Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 10 из 10«128910
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Смазка цепи. Что лучше ? (вопрос)
Смазка цепи. Что лучше ?
Sаша Дата: Пятница, 25.12.2009, 10:25 | Сообщение # 136
Свой
Мотоцикл: KLR685. KLR250

Сейчас offline
Мне больше всего понравился тектил цинк - консервант порогов.Продержался на цепи более 800 км!!!

Спорт - сила, спирт - могила!!!

karmoran Дата: Пятница, 25.12.2009, 10:54 | Сообщение # 137
Свой
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC

Сейчас offline
Из всего выше прочитанного усвоил:
1. ВДэшка -хорошо проникает и защищает колечки, слишком хорошо испаряется, смазывающие свойсвта низкие.
2. Мовиль.. хорошо прилипает, смазывающие свойсвта низкие, проникающие отсутсвуют.
3. Трансмисионное масло. Хорошо смазывает, плохо удерживается, проникание посредственное.
А вот если объеденить их свойства? Хто химик? wink

Вот нашел еще кстати статейку про использование ВД-40 в качестве промывки.
А вот и отзыв от туда:

Просмотрел вашу статью об использовании WD-40 для цепей и вы спрашивали доказательсвто потенциального вреда которое может принести WD-40, вот прилагаю фотографию. Эта фотография поверхности подшипника от с самолета.

Это шарик и его рабочая дорожка в закрытом подшипнике, который подвергался регулярному использованию ВД-40 в течение года или двух. Смазка не был вымыта из него как и видно на фото - просто отсутсвуют жиры и есть коричневатый оттенок настоящей ржавчины.

Шарик имеет канавки (видимые) и принял форму как у картофельного чипса ( Фигасе у них чипсы! wacko прим. мое). Рабочая дорожка имеет неравномерный износ (см. край секции),с разъезженные пятнами, хотя их плохо видно.

Мы узнали, что WD-40 является действительно хорошим и легким в использовании, для того чему он предназначен и это нельзя не принять во внимание. Однако, она дейсвтительно хорошо проникающая, но делает только это!
Когда она проникает в закрытую области, она растворяет нефть из смазки, оставляя связующие вещества. То, что осталось в подшипнике однозначно грязь, в результате чего шарики износились. Без нефти, они и заржавели.

Причина, по которой керосин и дизельное топливо по-прежнему в первую очередь реккомендуется для смазки цепей людьми, только то, хотя оба они могут быть испльзованы в виде грунтовки , они толще нефти и только то, что уплотнительные кольца получают герметизацию. Конечно, бензин очищает примерно столько же, но тоньше вязкостью и лучшей проникающей способностью. Честно говоря, я до сих пор используют воздух для очистки (я ленивый), регулярно измеряю натяжние цепи и износ звездочек, и повторно-смазываю на каждой очистки воздухом ".

Мораль этой истории состоит не использовать WD-40 для очистки мотоциклетных цепей. Кто-нибудь знает лучший продукт, который разработан специально для очистки мотоциклетных цепей без растворения жиров за уплотнительными кольцами?

совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)

Сообщение отредактировал karmoran - Пятница, 25.12.2009, 16:38

Даос Дата: Пятница, 25.12.2009, 20:19 | Сообщение # 138
Свой
Мотоцикл: Honda XL 700; Honda XR 250

Сейчас offline
Вот очень грамотная статья, рекомендую ознакомитться:
http://www.400ccm.ru/remzona/remzona_11.html

Ищешь Дао - теряешь Дао.
На Сайте, к сожалению, редко: доктора наказали глаза беречь.

razvedchik Дата: Четверг, 04.03.2010, 02:04 | Сообщение # 139
Тока пришел
Мотоцикл: XJR1300

Сейчас offline
для эндуриков со скоростью до 140 км/ч отличный вариант http://www.ipone.com.ua/content/431.html
для дорожников http://www.ipone.com.ua/content/430.html , проверял лично, начинает немного слетать после 3-го нанесения на грязную цепь в условиях когда в дороге нет возможности её почистить.

4 колеса возят жопу, а 2-душу

Pravdin Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:41 | Сообщение # 140
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT-225 Serow
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Мою методом протирания тряпкой. Смазываю из баллона силиконовой смазкой за 100 руб. Подтягивать за 7000 км. не приходилось (подтянул на одно деление, но сразу понял, что напрасно - ослабил обратно). Пока проехал только 7000, так что выводы делать рано. Хотя, цепь досталась мне далеко не новой. Этот сезон покажет результат такого ухода.

Тише едешь - дольше будешь!

eli Дата: Пятница, 15.04.2011, 07:06 | Сообщение # 141
Свой
Мотоцикл: Yamaha XTZ-750; Honda XR-600R

Сейчас offline
Цепь практически не мою. Использую смазку "Holts spray grease" она у нас есть почти на всех заправках. Мажу примерно через 700-800км. Использовал на Супер Тенере и Degree. На Degree цепь остаётся смазанной даже после серьёзных говно-болотолазаний. Баллончик 300мл. стоит 200-230руб.

Ба! Дорога.....
Всё меньше глупостей я делаю с годами,
но качество при этом их растёт.

S@mbuka Дата: Пятница, 15.04.2011, 11:11 | Сообщение # 142
Интересующийся
Мотоцикл: Kawasaki KLX 250
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Почти в тему:) Мануал читал, не надо меня туда отсылать.
Вопросы не сложные:
1. Какой ход цепи оставляете, если проверять когда мотоцикл нагружен, т.е. сидите на нем.
2. Что лучше перетянуть или пусть немного болтается. Мне кажется если перетянуть, то будет повышенный износ цепи и звезд.

Вопрос возник в связи с тем, что готовил мот к сезону, показалось, что цепь болтается, подтянул на одно деление, теперь кажется что перенатянута, ход 1 см с усилием.
Друзья, развейте сомнения, буду лучше спать. smile

С уважением, Павел.

DReZinovod Дата: Пятница, 15.04.2011, 17:58 | Сообщение # 143
Свой
Мотоцикл: DR-Z 400SM K6 (Jpn)

Сейчас offline
Quote (S@mbuka)
лучше перетянуть или пусть немного болтается

Однозначно пусть лучше болтается. Перетянешь - может даже порвать! 1 деление - это много, я иногда подтягиваю на 1/2 и даже на 1/3 деления.

serg Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:20 | Сообщение # 144
Свой
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Quote (S@mbuka)
теперь кажется что перенатянута, ход 1 см с усилием.
Ослабь обратно, это мало.
Quote (DReZinovod)
Однозначно пусть лучше болтается.

+1

В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…

S@mbuka Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:35 | Сообщение # 145
Интересующийся
Мотоцикл: Kawasaki KLX 250
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Спасибо за советы. Верну назад и подожду пока растянется больше.
В мануале написано 35-45 мм, но не пойму под нагрузкой или нет (мануал на английском).
А как по опыту, сколько должен быть "нормальный" ход если сидеть на мотоцикле?

С уважением, Павел.

Pravdin Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:05 | Сообщение # 146
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT-225 Serow
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Quote (S@mbuka)
В мануале написано 35-45 мм, но не пойму под нагрузкой или нет (мануал на английском).

Мне все говорили, что провисание меряется под нагрузкой. А в мануале четко написано: (щаз не поленюсь, найду...) both wheels should be on the ground without the rider on it. Что значит: "оба колеса на земле, но без наездника".
Так что читай мануал. Вот тебе в помощь переводчик : http://www.translate.ru/Default.aspx/Text

Тише едешь - дольше будешь!

zola196 Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:15 | Сообщение # 147
Тока пришел
Мотоцикл: honda xl250 degree

Сейчас offline
парни всем здрасьте,вот нормальная смазка за нормальные деньги-PRESTO-фирмы мотип-сделано в германии-цена бюджетная 200р.
Прикрепления: 3724275.jpg(108Kb)

Мишель Дата: Вторник, 24.05.2011, 23:05 | Сообщение # 148
Свой
Мотоцикл: Урал
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Quote (zola196)
вот нормальная смазка за нормальные деньги

Деньги, может, и нормальные, а смазка - так себе. Пробовал.

Черепахи - мощные и стремительные звери. Просто они не суетятся по мелочам...

zak Дата: Среда, 25.05.2011, 15:37 | Сообщение # 149
Свой
Мотоцикл: TW200, ТТ800ХС

Сейчас offline
+1 дешевые смазки уже обсуждались в начале темы....

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Смазка цепи. Что лучше ? (вопрос)
Страница 10 из 10«128910
Поиск: