Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 27 из 45«1225262728294445»
Модератор форума: Zмей, Pavel 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ВЫБОР МОТОЦИКЛА » Общие вопросы по выбору мото » Возможность путешествия на малокубатурном мотоцикле
Возможность путешествия на малокубатурном мотоцикле
BOB4IK Дата: Среда, 02.09.2015, 14:48 | Сообщение # 391
Свой
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,

Сейчас вне сайта
Надо уметь радоваться каждой мелочи, каждой травинке, каждой прожитой минуте, тогда и жизнь кажется такой прекрасной, что спешить никуда не хочется, а хочется просто жить и радоваться, наслаждаясь этой прекрасной жизнью и всем, что тебя окружает smile

КРЫНЯ Дата: Четверг, 03.09.2015, 05:35 | Сообщение # 392
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г

Сейчас вне сайта
Быть а не являться,
Жить и не бояться....

Сам придумал smile

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

i0lega Дата: Четверг, 03.09.2015, 08:51 | Сообщение # 393
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT 600E

Сейчас вне сайта
это... как его там.. вы чего там курите... смените поставщика....

до мест вызывающих эйфорию нужно ехать по скучнейшей магистрали несколько тысяч километров. двигаясь со скоростью 80-90 км в час  розовые сопли от монотонного движения и отсутствия новых впечатлений прекращаются максимум на третий день!!!

можно поступить неспортивно и довести мопедку до места  распускания соплей на прицепе.... но мы легких путей не ищем? так?

поэтому для путешествия однозначно нужна мопедка которая едет хотя бы сотню постоянно.... а это я так понимаю 250 кубов минимум....

ну или вариант 2.. взять отпуск на пару-тройку месяцев и проложить маршрут поселковыми дорогами в обход магистралей... это будет интересно...

Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E

KAM705 Дата: Четверг, 03.09.2015, 09:09 | Сообщение # 394
Свой
Мотоцикл: Honda CB 400

Сейчас вне сайта
Цитата BOB4IK ()
Кто понял жизнь, тот не спешит (с) и каждое утро выезжаю в город полями, вокргу пасутся коровы (совхоз рядом), поля засеяны кукурузой и капустой, пахнет навозом с сеном, солнце светит, травка колышится на ветру, настроение нереальное каждое утро от таких прогулок, да и просто, что просыпаешься, выходишь на крыльцо, закуриваешь сигарету и писаешь с крыльца, а над тобой поют птички, вдыхаешь свежий воздух, выкатываешь из сарая мопедку и неспеша едешь на работу, а вечерами катаюсь по окрестным лесам-полям smile Это не купить ни за какие деньги smile Хотя за пару миллионов в кредит мне все же удалось купить))))
Этому завидую, по доброму завидую т.к. это мое детство в деревне. Только вместо сигаретки стакан парного молока, а вместо мопедки велик. А еще туманы по утрам и роса на галошах ммм прям накрыло...

LOTOS Дата: Четверг, 03.09.2015, 11:00 | Сообщение # 395
Свой
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S/400Е/.ИЖП5

Сейчас вне сайта
Цитата i0lega ()
поэтому для путешествия однозначно нужна мопедка которая едет хотя бы сотню постоянно.... а это я так понимаю 250 кубов минимум....

i0lega, У тебя же была замечательная мопедка для путешествий ДРЗ-400, только седло надо тюнинговое купить или сколхозить самому - идеальный вариант для путешествий по полям-лесам-асфальту - только резину правильно подобрать.
Смотрю у BOB4IK, вместо Трансальпа-700 и "чекушки", тоже появился отличный середняк XR400 v , кроме конечно разных асфальтовых мопедок в 100сс smile , сам недавно купил четырехтактную Ямаху-Джог-50сс, теперь иногда забираю у жены, чтобы в маркет съездить.

«Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде» - Агата Кристи

i0lega Дата: Четверг, 03.09.2015, 12:33 | Сообщение # 396
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT 600E

Сейчас вне сайта
Цитата LOTOS ()
i0lega, У тебя же была замечательная мопедка для путешествий ДРЗ-400, только седло надо тюнинговое купить или сколхозить самому - идеальный вариант для путешествий по полям-лесам-асфальту - только резину правильно подобрать.
Ну так то оно да.... но я хотел его сменить на DR650SE.  B уже почти сменил... но пришлось все деньги отдать близкому человеку по очень серьезной причине... отказать я не мог... поэтому теперь по крупинкам собираю  денежку на любой туристический уже мотоцикл.... лишь бы ехать и ехать с глаз долой этих близких людей :))))....

Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E

di_mot Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:20 | Сообщение # 397
Свой
Мотоцикл: Плюшевый Degree

Сейчас вне сайта
- Как?! И без мну?! - Нипарядак ща исправим! smile (То есть всем привет!)

Начну из далека. Вопли владельцев разных моделек мелкомотов, что мот "легко валит сотку", всегда вызывали настороженность. (Полтосы и китайские суперкакбы - отложим в сторону).
Ну не понимаю, как может Ёбр об 10лс "валить" наравне с Дигриком об 25лс. Очередной дружеский срачик с китайским 200сс заставил меня таки подключить на Дигрика тахометр. А из эндурок 250сс только Аха тахометр имеет в стоке. И после установки таха прогнал Дигрика на предмет - на каких оборотах коленвала и высшей передаче какая получается скорость.
(Для справки: ГП на Дигрике в стоке = 44/13, у Аха 41/13)

Цифры (по GPS-у) получились такими:
1. 80 кмчасов = 5000 об.
2. 90 кмчасов = 5500 об.
3. 100 кмчасов = 6000 об.

Это установившееся скорость при поддержани ручкой газа указанных оборотов. Для точности и справедливости замеров было сделано два.
На одном и том же участке хорошего асфальта "туда" и "обратно". Что снивелировать ветер и пр. факторы.

- Что это даёт?

1. Хотя бы сравнительные цифры для тех мотов, которые "лехко валят сотку": - На каких оборотах коленвала достигается эта заветная цифирка?
Если он на спидометре при оборотах под "красную" зону или в ней, то...
Для справки: на Дигрика не нашел значения красной зоны. Сориентроваться можно по оборотам для макс. мощности, которые в ТТХ Дигрика указаны = 8000 об.
То есть "сотку" он идет НЕ ВЫХОДЯ на эти обороты. smile

2. Про коренные и еже с ним.
Пишут о немеренных пробегах в десятках тыщь км, но (почти) ни кто не говорит о "моточасах" наработки двига.
Хотя любому мало-мальски помнящему курс "Детали машин" известно, что как раз подшипники и рассчитываются на наработку в часах под нагрузкой!

3. Моточасы.
Величина, которую не часто употребляют, а уж тем более не понимают. Так как это реальные "морковкина загвины". Или по-русски какая-то непонятная хрень.
А если это читать как - суммарное кол-во оборотов коленвала - то все становится понятным.
Ну да, назвали для простоты "моточасами". Ведь в мульёнах оборотах это ва-аще ниасилить.
Ведь и тыщи км пробега - это тоже ни шиша не показатель наработки двигателя.

4. Просуммирую.
Имем 2 мота: 1-й едет 100 кмчасов на 6000 об, второй на 9000 об.
Даже такому йожику как мну, понятно, что второй мот на 100 км пробега на этой скорости "сожрет" в полтора(!) раза больше "моточасов" из расчетной жизни подшипников и прочих узлов, заложенной в них инженерами.
Также и однокласники, сравнивал на Большой Тройке + Дигря+ АХ-1.
При заданных оборотах коленвала имеют разное кол-во оборотов заднего колеса. (А это скорость.)
Что связано с разными ПЧ для моторной, ступени КПП и главной передачи.
Эта разница получалась в 10-15%. Много или мало - каждый решит для себя сам.
Ну а "мегапробеги" без капремонта - это убитие двига. Осознанное или нет - вопрос другой.

PS: - Из вредности не скажу какой самый лучший мотик. biggrin

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Сообщение отредактировал di_mot - Пятница, 04.09.2015, 14:15

FZX Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:32 | Сообщение # 398
Свой
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja

Сейчас вне сайта
di_mot, кроме моточасов есть еще запас прочности, который у всех разный и отличаться может в разы.
Лучший мотик конечно дигри, все ж знают smile

BOB4IK Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:41 | Сообщение # 399
Свой

Сейчас вне сайта
di_mot, а не надо насиловать движок smile Движку должно быть комфортно smile Если на спидометре максималка 140, это не значит, что нужно все время валить 140)))) "Валит сотку" в моем понимании означает, что ты просто имеешь возможность обгонять на трассе, и ехать полноценно, а не тошнить по обочине smile И это не значит, что я буду всю дорогу валить сотку! Я буду ехать в потоке 80-90, но если надо, то откручу до 110 и обгоню фуру или вереницу автомобилей и снова поеду свои 80-90 smile
Это мое имхо, спорить не собираюсь и не люблю smile

di_mot Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:52 | Сообщение # 400
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата FZX ()
кроме моточасов есть еще запас прочности

Для подшипников и прочих трущихся пар? wacko
Запас прочности, в терминах сопромата, чёт такого я к подшипникам не припоминаю...
Запас по ресурсу в часах наработки - таки да. При расчете подшипникового узла он получается, но не в 2-3 раза, автоматом.
Потому что берется готовый подшипник из справочника, с ресурсом, для заданных условий, больше чем рассчитанная величина.

Цитата FZX ()
Лучший мотик конечно дигри, все ж знают

- Тс-с-с-с-с!!! Не пали тему. lol

Цитата BOB4IK ()
"Валит сотку" в моем понимании означает...

Как видишь, у всех понимание разное.
Бо "валить сотку" не есть тех. величина. А чисто эмоциональная, и явно перувеличенная, окраска владения данным пипелацем. smile
То есть ни что иное, как оттопырщивание.

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

FZX Дата: Пятница, 04.09.2015, 13:57 | Сообщение # 401
Свой
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja

Сейчас вне сайта
Цитата di_mot ()
Для подшипников и прочих трущихся пар? Запас прочности, в терминах сопромата, чёт такого я к подшипникам не припоминаю...
Запас по ресурсу в часах наработки - таки да. При расчете подшипникового узла он получается, но не в 2-3 раза, автоматом.
Потому что берется готовый подшипник из справочника, с ресурсом, для заданных условий, больше чем рассчитанная величина.
Ну я к тому, что если поставить ступичный подшипник от паджеро на жигуль, то ходить он будет в разы дольше, чем жигулевский. Терминами не богат если что, видел просто однотипные моторы разных производителей, в которых один и тот же узел в разы по разному кончался - на одном через 30 тыс км, на другом через 100.

di_mot Дата: Пятница, 04.09.2015, 14:10 | Сообщение # 402
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата FZX ()
если поставить ступичный подшипник от паджеро на жигуль

Подшипники, с одинаковыми размерами, выпускаются разных серий:
- Легкая (для слабо нагруженных узлов в килограммах), Средняя, Тяжелая...
Соответственно и цена у них разная.

И общая наработка того же двига, задается еще на стадии проектирования.
Я еле отшкрябался от пола, когда узнал, что для Honda HR-V пробег 100 тыщ и двиг под замену.
Но и цена ей нимношка так отличается, от тех автов, что живут дольше. smile

Но мы говорим не о замене подшипников, а о суммарной наработке (пробеге, моточасах) двигателей, близких по кубатуре.
Но(!!!) имеющих разное назначение. Тот же Серов-225 и Дж250 к примеру.

Сообщение отредактировал di_mot - Пятница, 04.09.2015, 14:12

BOB4IK Дата: Пятница, 04.09.2015, 14:36 | Сообщение # 403
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата di_mot ()
Я еле отшкрябался от пола, когда узнал, что для Honda HR-V пробег 100 тыщ и двиг под замену.
То-то Сега ездит уже лет 7 на старой ашрви с пробегом за 200тык, наверное, и горя не знает! Цилиндры там некасилевые, недавно просто заменил поршни с кольцами и теперь снова новый движок)))

di_mot Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:02 | Сообщение # 404
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата BOB4IK ()
То-то Сега ездит уже лет 7 на старой ашрви...

1. Глянь на Авто.Ру с каким пробегом они в продаже есть и попробуй найти с пробегом 200 тыщ, хотя бы пяток штук...

Сега - уникум.
У него ездит всё! Даже то не убиваемое, которое вы умудряетесь паламать на вдразг на пополам. biggrin
Оное он магет заставить ехать в военно-наколенных условиях.
После того, как увидел, что он собирается напильником стачивать шпинек цепи...
Передай ему респект и уважуху!

2. Таки да! А на сколько оборотах ты ездишь на своей авте?
На 7-8 тыщь раскручиваешь, как СуперКаб, или таки до 3-4 тыщ всего навсего...
Ессено, вопрос риторический. smile

Сообщение отредактировал di_mot - Пятница, 04.09.2015, 15:10

BOB4IK Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:11 | Сообщение # 405
Свой

Сейчас вне сайта
Я никого, кроме кроссача, не кручу больше 5 тысяч никогда! Желательно 3-4 вообще smile Кроссача 2Т можно и за десятку раскрутить, но на скорости около 100км/час на заднем колесе не комфортно ездить)))))

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ВЫБОР МОТОЦИКЛА » Общие вопросы по выбору мото » Возможность путешествия на малокубатурном мотоцикле
Страница 27 из 45«1225262728294445»
Поиск: