Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Словения на машине


veyngold

Рекомендуемые сообщения

Нынче нахожусь в Словении в командировке (город Крань), уже как третий раз. Везде Альпы. На прошедшие выходные брали машины на прокат, мотоцикл можно было арендовать в Бледе, но до него километров 30 и желающих набралось аж 8 человек! Обе машины Hundai i30 1,6 дизеляки, серебристая и красная, я был за рулем серебристой, что не суть важно. Аренда стоит 137 евро за сутки, плюс страховка и соляра. Соляра:

В первый день ездили в Бохинь, если ехать от Любляны, то нужно ехать через Блед. В Бледе есть озеро, посреди которого находится остров с католическим кастелом, на горе замок:

Говорят, что если обвенчаться в том кастеле (удачной фотки не нашел), то счастье будет на всю жисть. Вода в озере чистейшая и дофига рыбы:

В Бохине находится также горное озеро (с полкилометра над уровнем моря, глубина 45 метров, сразу от берега начинается глубина):

Там же находится изумительный водопад. Такое ощущение, что вода вытекает прямо из скалы. Цвет воды непередаваемый!
Ссылка на комментарий
На второй день смотались на море в Струньян (держаться стоит города Перан), там хороший (по словенским меркам biggrin ) пляж, ухоженый. Море чистое и соленое, недалеко от берега находятся пластиковые плоты, с которых мы полдня сигали в воду. После чего поехали в Портарож (еще километров 10) на осмотр достопримечательностей. Улица Ленина biggrin :

Море (Адриатическое):

Между Любляной и морем находится почти самый высокий в Европе мост (2-е место), правда, огороженый забором:

Для справки: ограничение скорости в городе 50кмч, на трассе 90, на автобане 130. Пешеходов пропускать ВСЕГДА. Также тут не приняты опасные обгоны и ездят все аккуратно. Мотоциклистов просто дофига! В основном, тяжелые ендуро, спорты, чопперы. Половина народа ездит в шлемах, футболках и шортах! Остальные в текстиле. Причем, пробки обходят по встречке и обочине, скоростные режимы не соблюдают и... нормально себя чувствуют! Видимо, автомобилисты тут дрессированые, ну в смысле, есть какое-то самосознание, и тебя не пытаются сбить. Для проезда по некоторым дорогам нужна "веньета" (vejeta), езда без нее чревата хорошеньким штрафом. Где берется - ХЗ, у нас она была. На дорогах распространены временные знаки типа "Осторожно! Снизьте скорость! Через 500 метров ГАИшник с радаром" или "Снизьте скорость! Ведется видеонаблюдение!". Т.е. у местных ГАИшников не принято прятаться по кустам и искать повод денег содрать, и никаких тебе "проверка документов"! Не нарушил - тебя не остановят. Насчет скорости, тут народ в принципе нарушает, но в разумных пределах. Мне, к примеру, захотелось разогнать машину до 200кмч, что я и сделал, на практически пустом автобане.
Итог: сжег на своей машине соляры на 34 евро (километраж не помню, средний расход 6,6 литров), получено масса впечатлений от природы, сделано более 200 фоток, сожжена на солнце спина smile Еще не был в пещерах (километра два длиной, ходить полдня с экскурсоводом, судя по чужим фото - ну ваще!)...
На статью меня опять не хватило, да и как это, статья о поездке на машине, на мототуристическом сайте? Но в следующий раз постараюсь написать!

Ссылка на комментарий
Quote (veyngold)
да и как это, статья о поездке на машине, на мототуристическом сайте?

Ты - мотоциклист! Мы это знаем biggrin Так что неважно на чём ты путешествовал на этот раз, если путешествие было интересным, впечатления твои будут интересны всем! Или хотя бы тем, кто тебя знает... Коих здесь немало smile
Ссылка на комментарий
serg, Кстати, на Хюндае почему-то не болтается кулиса КПП, он не глохнет на ходу и едет 200кмч biggrin но как не крути, авто не для меня. занимает полдороги, плохо поворачивает, и динамика отстойная (даже на турбодизеле) biggrin ну разве что когда старый стану... Словенские будяки:
Ссылка на комментарий
На моей Оке кулиса тоже не болтается и не глохнет на холостых wink 200, правда, почему-то не едет, буду думать biggrin
О старости не думай. Сама придёт, когда время настанет...
Ссылка на комментарий
поправочка: 137 евро это за двое суток, на одну машину. с учетом ПОЛНОЙ страховки и прочего, одна машина за двое суток 150 евро, вторая 170. Фотка с видом на море сделана в Перане.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх