Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Кредит на маму


Ваня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я хочу купить новый мотоцикл.
Соответствующий кредит планируется оформлять на маму. У неё нет прав категории А.
Как сделать так, что бы я мог управлять мотоциклом, в том числе пересекать границы государств? Я временно живу в Норвегии.
Поясните, пожалуйста, каков должен быть порядок действий в нашей ситуации, что бы я управлял мотоциклом с учётом того, что покупать его будет моя мама, в виду того, что кредит на неё планируется оформлять.
В идеале, в качестве ответа, я бы хотел получить инструкцию с указанием необходимый действий, инстанций и потока документов.
А вообще, кто что ответит и тому буду рад.

Всего доброго,
Иван Чумаков.
Ссылка на комментарий
Здравствуйте!
Я хочу купить новый мотоцикл.
Соответствующий кредит планируется оформлять на маму. У неё нет прав категории А.
Как сделать так, что бы я мог управлять мотоциклом, в том числе пересекать границы государств? Я временно живу в Норвегии.
Поясните, пожалуйста, каков должен быть порядок действий в нашей ситуации, что бы я управлял мотоциклом с учётом того, что покупать его будет моя мама, в виду того, что кредит на неё планируется оформлять.
В идеале, в качестве ответа, я бы хотел получить инструкцию с указанием необходимый действий, инстанций и потока документов.
А вообще, кто что ответит и тому буду рад.

Всего доброго,
Иван Чумаков.
Ссылка на комментарий
Иван, Ваша мама покупает мотоцикл, выписывает на Вас доверенность, вы делаете страховку и едете куда глаза глядят. Только зачем покупать мотоцикл у нас, купите в Норвегии. Будет явно дешевле и со страховкой должно быть дешевле, и страховые компании там себя иначе ведут. Хорошо-бы пошерстить Норвежские законы на эту тему в части "Для нерезидентов".
Ссылка на комментарий
доверки ведь отменили.
eli наверное говорил о генеральной доверенности, она необходима при пересечении границ на "чужом" тс
вообще лучше семь раз посчитать сколько переплатишь за кредит, и прикинуть свои вероятные риски, с получением травмы (не дай бог) можешь потерять работу, и как потом с кредитом?
Ссылка на комментарий
Спасибо за ответы.
В Норвегии не продают bmw g650gs Sertao, который я хочу. Цены в целом выше здесь.
Я резидент Норвегии сейчас. Я тут на год, уже полгода прошло.
Изначально хотел купить б/у в Норвегии и потом продать перед отъездом. Но решил, что хочу мотоцикл и после стажировки, и вообще увлёкся идеей мотопутешествий.

Кредит, кажется не будет большой долговой ямой для меня. Просто к началу сезона нет возможности заплатить полную стоимость нового ТС.

Резюмируя: Мама покупает, ПТС на неё, мне нужна доверенность генеральная, что бы я мог пересекать границы. Верно?
Страховка оформляется КАСКО, в салоне сказали, что действует в т.ч. на территории Норвегии. Но я думаю Грин Карта всё равно нужна. ?

Пытаюсь как-то структурировать всё в голове, но я никогда раньше не связывался с покупкой авто или мото и всякие понятия вроде регистрации в гбдд меня выбивают из колеи. Как быть в нашем случае? У мамы нет прав кат.А, она может в таком случае вообще регистрировать мотоцикл?

Изначально я не хотел впутывать кого-либо в процесс покупки мото, но из-за того, что я работаю в Норвегии, банк БМВ не готов дать мне кредит.

Если для кого-то мои сомнения кажутся ерундовыми, пожалуйста, напишите как всё это делается с покупкой мото одним человеком, управлением другим, страховкой, доверенностью, птс, регистрацией...
Ссылка на комментарий
Цитата Ваня ()
Страховка оформляется КАСКО, в салоне сказали, что действует в т.ч. на территории Норвегии.

Ложь 100%. КАСКО, оформленное в России, не может действовать в Норвегии.
Грин-карта - это ОСАГО. Она нужна для поездок на ТС, зарегистрированном в России, по территории Европы.
Ссылка на комментарий
Цитата Swan ()
Ложь 100%. КАСКО, оформленное в России, не может действовать в Норвегии.

Совершенно спокойно может. Только выплачивать его будут в России. И надо будет везти пострадавший мот в Россию на экспертизу и нотариально заверенный перевод всех полицейский документов. Ну и ещё чего нибудь придумают. А формально действует, за отдельную плату конечно smile
Вариант дороговат получается...
Ссылка на комментарий
оффтоп - как сразу видно человека по мыслям и речи чуток живущем на западе. biggrin Каско верно - ток на территории РФ. Кстати, вопрос, кто брал в кредит ТС, ведь пока кредит не выплачен вроде и птс то не дают - он у банка лежит. Другое дело что бы пересечь границу и не нужен этот птс, достаточно рег удостоверения. А каско все равно заставят делать при покупке в кредит мото, а оно то бесполезно в Норвегии, ведь каско то действует ток на территории РФ. Кароче дорого все это и муторно выйдет((( Да и наши кредиты это еще то удовольствие. МОжет БУ мот в германии посмотреть и перегнать на полгода, путешествовать то потом по Европе думаешь?
Ссылка на комментарий
Сначала я хотел брать б/у мотоцикл в России, потом я понял, что в Германии дешевле и выбор больше. Но мотоцикл из Германии нужно растамаживать, а это как я понял,что-то порядка половины стоимости мото сверху. Плюс то, что я резидент-нерезидент, как это скажется на таможне, не найдя ответов я оставил эту идею.
Хотелось bmw f650gs Dakar моложе 2004ого и что-бы пробег небольшой.
Мотоцикл хочу для езды по Норвегии с мая 2014 по октябрь 2014, есть грандиозный план большого евро путешествия в июле 2014, начиная с октября 2014 в Питере на ежедневной основе в тёплое время года и возможно разного рода мотопутешествия на дальние расстояния внутри Родины и за её пределами.

Я узнал что у бмв есть программа кредитования весьма выгодная зимой и меня она очень устраивает даже с учётом относительно большого процента идущего на КАСКО. вобщем я уже решительно настроен покупать новый Сертао, который как думаю вы знаете тот же Дакар.

Уверен, мой план осуществим, проблема только в том, что я плохо знаком с процедурой приобретения ТС, видами доверенностей и страхования и т.д.
Ссылка на комментарий
А зачем "немецкий" мот в Норвегии растомаживать? Или я не понял чего?
Берешь БУ, там оформляешь, катаешь сколько надо по Европе сколько надо и продаешь, если больше не нужен.
Много денег сэкономишь.
Ссылка на комментарий
Я хочу мотоцикл иметь и после пребывания в Норвегии. Хочу что бы новый был и Норвегия не в ЕС, она только в шенгене, здесь дорого технику ввозить, можно, как я понял, что-то вроде несколько месяцев ездить с иностранными номерами, а потом всё равно платить нужно. Спасибо, за советы, но я хочу новый доплатить и купить новый в России.
Ссылка на комментарий
Посмотри по кредитам, может выгоднее брать кредит не на ТС, а, по моему это называется, на "личные нужды". Посмотри что по кредитам в Норвегии, может ты там можешь взять кредит там и купить мотоцикл в России. Как правило самый невыгодный кредит в Европе выгоднее, чем у нас. Опять же если ты у нас берёшь кредит в магазине, тебя обязывают там же делать и страховку и страхуют тебя на максимально выгодных для страховщика условиях.
Ссылка на комментарий
по поводу доверенности для пересечения границы. Источник- журнал Visitfinland, интервью с начальником таможни. "Для пересечения границы достаточно рукописной доверенности, подтвержденной двумя свидетелями". При этом не уточняется, свидетели должны просто подписаться на доверенности или на границе стоять и подтверждать. Лично я делал нотариальную для спокойствия. Фины даже ее не спросили. На украинской границе всю кукушку вывернули.
Про временный ввоз- 180 дней. Так что с "русской" регистрацией сезон там провести теоретически без проблем получится.
Кстати для тех, кто едет в Финку- на границе у всех требуют предъявить медицинскую страховку на себя (кроме Грин карты). Судя по тому, что каждый говорил "ой" и шел в машину за страховкой- требование свежее. Я уже был готов сказать, что просто ее "забыл" и в худшем случае (отказа в пропуске) развернуться домой, но с меня почему мед.страховку не потребовали. Данные на 1 марта.
Ссылка на комментарий
Цитата Stasey ()
У нас мед.страховку не требовали

То что страховку не спросили, это не значит что ёё быть не должно. При получении визы страховка нужна, а если виза многоразовая, то на все последующие посещения наличие страховки целиком на ответственности въезжающего...
Ссылка на комментарий
Цитата krako ()
То что страховку не спросили, это не значит что ёё быть не должно.
Да, согласен. Чего тут спорить? Просто, каждый раз разное количество бумажек надо предъявлять. Эту, не надо было.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ещё раз всем спасибо за участие в дискуссии.

Мотоцикл куплен на маму, поставлен на учёт. Всё хорошо, планируется оформление ген. доверенности, грин карты на полгода/год. Текущая проблема - выбор, поиск и покупка экипировки. Кому есть что сказать по этому поводу буду рад вашим советам в личку или сюда: http://www.moto-travels.ru/forum/38-5463-1#104667
Ссылка на комментарий
Цитата eli ()
Иван, Ваша мама покупает мотоцикл, выписывает на Вас доверенность, вы делаете страховку и едете куда глаза глядят. Только зачем покупать мотоцикл у нас, купите в Норвегии. Будет явно дешевле и со страховкой должно быть дешевле, и страховые компании там себя иначе ведут. Хорошо-бы пошерстить Норвежские законы на эту тему в части "Для нерезидентов".

Кстати поддерживаю ваше высказывание, именно так и надо делать
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
Цитата Munbeer ()
Я бы никогда в жизни не брал кредит на родных людей.

Заявление за гранью разумного.
Нужно учитывать многие факторы.

В моем представлении, неважно на кого оформлен кредит.
Нагрузку несет вся семья.
Также, как и решение о взятии оного кредита принимается не единолично.

Ну и напомню, что автора темы больше волновали организационные вопросы.
А капитальность кредита была уровня "трояк до получки".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх