Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Байкал - Монголия - Инь-Тюнгур - Алтай - Урал - Маньпупунер.


LOTOS

Рекомендуемые сообщения

Цитата Pate ()
Могу накидать сложных треков по Горному Алтаю, если есть желание попотеть.
Привет.Помнишь, на слёте МОТОТРЭВЭЛС я задавал тебе вопросы по планируемой поездке в Монголию и Алтай.Ты тогда сказал что если ехать на тропу Иня-Тюнгур, то выезжать на Чуйский тракт разумнее с Теректы на Куладу, чтобы не делать большой круг по скучной дороге.Основной вопрос, насколько реально пройти на Куладу вдвоём на drz 400?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата akva ()
Да читал и смотрел.Ни секунды не задумываясь рискнул бы пройти по их следам.


Саша, наверное читал невнимательно, там переправу налаживало только человек 7-8. sad

Впрочем к чему эти стинания компьютерной клавы, нам хотя бы Укок - Чулышман и Тропу Инь проехать - это уже предел мечтаний, если пройдем с остальным маршрутом. Время рассудит.
Ссылка на комментарий
Цитата akva ()
Привет.Помнишь, на слёте МОТОТРЭВЭЛС я задавал тебе вопросы по планируемой поездке в Монголию и Алтай.Ты тогда сказал что если ехать на тропу Иня-Тюнгур, то выезжать на Чуйский тракт разумнее с Теректы на Куладу, чтобы не делать большой круг по скучной дороге.Основной вопрос, насколько реально пройти на Куладу вдвоём на drz 400?


Ну это разумнее когда есть желание пройти сложный интересный маршрут по горам.
На ДРЗ отлично, у нас на Теректе Гром был KTM950, но это конечно тяжело.
Я надюсь правильно понял что у каждого ДРЗ?

****На дороге по вдоль Текректы много бродов,
но большая часть пар бродов исключается тропами вдоль берега,
местные их много натоптали в нижнем течении где уровень реки выше.
Эти тропы есть до самого конца по правому берегу.

****Так же можно пройти в Уймон по тропе от Яломана, выход в Чендеке.
Напомню, что эти 2 тропы позволяют закольцевать Тропу Тюнгур-Инь.

****Интересный трек по ущелью Карагема,
он закольцовывает Бельтир, ущелье, Карагема, устье, Карагемскй прорыв, Джозатор.

****Еще я нарисовал трек от Тюнгура до Джозатора через перевалы Ороктой, Бартулак, р.Аргут, село Аркыт, Карагемский прорыв, Джазатор с видами на Белуху.
Оказалось что он проходим на легком эндуро.

***(*)Есть большое количество троп по лесам начиная от Акбома и до самой Курайской степи вдоль основных хребтов.

***(*)На Белуху идет 2 тропы по Аккему и по Кучерле, их можно попытаться закольцевать через перевал Кара-Тюрек.
В режиме радиалок с базы в Тюнгуре налегке.

***Еще может быть интересно пройти Туву от Кош-Агача вдоль границы.

**(*)Есть легкое колечко 160км от Ортолык в сторону гор, до перевала Ажу и обратно вдоль р.Джозатор р.Тархата и в Кош-Агач.

**Есть пара переходов со стороны Чибита на Чуйский тракт, через Ороктой, Нижнюю Талду в Куроту и другой через Каянча в Онгудай (***).
они позволяют сократить езду по асфальту Чуйского тракта при трансфере от Барнаула.

*Трек на Чулышман и дальше до юга Телецкого автомобильный, другого пути нет.
Один раз можно съездить, но много гредера от Чуйского до перевала Кату-Ярык, скучновато.
Интерес конечно представляет только этот перевал, это возможно самое красивое место Горного Алтая

Где то мы уже проезжали где то проедем в этом году.

Попробую звездочками как то указать сложность:

* авто трек, "семейный отдых"..
** начальный уровень, "любой мот вдвоем", или один на эндуро.
*** - средний уровень, "эндуро вдвоем", 950-продвинутый уровень.
**** - сложный трек, хорошая физ нагрузка, желательно легкое эндуро, 600-ки- садомазо.

Для ориентира:
Эталонная тропа Тюнгур-Инь -**
110-ый км - **(*) камни р. Срамнная - ****
Мангистау, Казахстан - **
Маньпупынер (Пупы) до базы Ильича -**(*) после -****
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Саша, наверное читал невнимательно, там переправу налаживало только человек 7-8.

Эта переправа не на тропе Теректа-Кулада.
Ссылка на комментарий
Цитата akva ()
Эта переправа не на тропе Теректа-Кулада.

Совершенно верно, это даже не республика Горный Алтай, это Алтайскй Край.

Это самое начало их маршрута, Тигерецкий заповедник.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%BA
Горный Алтай они по авто дорогам проехали, так как все время на грязь Алтайского Края ушло.
Кто то из них, под конец, (ну не уезжать же так и не побывав..) заглянул на часть тропы Тюнгур- Инь
Обратите внимание, там кроме фотки с тропы Тюнгур-Инь нет ни одного вида Алтая.
Это повторять не надо...

Горный Алтай выглядит так, почувствуйте разницу:











Карагемский прорыв





тропа за Чибитом, левый берег Катуни (Чибит-Каянча-Онгудай)



Выше поправил свое сообщение, попытался показать сложность треков.
Ссылка на комментарий
Pate, Миша, спасибо за маршруты и напутствие.
Да, будут два ДРЗ-400. Еще есть план - Иркутск с самолета - Байкал - Монголия - Алтай и т.д. в сторону Москвы своим ходом.
Не думаю, что после Монголии и Укока с Чулышманом, будет время и желание на Куладу и другие эбеня. В лучшем случае проехать Инь-Тюнгур, дальше по асфальту или грейдеру в сторону Бийска, может еще Манжерок захватить.
Давайте быть реалистами, а то всегда наполеоновские планы на компе, только реализовать их нереально.

Нашел видео на форуме БМВистов, там компания тоже собирается на Алтай, правда без Байкала и Монголии.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IFim8Br7eqA

Миша, красив Алтай, слов нет. Только вот эта закавказская дорожка красивее и впечатлительнее во стократ любого Алтая - хотя, на вкус и цвет товарищей нет.
Поеду посмотрю на Алтай, тогда будет с чем сравнивать. wink





Есть еще и такой Кавказ - красотище с первых рук!



Добавлю еще инфу по Карагемскому прорыву - место интересное, тольео проезд через погранзаставу ?? sad

Карагемский прорыв
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Добавлю еще инфу по Карагемскому прорыву - место интересное, тольео проезд через погранзаставу ??


Нам пропуска не нужны в сторону Каранемского прорыва.
Пропуска нужны только в 5-км зону.
Проблема в том что я не знаком с правилами для иностранцев.
Ссылка на комментарий
Сегодня Гудаури полностью завалило снегом, продолжает идти дальше - верхние подъемники не работают, на нижних кататься не интересно. Сижу в отеле, делать нечего, рискаю в интернет пространстве. wacko

Pate, Миша, что же ты не признаешься, что у вас на Алтай целая экспедиция собирается.

Цитата
ОФФРОУДПИПЛ сообщает:

1. Барнаул-дача Путина..с грунтом вдоль Катуни, на разминку (Чибит-Каянча-Онгудай) трек готов.
2. тропа Большой Яломан-Чендек, трек готов.
3. проход Тюнгур-Орктой-вдоль Аргута-Устье Карагема-Джозатор (можно и с возвратом)
Трек готов. Оказался вполне проходным, даже если нет, мы это в первый день узнаем.
4. Ущелье реки Карагем, Бельтир-перевал-ущелье-устье-прорыв (Карагемские)-Джазатор, трек готов


Интересные будут покатухи, опять отчет растяните на полгода, вернее в случае с Пупами, даже дольше пишется. wink
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Pate, Миша, что же ты не признаешься, что у вас на Алтай целая экспедиция собирается.

А никто и не скрывает, тема по этой планируемой поездке открыта еще более года назад, в январе 2015г.
Ссылка на комментарий
Цитата Pate ()
На любом..Вот например девушка на дорожнике, это самое сложное место:


больше всего в этой истории мне нравится отзыв "девушки на дорожнике" - "О спортбайках. Спортбайк вообще проходимый мотоцикл, если есть два здоровых мужика, которые на руках перетаскивают его вместе со мною, как трёхлетнего ребёнка на горшке."
   http://ruriders.com/statya.php?id=15236&page=1

думаю эту ступеньку дорожник прошел как описано выше



что в общем ни разу не умоляет остальных безусловных достоинств этой конкретной "девушки на дорожнике"

PS: к сожалению я прочитал эти отчеты уже после того как задал вопрос о проходимости тропы, иначе конечно не возникло бы такого вопроса.
Ссылка на комментарий
Напомню, что в мае мы едем в Мангистау,
как обычно это открытая покатушка, если кто хочет с нами прокатится присоединяйтесь
http://www.ofrp.ru/viewtopic.php?f=4&t=4486
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...
Можно сказать реанимирую МЕЧТУ - созрел спустя 4 года, учитывая, что планировали ехать с Саней Аква летом 2015, потом перенесли на лето 2016 (по объективным причинам). В 2016 уехал на Мангышлак - Туркмению-Каракумы - пески так задолбали, что о Монголии напрочь забыл.
Все течет, все изменяется. Туркменские миражи за три года прошли - потому снова в планах Монголия и Гоби, но вначале Алтай, а на закуску Байкал - планы "наполеоновские".
Кстати, Саня Аква проехал Байкал - Гоби - Алтай (тропа Инь - Тюнгур) в 2017-м в одно лицо.
Планирую на ДРЗ-400S со "злой резиной" Митас С02.
Старт 12-14 августа с Барнуала - Горно-Алтайска.

Ориентировочный план поездки ( формат "зеленого" туризма - палатка и газовый примус + турбаза, хостел по желанию)
1-й этап до Артыбаша, потом на пароме прокатимся до юга Телецкого озера, оттуда на перевал Кату Ярык и так далее....

https://www.google.com.ua/maps....2?hl=ru

2-й этап.

https://www.google.com.ua/maps....2?hl=ru

3-й этап по югу Монголии, через Гоби в Улан-Батор, делее Ольхон и с Иркутска домой самолетом.

https://www.google.com/maps....741!3e2

Может кто хочет тропу Тюнгур проехать или перевал Теплый Ключ, а там и всемирно известный Укок рядом, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Подключайтесь на совместные эндуро-покатушки.

Как говорил один мой давний друг-турист, еще летом 2012 года:
- В архиве каждого уважающего себя мототуриста должно быть такое фото... smile wink



Мото-туризм - лучший отдых!
52 года назад на тропе Тюнгур - Инь об этом уже написали. wacko
Ссылка на комментарий
LOTOS, в Бийске рекомендовал бы налево уйти и вдоль Бии через Турочак на Артыбаш выйти, дорога в разы интереснее по пейзажам, с почти нулевым трафиком, есть где на Бии отдохнуть или просто покупаться. По асфальту это еще равнина, не интересно)
Не пойму, почему всех так тянет по Телецкому на юг пройти по воде, ладно еще обратно потом по Чуйскому ехать, ты же на Монголию пойдешь. Чуйский от Горно-Алтайска в сторону Монголии очень красивая дорога! Поверь это интереснее будет. По Телецкому можно в Артыбаше на катере за 1000 руб. накататься, за день катания кучу красивых мест покажут.
Ну и мост новый на Инегень (в торону тропы) сейчас рядом со слиянием Чуи и Катуни, в Иню ехать не нужно.
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Как говорил один мой давний друг-турист, еще летом 2012 года:
- В архиве каждого уважающего себя мототуриста должно быть такое фото... smile wink
Володя, а как быть, если я вообще не люблю ни снимать, ни сниматься? surprised biggrin
Ссылка на комментарий
Nikolos, дело не в Озере, а Чулышмане - 18% подъем на перевал Кату-Ярык, самый крутой из всех, которые знаю.
Оно конечно можно сказать, что "хреновы" цифры ничего не значат?
Только не пойму, почему пол-Европы прется летом на Эльбрус - самая высокая вершина Европы, а Нордкап - самый северный Край Европы, а Магадан - самый восточный Край Евразии для мотоциклов и т.д. smile и люди едут и едут, так жизнь веселее, к чему то стремишься.
Все по олимпийскому девизу: «Citius, Altius, Fortius!» - «быстрее, выше, сильнее!». Или иными словами - МОТИВАЦИЯ!
Иначе зачем везти байк в обрешетке в Москву, потом в Барнаул, билет авиа в Барнаул и все в таком же порядке назад - куча бабок уходит. А зачем??? wacko
За Бийск понял, но еще в 60-х первоклашкой помню Пьеха пела - МАНЖЕРОК ! Надо посмотреть, о чем она пела и в Сростки заехать на родину В. Шукшина.
Если природу сравнивать, так у нас Карпаты под боком не менее красивые - 12 часов езды и там.
Но зачем то мы путешествуем?
А кто то совсем "дурной" за 75 000 своих личных "баксов" прется с риском для жизни на Эверест.... жизнь штука сложная и интересная. wink
eli, у альпинистов закон - покорение вершины обязательно документируется фото, а то может где то у подножья ходил и пил грузинское или испанское вино... там дорога по тропе, как путь на Вершину. wacko
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Nikolos, дело не в Озере, а Чулышмане - 18% подъем на перевал Кату-Ярык, самый крутой из всех, которые знаю.
Оно конечно можно сказать, что "хреновы" цифры ничего не значат?

Ну хозяин барин, я же не предлагал тебе туда не ехать, я предлагал туда попасть через красивый Чуйский тракт , а не по воде озера. Доехал бы до впадения Чульчи в Чулышман,сделал бы днёвку, сходил бы на Учар и Грибы, вот это были бы впечатления, каждая копейка твоего вложения в билеты и обрешетку оправдалась бы.
Сростки знаковое место, мы туда ездили уже от Горно-Алтайска, крюк сделали, поэтому и говорю, что дорога вдоль Бии интереснее в разы.
Манжерок просто большое попсовое, людное место, как и Чемал, наверняка во времена Пьехи все там было по другому.
Ссылка на комментарий
Цитата Nikolos ()
Манжерок просто большое попсовое, людное место, как и Чемал, наверняка во времена Пьехи все там было по другому.

Да ничего особого и во времена Пьехи там не было, просто какой- то фестиваль проходил, вот и песню написали.. Заезжал туда в 1986 году, тоже глянуть, что же за Манжерок,.... сильно заросшее озеро, почти болото, всё... Сейчас правда построили там горнолыжку, но и та большую часть простаивает, из за отсутствия снега..., туристов летом поднимают...
Ссылка на комментарий
Nikolos, дорога вдоль грейдер или асфальт ?
Мне все равно охота прокатиться озером, хотя дороже и заморочливо с катером-паромом, потому еду в Артыбаш.

monster, пожалуйста подробнее насчет визы? На мотоцикл надо какую то страховку?
Раньше Монголия была для нас безвизова!
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Раньше Монголия была для нас безвизова!

Дострыбались.
http://www.moto-travels.ru/forum/2-8668-183575-16-1531304491
На мотык ничего не надо, страховки предлагают на монгольской стороне, но я не брал, никто её и не спрашивал
Ссылка на комментарий
Цитата LOTOS ()
Nikolos, дорога вдоль грейдер или асфальт ?
Мне все равно охота прокатиться озером, хотя дороже и заморочливо с катером-паромом, потому еду в Артыбаш.

До, по моему Карабинки, асфальт, потом грейдер примерно до Турочака, потом опять до Телецкого асфальт.
Имей в виду , что паром и катер заповедника ходит не каждый день. Хотя может там уже и еще на чем возят.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Всем привет с Монголии. Покатил в путешествие вместе с командой Оффроудпипл - прошли Тропу, потом они на Монголию, а мне пришлось на 4-5 деньков задержаться на Алтае
Прокатился на Телецкое через Кату Ярык туда-назад.
Именно на Телецком произошла интересная встреча с парнем Максом.
От него видео привет для нашего Гуру - Вадика Крыни.
Думаю Вадик все поймет сам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...
Вверх