Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 21 из 32«1219202122233132»
Модератор форума: Mirage 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Triumph » triumph tiger explorer 1200 (есть кто?)
triumph tiger explorer 1200
Dimjer Дата: Пятница, 28.08.2015, 02:55 | Сообщение # 301
Свой
Мотоцикл: GSR600A, Explorer 1200 XC SE

Сейчас offline
Ребята, вернусь к теме вибрации переднего колеса. Изначально из салона мне досаждала вибрация в городе, на скорости 55-75 кмч. Она такая не очень визуально выраженная, но для меня четко заметная и раздражающая. Предварительное и последующее изучение вопроса и многократная балансировка колеса на монтаже не давала эффекта кроме ухудшения или возврата к исходному состоянию. На скоростях выше 75 или ниже 55 ничего не ощущается, на 175 тоже ничего не воблит. Изучение вопроса по всяким форумам давало подозрение и у большинства решалось заменой стокового мецелера на всякие анаки. Итак, по итогу 13000км заменил на анаку 3, но все осталось тоже. Потому первый вопрос к вам, проявлялось ли что-то подобное у вас? У меня спицованные колеса, есть у кого-то такие или у всех литье? Заметил, что при 27 градусах практически не было этой вибрации ни на стоковой резине ни на новой. Второй вопрос, в какую сторону копать? До дилера мне 1000км. Кто-то пишет что-то про ступичный подшипник, если я правильно понял английские форумы и момент его затяжки. Я пока крутил только регуляторы жесткости передней вилки, но это никакого эффекта не давало. С точки зрения физики колеса и амортизатора, может ли это быть дело, например, в затяжках чего-то помимо регулировки? Может ли так сказываться например, бракованный амортизатор, задача которого гасить колебания, как я понимаю из теории? Замена аморта или масла в нем? Накидайте идей.

Sergey Дата: Пятница, 28.08.2015, 08:28 | Сообщение # 302
Свой
Мотоцикл: AdV

Сейчас offline
Сложно советовать не трогая в живую но вдруг общие мысли помогут.
1. Подшипники супиц. Как проверить. Снимаешь колесо вынимаешь втулки. Смотришь люфты подшипников в плоскости перпендикулярной вращения, т.е. смещение одной обоймы внутренней относительно другой. Второе вращаешь внутреннюю обойму и проверяешь нет ли микро заеданий при вращении.
Ели есть неисправность подшипников, то нормальной балансировки ты не получишь.
2. Биение обода нарушение его геометрии. Вероятность маленькая но тем не менее возможно. Тут надо делать стендик или отдавать людям кто умеет переспицовывать колеса.
3. Сам процесс балансировки во многих шиномонтажах нет подходящих конусов и не правильно зажимают колесо на балансировочном станке.
4. Брак резины. Но тут вроде ты исключил.
5. Проверь люфты в рулевой колонке. Вдруг не дотянуты подшипники.
6. Обрати внимание не связана ли эта вибрация с мотором, вдруг это он на определенных оборотах вибрирует. Причем возможно только под нагрузкой или на оборот без неё.
7. После всего этого я бы начал смотреть подвеску.

Да ещё можно попробовать например переднее колесо спустить например до 1,5 атм и попробовать. Но только для пробы, аккуратнее на спущенном в поворотах и вообще аккуратнее.

Вдруг чем помог. smile

zak Дата: Пятница, 28.08.2015, 10:08 | Сообщение # 303
Свой
Мотоцикл: TW200, ТТ800ХС

Сейчас offline
Dimjer, мои пять коп. только для размышлений ) Если в момент наличия вибраций выжать сцепление и отпустить газ, то многие неизвестные из уравнения уйдут. Цепь, двигатель, например...

бубен Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:26 | Сообщение # 304
Свой
Мотоцикл: Triumph explorer,Yamaha xt660z

Сейчас offline
Dimjer, Может люфт перьев в направляющих,но скорее всего вибрация от движка в районе 4-4.5 тыщ,от качества бензина меняется.А вообще мот скорее всего не твой раз раздражает,бывает такое.КТМ бери. smile

Dimjer Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:39 | Сообщение # 305
Свой

Сейчас offline
Мне все нравится, кроме этого явления в городе в этом диапазоне скоростей. И на мой взгляд, это какой-то технический косяк или деффект. На ктм у меня не стоит, я не лезу в леса, и если полезу, то на чем-то легком. Смотрю в сторону мультистрады. НАсчет вибраций попробую прокатить на нейтралке, но вроде не ощущается с движком взамосвязи. Больше кажется, что как будто вилка внизу "гулят"в этом диапазоне, и эффект какой-то резонансный скорее. Я не сильно в мехинике шарю, меня слова перья и траверс вынуждают в гугл лезть, смотреть что это

Сообщение отредактировал Dimjer - Пятница, 28.08.2015, 14:41

бубен Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:50 | Сообщение # 306
Свой

Сейчас offline
Dimjer, Прав ты на счёт КТМа,покатал по асфальту с час на Эрке.Сливает КТМ Эксплореру,его стихия грунтовые дороги.

Dimjer Дата: Понедельник, 31.08.2015, 15:27 | Сообщение # 307
Свой

Сейчас offline
Подергал переднюю вилку в вывешенном состоянии на центральной подножке - надергал легкий щелчок, когда тягаешь колесо на себя, типа люфта в миллиметр или полтора (очень на глаз, не знаю как оценить). Это норма, или люфта не должно быть вообще?

бубен Дата: Понедельник, 31.08.2015, 23:19 | Сообщение # 308
Свой

Сейчас offline
Быть не должно,но у наших у всех,брак какой то по ходу.

бубен Дата: Понедельник, 07.09.2015, 17:49 | Сообщение # 309
Свой

Сейчас offline
Pinachet, Не в курсе пружины у нас с прогрессией?Hyperpro в соседней ветке хвалят,я бы заморочился.

Pinachet Дата: Вторник, 08.09.2015, 00:09 | Сообщение # 310
Свой
Мотоцикл: Tiger 800XCA R1200GS

Сейчас offline
Если честно, не помню.  Но ты ведь после замены масла вроде был доволен вилкой.  Пружину от Hyperpro я поставил себе сзади на СуперТенери,там это было необходимо. А на Триумфе мне вполне хватило замены масла в вилке. С пружинами,если есть желание,поэксперементировать можно,но лично для меня  это тот случай,когда лучшее - враг хорошего.

бубен Дата: Вторник, 08.09.2015, 13:47 | Сообщение # 311
Свой

Сейчас offline
Pinachet, вспомни а.Если с прогрессией родные пружины то смысла конечно уже не будет менять их.Подвеской то я остался доволен,но до КТМовской WPне дотягивает biggrin DПонятно что морда на Эксплорере тяжелее Адвенчера от КТМ,но вдруг будет ещё лучше.
Кстате продовал по тому же грейдеру на Кросстурере Прокурора,жёсче на много он наших на грейдере,не позволяла подвеска быстро ехать,плохо отрабатовала.Гс и Эксп.ещё более менее на слабую четвёрочку.

Сообщение отредактировал бубен - Вторник, 08.09.2015, 14:10

Pinachet Дата: Вторник, 08.09.2015, 22:38 | Сообщение # 312
Свой
Мотоцикл: Tiger 800XCA R1200GS

Сейчас offline
бубен, ты же сам видел пружину,когда менял масло. Вспоминай,шаг витков внизу и вверху пружины одинаковый или нет? Если одинаковый -  прогрессии нет . А если тоже не помнишь,выкрути обе пробки,ослабив винты в верхней траверсе (мотоцикл на центральной подножке),предварительно что-нибудь подставь под защиту картера,чтобы передок не провалился вниз (например винтовой домкрат). Потяни колесо вверх,пружины вылезут наружу - сам и увидишь. Руль вроде мешать не должен.

Сообщение отредактировал Pinachet - Вторник, 08.09.2015, 22:50

Dimjer Дата: Четверг, 17.09.2015, 21:00 | Сообщение # 313
Свой

Сейчас offline
IgorT

не ты ли попал на видео к моему земляку ) ?

Сообщение отредактировал Dimjer - Четверг, 17.09.2015, 21:02

бубен Дата: Четверг, 17.09.2015, 21:45 | Сообщение # 314
Свой

Сейчас offline
А что это за детский сад? biggrin

Dimjer Дата: Четверг, 24.09.2015, 23:01 | Сообщение # 315
Свой

Сейчас offline
Ребята, простой прямой вопрос: если  убрать руки с руля на скорости 60-70 кмч, на ровной дороге, руль у вас вобблит  или едет ровно? У меня болтает влево-право, приглядываться не надо - очевидно.

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Triumph » triumph tiger explorer 1200 (есть кто?)
Страница 21 из 32«1219202122233132»
Поиск: