Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 14 из 33«1212131415163233»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Горелки в путешествии кто какие юзает
Горелки в путешествии кто какие юзает
пашик Дата: Суббота, 14.12.2013, 16:38 | Сообщение # 196
Свой
Мотоцикл: Kawasaki Versys 1000

Сейчас вне сайта
Простите. На шмеле блины можно жарить? Плавно регулируется пламя? Любопытно просто

grot777 Дата: Суббота, 14.12.2013, 18:30 | Сообщение # 197
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
Можно и нужно! Замечательные блины получаются! Пекутся блины, сворачиваются конусом и в этот конус накладывается только, что собранная толченая черника с сахаром - вкус обалденный! Язык проглотишь! Так всегда делаем в водных походах и всегда с нами старый надежный Шмель!

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

Сообщение отредактировал grot777 - Суббота, 14.12.2013, 18:31

galactika Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 01:06 | Сообщение # 198
Свой
Мотоцикл: zid50 kdx200sr

Сейчас вне сайта
У меня было два бензо шмеля.
Второй лежит в гараже, но там надо резинки заменить.
Я чтоб не морочиттся купил газовую.
Хорошо, очнь даже.
Но если поход долгий и много готовить однозначно надо бензиновую.
Газовую из балончиков что газ, котелок армейский замучаешься вскипятить для термоса осенью, при +5
И время и много газа, два балончика беру.
Но я не готовлю , мясо на костре.
А на бензе помню жарил картошку запрсто.
В долгом походе бенз рулит однозначно.

Рай не на земле 34120867

КРЫНЯ Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 02:02 | Сообщение # 199
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г

Сейчас вне сайта
Цитата galactika ()
В долгом походе бенз рулит однозначно.

+1

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

novgorodez Дата: Четверг, 26.12.2013, 22:20 | Сообщение # 200
Тока пришел
Мотоцикл: Honda CB1000SF Yamaha TTR250

Сейчас вне сайта
Есть и газ, для недалеких пробежек этого достаточно с лихвой. Был и есть Шмель2, умей с ним обращаться и все буде зер гуд. Был и Coleman и 502 и 533. 502 старый, но однозначно лучше. Но любимым предметом из этой когорты для меня была, есть и остаётся старая верная шведка- Optimus svea. Этот конструктив стар, но практически идеален. И в расчете на одного-двух человек свои функции исполняет на ура. Для большой группы конечно нужно что то помощнее. Шведка однозначно рулит, чтобы её убить, нужно оченно постараться. Хочу заметить это чисто моё мнение, каждый выбирает то, что считает для себя лучшим вариантом.

КРЫНЯ Дата: Четверг, 26.12.2013, 22:52 | Сообщение # 201
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Парни, вот про эту что скажите - Primus Express Lander?
- мультитопливная
- маленькая
- не дорогая

Как думаете, хорошая? Хочу купить для локальных прохватов, где объём шмоток и всего играет одну из главных ролей!

ссылка - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=165446

LOTOS Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:50 | Сообщение # 202
Свой
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S/400Е/.ИЖП5

Сейчас вне сайта
Цитата galactika ()
Но если поход долгий и много готовить однозначно надо бензиновую.

galactika, Ты пробовал в долгом походе пользоваться бензиновой горелкой?
А я пробовал,на третий день половина вещей в сумке провонялось бензином,часть продуктов просто выбросили.Причем мультигорелка упаковывалась отдельно в несколько пакетов + пластик-коробок.Ничего не помогло.Причем продукты воняли даже не бензином,а угарным газом от паров бензина. surprised
С тех пор только газовая горелка--везде и всегда.Одного баллона газа в 300гр. хватает одному на две недели минимум,если готовить чай и мивину.Только баллоны надо очень тщательно паковать,когда-то в пешем походе по Кавказу пробил баллон в рюкзаке--неудачно снимал рюкзак на камни.
КРЫНЯ, Вадим,бензогорелка--каменный век,забудь.Только газ! Говорю как практик.Все знакомые туристы ходят с газом,хотя в пути пешком,пол-литра бензина всегда можно взять или купить у джиперов или местных аборигенов. Но все равно несут с собой ГАЗ.

Цитата КРЫНЯ ()
+1
--За такой плюс в пользу бензина, головы надо откручивать biggrin

«Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде» - Агата Кристи

Сообщение отредактировал LOTOS - Пятница, 27.12.2013, 00:00

КРЫНЯ Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:53 | Сообщение # 203
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Володя, дык ты про что говоришь, про ту которую я выложил выше или вообще?
Ты просто "пальцем тыкни", покупать или нет? Ею же можно пользоваться и как бензо-ГАЛОШНОЙ и как газовой ведь....

LOTOS Дата: Пятница, 27.12.2013, 00:05 | Сообщение # 204
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата КРЫНЯ ()
Ею же можно пользоваться и как бензо-ГАЛОШНОЙ и как газовой ведь.

Все нормальные люди smile давно используют исключительно газовые горелки.Даже джиперы у которых по 100л бензобаки везут с собой газ.
Мультигорелка--геморрой,по другому никак не назову.Даже врагу не посоветую пользоваться бензо или мульти( в смысле газ + бензин) горелкой.
К сожалению все проверено на своем горько-вонючем бензиноопыте cry

eli Дата: Пятница, 27.12.2013, 01:07 | Сообщение # 205
Свой
Мотоцикл: Yamaha XTZ-750; Yamaha XT-350

Сейчас вне сайта
Цитата LOTOS ()
--За такой плюс в пользу бензина, головы надо откручивать biggrin
LOTOS, зачем так кровожадно smile ? Всю жизнь пользуюсь бензином, один раз бачок протёк, так это я сам дурак, плохо завернул насос. Ни еда, ни одежда ничем не пахнет. Пару раз пробовал перейти на газ (чисто, не надо прогревать), плюнул и вернулся к бензину. Во первых всегда есть в баке, во вторых и главное - бензину начхать какая температура на улице. Когда замёрзший вечером пытаешься приготовить себе ужин и начинаются шаманские пляски с отогреванием газового баллона ЁПэРэСэТэ....!!!!!..... и т.п. и т.д. и проч.
Так что для меня
Цитата galactika ()
В долгом походе бенз рулит однозначно

Ба! Дорога.....
Всё меньше глупостей я делаю с годами,
но качество при этом их растёт.

Сообщение отредактировал eli - Пятница, 27.12.2013, 01:15

LOTOS Дата: Пятница, 27.12.2013, 01:34 | Сообщение # 206
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата eli ()
начинаются шаманские пляски с отогреванием газового баллона

Было дело в Приэльбрусье на 4100м газовый баллон в 450гр. "ночевал" вместе со мной в теплом спальнике,в ногах(впрочем мне это не мешало)на улице кажется доходило -10 по Цельсию sad
Тем не менее пользуюсь в любых походах только газом,последнюю мини-горелку купил в 2010г. за 40-50$,точно не помню.Работает как часы, все ОК.

grot777 Дата: Пятница, 27.12.2013, 05:40 | Сообщение # 207
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
На свете есть толстушки, грациозные и худышки - самое смешное, что все они пользуются успехом и все любимы. Просто одни любят худых, другие полных, а я грациозных! biggrin
Так и с горелками!. Когда идем с женой в водный длительный поход - я более водник, то всегда берем старый надежный шмель. Работает как часы и ни разу не подводил. Примус кладем в полиэтиленовый пакет, а то и в два. Потом заворачиваем в тряпочку и вставляем в родную его кастрюльку, накрываем родной крышкой. Никакого запаха. Дабы не коптить примус, разжигаем его спиртом - всегда берем 300 гр. Спирт универсален и всегда востребован в походе. В родной его кастрюльке готовим еду, а потом в крышке чай. Чтобы не закоптить дно кастрюльки, её следует ставить на хорошо прогретый примус.
Если еду на машине, мотоцикле на день, два, то беру малюсенькую титановую газовую горелку Kovea с пьезо поджигом:http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya-gorelka-kb-0101-titanium-stove/ - друг подарил. Купил к ней переходник за 200 руб. и теперь можно пользоваться разными баллончиками. Газовая горелка используется утром, редко в обед - ибо обедаю в придорожных кафешках. Ужин готовится на костре. Костер - это святая традиция любого похода где есть дрова и можно его жечь.
Считаю, что нет смысла впадаться в крайности - и то и другое востребовано.

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

Сообщение отредактировал grot777 - Пятница, 27.12.2013, 06:43

IronWing Дата: Пятница, 27.12.2013, 09:15 | Сообщение # 208
Интересующийся
Мотоцикл: SW600, TA700, VF1100

Сейчас вне сайта
Бенз без вариантов.
На фото комплект для приготовления пищи на 1 чел в бундесовской сухарке- для пешки. Всё, кроме ёмкостей для бенза, собирается в литровый котелок. Горелка BRS, возраст 6 лет, довольно интенсивно использовалась (и используется) в том числе и на солярке. На первые дни выезда- бенз Галоша, а потом- что подвернётся. Можно и газ, но смысла не вижу.

Прикрепления: 1718303.jpg(122Kb) · 2907422.jpg(140Kb) · 6160948.jpg(116Kb)

Сообщение отредактировал IronWing - Пятница, 27.12.2013, 09:19

ss1 Дата: Пятница, 27.12.2013, 10:53 | Сообщение # 209
Свой
Мотоцикл: Kawasaki KLE250>TDM 900

Сейчас вне сайта
Бензиновая идет впереди))
А то читать уже устал))) Но вот LOTOS меня смутил по поводу запаха. Ведь сам, когда возил канистру с бензином в машине всего-то 10 мин, а в машине все пропахло сразу dry

Везде мыслями!

Сообщение отредактировал ss1 - Пятница, 27.12.2013, 10:54

Ecconaut Дата: Пятница, 27.12.2013, 12:38 | Сообщение # 210
Интересующийся
Мотоцикл: Kawasaki KLE400

Сейчас вне сайта
Проблема с запахом это проблема рук и головы, а не горелок. Вперые слышу столь категоричную чепуху про то как горелка виновата в том что продукты пропахли. Причем ещё и настолько, что пришлось что-то выкидывать. Сколько возил горелку и баллон с бензином в сумках - никогда ничего не пропахивало. После использования всегда протираю и иногда продуваю что можно прежде чем засунуть в сумку.
С джиперами сравнивать дурацкая идея. Они ещё и стулья возят, шатры, навесы, бани да мангалы. Кстати, к примеру, все джиперы, которых я встречал на алтае, пользовались бензином. Если они газом пользуются, то берут не горелку и баллончики, а одно-двухконфорочную кемпинговую плитку приличных габаритов и чугунный баллон минимум на 5 литров.
Газ конечно удобнее, проще и почти не пахнет, но подходит он больше для коротких или соло-поездок и только в тёплую погоду невысоко над уровнем моря не далеко от развитых городов.

Сообщение отредактировал Ecconaut - Пятница, 27.12.2013, 12:48

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Горелки в путешествии кто какие юзает
Страница 14 из 33«1212131415163233»
Поиск: