Для авторизации в аккаунт, вам необходимо восстановить пароль с помощью почты, которая была привязана к аккаунту на старом форуме. ПРОВЕРЯЙТЕ ПАПКУ СПАМ!
Если в течении 10 дней после регистрации на данном форуме ваш аккаунт будет не подтвержден - он удаляется.

Перейти к содержанию

Тропа Тюнгур-Инь и тропа Кулада-Теректа


Pate

Рекомендуемые сообщения

Да я не про Усть-Коксу =) у них выездной пост после второго брода, если ехать со стороны Инигени, не доезжая Тюнгура километров 5 это где то 60 км от чуйского . Блин веселые ребята спасибо им огромное.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата (motognom)
Да я не про Усть-Коксу =) у них выездной пост после второго брода, если ехать со стороны Инигени, не доезжая Тюнгура километров 5 это где то 60 км от чуйского . Блин веселые ребята спасибо им огромное.

Стационарный пост где то между Усть-Коксой и Усть-Каном, они там постоянно.
есть шлагбаум и вагончик где они всех оформляют.
Никого между Тюнгуром и Иней не было.

наш трек:
https://docs.google.com/file....sharing

https://docs.google.com/file....sharing
Ссылка на комментарий
Цитата (Pate)
по тропе Кулада-Теректа 30 августа,

Вы же в прошлом году получается ездили? Их возможно и не было.
Как впечатление от тропы? мы шли по нижней, тропа оказалась для нас большим нежданчиком =)) хотели быстро проехать =)) 70 км два дня ехали =)) брод через Казнахту веселый, после которого такое ощущение что тропа заканчивается =)) Серпантин на перевал который зарос, а тропы натоптанные сбивают с него.
Ссылка на комментарий
Pate, motognom, --объясните мне популярно sad ,прочитал массу отчетов + разнообразная инфа по Алтаю от разных мототуристов.Но впервые от Миши узнал на сайте о существовании такого интересного маршрута.
Уже потом залез "прошерстил" интернет,оказывается народ ходит,ездит на велосипедах,даже на внедорожниках красноярцы умудрились пройти по тропам.
Почему мотолюбители раньше не говорили про эти тропы на Алтае ??
Ссылка на комментарий
Цитата (motognom)
Вы же в прошлом году получается ездили? Их возможно и не было.
Как впечатление от тропы? мы шли по нижней, тропа оказалась для нас большим нежданчиком =)) хотели быстро проехать =)) 70 км два дня ехали =)) брод через Казнахту веселый, после которого такое ощущение что тропа заканчивается =)) Серпантин на перевал который зарос, а тропы натоптанные сбивают с него.


Ездили в прошлом году по нижней части тропы, видели сзади развилку на верх.
В этом году, в августе, ездили по верхнему варианту.
По сложности примерно одно и тоже, но вверху выше значительней. cry

Про серпантин и перевал не понял. около Тюнгура на верхнюю часть тропы был серпантин,
его в Гугле еле видно по цвету, а на месте не видно совсем.
Но это просто подъем с последующим движением вдоль берега, ну как бы нет перевала.

Вся тропа проходится меньше чем за день, на ней нет сложностей, очко играет и все.

Вот тропа Кулада-Теректа, или 110км реально сложные тропы, т.е. силы берут.
Ссылка на комментарий
Не серпантин где то по середине тропы, он от Катуни вправо уходит. На верху столбик с табличкой.
Цитата (Pate)
на ней нет сложностей, очко играет и все
Хорошо сказал =)) Сложностей там нет, есть засады как минимум 3, где с левой стороны ногу некуда поставить обрыв в Катунь. Для легкой техники это супер маршрут, для тяжелой это приключение =) Мы на двух мотах с приключениями прошли ее за два =)))
LOTOS, про эту тропу много где пишут, но мало кто ездит. Джипы там проходили это видно, но это было лет пять назад, потому что на некоторых участках видно кустарник в ширину машины. Сейчас там машины не проедут, еще пару лет и некоторые участки тропы просто поглотят промоины. По ней надо ездить, вид и ощущения стоят того. Правда нужно быть готовым, остаться без мотоцикла wink
Ссылка на комментарий
Цитата (LOTOS)
Pate, motognom, --объясните мне популярно ,прочитал массу отчетов + разнообразная инфа по Алтаю от разных мототуристов.Но впервые от Миши узнал на сайте о существовании такого интересного маршрута.
Уже потом залез "прошерстил" интернет,оказывается народ ходит,ездит на велосипедах,даже на внедорожниках красноярцы умудрились пройти по тропам.
Почему мотолюбители раньше не говорили про эти тропы на Алтае ??


Не понятно, о какой тропе речь.

Тропу Тюнгур-Инь не ходил только ленивый.
Даже джиперы проползли.

Тропу Кулада-Теректа действительно из туристов практически никто не ходил,
года 2 назад прошли местные на легких эндурках.
Но там не ходили джиперы вроде.
Вот на нее надо 2 дня минимум.

Перевал на Тропе Теректы:







начало Теректы:



Теректа внизу:





вид с верхней тропы Тюнгур-Инь на Катунь:



На выходе





(Фото Амира)
Ссылка на комментарий
Цитата (Pate)
Первые 2 дня, самое начало:


Посмотрел видео,естественно с прикидом для себя.Не совсем понятно снаряжение эндуро--3 или 4 байка с боковыми кофрами??
На срезке по Кавказу Пхия-Архыз похожие кофры были у Чипа,в итоге именно на них он "сел" в колее на лесовозке.Потом пришлось достаточно проблематично вдвоем тянуть КТМ690 из этой колеи cry ,только из-за того,что у меня на ДРЗ400 багаж был закреплен по другому выехал на одном дыхании вверх на том проблематичном участке.
После этого полностью разочаровался в креплении багажа даже с боковыми сумками от "Wolfman".
Причем наблюдение с личного опыта не разовое:на "эндурорейде Ковпака" тоже пришлось поездить по разного рода лесовозкам,правда без багажа(его вез автобус),но были моменты,когда через боковой багаж(если бы ехали в полной снаряге) точно эндуро сидел бы в колее глухо.
Ссылка на комментарий
Цитата (LOTOS)
Посмотрел видео,естественно с прикидом для себя.Не совсем понятно снаряжение эндуро--3 или 4 байка с боковыми кофрами??
На срезке по Кавказу Пхия-Архыз похожие кофры были у Чипа,в итоге именно на них он "сел" в колее на лесовозке.Потом пришлось достаточно проблематично вдвоем тянуть КТМ690 из этой колеи ,только из-за того,что у меня на ДРЗ400 багаж был закреплен по другому выехал на одном дыхании вверх на том проблематичном участке.
После этого полностью разочаровался в креплении багажа даже с боковыми сумками от "Wolfman".
Причем наблюдение с личного опыта не разовое:на "эндурорейде Ковпака" тоже пришлось поездить по разного рода лесовозкам,правда без багажа(его вез автобус),но были моменты,когда через боковой багаж(если бы ехали в полной снаряге) точно эндуро сидел бы в колее глухо.


У нас ни разу никто не ездил без боковых сумок.
Все необходимое невозможно сложить на верх.
Вверху укладывается только самое легкое,
обычно это ночлежка в гермомешке.
Все остальное в боковых сумках.
Ссылка на комментарий
Цитата (Pate)
Тропу Кулада-Теректа действительно из туристов практически никто не ходил,


Точно,точно biggrin .Вот что писали по этому поводу ребята на форуме сибирских байкеров в 2011 году--

"вот мы и приехали , хорошо съездили достаточно экстримально , особенно участок кулада-теректа через теректинский перевал , на перевал дорога еще нормальная , а вот с перевала до теректы ее нет, только конная тропа которая постоянно теряется этот участок 10км шли верней тащили мотики 7часов , кое как добрались до маральника хорошо мужики приютили спасибо Андрею дал спальник на прокат лехе (лошара забыл с собой взять , на кануне хорошо полсидели laugh.gif ).
на следующий день нам предстояло три брода пройти (месные охотники сказали что мы не пройдем очень глубоко и сильное течение) , один сами проехали а после слияния пришлось по очереди переводить в двоем на последнем я утопил свой мот двигатель хватанул воды , вовремя заглушил поэтому гидроудара и не было кое как проперделся , потом тюнгур -иня (очень интересная тропа не давала раслабиться постоянно держала очко в напряжении laugh.gif )за 2.5 часа мы ее прошли .
в итоге начинали в пятером а после перевала остались в двоем mad.gif , повреждений особых не было если не считать отломанных ручек тормоза и сцепления + отломил багажник и ребро одно на головке цилиндра ,+утопил мотик , зато очень много положительных имоций за пройденное кольцо в 400км (из них двести бездорожя biggrin.gif
спасибо лехе за компанию , зачетно съездили рекомендую" .
Ссылка на комментарий
Цитата (LOTOS)
.Вот что писали по этому поводу ребята на форуме сибирских байкеров в 2011 году--


Я именно о них и писал выше:

Цитата (Pate)

Тропу Кулада-Теректа действительно из туристов практически никто не ходил,
года 2 назад прошли местные на легких эндурках.


мы тоже ночевали в маральнике, только в этот день была вахта Валеры.
До него мы дошли без проблем.
Несмотря что от маральника до деревни есть дорога основная проблема была внизу,
так как с тех пор снесло 2 моста которые были перед ней.
В Гугле они до сих пор висят.
Ссылка на комментарий
Pate, резина не менялась? Смотрю, что без запасок ехали. КРоссовая стояла?

Ну и, уже ставшее традицией, эссе Вашему коллективу! Молодцы, снимаю шляпу.
Ссылка на комментарий
Я уже выше писал что все были на Митасе С02-С05.
Только у Большого стоял тоже Митас но другой похож на C10
Эта резина долго ходит, за 5000-6000 км ушло меньше половины.
Ссылка на комментарий
Хотел бы уточнить, что 950й КТМ так часто пробивал колеса и мял диски именно из-за несомненно замечательной резины Митас, которая слишком мягкая для литра. Дезерт, который привез мне Мишутка накануне поездки, оказался новым мягким desert-race, сделанным для 450-ок. Время поджимало, пришлось ставить митас.
А в целом 600ки рулят. Если бы у меня была 600ка, вопросов на чем ехать в эту поездку не было бы. Но к литру у меня иррациональная любовь, а третьего(четвертого?) мотика в гараже жена не поймет.
Ссылка на комментарий
Цитата (Grom)
Хотел бы уточнить, что 950й КТМ так часто пробивал колеса и мял диски именно из-за несомненно замечательной резины Митас, которая слишком мягкая для литра.


При давлении ниже 2 атмосфер, любая резина на 950-ом будет слишком мякой.
Ссылка на комментарий
Цитата (Pate)
Я уже выше писал что все были на Митасе С02-С05.
Только у Большого стоял тоже Митас но другой похож на C10
Эта резина долго ходит, за 5000-6000 км ушло меньше половины.


Данные про "меньше половины" я так понимаю, что при езде только по грунту?
Давно лежит С-02 в гараже, никак не могу понять насколько оправдана ее установка при поездке 1500 асфальт - 2000 грунт/грязь - 1500 асфальт.
Ссылка на комментарий
Цитата (Vaso)
Данные про "меньше половины" я так понимаю, что при езде только по грунту?
Давно лежит С-02 в гараже, никак не могу понять насколько оправдана ее установка при поездке 1500 асфальт - 2000 грунт/грязь - 1500 асфальт.


Нет, это полный маршрут путешествия,
а оно, как правило, даже если оффроудное на 90% по времени
все равно будет иметь около 50% асфальта по пробегу.
На асфальте скорость высока, нет проблем нет преодоления.

Никакого чуда в С02 нет, она просто очень высокая при том, что сама резина весьма выносливая,
а прочие бренды сейчас делают только низкую резину.
Митас С02 даже через 5000 км выше чем Новый Кару, потому и гребет.
Ссылка на комментарий
Цитата (Pate)
Никакого чуда в С02 нет, она просто очень высокая при том, что сама резина весьма выносливая,
а прочие бренды сейчас делают только низкую резину.
Митас С02 даже через 5000 км выше чем Новый Кару, потому и гребет.


В четверг страртуем на Кольский/Рыбачий - 2.5 недели.
Маршрут более оффроудный, но перегоны по асфальту достаточно велики)
Вот и ломаю голову, Mitas E-09 Dakar или С-02? (зад)
Ссылка на комментарий
Цитата (Vaso)

В четверг страртуем на Кольский/Рыбачий - 2.5 недели.
Маршрут более оффроудный, но перегоны по асфальту достаточно велики)
Вот и ломаю голову, Mitas E-09 Dakar или С-02? (зад)


Я бы С02 поставил, вернее уже ставлю каждый раз,
на асфальте все едет, он меня на нем ничем не беспокоил,
зато в говне он тебя порадует.
Нового хватит на 2 таких поездки.
Вперед попробуй С05.

Как вариант, чтоб иметь свежий С02 на кольском, доезжаешь туда на любом старье,
а там его выбрасываешь и ставишь С02.
Но его не сильно попилит, он высокий.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
Вверх