Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » стали бы вы следить за путешествием онлайн? (40 стран европы)
стали бы вы следить за путешествием онлайн?
danilo Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:42 | Сообщение # 1
Интересующийся
Мотоцикл: ybr

Сейчас offline
В мае выдвигаюсь в большое путешествие по европе через 40 государств.

Изначально была идея сделать путешествие с некоторым элементом он-лайна - т.к. во время самого путешествия выкладывать в нет фотки и описывать впечатления. В результате трансформации идеи, была куплена камера и найден доброволец, который будет сводить все отснятое видео за неделю и сводить его в 10-ти минутный ролик.

Сама поездка будет длиться около 4-х месяцев и соответственно каждую неделю будет выходить новый 10-ти минутный ролик. Встал вопрос о том, а вообще при наличии видео нужны ли фотки? Нужен ли сам блог (т.е. остались ли еще любители читать буквы при наличии видео?).

Также встал вопрос озвучки. Лично мне скучно смотреть фильмы о путешествии где играет ария и чуваки едут на фоне чего-то. Пусть даже качество высокое. Но при этом я смотрю с упоением даже низкокачественное видео, где на протяжении все фильма закадровый голос что-то вещает типа тут я ехал так-то а тут было скучно и погода была шлак. Но в данном случае будет большая трудность в наложении такого звука, т.к. я буду отсылать для монтажа сырое видео, и после монтажа его будут выкладывать уже в сеть. А если его еще и озвучивать, то мне нужно будет еще предварительно этот ролик просматривать, записывать звук дорожку, потом все это монтировать... в общем скорость выхода серий от этого может сильно пострадать. А что вы об этом думаете, как вы относитель к полноценной озвучке.

Я составил несколько вопросов, буду рад если ответите кратко да\нет.

Собственно вопросы к форумчанам:
1. Стали бы вы впринципе следить за подобным путешествием? Т.е. регулярно смотреть фотки\видео\статьи? ДА\НЕТ
2. На ваш взгляд, видео обязательно должно быть озвучено голосом на всем протяжении, или достаточно периодических комментариев и фоновой музыки? Т.е. вас бы устроило видео без постоянного голосового сопровождения? ДА\НЕТ
3. Стали бы вы читателями блога, если бы рядом лежало видео? Или же одно другое лично для вас не исключает? Т.е. вы будите читать тексты? ДА\НЕТ
4. Некоторые в фото-галереи вообще не лазают и готовы лицезреть фотки только в блоге. А вы стали бы вы смотреть фотки в чистом виде, полезли бы в галерею? ДА\НЕТ

Чего бы вы хотели видеть, наблюдая за подобным путешествием? Дорогу, людей, события? Мнения профи я уже слышал, хотелось бы услышать теперь мнение прямых потенциальных зрителей.
В целом буду рад советам\мнениям.

PS стартую 1-го мая, ехать буду на ебрике=)
Прикрепления: 3069480.jpg(34Kb)

motoбомж Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:01 | Сообщение # 2
Свой
Мотоцикл: тт 250 райд,минск ява 640

Сейчас offline
сразу хочу пожелать что бы задуманное осуществилось целиком и полностью . а увидеть бы хотелось и дорогу! и людей! и разные события! интересно всё! на все вопросы отвечу коротко-да! удачи!! буду ждать 1 мая!

kacuro Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:15 | Сообщение # 3
Интересующийся
Мотоцикл: TT250R Raid, XTZ660
Мой статус в Skype

Сейчас offline
1. ДА;
2. ДА;
3. Зависит от качества текста, но фотки смотреть буду; (~ДА)
4. ДА (но желательно геотагинг и пара слов о сфотканом).

Лично мне нравятся почти все видео о мотопутешествиях (от шоу до научно-познавательных).
В случае с покатушкой по асфальту Европы (а не пескам Африки, к примеру), было бы очень интересно посмотреть на природу, какие-то локальные особенности архитектуры, немножко исторических мест и конечно немного диалогов с обычными горожанами. Если в видео засветятся монстры мотопутешествий и мотоспорта, так вообще супер)) Но всё же интересно побывать в "автобусном туре" через монитор компа))

И да, желаю достичь цели!!!

Улыбайся! Это всех раздражает!))

Saharov Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Свой
Мотоцикл: Yamaha FJ1200A,TDR250
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Я предпочитаю сам ездить biggrin
А отчёты читаю только если они написаны хорошо ,содержат полезную информацию и закончены,фотографии смотрю в основном только в самой статье.
Желаю удачи!

КРЫНЯ Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:16 | Сообщение # 5
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г UA; ТТ350-1986 RU

Сейчас offline
1. ДА
2. ДА. Голос должен добавлять смысловую нагрузку и ощущениями, которые в те моменты пережил автор.
3. Если текст дублирует картинку, то не вижу особого смысла читать текст. Ежели текст вносит РАСШИРЯЮШИЙ познавательный момент путешествия, тогда это надо и читать и смотреть. Только не надо выкидывать это на хостинг, где можно потеряться. К ак Ты и сказал: "Это должно быть под рукой"
4. ДА. Фотографии, как по мне, делятся на 2 вида и несколько ПОДВИДОВ. Основное это:
- Я и мои ощущения;
- Всё что вне меня: география, природа, речки, люди, города... в общем ботаника и география в чистом виде.
Так вот мне больше нравится география, ботаника, люди и прочее. А сами фотографии с участником не очень то трогают потому, что сама фотография не передаёт тех ощущений, что пережил автор. Это передают только БУКВЫ. Поэтому скажу честно, я обязательно посмотрю на Тебя и твои километры, но постоянно смотреть фотографии твоего состояния, которое будет меняться от ситуации к ситуации, не очень то радует.

Подведу итог своего клава-тыкания: Ты через свои БУКВЫ передай свой внутренний мир, а через фото передавай мир ВНЕ ТЕБЯ, мир окружающий.

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

Abst Дата: Пятница, 27.04.2012, 12:56 | Сообщение # 6
Тока пришел
Мотоцикл: BMW R1200GSA

Сейчас offline
...тоже-везде "Да"

DReZinovod Дата: Пятница, 27.04.2012, 16:42 | Сообщение # 7
Свой
Мотоцикл: DR-Z 400SM K6 (Jpn)

Сейчас offline
1. Нет. Следить собственно за процессом малоинтересно. Тем более 4 месяца! Интереснее читать отчет не по мере его рожания автором, а когда есть собственное желание. С одинаковым интересом читал отчеты и за 2003 год и за 2011, но ждать появления очередной главы считаю бессмысленным. Немного офф - в свое время в конце 80-гг. в киноальманахе еженедельно показывали кусками по 3-5 минут один из фильмов с Брюсом Ли. Смотреть фильм 2 месяца еженедельно по 5 минут - это был ПЕСДЕТЦ.
Я, кстати, недавно наткнулся на блог Артемия Лебедева - он на джипах катался месяц назад по северу. Прочитал чего он там понаписал за неделю - и бросил, зайду когда он все выложит - тогда и дочитаю. У него кстати правильный формат - текст с интересными фотками и нечастыми вкраплениями видео. Но вот дибилизм - блог надо читать снизу вверх, бесит такое мозголомство..

2. Фото предпочтительнее. Видео допустимо, но не должно содержать никаких комментариев или музыки. Если на видео что-то надо дополнительно комментировать - значит оно изначально не имеет смысла для постороннего. А музыка в 90% - удел недоделанных диджеев-самоучек. Видеоряд желательно из кусков по 10-20 секунд, длиннее уже утомляет..

3. Имхо, блог - это прежде всего качество текстов, а на видео начхать, с таким же успехом можно обсуждать должно ли это быть обычное видео или 3Д - да пох..

4. Лучше когда текст и фото в одном месте и дополняют друг друга. Фотки сразу целиком или с хорошим превью. Я почти никогда не лазаю в отдельные фотоальбомы, у большинства из них поганый интерфейс и фотки вывалены без всякой сортировки.

Дорога лично мне всегда интересна в основном людьми. А уж применительно к Европе вообще непонятно какие дороги и события там могут быть интересными.. Никому не удастся описать или сфотографировать Эйфелеву башню как-то по-новому. А вот рассказать как ты всю ночь пропьянствовал под ней с бомжами из Аргентины - это прикольно.

лука Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:31 | Сообщение # 8
Свой
Мотоцикл: XT1200Z-Коник

Сейчас offline
Привет.
Quote (danilo)
хотелось бы услышать теперь мнение прямых потенциальных зрителей.
. Подозреваю, у некоторых потенциальных зрителей, которые с интересом хотели бы посмотреть отчет, нет проводного интернета (среди них и я), следовательно нет возможности без нервов смотреть видео. Голосую за фотки с текстовым сопровождением, ну и за короткие и интересные видеомоменты.

Эх, надо было сапоги одеть....

Дог Дата: Пятница, 27.04.2012, 23:51 | Сообщение # 9
Свой
Мотоцикл: ТА 650 Конь
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Первые 3 пункта -Да, 4й- нет скорее. У меня постоянное ощущение что самые лучшие и информативные фотки - по ходу статьи, а остальное - их дополнение.
В любом случае желаю успеха!
з.ы. а в чем смысл всех этих вопросов? едь, пиши, фоткай, снимай, скидывай в любом виде, а мы зимой всё неприменно посмотрим и перемоем тебе все косточки! biggrin

Мир Вам :)

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » стали бы вы следить за путешествием онлайн? (40 стран европы)
Страница 1 из 11
Поиск: