Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 15 из 33«1213141516173233»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Горелки в путешествии кто какие юзает
Горелки в путешествии кто какие юзает
eli Дата: Пятница, 27.12.2013, 15:15 | Сообщение # 211
Свой
Мотоцикл: Yamaha XTZ-750; Yamaha XT-350

Сейчас online
Цитата grot777 ()
На свете есть толстушки, грациозные и худышки - самое смешное, что все они пользуются успехом и все любимы.
Совершенно верно, мы смотрим, что более менее подходит под наши нужды, потом берём то, что больше НРАВИТСЯ, с удовольствием пользуемся этим, а потом подкрепляем НРАВИТСЯ солидной теоретической базой с примерами из практики.
КРЫНЯ, если нравится, конечно бери, только особых преимуществ, кроме цены я в ней не вижу. Разница в несколько грамм нам не так принципиальна, как альпинистам, размеры , это нам действительно важно, но отличаются они, при объёме наших сумок, опять же не критично. А вот то, что она намного слабее, чем подавляющее большинство горелок ( 1,5 кВт против обычно встречающихся 2,5), это для меня большой минус.

Ба! Дорога.....
Всё меньше глупостей я делаю с годами,
но качество при этом их растёт.

Woevoda Дата: Пятница, 27.12.2013, 16:04 | Сообщение # 212
Свой
Мотоцикл: DL650XA

Сейчас offline
Мы на Алтай на 4 машины брали два 25 литровых баллона газа и двухкомфорочную плиту. У каждого были и маленькие плитки на литровых баллончиках. Но у нас в то время были пикапы и особо ограничений по объему не было.

LOTOS Дата: Пятница, 27.12.2013, 21:37 | Сообщение # 213
Свой
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S/400Е/.ИЖП5

Сейчас offline
Вопрос приготовления пищи в автономном походе вещь серьезная.Поэтому решил подойти обстоятельно, примеры с фотографиями для большей наглядности smile

Стандартный набор для автономного похода на несколько дней или недель в собранном виде.

Все тоже,плюс фонарь--готовое к применению.Если еду на Север,беру термокружку.На юг или теплые края,тогда металлическую кружку.Горелка с пьезо накручена на баллон.Такая система более удобна для приготовления супа или чая непосредственно внутри палатки. Универсальный нож-вилка-ложка--НОРДЛЕНД. Складная титановая ложка-вилка.

Горелка KOVEA в собранном виде,рядом коробок спичек для масштаба.Раньше пользовался собранной горелкой вместе с пластиковым чехлом,в который вставлялся баллон.Но она очень громоздкая для мототуризма.Поэтому сменил на разборную систему.

Ecconaut,последнее фото,ответ на твою цитату о теплой погоде и малой высоте. biggrin Готовлю себе маккофе после спуска с вершины.
Цитата Ecconaut ()
Газ конечно удобнее, проще и почти не пахнет, но подходит он больше для коротких или соло-поездок и только в тёплую погоду невысоко над уровнем моря не далеко от развитых городов.

Кто ходил на Эльбрус наверняка узнал знаковое место старта к двухглавой Горе--"Приют одиннадцати" расположен на 4100м над уровнем моря,судя по снегу температура в минусах.Так что тоже с тобой согласен--ГАЗ УДОБНЕЕ,ПРОЩЕ И ПОЧТИ НЕ ПАХНЕТ smile

Цитата Ecconaut ()
Проблема с запахом это проблема рук и головы, а не горелок. Вперые слышу столь категоричную чепуху про то как горелка виновата в том что продукты пропахли.

Все остальное --эмоции,а людям надо дать правильный совет,не больше не меньше.Нужна практическая точная инфа.Решать вам самим,кто создал и читает данную тему.Главное-- выбор есть,что брать с собой в поход.В наше время ни один пеший турист не возьмет с собой в поход бензин и мультигорелку--только газ.
Посмотрел на фото,как бутылку бензина пакуют в сумку?? Стало плохо только от одной картинки surprised ,даже выругался про себя--тоже эмоции

«Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде» - Агата Кристи

Lostin Дата: Пятница, 27.12.2013, 22:57 | Сообщение # 214
Свой
Мотоцикл: ybr125, CB400SS и Dr650SE

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
ни один пеший турист

тут таких немного, может быть для тех кто на своих двоих - газ и практичнее, легче и тд. Но тем кто на мотоцикле, однозначно проще с бензом. И к чему тут фотки Эвереста и Эльбруса и тд, понятно что у альпинистов свои заморочки и требования к оборудованию и экипу и они в стопицот раз выше чем у нас, так как мы как никак колесим в 99% недалеко от цивилизации, потому ошибки выбора одежды и снаряги нам прощаются, в горах же все по взрослому. Горелка, которая вначале обсуждалась мултитопливная Coleman Sportster 533 эталон надежности и практичности признанная всеми и всюду на земном шаре.

galactika Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:02 | Сообщение # 215
Свой
Мотоцикл: zid50 kdx200sr

Сейчас offline
Хоть я сейчас и с газом катаюсь, но только потому что задача тоько на чай.
И то при +5 плевался как долго грелся котелоок.
Балончик улетает только так.
Я конечно могу мудрить в палатке или в закуток какой, но это херня.
А вот картошка на бензе скворчала ох как в холод :-)
Ездил много, очень, на море дикарями всегда, не в лягушатнике ж плескамться.
Поэтому опыта очень много.
Но странно другое, на стоянке бенз в шмеле, а когда ехать всегда сливаю, даже не думал в шмеле везти, это чтото новое.. и что ты хотел, как миксер и плюс летом, газировка. Как то неразумно.
Но я просмто сливал даже об этом не думая.
Я шмель в кастрюльку а сверху металическая миска в ручки касрюльки закрывала.
Никогда никакого запаха небыло.
Сполоснул и вперед.

П.с. на море пешими, да и в горах были и пластиковую бутылку бенза всегда брали.
Без проблем. Туда ж и сливаем.

Это что только я сливаю , ну дела :-) :-) :-)

Рай не на земле 34120867

Сообщение отредактировал galactika - Пятница, 27.12.2013, 23:07

LOTOS Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:37 | Сообщение # 216
Свой

Сейчас offline
Цитата Lostin ()
И к чему тут фотки Эвереста и Эльбруса и тд,

Lostin,фотка подчеркнула высоту 4100м над уровнем моря и минусовую температуру при которой тем не менее варится кофе на этой высоте smile .
При этом по всей ветке,не поленился просмотреть 14 стр. одни голословные утверждения,что газ при температуре ниже +5 уже не горит sad ,оказывается горит и греет воду на склоне Эльбруса.
Только наглядный пример,по другому показать или рассказать не получается.

Мне это начинает напоминать "закидоны" немного с другой "модной оперы",что инжекторный ГС800 очень чувствительный к бензину А92 cry
Полная чушь,катит "ГС-ка" на 92 ничуть не хуже чем на 95-м. Однако все с умным видом пишут о каких-то сменных "картах" и т.д. и т.п.
Ребята,не пугайте народ.Пишите о вещах через которые прошли сами.
Через "хорошую-удобную" бензогорелку уже прошел.Лучше на костре готовить буду или сухари грызть с холодной водой,но бензогорелку в свою сумку не положу surprised

Lostin Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:43 | Сообщение # 217
Свой
Мотоцикл: ybr125, CB400SS и Dr650SE

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
Lostin,фотка подчеркнула высоту 4100м над уровнем моря и минусовую температуру при которой тем не менее варится кофе на этой высоте

ok нивопрос...4100 да хоть 8000...суть то одна, пока людей пользовавгихся газовыми горелками и недовольными я вижу тут больше...
Цитата LOTOS ()
Лучше на костре готовить буду

есть страны где нет леса - Исландия к примеру моя любимая, как там на костре будешь готовить?
В Европе вообще костер нельзя везде где захотел разводить.

Кстати газ это еще и дороже гораздо, многим это важно

LOTOS Дата: Суббота, 28.12.2013, 00:19 | Сообщение # 218
Свой

Сейчас offline
Цитата Lostin ()
есть страны где нет леса - Исландия к примеру моя любимая, как там на костре будешь готовить?
В Европе вообще костер нельзя везде где захотел разводить.

Lostin,ценю твое тонкое чувство юмора.
Дискуссия переходит в юморину biggrin ,правда до 1 апреля еще далеко....

galactika Дата: Суббота, 28.12.2013, 08:36 | Сообщение # 219
Свой

Сейчас offline
LOTOS при чем тут эльбрус.
У меня впечатление что опыта то маловато. С бензином.
Я ждал, но никто не написал.
Все просто, остывает, сбрасываю давление и даже не уезжая сливаю.
Зачем?
Как думаешь.?
Если б опыта ьыло много сразу б сказал.
Жду ответ. Подтверди .

А насчет того что при +5 котелок греется долго, так это я то что было.
Я на 3 дня бере мяса 3 кг, замороженного, по 1.5 на ночь.
Жарю на костре и наедаюсь.
А днем перебиваюсь. Чай, печенье,ю тушенка. Поэтому мне только утроом надо термос залить.
Беру полный балон и грею котелок, очнь долго при холоде и после балон по весу почти пустой. Я не заморачиваюсь готовкой, мне не важно газ, бензин, я факт пишу.
На бензе же намного эфективней, но его надо разогреть, поэтому ради чая газ беру.
Но понимаю что для холода прийдется искать резинки на шмель.

Ну так что скажешь, почему сливал бензин :-) :-) :-)

П.с. и еще опять же если долгий поход не пару тройку дней, замучаешься газа набирать. А особенно зимой.
А ночевать в приюте а выйдя на подьем и подогрев что, это не поход.

Вот ледник, и ноябрь высота мота 2500 метров.

А это ужин

И сыростт внизу, но ночи хоть и солнце мрак холодные

Про походы авторитетное слово Максима.:-) :-) :-)
Вот у кого походы. Настоящие походы.
Его отчеты читал, кста Максим а что сам то пользуешь?
Наверно один костер :-) :-) :-)

Рай не на земле 34120867

Сообщение отредактировал galactika - Суббота, 28.12.2013, 09:11

LOTOS Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:11 | Сообщение # 220
Свой

Сейчас offline
Цитата Максим ()
Все-таки то, что на газовом примусе можно готовить в палатке, перевесит все аргументы в пользу бензиновой горелки.

galactika, пожалуйста аргумент Максима,кстати на 4 стр. темы еще есть интересные аргументы в "пользу бензина" biggrin

Цитата galactika ()
LOTOS при чем тут эльбрус.

Не поленился читал тему от первой страницы
--один пишет,что газ на высоте не горит,второй подтверждает и т.д. Потому фото с Эльбруса с высоты в 4100м для наглядности,что все работает и греет воду. galactika,Понятно!

Максим пишет про "готовку в палатке".Так вот нас тогда было трое в палатке на "Приюте одиннадцати" перед восхождением--высота больше 4000м ,мороз -10.Час ночи,в палатке сварили кофе "3 в 1",попили горячего и пошли вверх ,к шести были на Горе. Горячий кофе с молоком тогда очень настроил на победу в борьбе со стихией.
Так что газовую горелку буду защищать до последнего biggrin

galactika Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:45 | Сообщение # 221
Свой

Сейчас offline
Блин, ты мое хорошо первое читал то.
≠============
У меня было два бензо шмеля. Второй лежит в гараже, но там надо резинки заменить. Я чтоб не морочиттся купил газовую. Хорошо, очнь даже. Но если поход долгий и много готовить однозначно надо бензиновую.
≠=============

Очень хорошо остановиться перед подьемом или еще, подогреть тущенку или кружку чая.
Тут я тоже за газ.
Но я плевался грея котелок при холоде.
Бенз справился б отлично.
Котелок а не кружку, греть не ткщенку а серьезно что приготовить.
Газ удобней, но в холоде только подогрев, и его много потребуется если готовить от 3 х дней.
А бенз в баке.

Потоом насчет дров, повеь бывает и так, вокруг высоченные ели и буки, а дров нет.
Вот только было, остановился на стоянке туристов, они по лету и каждую палочку подобрали. ( и поменял бы стоянку но до скрытия солнца час, а уже -, и стоянку найти это непросто в горах очнь)
А нужно всю ночь жечь ибо медведи приходили.
И топор был поверь, всегда со мной.
Не валить же ель.
Попалил бревна столы туристов, ночью - 10 и звери смелеют.
Хотя больше страха, но за 2недели до этого медведь ночью разбудил.

Шмель я покупал в ссср.
Но если много пользуешь и не сливаешь портятся резинки.
Сделаны были в ссср.
И даже помню оборачивал их на изнанку , вобщем долго резинки чтоб жили надо попользовался и сущить, а еще наверно лучше снимать.
А то плоские становятся. Вот так было.

Рай не на земле 34120867

Сообщение отредактировал galactika - Суббота, 28.12.2013, 11:54

eli Дата: Суббота, 28.12.2013, 12:02 | Сообщение # 222
Свой

Сейчас online
Цитата LOTOS ()
Так что газовую горелку буду защищать до последнего biggrin

LOTOS, так на газ никто не нападает, чего его защищать :-) ? Лучше не бывает абстрактно, лучше, всегда для конкретных условий и конкретного человека. Вон, пожалуйста
Цитата galactika ()
Хоть я сейчас и с газом катаюсь, но только потому что задача тоько на чай.
Это пишет человек, который, как и я за бензин. Тебе удобней и приятней газ, мне бензин, ещё кому-то костёр т.к традиция.
Цитата LOTOS ()

Все остальное --эмоции,а людям надо дать правильный совет,не больше не меньше.
Ты не сможешь в данном случае дать единственный правильный совет. У всех пишущих здесь есть опыт, у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Бессмыслено доказывать, например мне, что под мои походы газ лучше, был-бы для меня лучше газ, ездил бы с газом. Кстати, по бензину, galactika
правильно написал, перед упаковкой надо подождать пока бачок остынет и стравить давление, тогда ничего никуда не прольётся и пахнуть не будет. Абстрактно лучше не бывает. Что лучше, литровый спорт или лёгкий эндурик? Так что " Каждый выбирает по себе", а наша задача дать " информацию к размышлению".

Ба! Дорога.....

Сообщение отредактировал eli - Суббота, 28.12.2013, 13:49

eli Дата: Суббота, 28.12.2013, 12:13 | Сообщение # 223
Свой

Сейчас online
Кстати, ребята, кто-нибудь экспериментировал с жиклёрами , чтобы увеличить мощность горелки?

Ба! Дорога.....

IronWing Дата: Суббота, 28.12.2013, 12:58 | Сообщение # 224
Интересующийся
Мотоцикл: SW600, TA700, VF1100

Сейчас offline
А ещё на пол- литре 92 бензина, слитого с бачка горелки, я как-то дотянул до АЗС... crazy

пашик Дата: Суббота, 28.12.2013, 13:07 | Сообщение # 225
Свой
Мотоцикл: Kawasaki Versys 1000

Сейчас offline
Ни когда не паковал брз мультитопливную ни в пакет ни еще куда. В родную сумочку.. Иногда стравливал давление. Лежала и с вещами и с продуктами.. Не понимаю про какую тут вонь пишут. А если взять бензингалошу ,то вообще ей можно вещи поливать. Выветрится быстро и не пахнет. Розжигает ся быстро на галоше. Можно хоть в помешении готовить. И кстати хоть убейте но расход газа больше чем бензина!!! Проблема в горелках я думаю и с головой в большей степени, с этим я соглашусь...

Сообщение отредактировал пашик - Суббота, 28.12.2013, 13:10

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Горелки в путешествии кто какие юзает
Страница 15 из 33«1213141516173233»
Поиск: