Сначала цифры.
8 дней.с воскресения 03.06.16 по 10.06.16
3374 км от парковки до парковки.
В общей сумме 6 дней дождей.
Один шторм.4 кемпинга, одна хибарка, один хостел, один заброшенный кемпинг.
Планировала ехать 7 дней,3600-3700 км. Пришлось импровизировать из-за погоды. Деньги были, хотелось узнать, на что способна.
124 кубиков,10 лс. Максимальная скорость полного нагружения 105 км/ч(уже учитывая погрешность спидометра~5-7 км/x)
Все пройдено только по земле,никаких паромов.
Да,совсем одна:)
Из Питера за мной велось навигационное наблюдение,на всякий случай.То есть мои остановки и маршрут сверялись,для оказания помощи,если вдруг.
Из карт были бумажные,не пригодились,и загруженные по маршруту maps.me,ими и пользовалась.Рекомендую для IOS.
Все походное снаряжение: спальник(до -7), палатка(маленькая двушка), самонадувающаяся пенка, горелка, посуда, консервы, каши, батончики, кофе, чай, внешний аккумулятор(пригодился 3 раза: в Норвегии в горах от холода садился телефон быстро, в шторм в хибарке, в заброшенном кемпинге),бахилы(развалились и промокали),раздельный мотодождевик(на размер больше,под куртку хорошо влезал маленький рюкзачок с бутылкой воды,доками(в гермомешке),вкусные батончики для быстрых перекусов:),текстильные кофры с дождевыми чехлами,рюкзак 35 литров,мотобахилы-перчатки(ни разу не воспользовалась),резиновые хозяйственные перчатки(вот прям вещь номер один во всей поездке!!!),плеер,2 комплекта термухи(одна ваще кайфовая оч теплая).
День первый.(воскресение)
Выехала из Питера поздно,около 9 утра,что,конечно,было не с просто так.А случилось вот что.По неопытности я прозевала момент растягивания цепи,о чем она добро мне напомнила накануне поездки в сб,тихо слетев на трамвайных рельсах у Литейного.(спасибо очаровательному молодому человеку,проникся проблемой и блондинистостью байкера-новичка и даже потом проводил меня до трека,ты очень добр и мил)
Дальше больше.Мы осмотрели цепь,и Яна выдала:цепь не долго прослужит,впрочем,звездочка задняя тоже.А время 19.45,суббота.Срочно ищу звезду и цепь.нашла на Ваське(МотоПитер,спасибо девочке-продавцу,обещала дождаться и дождадлась).Эти метания сбили весь график сна-отдыха и остаточной подготовки.Пришлось выезд с 5-6 утра перенести на более позднее время.Это немало важную сыграло позже:)
На подъезде к границе,мы выясняем,что отслеживание меня через телефон не работает,и ещё один час был отдан этому.
Что отразилось потом вместе с поздним выездом к вечеру.за Иматрой меня настиг дождь.это фигня. Минус 10 к скорости,не более того.Пока не начался ливень.Прям такой отменный.Как из душа.Тут же промокли бахилы difi за не скромные 3k ₽,вода просочилась просто всюду,а остановиться негде.То есть это часть трассы без кафешек и остановок:)И только уже совсем промокнув,наткнулась на парковку с беседкой у какого-то озера.Накрыла мот чехлом и юркнула передохнуть.А то так лило,даже ничего не видно было:)
Достала телефон,сфоткала свой промокший байк и стала искать место для стоянки с возможностью просушки,какой-нибудь кемпинг.Изначально я планировала всего 1 ночь в Финке,и ту недалёко от пляжа(на каком-то форуме координаты вычитала).Не доехала километров 150.
Городок Пуумала.Очень душевный кемпинг(Koskenselka,11 евро по карточке евро-кемпинга),с горячим душем и небольшой кухней.Это был вечер вс,плохая погода,так что людей было немного.Я развесила свои вещички:что-то над плитой,что-то просто на стуле,газета по мотоботам,душ.А утром бонусом сауна,кайф.
День второй(понедельник).
Утренние сборы тоже затянулись.Все просушенные вещи собрать,перебрать,палатку протереть,сложить(делала я это на площадке для барбекю и бумажными полотенцами,зато как новенькая,почти даже не сырая:) )
В этот раз я уже заранее подготовилась и как смогла обмоталась пищевой плёнкой ,думаю:перестрахуюсь,и не буду надеяться на эти бахилы и дождевые штаны:)
Кстати,очень крутой находкой явились обычные резиновые хозяйственные перчатки!Купила самые большие,хорошо сверху мотоперчаток оделись,как родные.
Дальше в этот день только дождь,мокрая дорога,промокшие ноги.Опять:( делала остановку(62º26´32.56´´,27º48´09.66´´) на парковке с беседками.Туда же зарулили два финна-мотоциклиста,тоже путешествующих.Достали карты,обсуждали маршрут друг друга.Один финн перед выездом говорит:мол,смотри на карту погоды,ты едешь прям в центр грозового фронта,лучше поехали с нами☺️.Я:а что делать,он должен был пройти южнее,и мы бы разминулись,но не повезло.
Нашла кемпинг в Пюхяярви(Emolahti,9 евро),ещё даже дешевле,чем предыдущий)C большущей кухней,не горячим душем,без халявной сауны,зато с женщинами-украинками.Они напоили чаем и научили пользоваться плитой.
Опять процесс сушки,разбором всей одежды на запчасти,сон в палатке под жуткое завывание ветра.Всю ночь лил сильный дождь.
В жутких погодных условиях 350 км в день...так мало...
День третий(вторник).
С утра опять сушка палатки,правда теперь просто на веранде,те же бумажные полотенца.Но теперь я подготовленна ещё больше!Выпросила у этих украинок мешки для мусора,в магазине ещё вчера прикупила плёнки,опять все по-новой:вещи в пакеты,палатку и себя в пищевую плёнку:)
За ночь часть вещей,что были в палатке,а не на просушке,чутка отсырела.
В этот день я прошла больше,около 420,но была проблема с заправкой(одну пропустила,думала ещё много,а потом заправок не было по трассе).Решила заехать в городок для этого,а там...как полилось.Стояла у какой-то школы под навесом,пережидала.Заодно мокрыми руками искала заправку.Доехала под дождем(уже по фиг было)до АЗС,заправилась,вроде дождь чуть утих,еду дальше.Заехала глянуть Оулу.Думаю,вдруг красивый городок.Да никакой.Зря время потратила,учитывая погоду.
Трасса,дождь,еду 90-100,где можно.Торнио-Хаапаранда.Так и не поняла,где пересекла границу:) красивые мосты,аккуратная набережная.Вечер.устала.Еду в кемпинг.Надо выбрать что-то поблизости.Льет хорошо так.Нахожу первый для рыбаков,с гостиницей,домиками,красивым видом на пороги,спрашиваю сколько:260 крон.Думаю,на фиг,у меня в 60 км отмечено дешевле)))Тут ещё вряд ли дадут на кухне барахло все своё на ночь развешивать,слишком приличненько.Да и народа было не мало.
Следующий кемпинг почти через час.Дорога ужасная:не ровная,с кучей поворотов и издевательскими знаками 80-100,хотя больше 60-80 сложно ехать.
Кемпинг Holiday Village.Захожу,милый мужчина на ресепшене говорит 210,долго выбирает место,сочувственно осматривает меня,уточняет,точно ли место под палатку?:))) я:да,точно:) и спрашиваю,если у вас место для мотоцикла.что-нибудь где-нить под крышей?он думает и выдаёт:вот там есть площадка для барбекю,ставьте туда и палатку и байк,это будет лучшее место для вас.Как приятно.Вы даже не представляете.Там ещё угли оставались:руки погрела,перчатки с бахилами положила сушиться.
Дальше опять:кухня,сушка.Но в этот раз никого не было там,тихо-спокойно в гордом одиночестве просушила,часть одежды оставила на ночь.
В душе опять не отогрелась.Он чуть теплее холодного был)
День четвертый(среда).
Утром уже быстрее собираюсь,все сухое,но нигде не работает вай-фай.Не смотря на вышедшее солнышко,мне говорят на ресепшене,что во всей северной Швеции не работает интернет из-за погоды.Не могу посмотреть прогноз на ближайшие сутки маршрута.А жаль.Это потом опять отразилось,возможно я переждала бы денек.
Еду радостная,хорошая погода,иногда что-то фоткаю.Проезжаю Полярный круг.
Думаю,что-то не так.Как-то не так мот едет.Потом:блиииин,цепь забыла поверить.Слезаю,а она чудом вообще держится.В попытке открутить гайку у колеса-ломаю ключ(должна была по пути другой купить,но нигде не встретилось).Ловлю машину,наверное с десяток проезжает мимо,одна проезжает,видимо осматривая меня и задним ходом возвращается.Дед лет 70,очень приятный швед в итоге сам все подтянул,я даже мешать не стала) Дальше начались уже скалистые горы.Еду 100,погода хорошая.Вдруг фурист по встречке начинает моргать дальним,я пожимаю плечами,но сбрасываю скорость,он добавляет аварийку,я ещё сбрасываю.Впереди крутой поворот и рядом справа отвес скалы.Думаю,ну не гайцы же там стоят:))) Ну ладно,скалы,камни...может камнепад?ан нет.За поворотом олени)Две штуки.Про себя:храни Господь тех,кто вот так предупреждает друг друга.
Программа минимум:доехатьдо Абиско.Максимум:до Норверии.Но за городом Кируна я попадаю в шторм,настоящий такой с дождем и очень сильным ветром.Решение такое:там каждые 10 км станции,если что паркуюсь у стеночки,одеваю чехол на мот,на себя клеенчатый дождевик и жду.Мот порывами ветра начинает колбасить по скользкой дороге. Я ездила в ливень по дамбе,меня там в пределах метра могло пошатывать,но тут совсем другое.Всего две полосы:по одной в каждую сторону,узкая обочина,встречные фуры и машины,которые идут на обгон.От фур сильно виляет,вода от них окатывает и пару секунд ничего не видно.А тут ещё эти сильные порывы ветра.То есть они совсем порывы,совсем сильные.Секунд 10 полный штиль,а потом тебя как ударом жжжжжах!с любой стороны.До Абиско я не доехала 50 км,нашла парковку у реки,с туалетом(68º09´13.59´´, 19º46´37.95´´)Посмотрела план,там было обозначено что-то похожее на места для палаток и спуски к реке для рыболовов.Иду туда,нахожу какую-то хибарку.
Примерно 2*4 метра.две комнатушки по 2*2.2 двери,и стоит на растяжках.Ни окон,только стены и двери.Залезаю,за него прячу от ветра мот и решаю переждать часа 2.Распаковываю спальник с пенкой,ложусь.Отписываюсь на Родину,что вынуждена приостановиться,а мне в ответ:валить надо,шторм прямо над тобой и будет еще 2 дня.Здрасте,приехали.
Хибарку молотит ветром,не смотря на то,что она добротно сделана,дважды бегаю смотреть,не упал ли мот.Хотя он и стоял за строением.Сквозняк заставляет ставить палатку прямо внутри.Очень холодно от ветра и сырости.Дождь идёт только время от времени.Решаю заночевать.Готовлю еду(спасает купленное молоко и остатки воды),если что река в 300 метрах,дойду.Ну а куда уже деваться:)
Ночью почти не сплю и осознаю,почему домик стоит на растяжках:) Дальнейшее решение мечется между "вот уже 100 км осталось до заветной цели" и "как жить-то хочется,может ну его и домой???",сейчас уже вспоминаешь и думаешь:конечно,только вперёд.А тогда,под завывание шторма,с воспоминаниями,как я удерживала мот в пределах полосы,хотелось домой.И дальше было уже немного стремно.
День пятый(четверг).
Утром все же выезжаю.Ветер не стих,но уже ослаб и нет дождя.Не мало)
Еду не торопясь и аккуратно.Километров через 10 приближаюсь к горному озеру,и шторм заканчивается.Ну то есть территориально:) Остался только ветер,но терпимый.Ремонт дорог,едем медленно местами по гравию,вокруг красота гор под мрачным небом.Абиско.Ура.Договариваюсь с хостелом(да пошли эти палатки в сад,я в кровать хочу,хоть на одну ночь!и чтобы моё жилище не сносило!!!)Еду в Норвегию.
Дорога проходит высоко в горах,где вместо дождя вас окутывает туман и оседает на визоре и зеркалах каплями.Зябко даже в тёплой термухе,штанах и дождевике.Руки начинают конкретно мёрзнуть.Лицо,кстати,тоже;)
Спокойно пересекаю границу,которую видно по почти безжизненным КПП.Вокруг начинает открываться поистине космический пейзаж.Хоть и мрачноватый,но прекрасный.
Выезд к Лофотенам.Катаюсь весь день,погода сносная,дождей нет.Готовлю на каком-то привале,ещё катаюсь,разворачиваюсь обратно.Обидно,что нигде не нашла сувениров,а до портового города не доехала совсем чуть-чуть.одни почтовые карточки,никаких магнитов:(Хотела успеть вернуться в Абиско.Маршрут был сокращён километров на 400.Вижу выход к океану.
На обратном пути больше возможности все пофоткать и попросить кого-нить на остановках пофоткать меня.
Снова Абиско,около 10 вечера,хостел,горячий душ,тёплая кухня.(Abisko.net 68º20´49.94´´,18º50´05.01´´)Заселили меня в шестиместную комнатку одну.Сказали есть ещё в соседней ещё один человек,а так-никого)
250 sek,спала в спальнике,белье за отдельную плату:-Р
Знакомлюсь с соседом,это милый немец с французским именем Марсель,ещё хуже меня разговаривающий по-английски.Мелочь,а приятно:)
День шестой(пятница)
Утром начинаю путь домой с заездом в национальный парк Абиско.Это так красиво!Одно из самых живописных и прекрасных мест,где я побывала.Единственный сувенир купила именно тут.
Погода до середины дня была очень теплая и солнечная.Ехала с постоянными остановками,чтобы насладиться видами хоть какое-то время не через шлем)
Хочу проехать через Рованиеми,посмотреть деревню Санты,но на последних 100 км понимаю,что очень устала,погода опять испортилась,и я сворачиваю в кемпинг,уже на финской территории.Кемпинг оказался заброшен.Спрашиваю у какого-то финна:совсем не работает,он:да,но в 10 км есть другой.У меня на карте он обозначается,как трёх или четырёхзвёздочный.Думаю,ага,дорого.Может поехать дальше?Но финн говорит:оставайтесь здесь,если хотите,это не моя территория,я сча у соседа спрошу.Спросил,я остаюсь.Рядом река,еда есть,вода питьевая куплена.
Выясняю,что на территории есть туалет человеческий и помещение для сауны,которым явно пользуются.Утром в сауне готовила еду,так как вокруг палатки были полчища комаров.Они не отпугивались ничем-ни спреями,ни спиралями.Зажрали гады!Финн периодически заглядывал(реально достал!)зато помог натянуть в который раз цепь)Хоть он и игнорирует риски,приходится его корректировать.Зато колесо нормально затянул своим ключом)
День седьмой(суббота).
Утром принимаю решение ехать до победного.Или погода портится и ставлю палатку,где придётся,или еду до Юве-680км/Пуумала-730(в Пуумале я останавливалась в первую ночь,очень там понравилось,да и от Юве это на 50 км ближе к дому).Почти не останавливаюсь,еду с 9 утра.За Варкусом вынуждена свернуть на парковку,опять дождь,который перешёл в ливень.Промокать не хочу.Весь день не ела,так что час перерыв не помешает.Это та же парковка,где я встретила финнов.Завожу мот под навес,кушаю.Дождь заканчивается,небо светлое,еду.На подъезде к Юве,чувствую себя Властелином дорог и что могу ещё 300 проехать до дома.Но...знаю я это ощущение!Это значит:все,сворачиваем лавочку,пора спать.Некая садистская форма усталости.Не дай Бог,выскочит какая-нить тварь типа оленя,хрена с два я успею среагировать.К полуночи я в Пуумале.На карточках одного банка денег больше нет.Все на зарплатной,а её ни в какую не читает терминал.Девушка на ресепшене по-доброму говорит,идите спать,утром разберемся(она же в прошлый раз меня заселяла),пораспрашивала про путешествие,махнула рукой и отправила спать:) за что ей спасибо.Там мне уже и денег перевели на читаемую карточку.Так что имейте в виду.Минимум 2 банка должно быть с собой:)
Встречаю тех же русских,что были неделю назад,болтаем о том,о сём,они крутые путешественники,с удовольствием слушают меня и рассказывают о своём.Расходимся уже поздно совсем.730 км,около 13 часов за рулём+2 часа на перерывы)
День восьмой(воскресение).
Утро началось попозже.часов в 8-9,ибо легла я только около 2х,а путь домой уже был понятен и точно укладывался в рамки завтрашнего дня.
Сходила в сауну,искупалась.Погода предательски смеялась.+16 и солнышко.Чистое небо с редкими облаками,типа "детка,не тогда ты отпуск назначила")
Не торопясь,собралась,позавтракала,пообщалась с новыми знакомыми и отправилась в путь.Время было 12.Двинулась в Лаппеенранту.Надо было еще ключ для колеса купить,шоколадки,да и кофейку тяпнуть.Пока суть да дело,границу прошла часа в 4 вечера.Быстро,ниче такого,застряла на Татнефте чуть заправиться,звонок другу,подтянуть окончательно заканчивающуюся цепь...в общем пока тянула ,трасса Скандинавия наполнилась по полной.В первые же 10 минут я хапнула впечатлений по полной.Трасса от Нуйямаа до поворота на Выборг узкая,всего 2 полосы,то есть без возможности уйти на обочину,пропустив спешащих.Тут кааааак выскочат 3 инфинити карельских,да как давай "220 по встечке",всех теснить,все резко,грубо,жестко.Капец.А тут я.Чуть не зубами готовая вцепиться в руль.Осознание накатывалось путем стиля вождения блатных и не только авто:это Россия,детка.Дальше-больше.Всюду машины,фуры,тракторы,все быстро,агрессивно,пиз*** начал происходить со всех сторон.Тут близко прижимаются,сзади,опережая,теснят слева.И более того!Россия определенна та страна,где даже передвигаясь по обочине,надо смотреть в правое зеркало!я серьезно!!!Уже не раз я проезжала эту трассу и на авто и на моте,но вот с таким фейерверком эмоций впервые.А я достаточно стрессовоусточива и не сильно склонна к панике.Но тут работает правило:все познается в сравнении.8 дней в Скандинавии и привыкания к той манере езды ,сделали свое.Там я училась маневрировать именно исходя из условий ландшафта и погоды,тут я вынуждена была следить за каждой машиной в пределах 25 метров,а учитывая вечер воскресения в этих пределах могла оказаться целая толпа машин) .Это как сидя в тепле,вас вдруг резко окатили холодной водой.Аж дыхание перехватывает и ваще не особо в кайф.бррр.Весь этот праздник еще подкреплялся общей усталостью(за 8 дней непрерывного-то пути) и ремонтом значительной части дорог.Я думала,мне в шторм было стремно.Да хрена с два!вот где опасность:трасса Скандинавия на еброзверьке!Который просто физически не может двигаться со средней скоростью потока бешенно спешащих домой в воскресение дачников!
И как в анекдоте:и как назло ни одного автобуса.Я про доблестных ГИБДДшников.Обычно они шныряют там взад-вперед,ловят гонщиков,и ставят камеры на штативах.Так вот я ни одного не увидела!Тихо,аккуратно через Симагино выезжаю к Садоводствам,Черной речке,Сертолово.Мне нужно на трек,отблагодарить ту,чьей поддержкой осуществилась эта поездка,и цель была достигнута.Город,уже привычнее.Тут в лоб люди не лезут,наверное,разделительный барьер мешает,не знаю.Тока пешеходы кидаются.
Трясущимися руками обнимаю Яну.Я на треке.Благодарность зашкаливает.Чувство,что сча передохнУ немного приятно успокаивает.Эмоции переполняют,ведь еще чуть-чуть и все.Я дома.Смешно размахивая руками,бегаю,прыгаю и подскакиваю,рассказывая между ее инструктажем(она работает в мотошколе) о своих впечатлениях.Она рада.Рада,что цела,что смогла,что заехала.А я-то как рада.Особенно,что цела.Особенно,что после сегодня:)
Уже немного поэмоционировав,спокойнее уезжаю.Вот так сложно перестроиться после другого мира автомобильных дорог на наш,хорошо без аварий...Там самая большая опасность-это погода и олени,которые животные.А тут качество асфальта и ... другие олени:)
Поздний вечер.Дом. Сижу,развалившись на диванчике на кухне и пафосно потягиваю пиво.Чем-то надо было завершить этот день.Должна была быть поставлена финальная точка.Если б я знала,что мне не станет дурно,закурила б,ей-богу.И даже не одну...
Пить не хочется,так что дальше полубокала дело не идет и я перемещаюсь на кровать.Моя брошенная животинка преданно устраивается на ногах,трется моськой и что-то мурлычит.Соскучилась,тварюшка:-*
Вещи почти разобраны,по мелочи валяются дождевик,салфетки,вода в бутылке и т.д.
И мне еще не верится.Что я дома.что попа в тепле,и ей не предстоит в ближайшее время мокнуть и мерзнуть под дождем:)
8 дней.с воскресения 03.06.16 по 10.06.16
3374 км от парковки до парковки.
В общей сумме 6 дней дождей.
Один шторм.4 кемпинга, одна хибарка, один хостел, один заброшенный кемпинг.
Планировала ехать 7 дней,3600-3700 км. Пришлось импровизировать из-за погоды. Деньги были, хотелось узнать, на что способна.
124 кубиков,10 лс. Максимальная скорость полного нагружения 105 км/ч(уже учитывая погрешность спидометра~5-7 км/x)
Все пройдено только по земле,никаких паромов.
Да,совсем одна:)
Из Питера за мной велось навигационное наблюдение,на всякий случай.То есть мои остановки и маршрут сверялись,для оказания помощи,если вдруг.
Из карт были бумажные,не пригодились,и загруженные по маршруту maps.me,ими и пользовалась.Рекомендую для IOS.
Все походное снаряжение: спальник(до -7), палатка(маленькая двушка), самонадувающаяся пенка, горелка, посуда, консервы, каши, батончики, кофе, чай, внешний аккумулятор(пригодился 3 раза: в Норвегии в горах от холода садился телефон быстро, в шторм в хибарке, в заброшенном кемпинге),бахилы(развалились и промокали),раздельный мотодождевик(на размер больше,под куртку хорошо влезал маленький рюкзачок с бутылкой воды,доками(в гермомешке),вкусные батончики для быстрых перекусов:),текстильные кофры с дождевыми чехлами,рюкзак 35 литров,мотобахилы-перчатки(ни разу не воспользовалась),резиновые хозяйственные перчатки(вот прям вещь номер один во всей поездке!!!),плеер,2 комплекта термухи(одна ваще кайфовая оч теплая).
День первый.(воскресение)
Выехала из Питера поздно,около 9 утра,что,конечно,было не с просто так.А случилось вот что.По неопытности я прозевала момент растягивания цепи,о чем она добро мне напомнила накануне поездки в сб,тихо слетев на трамвайных рельсах у Литейного.(спасибо очаровательному молодому человеку,проникся проблемой и блондинистостью байкера-новичка и даже потом проводил меня до трека,ты очень добр и мил)
Дальше больше.Мы осмотрели цепь,и Яна выдала:цепь не долго прослужит,впрочем,звездочка задняя тоже.А время 19.45,суббота.Срочно ищу звезду и цепь.нашла на Ваське(МотоПитер,спасибо девочке-продавцу,обещала дождаться и дождадлась).Эти метания сбили весь график сна-отдыха и остаточной подготовки.Пришлось выезд с 5-6 утра перенести на более позднее время.Это немало важную сыграло позже:)
На подъезде к границе,мы выясняем,что отслеживание меня через телефон не работает,и ещё один час был отдан этому.
Что отразилось потом вместе с поздним выездом к вечеру.за Иматрой меня настиг дождь.это фигня. Минус 10 к скорости,не более того.Пока не начался ливень.Прям такой отменный.Как из душа.Тут же промокли бахилы difi за не скромные 3k ₽,вода просочилась просто всюду,а остановиться негде.То есть это часть трассы без кафешек и остановок:)И только уже совсем промокнув,наткнулась на парковку с беседкой у какого-то озера.Накрыла мот чехлом и юркнула передохнуть.А то так лило,даже ничего не видно было:)

Достала телефон,сфоткала свой промокший байк и стала искать место для стоянки с возможностью просушки,какой-нибудь кемпинг.Изначально я планировала всего 1 ночь в Финке,и ту недалёко от пляжа(на каком-то форуме координаты вычитала).Не доехала километров 150.
Городок Пуумала.Очень душевный кемпинг(Koskenselka,11 евро по карточке евро-кемпинга),с горячим душем и небольшой кухней.Это был вечер вс,плохая погода,так что людей было немного.Я развесила свои вещички:что-то над плитой,что-то просто на стуле,газета по мотоботам,душ.А утром бонусом сауна,кайф.



День второй(понедельник).
Утренние сборы тоже затянулись.Все просушенные вещи собрать,перебрать,палатку протереть,сложить(делала я это на площадке для барбекю и бумажными полотенцами,зато как новенькая,почти даже не сырая:) )
В этот раз я уже заранее подготовилась и как смогла обмоталась пищевой плёнкой ,думаю:перестрахуюсь,и не буду надеяться на эти бахилы и дождевые штаны:)

Кстати,очень крутой находкой явились обычные резиновые хозяйственные перчатки!Купила самые большие,хорошо сверху мотоперчаток оделись,как родные.

Дальше в этот день только дождь,мокрая дорога,промокшие ноги.Опять:( делала остановку(62º26´32.56´´,27º48´09.66´´) на парковке с беседками.Туда же зарулили два финна-мотоциклиста,тоже путешествующих.Достали карты,обсуждали маршрут друг друга.Один финн перед выездом говорит:мол,смотри на карту погоды,ты едешь прям в центр грозового фронта,лучше поехали с нами☺️.Я:а что делать,он должен был пройти южнее,и мы бы разминулись,но не повезло.
Нашла кемпинг в Пюхяярви(Emolahti,9 евро),ещё даже дешевле,чем предыдущий)C большущей кухней,не горячим душем,без халявной сауны,зато с женщинами-украинками.Они напоили чаем и научили пользоваться плитой.
Опять процесс сушки,разбором всей одежды на запчасти,сон в палатке под жуткое завывание ветра.Всю ночь лил сильный дождь.


В жутких погодных условиях 350 км в день...так мало...
День третий(вторник).
С утра опять сушка палатки,правда теперь просто на веранде,те же бумажные полотенца.Но теперь я подготовленна ещё больше!Выпросила у этих украинок мешки для мусора,в магазине ещё вчера прикупила плёнки,опять все по-новой:вещи в пакеты,палатку и себя в пищевую плёнку:)
За ночь часть вещей,что были в палатке,а не на просушке,чутка отсырела.
В этот день я прошла больше,около 420,но была проблема с заправкой(одну пропустила,думала ещё много,а потом заправок не было по трассе).Решила заехать в городок для этого,а там...как полилось.Стояла у какой-то школы под навесом,пережидала.Заодно мокрыми руками искала заправку.Доехала под дождем(уже по фиг было)до АЗС,заправилась,вроде дождь чуть утих,еду дальше.Заехала глянуть Оулу.Думаю,вдруг красивый городок.Да никакой.Зря время потратила,учитывая погоду.
Трасса,дождь,еду 90-100,где можно.Торнио-Хаапаранда.Так и не поняла,где пересекла границу:) красивые мосты,аккуратная набережная.Вечер.устала.Еду в кемпинг.Надо выбрать что-то поблизости.Льет хорошо так.Нахожу первый для рыбаков,с гостиницей,домиками,красивым видом на пороги,спрашиваю сколько:260 крон.Думаю,на фиг,у меня в 60 км отмечено дешевле)))Тут ещё вряд ли дадут на кухне барахло все своё на ночь развешивать,слишком приличненько.Да и народа было не мало.
Следующий кемпинг почти через час.Дорога ужасная:не ровная,с кучей поворотов и издевательскими знаками 80-100,хотя больше 60-80 сложно ехать.
Кемпинг Holiday Village.Захожу,милый мужчина на ресепшене говорит 210,долго выбирает место,сочувственно осматривает меня,уточняет,точно ли место под палатку?:))) я:да,точно:) и спрашиваю,если у вас место для мотоцикла.что-нибудь где-нить под крышей?он думает и выдаёт:вот там есть площадка для барбекю,ставьте туда и палатку и байк,это будет лучшее место для вас.Как приятно.Вы даже не представляете.Там ещё угли оставались:руки погрела,перчатки с бахилами положила сушиться.

Дальше опять:кухня,сушка.Но в этот раз никого не было там,тихо-спокойно в гордом одиночестве просушила,часть одежды оставила на ночь.

В душе опять не отогрелась.Он чуть теплее холодного был)
День четвертый(среда).
Утром уже быстрее собираюсь,все сухое,но нигде не работает вай-фай.Не смотря на вышедшее солнышко,мне говорят на ресепшене,что во всей северной Швеции не работает интернет из-за погоды.Не могу посмотреть прогноз на ближайшие сутки маршрута.А жаль.Это потом опять отразилось,возможно я переждала бы денек.
Еду радостная,хорошая погода,иногда что-то фоткаю.Проезжаю Полярный круг.

Думаю,что-то не так.Как-то не так мот едет.Потом:блиииин,цепь забыла поверить.Слезаю,а она чудом вообще держится.В попытке открутить гайку у колеса-ломаю ключ(должна была по пути другой купить,но нигде не встретилось).Ловлю машину,наверное с десяток проезжает мимо,одна проезжает,видимо осматривая меня и задним ходом возвращается.Дед лет 70,очень приятный швед в итоге сам все подтянул,я даже мешать не стала) Дальше начались уже скалистые горы.Еду 100,погода хорошая.Вдруг фурист по встречке начинает моргать дальним,я пожимаю плечами,но сбрасываю скорость,он добавляет аварийку,я ещё сбрасываю.Впереди крутой поворот и рядом справа отвес скалы.Думаю,ну не гайцы же там стоят:))) Ну ладно,скалы,камни...может камнепад?ан нет.За поворотом олени)Две штуки.Про себя:храни Господь тех,кто вот так предупреждает друг друга.
Программа минимум:доехатьдо Абиско.Максимум:до Норверии.Но за городом Кируна я попадаю в шторм,настоящий такой с дождем и очень сильным ветром.Решение такое:там каждые 10 км станции,если что паркуюсь у стеночки,одеваю чехол на мот,на себя клеенчатый дождевик и жду.Мот порывами ветра начинает колбасить по скользкой дороге. Я ездила в ливень по дамбе,меня там в пределах метра могло пошатывать,но тут совсем другое.Всего две полосы:по одной в каждую сторону,узкая обочина,встречные фуры и машины,которые идут на обгон.От фур сильно виляет,вода от них окатывает и пару секунд ничего не видно.А тут ещё эти сильные порывы ветра.То есть они совсем порывы,совсем сильные.Секунд 10 полный штиль,а потом тебя как ударом жжжжжах!с любой стороны.До Абиско я не доехала 50 км,нашла парковку у реки,с туалетом(68º09´13.59´´, 19º46´37.95´´)Посмотрела план,там было обозначено что-то похожее на места для палаток и спуски к реке для рыболовов.Иду туда,нахожу какую-то хибарку.

Примерно 2*4 метра.две комнатушки по 2*2.2 двери,и стоит на растяжках.Ни окон,только стены и двери.Залезаю,за него прячу от ветра мот и решаю переждать часа 2.Распаковываю спальник с пенкой,ложусь.Отписываюсь на Родину,что вынуждена приостановиться,а мне в ответ:валить надо,шторм прямо над тобой и будет еще 2 дня.Здрасте,приехали.
Хибарку молотит ветром,не смотря на то,что она добротно сделана,дважды бегаю смотреть,не упал ли мот.Хотя он и стоял за строением.Сквозняк заставляет ставить палатку прямо внутри.Очень холодно от ветра и сырости.Дождь идёт только время от времени.Решаю заночевать.Готовлю еду(спасает купленное молоко и остатки воды),если что река в 300 метрах,дойду.Ну а куда уже деваться:)
Ночью почти не сплю и осознаю,почему домик стоит на растяжках:) Дальнейшее решение мечется между "вот уже 100 км осталось до заветной цели" и "как жить-то хочется,может ну его и домой???",сейчас уже вспоминаешь и думаешь:конечно,только вперёд.А тогда,под завывание шторма,с воспоминаниями,как я удерживала мот в пределах полосы,хотелось домой.И дальше было уже немного стремно.

День пятый(четверг).
Утром все же выезжаю.Ветер не стих,но уже ослаб и нет дождя.Не мало)
Еду не торопясь и аккуратно.Километров через 10 приближаюсь к горному озеру,и шторм заканчивается.Ну то есть территориально:) Остался только ветер,но терпимый.Ремонт дорог,едем медленно местами по гравию,вокруг красота гор под мрачным небом.Абиско.Ура.Договариваюсь с хостелом(да пошли эти палатки в сад,я в кровать хочу,хоть на одну ночь!и чтобы моё жилище не сносило!!!)Еду в Норвегию.
Дорога проходит высоко в горах,где вместо дождя вас окутывает туман и оседает на визоре и зеркалах каплями.Зябко даже в тёплой термухе,штанах и дождевике.Руки начинают конкретно мёрзнуть.Лицо,кстати,тоже;)
Спокойно пересекаю границу,которую видно по почти безжизненным КПП.Вокруг начинает открываться поистине космический пейзаж.Хоть и мрачноватый,но прекрасный.


Выезд к Лофотенам.Катаюсь весь день,погода сносная,дождей нет.Готовлю на каком-то привале,ещё катаюсь,разворачиваюсь обратно.Обидно,что нигде не нашла сувениров,а до портового города не доехала совсем чуть-чуть.одни почтовые карточки,никаких магнитов:(Хотела успеть вернуться в Абиско.Маршрут был сокращён километров на 400.Вижу выход к океану.

На обратном пути больше возможности все пофоткать и попросить кого-нить на остановках пофоткать меня.

Снова Абиско,около 10 вечера,хостел,горячий душ,тёплая кухня.(Abisko.net 68º20´49.94´´,18º50´05.01´´)Заселили меня в шестиместную комнатку одну.Сказали есть ещё в соседней ещё один человек,а так-никого)
250 sek,спала в спальнике,белье за отдельную плату:-Р
Знакомлюсь с соседом,это милый немец с французским именем Марсель,ещё хуже меня разговаривающий по-английски.Мелочь,а приятно:)
День шестой(пятница)
Утром начинаю путь домой с заездом в национальный парк Абиско.Это так красиво!Одно из самых живописных и прекрасных мест,где я побывала.Единственный сувенир купила именно тут.

Погода до середины дня была очень теплая и солнечная.Ехала с постоянными остановками,чтобы насладиться видами хоть какое-то время не через шлем)

Хочу проехать через Рованиеми,посмотреть деревню Санты,но на последних 100 км понимаю,что очень устала,погода опять испортилась,и я сворачиваю в кемпинг,уже на финской территории.Кемпинг оказался заброшен.Спрашиваю у какого-то финна:совсем не работает,он:да,но в 10 км есть другой.У меня на карте он обозначается,как трёх или четырёхзвёздочный.Думаю,ага,дорого.Может поехать дальше?Но финн говорит:оставайтесь здесь,если хотите,это не моя территория,я сча у соседа спрошу.Спросил,я остаюсь.Рядом река,еда есть,вода питьевая куплена.

Выясняю,что на территории есть туалет человеческий и помещение для сауны,которым явно пользуются.Утром в сауне готовила еду,так как вокруг палатки были полчища комаров.Они не отпугивались ничем-ни спреями,ни спиралями.Зажрали гады!Финн периодически заглядывал(реально достал!)зато помог натянуть в который раз цепь)Хоть он и игнорирует риски,приходится его корректировать.Зато колесо нормально затянул своим ключом)
День седьмой(суббота).
Утром принимаю решение ехать до победного.Или погода портится и ставлю палатку,где придётся,или еду до Юве-680км/Пуумала-730(в Пуумале я останавливалась в первую ночь,очень там понравилось,да и от Юве это на 50 км ближе к дому).Почти не останавливаюсь,еду с 9 утра.За Варкусом вынуждена свернуть на парковку,опять дождь,который перешёл в ливень.Промокать не хочу.Весь день не ела,так что час перерыв не помешает.Это та же парковка,где я встретила финнов.Завожу мот под навес,кушаю.Дождь заканчивается,небо светлое,еду.На подъезде к Юве,чувствую себя Властелином дорог и что могу ещё 300 проехать до дома.Но...знаю я это ощущение!Это значит:все,сворачиваем лавочку,пора спать.Некая садистская форма усталости.Не дай Бог,выскочит какая-нить тварь типа оленя,хрена с два я успею среагировать.К полуночи я в Пуумале.На карточках одного банка денег больше нет.Все на зарплатной,а её ни в какую не читает терминал.Девушка на ресепшене по-доброму говорит,идите спать,утром разберемся(она же в прошлый раз меня заселяла),пораспрашивала про путешествие,махнула рукой и отправила спать:) за что ей спасибо.Там мне уже и денег перевели на читаемую карточку.Так что имейте в виду.Минимум 2 банка должно быть с собой:)
Встречаю тех же русских,что были неделю назад,болтаем о том,о сём,они крутые путешественники,с удовольствием слушают меня и рассказывают о своём.Расходимся уже поздно совсем.730 км,около 13 часов за рулём+2 часа на перерывы)
День восьмой(воскресение).
Утро началось попозже.часов в 8-9,ибо легла я только около 2х,а путь домой уже был понятен и точно укладывался в рамки завтрашнего дня.
Сходила в сауну,искупалась.Погода предательски смеялась.+16 и солнышко.Чистое небо с редкими облаками,типа "детка,не тогда ты отпуск назначила")
Не торопясь,собралась,позавтракала,пообщалась с новыми знакомыми и отправилась в путь.Время было 12.Двинулась в Лаппеенранту.Надо было еще ключ для колеса купить,шоколадки,да и кофейку тяпнуть.Пока суть да дело,границу прошла часа в 4 вечера.Быстро,ниче такого,застряла на Татнефте чуть заправиться,звонок другу,подтянуть окончательно заканчивающуюся цепь...в общем пока тянула ,трасса Скандинавия наполнилась по полной.В первые же 10 минут я хапнула впечатлений по полной.Трасса от Нуйямаа до поворота на Выборг узкая,всего 2 полосы,то есть без возможности уйти на обочину,пропустив спешащих.Тут кааааак выскочат 3 инфинити карельских,да как давай "220 по встечке",всех теснить,все резко,грубо,жестко.Капец.А тут я.Чуть не зубами готовая вцепиться в руль.Осознание накатывалось путем стиля вождения блатных и не только авто:это Россия,детка.Дальше-больше.Всюду машины,фуры,тракторы,все быстро,агрессивно,пиз*** начал происходить со всех сторон.Тут близко прижимаются,сзади,опережая,теснят слева.И более того!Россия определенна та страна,где даже передвигаясь по обочине,надо смотреть в правое зеркало!я серьезно!!!Уже не раз я проезжала эту трассу и на авто и на моте,но вот с таким фейерверком эмоций впервые.А я достаточно стрессовоусточива и не сильно склонна к панике.Но тут работает правило:все познается в сравнении.8 дней в Скандинавии и привыкания к той манере езды ,сделали свое.Там я училась маневрировать именно исходя из условий ландшафта и погоды,тут я вынуждена была следить за каждой машиной в пределах 25 метров,а учитывая вечер воскресения в этих пределах могла оказаться целая толпа машин) .Это как сидя в тепле,вас вдруг резко окатили холодной водой.Аж дыхание перехватывает и ваще не особо в кайф.бррр.Весь этот праздник еще подкреплялся общей усталостью(за 8 дней непрерывного-то пути) и ремонтом значительной части дорог.Я думала,мне в шторм было стремно.Да хрена с два!вот где опасность:трасса Скандинавия на еброзверьке!Который просто физически не может двигаться со средней скоростью потока бешенно спешащих домой в воскресение дачников!
И как в анекдоте:и как назло ни одного автобуса.Я про доблестных ГИБДДшников.Обычно они шныряют там взад-вперед,ловят гонщиков,и ставят камеры на штативах.Так вот я ни одного не увидела!Тихо,аккуратно через Симагино выезжаю к Садоводствам,Черной речке,Сертолово.Мне нужно на трек,отблагодарить ту,чьей поддержкой осуществилась эта поездка,и цель была достигнута.Город,уже привычнее.Тут в лоб люди не лезут,наверное,разделительный барьер мешает,не знаю.Тока пешеходы кидаются.
Трясущимися руками обнимаю Яну.Я на треке.Благодарность зашкаливает.Чувство,что сча передохнУ немного приятно успокаивает.Эмоции переполняют,ведь еще чуть-чуть и все.Я дома.Смешно размахивая руками,бегаю,прыгаю и подскакиваю,рассказывая между ее инструктажем(она работает в мотошколе) о своих впечатлениях.Она рада.Рада,что цела,что смогла,что заехала.А я-то как рада.Особенно,что цела.Особенно,что после сегодня:)
Уже немного поэмоционировав,спокойнее уезжаю.Вот так сложно перестроиться после другого мира автомобильных дорог на наш,хорошо без аварий...Там самая большая опасность-это погода и олени,которые животные.А тут качество асфальта и ... другие олени:)
Поздний вечер.Дом. Сижу,развалившись на диванчике на кухне и пафосно потягиваю пиво.Чем-то надо было завершить этот день.Должна была быть поставлена финальная точка.Если б я знала,что мне не станет дурно,закурила б,ей-богу.И даже не одну...
Пить не хочется,так что дальше полубокала дело не идет и я перемещаюсь на кровать.Моя брошенная животинка преданно устраивается на ногах,трется моськой и что-то мурлычит.Соскучилась,тварюшка:-*
Вещи почти разобраны,по мелочи валяются дождевик,салфетки,вода в бутылке и т.д.
И мне еще не верится.Что я дома.что попа в тепле,и ей не предстоит в ближайшее время мокнуть и мерзнуть под дождем:)
0 Comments
Recommended Comments
There are no comments to display.
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now