз, кое-как перекатили Колин мопед через первое болотце, потом через пролесок и, наконец, пошли толкать на Сегин ориентир. Потом Коля подошел ко мне с необычной просьбой: "Вовка, а можно я перекачу твой мотик сам, а ты пока шмотки перетаскивай!?", ну я с одной стороны был не против, но мы были одинаково заколебамшись, с чего бы вдруг такие подгоны? Я не стал расспрашивать, пока он не передумал, и отдал ему мопед. В этот момент ливанул дождь как из ведра... Ну как назло, когда мы тонем по колено в дерьме, с 20-ти килограммовыми сумками в руках, мокрые насквозь и уставшие вусмерть, конечно же, должен пойти ливень и по всему горизонту должны засверкать молнии, и гром, что уши закладывало, по другому у нас еще не было, все как по сценарию, как будто мы прокаженные какие-то по жизни... Ну ничего, шаг за шагом, падая в болото, из последних сил размазывая по щекам зеленую клюкву, все же перекатили и мопеды, и шмотки перетащили. У нас была водка, но пить почему-то не хотелось, мы даже о ней и не вспомнили ни разу, мы вообще за весь зимник только один раз выпили, и то тогда перед сном уже. И тут я спросил у Коли почему он попросил перекатить мой мотик все же? Оказывается у него мопед все время глох по дороге, дергался, газ клинило, карбюратор переливал, и он заманался бороться с этой гадиной, а когда случайно прокатился пару метров на моем новеньком мопеде, то настолько проникся мягкостью и плавностью хода, что он не глохнет, что обороты ровненькие, что ничто не орет и ревет, и ему невольно захотелось хотя бы на болоте, хотя бы бежав рядом с ним, хотя бы по пояс в жиже, но поуправлять нормальной техникой! Да, обычно люди объезжают болото по объездкам, по дорожкам, а мы в этот раз объезжали дорогу по болоту... Ну да ладно, прикрутили шмотки и поехали дальше, как всегда, в надежде, что дальше будет только лучше! smile





















И взаправду что, стало лучше, появлялись не частые сухие участки метров по 50 без луж, я даже несколько раз успел переключиться на вторую! И все же, спустя километров пять, действительно ситуация изменилась - сухие участки начали превалировать над лужами, правда лужи становились все сложнее, а объездок в силу рельефа особо не было. В итоге потом я уже и третью несколько раз включил, но правда на несколько секунд всего лишь! Потом где-то я, видимо, на радостях при переезде из колеи в колею навернулся, да так, что я оказался на краю обрыва в лесу, а груженый мопед остался на бровке вдоль колеи и придавил мне ногу рамой. Лежу, ору как резанный, чувствую, что что-то начинает хрустеть, а сам выбраться не могу, больно пошевелиться. Подскочил Сега и попытался поднять мотик в сторону дороги, у меня начали вылезать глаза из глазниц, я сквозь зубы тихонечко так прошептал что-то неприличное, что все глухари разлетелись, и Сега понял, что что-то делает не так. Ну, в общем, вытащили меня, мотик подняли, решили перекурить. Посмотрели в навигатор и увидели, что до деревни Красная гора, что стоит уже на берегу моря, оставалось всего километра 3-4, дорога позволяла уже ехать достаточно уверенно, к концу подходил наш второй день на зимнике, смеркалось, опять пошел дождь, вся сухая глина, что была под ногами, мгновенно превратилась в адское месево, которое превращало наши зубатые колеса с редкими шашками в гладкий асфльтовый слик для шоссейно-кольцевых гонок! И вот, мы выехали из лесу на поле, и на горизонте сквозь темную занавесу дождя мы увидели крыши домов на окраине деревни. Переехали парочку глубоких канав, и оказались в этой самой деревне - УРАААА, СВОБОДА!!!







Ссылка на комментарий
Проехали ее насквозь, начался песочек, потом глубже, еще глубже, и мы поняли, что вот-вот за пригорком должно показаться МОРЕ!!! Но маленькие колесики зарывались в песке, приходилось разгоняться и на высоких оборотах, расставляя ноги врастопырку, виляя зигзагом, пролетать метров по 10-15. Так и не увидев моря, мы свернули влево вдоль какой-то еле заметной песчаной дорожки и проехали метров двести. Было уже конкретно темно, по правую руку от нас был отсыпан высокий песчаный вал, за ним должно было быть море по идее! Мы остановились и пешочком решили проверить так ли это! Полудохлые, мокрые, мы кинули на землю мопеды и тут же откуда ни возьмись налетел жуткий жужжащий рой насекомых и начал залезать во все щели, под шлем, в рукава, за шиворот и дико кусать! Запшикались пшыком из магазина, но это что мертвому припарка, насекомых меньше не стало, а такое впечатление, что еще больше! Ну да бог ты с ним, что мы в Якутии в туалет что ли не ходили на вечной мерзлоте?! Уже буквально заплетавшимися ногами переползли через вал и перед нами открылась та самая долгожданная картина! Земля кончилась, и до горизонта распахнулось бескрайнее море, в меру бушующее, в меру спокойное, над ним в звездном небе светила яркая и полная красавица луна, бросая свою лунную дорожку от горизонта до берега, которая кривлялась и изгибалась в прибивающихся беломорских ночных волнах. С моря дул приятный прохладный ветерок, одавая нас морским бризом, и, конечно же, этот ни с чем не сравнимый, завораживающий и трогающий до глубины души, шум прибоя! Не хватало только чаек с их одуревшим криком, но, видимо, по ночам они, как все нормальные люди, спят! Мы целых минут пять просто стояли втроем на твердом от прилива песке, и охреневали от такого незабываемо красивого живого пейзажа, столь неожиданного и настолько же долгожданного! И тут Сега, нарушив эту идилию, этот неземной рай, спросил: "Ну и где эта твоя деревня? Где мы ночевать будем? Где аэропорт? Где люди? Где гостиница? Где хоть что-нибудь в конце концов?". Я, окинув свой взгляд справа-налево от горизонта до горизонта, плюнув на правый указательный палец и подняв его к верху по ветру, сказал, уверенно указав в первом попавшемся направлении: "Нам вооооооооон за тот мыс, что перед горизонтом, где-то за ним должен быть Пертоминск...", Коля поперхнулся и выдал: "Иди ка ты в жопу, Володя, я туда не поеду", и начал осматривать ближайший берег на предмет постановки лагеря. Все же, аргументируя тем, что добравшись до деревни, нас поселят в уютном теплом и, что не маловажно, сухом доме, с белоснежным фарфоровым унитазом, с широкой двухспальной кроватью, с полным отсутствием комаров и прочего гнуса, с магазином и сельским клубом, где продают холодное пиво, мне удалось уговорить ребят проехать еще час-полтора по отливу, тем более, что по утрамбованному приливом песку, ехать вполне себе комфортно! И мы поехали!









Я ехал по отливу или по приливу, хрен его знает, но под колесами постоянно валялись то морские звезды, то медузы, и я их пытался объезжать, ну типа жалко животных мне. Это потом мне сказали, что они выброшенные приливом и мертвые уже. Тут у Коли глохнет мопед - неужели опять кольца?! Подергали - компрессия есть! Значит или искра, или бензин! Бензин есть, значит искра! Выкрутили свечку, протерли, прочистили, вкрутили, дрыгали по очереди, каждый минут по пять, и мопед в конце концов завелся. Дело в том, что Колин мопед и так-то ехать отказывался, а тут еще и рыхлый песок, поэтому он забирался по движок в море, и так и ехал, потому что там твердо, ну и залил свечку с проводами и катушкой. Тут из моря появляется рыбак на лодке, мы у него спросили как найти наших друзей, к которым мы едем и далеко ли до Пертоминска! Он ответил, что метров через 100 надо занырнуть с берега вглубь леса на дорожку и по ней через 5-6 километров, если проехать, то въедете в деревню, а там налево, направо, и первый дом по левую руку и будет дом Аркадия. Ну мы его поблагодарили и поехали. Дождь не прекращал лить, но мы удачно доехали до деревни, нашли этот дом, он был закрыт, и мы остановились напротив сельского бара, дверь в который была открыта, и из нее доносилась громкая музыка. Подъехал и этот рыбак Николай, сказал, что Аркадий сейчас в Архангельске, но сейчас приедет его брат Иван, а вы, мол, ребята пока заходите в бар, вас там никто не тронет! Да нам как-то все равно тронет нас кто или нет, мы просто были с ног до головы в грязи, с нас свисал болотный мох, мокрые до нитки, в общем совсем в непотребном виде даже для сельской местности! Барменша махнула рукой, мол, и не таких видали, и мы зашли в долгожданное теплое помещение. Мерцала светомузыка, играла какая-то современная молодежная музыка, мы заказали по пиву и по порции пельменей из микроволновки! Вот и закончилось наше первое приключение! Потом к нам подошел Иван, выпили, и он проводил нас до своего дома, где мы и расположились в коморке на уютном втором этаже гаража, чему были несказанно рады, потому что рассчитывали максимум на кладовку в свинарнике. Попарились в баньке перед сном. И вот тут уже мы первым делом, спустя почти неделю, открыли бутылку водки перед сном, правда, так и не выпили ее, сон пришел на полчаса раньше.








Жизнь на полуострове.


На следующий день Иван устроил нам экскурсию по Пертоминску. Несмотря на то, что Пертоминск - такое громкое и чинное название, на самом деле сегодня это деревня, в которой проживает около 200 человек, большинство домов деревянные и одноэтажные, но есть двухэтажная сельская школа, здание почты России, здание и постройки советского рыбколхоза, который нынче не действует, деревянный причал, продуктовый магазин, хозяйственный магазин, сельский клуб, бар, останки Спасо-Преображенского монастыря и аэропорт! В деревне есть даже свой небольшой сосновый парк, несмотря на то, что вокруг лес! Очень уютная и красивая деревня с хорошими добрыми людьми! В советское время здесь кипела жизнь, был и совхоз, и рыбкомбинат, и леспромхоз, и самолеты летали на большую землю по десятку рейсов за день, все были при деле, все были счастливы, сейчас же, как и во всей остальной России, все утрачено, утрачено, по всей видимости, навсегда, к сожалению! Но люди несчастнее от этого не стали, хоть и тяжелее стало жить, безусловно! Работы, в полном смысле этого слова, как и во всей остальной провинции, нет, а соответсвенно, нет и денег, поэтому здесь живут, в основном, пенсионеры и те, кто хочет и может здесь жить по каким-то причинам, а молодежь хоть и есть, но немного! В единственной школе в десяти классах учится не более 30 учеников, большинство из которых, все равно, когда вырастет, уедут на большую землю, если ничего не изменится в лучшую сторону, а тенденций к этому сегодня не видно! Ну да ладно, все это лирика, ситуацию которой не спасешь, будем надеяться на светлое будущее и верить в нашего президента. А пока многие, как и 300, и 400 лет назад, живут морем, ловят рыбу, ходят в лес, собирают грибы и ягоды, выращивают картошку и прочие овощи в парниках.



























На следующий день приехал и Аркадий. Мы хоть и были со всеми знакомы и дружили заочно, но в этот раз, наконец-то, подружились уже лично! Как раз таки Аркадий, Иван и Олег из Онеги, у которого мы ремонтировались, каждый год летом садятся на свои мотоциклы и колесят вдоль и поперек по своему родному Онежскому полуострову. Путешествия у них получаются, хоть и локальные, но очень уж интересные и увлекательные, о которых они сняли несколько не менее интересных фильмов, отчасти благодаря которым мы и поехали сюда! Мы, наконец-то, созвонились с Ильей из Лопшеньги, он хотел нас записать на завтрашний рейс до Архангельска, но мы заглянули в наши карманы, вытряхнули всю мелочь, подсчитали, и поняли, что если улетим в Архангельск, то там и останемся, видимо, навсегда! Билет стоил около 3500р в одну сторону на человека, а мы уже конкретно потратились на поршни, экскурсию на кий-остров, гостиницу в Онеге, еду и бензин, что 7000 на брата было для нас не позволительной роскошью! Мы посмотрели сколько стоит самый дешевый билет на кукурузник, увидели цифру 1000р, и решили, что это максимум, что мы можем себе позволить, учитывая, что нам еще ехать домой, а не дай бог по дороге у нас поднимется настроение, и мы вдруг начнем пить, то до дома мы точно не доедем! На том и порешили, что пятнадцатиминутного полета в соседнюю деревню и обратно нам хватит для первого раза, а оставшийся миллион мы найдем куда потратить!







Вечером мы взяли удочки и пошли на пирс. Залезли на баржу, закинули донку, и результат не заставил себя ждать - поймали навагу! Потом еще одну, а потом я выловил какую-то длинную рыбеху с шахматными шашками на боках, похожую по форме на маленького речного налима. Местные в недоумении, говорят, что отродясь такую рыбу не видали здесь! Пошли по деревне спрашивать у корифеев, но все разводят руками, говорят, что не видали такого чуда-юда, и только один старый аксакал уверенно заявил, что это маленькая зубатка! Я так понял, что зубатка к берегу не подходит почти никогда, а все рыбаки ловят ее большую и в нескольких километрах от берега, а мне просто повезло, что каким-то образом она подплыла в коем-то веке к берегу!













На следующий день мы должны были лететь в Лопшеньгу к Илье. По дороге зашли к Ивану в школу, он там работает. Он провел нам экскурсию по местной сельской школе. Я был до глубины тронут и искренне рад, что у нас в России еще остались такие школы, школы советского образца, правильные, добрые! Вся школа увешана поучительными и не только, рисунками, нарисованными школьниками! Не буду даже пытаться, я не смогу словами передать эту атмосферу, которую я почувствовал, поэтому в этот раз промолчу, уж простите. Хотя буквально два слова скажу все же. Само собой, на входе нет никакого охранника, никаких видеокамер. Школа, как и раньше, начинается с гардероба, с открытого гардероба, на вешалках которого висят сшитые руками мам, мешки на резинке для сменки! В принципе, уже это меня сильно зацепило! Ну да ладно...



















Ссылка на комментарий
Полет кукурузника.


Потом мы пришли на работу к Аркадию в аэропорт Пертоминск. Всегда было интересно как выглядит сельский аэропорт. Это небольшой сруб примерно 6х12 с диспетчерской рубкой на втором этаже, находящийся на окраине деревни. Рядом с ним взлетно-посадочная полоса, которая представляет из себя просто поле, выкошенное поле с полосатыми фишками по всей длине полосы. Вход в аэропорт свободный, никакой охраны, никаких рамок или металлодетекторов, никаких очередей, никаких таксистов. Справа в тамбуре туалет. Из тамбура ты попадаешь в зал ожидания, которым является комната метров 30 квадратных с расписанием, большой картиной Шишкина, скамейкой вдоль всей стены и грузовыми весами. Справа дверь в комнату матери и ребенка, в которой есть и пеленальный столик, и стол для рисования, фломастеры, игрушки и прочие атрибуты детской комнаты! За стенкой, во втором крыле располагается комната для отдыха пилотов, где они могут на плитке приготовить себе еду и переночевать на койках. По узкой и крутой лестнице поднимаемся на второй этаж в диспетчерскую, где и есть рабочее место начальника аэропорта. Начальник аэропорта отвечает за все: он и начальник, он и кассир, он и дворник, он и охранник, он и носильщик, и все остальные должности, имеющиеся в больших аэропортах! Правда, тут и пассажиропоток, безусловно, совсем другой, нежели в больших аэропортах. Аркадий собственноручно выписал нам билеты до Лопшеньги, и мы спустились в зал ожидания, ожидать долгожданный борт из Васьково. Сега взвесил свою ручную кладь, все в пределах допуска - полкило морошковой настойки и пачка сигарет! Начали подтягиваться и другие пассажиры постепенно, кто-то пришел пешком один, кто-то с садовой тачкой, в которой багаж, кого-то на машине подвезли с багажом, бабушки, дедушки, мамаши с детьми. Все сидели в зале ожидания, потому что на улице возле лётного поля жуть как много комаров, просто ужас! Если бы самолеты были живыми существами, то они все время бы чесались!

Наблюдая эту картину, мне сразу вспомнились слова из песни Юрия Антонова:

Сегодня все мы пассажиры,
И отправляемся в полет,
Уже посадку объявили
На долгожданный самолет.
Накинуты плащи и шляпы,
А чемоданы в багаже.
Давай обнимемся у трапа -
Мы не увидимся уже.






















И вот, в небе на горизонте появился долгожданный самолет, летел он легко, воздушно и не принужденно, как перышко, в отличии от больших Боингов и Эирбасов, которые натужно гудят, шевеля закрылками и элеронами при посадке. Конечно, он же планирующий биплан! Сделал вираж в воздухе, развернулся носом к полосе и, дружелюбно покачивая крыльями, пошел на посадку. Без какого-либо напряжения, легко и нежно коснулись поля сначала два передних колеса, а потом и заднее. Докатился до конца полосы, развернулся и подрулил к "терминалу". Пассажиры тут же ринулись с тележками и сумками от "избушки" к самолету вместе со встречающими рейс из Архангельска! Само собой, здесь нет никаких автобусов до самолета, нет никаких трапов, буксировщиков и дозаправщиков и тому подобного, встречающегося в больших аэропортах! Вот открылась дверь, и из самолета начали выходить пассажиры, передавать сумки на землю встречающим, трогательно обниматься с родственниками. Вслед за ними начало происходить все то же самое, только в обратном порядке, с улетающими - родня, провожая своих близких, обнимала их у самолета, целовала в щеки на прощание, крестила вслед, помогала загрузить вещи в самолет! Абсолютно такую же картину я наблюдал два года назад на той же Липаковской узкоколейной железной дороге в Плесецком районе, ну прям один в один! Можете на досуге почитать мой рассказ "Узкоколеечной дороги мир иной" или посмотреть одноименный фильм в интернете. Вообще, в подобных труднодоступных населенных пунктах прибытие долгожданного транспорта, будь то самолет, корабль или поезд - это целый праздник, ведь он везет с большой земли не только людей, но и новости, и почту, и продукты, и любые другие товары, но в первую очередь, конечно же, новости. Почему в деревнях всегда люди добрые и гостеприимные? Да, безусловно, потому что они сами по себе по жизни такие, но еще и от того, что жизнь-то там скучная (в хорошем смысле этого слова) и однообразная, а любой заезжий гость - это же новость, это же целое событие, целый праздник, потому что он вносит в их жизнь разнообразие!















Ну вот и мы переступили порог АН-2, залезли в уютный салон, рассчитанный на 13 пассажиров. Фюзеляж достаточно узкий, по левому и правому бортам оборудованы откидные лавочки, а в хвосте располагается грузовой отсек для багажа. Салона бизнес-класса в этом самолете не оказалось, поэтому в этот раз пришлось доаольствоваться плацкартом. Все расселись по своим местам, пристегнули ремни безопасности, затем зашли пилоты и, увидев, что я снимаю все на камеру, провели, как водится в большой авиации, краткий инструктаж по безопасности полета и озвучили общую информацию, т.е. представились, рассказали о высоте, дальности и продолжительности полета, температуре за бортом, где находится запасной выход, что курение на протяжении всего полета (всех 15 минут) приводит к импотенции и так далее, пожелали хорошего полета и хором удалились в кабину пилотов! Дверь в салон даже не закрывали, да ну и смысла большого в этом нет, здесь все свои, взрывать бомбу в кукурузнике над тайгой не придет в голову ни одному террористу, захватить воздушное судно и угнать ан-2 с Онежского полуострова, конечно, можно, но смысла угонять его в Мурманск, Петрозаводск, Нарьян-Мар или Сыктывкар я особо не вижу! Хотя бензина на самом деле хватит и до Финляндии, и до Норвегии, и до Швеции, но бабушки, спешащие на рынок в Архангельск, будут сильно против и забьют тебя до смерти авоськами с морошковым вареньем! Из кабины заслышались какие-то стандартные для пилотов фразы о готовности, нажатых тумблерах или типа того, загудел набирающий обороты маховик, затем прозвучала громкая команда: "От винта!", щелкнул рычаг запуска двигателя, и мотор приятно затарахтел! Кстати, команда "От винта" сейчас уже, конечно, не актуальна, и произносится исключительно по доброй традиции, а раньше двигатель заводили вручную, раскручивая ходовой винт за лопасть, и в момент запуска пилот кричал запускавшему "От винта", чтобы тот вовремя убрал руки и отошел от винта во избежание травм! Самолет тронулся с места, выкатился на исходную, развернулся и начал разгон! Разбег до взлета у него всего около 200 метров, поэтому уже через несколько секунд мы оторвались от земли и плавно, абсолютно не заметно для пассажиров, взмыли в небо!

















Вылетели за пределы аэропорта, набрали высоту, развернулись и уже летели над Унской губой, а под крылом самолета о чем-то пели зеленое море тайги, синее Белое море и становившийся все и меньше и меньше, остающийся позади Пертоминск! Мы, уткнув носы в стекло, смотрели в круглые илюминаторы на проплывающий под нами песчаный берег, красивые бескрайние болота, густой лес, прибивающиеся к берегу морские волны и лавирующих средь них рыбацкие лодки и карбасы. Сега, так и не дождавшись худощавой стюардессы в красивой пилотке и миниюбке, которая с грациозной походкой от бедра толкает впереди себя ящик с двадцатилетнем коньяком, достал из кармана куртки нашу ручную кладь, открутил крышку, и мы, не стесняясь, сделали по глоточку настойки из нашей любимой северной янтарной ягоды. Какая красота, какая отрада - летим в рейсовом кукурузнике над Белым морем из деревни в деревню, пьем морошку, светит солнце, настроение выше крыши, день удался, путешествие удалось, да что уж там - жизнь удалась! Спустя 15 минут, самолет лег на левое крыло, сделал очередной вираж, и перед нами внизу уже виднелось лётное поле деревни Лопшеньга, к которому мы и устремились, снижая высоту и покачивая крыльями! Из илюминатора было видно, как у края поля толпится местный честной народ, все то же самое - кто-то приехал на мотоциклах, кто-то на уазике, кто-то на буханке, дети, старики, молодежь и так далее. Здесь деревня находится в километре от аэропорта, поэтому многие приезжают встречать или провожать на транспорте!















Ссылка на комментарий
Наконец, мы приземлились, подрулили к аэропорту, открылась дверь, а за ней встречающие уже высматривали своих родственников или гостей, чтобы взять у них сумки, подать им руку и обняться "у трапа"! Мы вышли, и нас уже встречал Илья Иконников, начальник аэропорта, которого мы тоже давно знали заочно, но познакомиться лично удалось только сейчас, спустя полтора года! Мы бегло поздоровались, я схватил камеру и побежал снимать все это действо, которое происходило у самолета. Вот все уселись в самолет, все всех проводили, все уехали в деревню, а мы покурили на скамеечке и пошли подниматься в диспетчерскую к Илье! Наконец-то, поздоровались уже нормально и обстоятельно, присели и начали беседовать! До прибытия второго борта, что летел из Летней Золотицы в Васьково, и на котором мы должны улететь назад, оставалось буквально 15 минут, поэтому мы торопливо поболтали, Илья выписал нам билеты, подарил именные издания с его стихотворениями и памятно расписался на обороте заглавной страницы! Илья пишет замечательные и трогательные стихотворения о родном крае, о деревнях, о замечательных людях, их населяющих и, конечно, о малой авиации, которая стала огромной и любимой частью его жизни! На его стихи написано не мало красивых песен, в частности Вадимом Захаровым. Одна из моих любимых "Маленькие русские селения", крайне рекомендую послушать и, конечно же, почитать его творчество! Нет, правда, я не скажу за людей, кто там не бывал и этого не видел, думаю, они тоже не останутся равнодушными, но лично у меня после прочтения некоторых стихов невольно навернулась слеза! Эти моменты, эта жизнь, эта атмосфера, описанные Ильей, и увиденные, и прочувствованные мною, действительно трогают до глубины души, до самых ее кончиков! Немного жаль, что наше знакомство было столь не продолжительным, что мы толком и посидели с Ильей, что толком не увидели Лопшеньгу, но с другой-то стороны это всего лишь замечательный повод вернуться сюда еще раз, а может и не раз, а ведь и скорее всего!









Вот опять мы встречаем в небе наш АН-2, садимся в него, взлетаем, покачивая крыльями, ложимся на крыло и вновь в илюминаторе Белое море, бескрайняя тайга, непроглядные болота, голубые лесные озера и удаляющаяся от нас уютная, красивая и гостеприимная Лопшеньга! 15 минут и опять посадка в Пертоминске. Весь этот процесс очень напоминает слова из песни Юрия Визбора "То взлет, то посадка...", а особенно куплет из песни "Самолет на Мезень" Алексея Добрынина:

"Продолжительность рейса –
Взлетел и присел,
Только-только слегка задремал.
И ни дорог и ни рельсов
На этой земле,
А как давно я уже не летал..."




Последние деньки.


Весь оставшийся день мы отдыхали, наслаждались последними теплыми деньками уходящего лета! Сегу все не покидала навязчивая идея поймать большую морскую рыбу! Он где-то по телевизору видел, что морскую рыбу типа камбалы или трески нужно ловить на морского червя! И вот, расспросив у местных чо да как, Сега оперативно прикрутил к мопеду лопату, ножом отрезал половину пластиковой бутылки, сел за руль и поспешил на море, ну мы, само собой, за ним! Ярко светило солнце и согревало все вокруг, погода просто шикарная, полное ощущение, что ты где-то на Мальдивах, ну почти. Правда, червя надо копать во время отлива на кошках (отмель на отливе), а мы малость опоздали, и кошки практически полностью скрыло приливом, но Сегу с Колей это не остановило! Они разделись догола, взяли в руки лопату и бутылку и пошли в море на последнюю торчащую из воды кошку, что была метрах в 100 от берега. Блин, я стоял и ржал как угорелый, зрелище словами описать не возможно! Два идиота по пояс в воде, голые уходят в море на закат, у одного в руке лопата, у другого обрезок бутылки! Потом уже, почти под водой начинают ковыряться в песке лопатой... Сразу вспомнился момент из фильма "Особенности национальной рыбалки" про прокурора, который копал в болоте червя: "Копай, копай, здесь червя много!". Но все же им удалось поймать одного морского червя на удивление! Морской червь живет в песке, он зарывается вглубь кошки, оставляя на поверхности кучку песка, в этом месте и нужно одному быстро копнуть на штык-полтора, а второй должен мгновенно руками схватить червя, потому что он очень быстрый, и мгновенно убегает еще глубже!























На закате мы последний раз искупались в море, порезвились как дети малые, оделись, сели на мопеды и поехали на пирс, где поймали пару наваг, камбала Сеге так и не далась, к сожалению! Дело было уже к ночи, завтра мы должны были уже отбыть на материк и потихоньку двигаться в строну дома. Ах да, чуть не забыл рассказать про один интересный момент...

Дело в том, что когда мы ехали сюда и уже прошли две трети зимника, мы прекрасно понимали, что очень сильно, ну просто вообще никак не хотим возвращаться назад этой же дорогой, а другой я и не знал на тот момент! Этот вопрос я как-то упустил при прокладке маршрута, т.к. был уверен, что мы объедем полуостров вокруг и вернемся другой дорогой на грейдер. Но вспомнил, что, вроде как, можно берегом проехать до Неноксы, это деревня на полуострове ближе к материку, к Севродвинску, возле которой располагается ракетный полигон ВМФ, на котором испытывают пуски баллистических ракет для атомных подлодок, и, конечно же, это закрытая и секретная территория, а нормальная проезжая дорога есть только через нее! Потом уже, когда прибыли в Пертоминск, то нам местные сказали, что дороги там особо-то и нет, да и через речку Сюзьма вам вброд не перебраться никак, кроме как на лодке, а местных там не особо-то и есть кого! Мы опечалились, ну а что делать, вариантов нет! И только через два дня мы случайно узнали, что из Пертоминска в Луду (деревня на материке) через Унскую губу ходит и небольшая баржа на пару машин, и частный пассажирский катер человек на десять-пятнадцать! Ну баржа не реально дорого обошлась бы, а с хозяином катера мы договорились о взаимноустраивающей цифре! Это была лучшая новость за последнюю неделю!











Ссылка на комментарий
Дорога домой.


Утром мы собрали все вещи, отвезли их на пирс, потом пригнали мопеды, загрузили их на катер, и у нас было еще полчаса свободного времени! Мы купили в дорогу любимой морошки, банку кабачковой икры и кирпичик деревенского хлебушка, поблагодарили наших друзей за их гостеприимство, за отличную компанию, за экскурсию, за теплый приют и вкусные угощения и за все, все, все, что они для нас сделали! Попрощались, перешагнули с пирса на борт катера, и долго махали друг другу руками! Даже местные собачки лаяли нам вслед на прощание!

Пью с янтарной ягодою чай,
Что мезенским солнцем обогрета...
Ты, деревня, шибко не скучай, -
Прилетим на будущее лето!

Илья Иконников (с)














Пертоминск все дальше отдалялся от нас, медленно превращаясь в добрую точку на горизонте! А мы стояли на палубе катера и плыли на большую землю в деревню Луда по Унской губе Белого моря. Катер слегка покачивался, рассекая небольшие морские волны, солнце уже перевалилось за полуденную отметку и неспеша начало наклоняться в западную сторону, как раз с нами по пути! Вокруг летали чайки, катер оставлял позади себя шлейф пузыристой пены от винта дизельного мотора, из-за борта летели брызги, приятно освежая наши счастливые лица, а мы стояли, облокотившись на ограждения, и, задумчиво смотрели вдаль. Потом все же достали бутылку морошки, банку икры, хлеб и устроили себе небольшой ужин на корме корабля. Слева от нас проплывал дикий таежный берег Онежского полуострова. Уже через 2 часа на горизонте показались крыши домов и сотовая вышка, значит скоро причалим. Зашли в тихую речную протоку, прошли вдоль деревенских домов, что стоят на берегу на окраине деревни и, наконец, причалили к сельскому пирсу. Попрощались с капитаном, выкатили мопеды с вещами на берег и начали собираться, ведь впереди еще более 100км до ближайшей цивилизации!























Прикрутив вещи на багажник, мы тронулись в сторону грейдера "Онега-Северодвинск", подъехали к перекрестку, свернули налево на грейдер и поехали в Северодвинск, где должны были заправиться, а потом выдвинуться дальше к Архангельску.

Уже к полуночи добрались до города, но т.к. не знали где заправка, остановились на обочине у перекрестка с объездной, и к нам тут же подскочили двое местных эндуристов, которые с радостью проводили нас сначала до заправки, а потом и до выезда на Архангельскую трассу! Мы в ночи с ними попрощались, я позвонил Сереге Братухе в надежде, что он нас приютит, и мы проведем с ним хороший вечер, но он сам только что вернулся домой и был полумертвый! Но все же он договорился с ребятами из мотоклуба "Архангелы", в котором мы уже бывали 4 года назад, когда ездили в Мезень! Уже глубоко за полночь мы прибыли в клуб на окраине города, нас тепло и радушно встретили знакомые нам лица, удивительно и приятно, но нас даже помнили и узнали там! Клуб за 4 года изменился настолько, что внутри его просто было не узнать! Это настоящий рок-клуб с фантастически красивым интерьером, баром, ремонтной зоной, комнатами отдыха, каминным залом, террасой, столярной мастерской, спортзалом, баней и рядом других нужных помещений! Таких клубов в Питере с Москвой-то надо поискать, я серьезно! А ребята все сделали на собственные средства и процентов на 95 все своими руками! Кто-то кузнец, кто-то столяр, кто-то электрик, кто-то дизайнер, кто-то сварщик и так далее! Так, по крупинке, да с миру по нитке и построили этот дворец, точнее еще строят! Нас накормили, напоили и уложили спать на матах в уютном спортзале!













По утру проснулись, сходили в столовку, что напротив через дорогу у хладокомбината, перекусили, попрощались с друзьями и поехали в сторону Каргополя уже асфальтом, т.к. времени уже было мало, а уверенности в Колином мопеде не было никакой, поэтому решили не рисковать! Проехались по Холмогорам, свернули в Брин-наволоке на перемычку, выехали на Плесецкий асфальт и к вечеру затемно уже были в Малиновке, где есть очень уютное и вкусное кафе! Перекусили и решили, что далеко не поедем, а поставим палатку в ближайшем лесу, но, правда, вернулись 3-4км назад в сосновый лес, там посуше как-то! Поставили палатку, надули коврики, кинули спальники, вышли на улицу, я посмотрел на часы, было 21:43, как сейчас помню! Спать рано, делать нечего, стоим, молчим, смотрим друг на друга в ожидании, что кто-нибудь что-нибудь скажет или придумает, или предложит, но тишина... 21:45. Я в шутку предложил поиграть в города, меня не поняли, потом предложил спать, меня опять не поняли... Ну явно что-то не так, явно же чего-то не хватает! И в этот раз никто был не против, да ничего нету, а магазины закрыты все! 21:47. Я вспомнил, что кафешка-то, наверняка, до 22-00 работает, хотя бы пива купить что ли! 21:49. Вижу, как два красных фонаря с очень быстрой скоростью удаляются по лесу в сторону асфальта! 22:10. Вижу две фары, едущие на меня с асфальту по лесу. 22:12. Слышу в темноте характерный звук "Пшшшш" и жадное отхлебывание пены! Тут я уже не выдержал и включил фонарь, передо мной стояли Сега с Колей и улыбались, вытирая пену с губ! Я сделал глоток и сразу же что-то заговорил, пацаны подхватили, заржали, начали громко о чем-то шутить, придумывать какие-то истории, ржать как кони без остановки... Я же все время вам всем говорю, что это всего лишь добрая традиция, ритуал, так сказать, а вы - алкоголики, алкоголики.... 22:30. Пиво кончилось. Опять тишина. Опять отреченные, безнадежные немые взгляды. И мы от безысходности пошли спать, а что делать!?









Оставалось всего километров 300 до дома. Пока ехали в сторону Каргополя, Коля трижды прокалывал заднее колесо, мы останавливались и бортировали. Уже по темноте мы все же доехали до Лядин! Ура, а может быть и не ура, но наши мотоприключения закончились! Ничего не хотелось загадывать, потому что нам еще на автобусе 600км ехать до Питера! Спали эту ночь хорошо и очень долго, поэтому встали только после обеда! Загрузили мотоциклы в автобус, закрепили, закинули сумки и только в 16:00 стартанули домой! На календаре было уже 26 августа, мы ехали по извилистой грунтовке по территории нашего любимого Кенозерского парка, закапал дождик, похолодало, я включил на минимум печку, за окном уже замечал редкие деревья, окрашенные в желтый осенний цвет, и даже отдельные кроны имели бардовый оттенок! Коля рулил, Сега сидел посередине и о чем-то думал, а я с некоторой не то грустью, не то какой-то ностальгией про себя напевал песню Софии Ротару, слова которой я никогда и не знал, но вдруг они откуда-то из подкорки сами вдруг всплыли:

Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало...


Слава богу, до дома добрались без приключений, и в 4 утра я уже обнимал любимого плюшевого мишку в родной кровати в моем маленьком уютном вагончике! Да что же вы мне все на слово-то верите, нету у меня никакого мишки, я просто упал и уснул без задних ног!















Ссылка на комментарий
Вот и лето прошло...


Ну что же... Вот и лето прошло, вот и отпуск прошел, оставив в нашей памяти, в наших сердцах только прекрасные воспоминания, только положительные эмоции от самой красивой на свете природы, от самых хороших и добрых на земле людей, от самой красивой, самой лучшей, единственной и неповторимой родины!

Пусть мы не смогли на 100% осуществить задуманное, пусть мы не проехали по левому берегу Онеги до Белого моря, уже второй раз не побывали в Ворзогорах, не объехали вокруг полуострова, также уже во второй раз не проехали из Вершинино в Лекшмозеро. И с одной стороны оно может и обидно где-то сильно в глубине души, где-то очень глубоко, но ведь все это дает повод вернуться туда снова и снова, что бы мы и так все равно сделали, несмотря ни на что! Зато мы нашли новых хороших друзей, познакомились со многими замечательными людьми, мы поставили эксперимент, поехав в длительное автономное внедорожное путешествие на детских мопедах, и мы сделали это, мы отдохнули, мы купались и ловили рыбу в море, мы летали на рейсовом кукурузнике, мы целый день провели в пожарной части с хорошими мужиками, мы побывали на Кий-острове... Да мы просто несказанно хорошо провели эти две недели, которые, само собой, не забудем никогда!!!































Скажу еще одну умную мысль из личного опыта в завершение. Я не мало покатался по России, и на мотоциклах, и на машинах, и на самолетах с поездами, и скажу, что если в путешествии удается выполнить все, что задумывалось, и все шло по плану и гладко, то ты, конечно, получаешь удовольствие от этого, от увиденного, но это путешествие потом не запоминается никак, ни на сколько, абсолютно вообще никак не откладывается в голове! А самые неудачные, самые провальные, самые экстремальные, полные приключений и безвыходных ситуаций, особенно уже граничащих со смертью, пусть даже, условно, вокруг дома, но вот именно они запоминаются на всю жизнь, все разговоры у костра за бутылкой водки или в какой-нибудь компании потом только именно о них, а не о том, как я проехал по шоссе от Калининграда до Владивостока, ночуя в мотелях и питаясь в придорожных кафешках или как я здорово слетал в Иркутск и на маршрутке съездил на Ольхон. Именно поэтому мы хорошо помним все наши путешествия, потому что все они изначально обречены на провал, а мы в них на верную смерть)))

По этому поводу есть даже замечательная цитата братьев Стругацких:

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!"

Свой не краткий рассказ (уж простите, видимо, Боженька сэкономил на моем таланте), я хочу закончить стихотворением Ильи Иконникова, о котором (о стихотворении) упомянал ранее, просто потому что оно, а равно как и песня Вадима Захарова на его слова меня тронули до глубины души, ну и потому что оно достаточно полно отражает нами увиденное, увиденное на Летнем берегу Белого моря! Спасибо!

Маленькие русские селенья

Рыжая, до пояса, трава,
Тонкий березняк среди покосов,
В огородах - жалкая ботва,
Чёрная от утренних морозов.

А за ней - горбатятся дома
У свинцовых волн, под небом мрачным...
Скоро, скоро тут начнёт зима
Щели пухом забивать гагачьим...

Я рубцовским памятным стихом
Встретил потемневшие избушки:
Мой Ан-2 им вновь качнул крылом!
И опять на луг-аэродром
Вышли деревенские старушки.

Увязали накрепко в кульки
Свой гостинец - рыбу да морошку,
Машут самолёту, сняв платки,
Крестят пассажиров на дорожку...

Молодость, возможно, не поймёт,
Сколько в этих проводах печали:
Расстаются с внуками на год,
А в глазах вопрос: не навсегда ли?..

Пью с янтарной ягодою чай,
Что мезенским солнцем обогрета...
Ты, деревня, шибко не скучай, -
Прилетим на будущее лето!

Вот и стали зори посветлей,
Звёзд высоких - радостней горенье...
Защити, спаси, звезда полей,
Маленькие русские селенья!...


Автор текста и фотографий Шулояков Владимир. При поддержке Николая Ермакова и Сергея Панова. По вопросам копирования материала, а также с любым другим глупыми вопросами обращаться ко мне на почту volodream@yandex.ru или ищите всю нашу банду ВКонтакте. Если не ответил в течении недели, то значит либо на северном полюсе, либо помер.
Ссылка на комментарий
Больше фоторафий вы можете увидеть здесь: https://vk.com/album24003732_236158172
А совсем все вам и ни к чему, там присутствует материал для взрослых smile
Ссылка на комментарий
Я болван smile Вставил ссылки на фото из "Вконтакте", а они там полноразмерные! Комп дымится даже у меня на работе smile Будет время в течении недели, перезалью в меньшем качестве и переделаю рассказ, а пока либо так, либо вот текст есть отдельно: https://yadi.sk/i/3h_BoevYwBT2w
Леша, Змей или кто-нибудь из модераторов, если что-то возможно сделать вашими силами, то был бы рад! Я в этом деле полный дилетант и ничего не шарю smile Простите великодушно, больше не буду ничего писать, иначе сломаю весь инернет smile
Ссылка на комментарий
Ой, Володь, порадовал отчетом. Очень интересно и красиво изложено. Как и всегда впрочем... Ржал над бактериологическим оружием в виде Сегиных мотобот в гостишке)))
Также поднята тобой одна очень важная и глубокая тема, а именно как уснуть в лесу, если все уже переделано....а выпить нечего)) Фу, даже представлять такое боюсь....
Ссылка на комментарий
BOB4IK, очень большой труд, оформление отчета такого объема. Трудяга ты! Не только интересно катаете, но и рассказываешь-показываешь не хуже, а может даже лучше, чем катание! up
Ссылка на комментарий
Класс! Супер путешествие .)
Но вот это шедевр .))) - Охраняемой стоянки у гостиницы нет, но прямо напротив входа была огромная глубокая грязная лужа, закатили мотики прямо в центр этой лужи, решив, что это противоугонное средство не хуже высокого забора с видеокамерами, и уж точно дешевле! Колян так вообще не переживал, потому что у него в движке поршня нет, он в кармане у Сеги лежал! Зашли в гостиницу на вахту, нам дали трехместный номер по 700 рублёв с человека. Тетенька, увидев нас, спросила, а не знаем ли мы тех знаменитых безбашенных ребят из Питера, которые 4 года назад шпарили 50км по рельсам, уворачиваясь от проезжающих товарняков, потом тащили по зимникам мотоциклы на себе, и в конце концов доехали до Мезени? Ну мы скромно признались, что это мы и были, в надежде, что нас бесплатно поселят в кладовке с тараканами или котельной, но в этот раз не прокатило, взяли четко по прайсу, даже за душ 50р не постеснялись спросить! Затащили вещи в номер, разложились, Сега заправил бензином примус и с характерным пыхом разжег его прямо на подоконнике, чуть не запалив занавески в окне, выходящем на центральную площадь с Лениным посередине! Мы, дико матерясь, все же заставили его перенести свою шайтан-машину на пол между кроватями! На ужин у нас были макароны с тушенкой, банка скумбрии в томатном соусе и, конечно же, морошковая настойка. Сегины ботинки с носками издавали невыносимо жуткий запах, просто не совместимый с жизнью, прямо как в Якутии, когда Сега развесил их в спальне, и в коридор выбежало пол гостиницы! А ему Леха тогда сказал, что эти непромокаемые носки нельзя стирать в стиральной машине, а Сега решил, что проще их тогда вообще не стирать, а шел тогда уже 14-тый день нашего путешествия! В этот раз мы с Колей поставили ему ультиматум, и он выставил свое бактериологическое оружие за окно, привязав его к подоконнику ремнями.
Ссылка на комментарий
- О, да это те самые мужики из Питера, которые 4 года назад шпарили по рельсам ... smile
- О, да это те самые мужики из Онеги,что шпарили вокруг полуострова smile
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А меня ругали.... Сильно ругали за то, что смеялся даже тогда, когда зашло руководство и я не мог им сказать от чего это... Дык я и четверти не прочёл.
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...
Вверх