Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Мотоцикл и закон » Регистрация ТС (Советская справка-счёт)
Регистрация ТС
Oleg82 Дата: Вторник, 13.10.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: V-Strom 650
Город: Москва
Сообщений: 80


Сейчас offline
Приветствую всех!
Недавно "впал в детство" - нашёл в продаже НОВЫЙ ИЖ "в ящике". У владельца мотоцикла на руках справка-счёт и договор купли-продажи от 1992 года. На регистрационном учёте мотоцикл никогда не стоял. Достаточно ли мне будет с владельцем заключить договор-купли продажи и с этим договором (совместно с документами прежнего владельца) зарегистрировать мотоцикл в органах ГИБДД? Не возникнет проблем с заполнением п. 17 ПТС?
Заранее благодарен за дельные ответы.
С уважением, Олег!
 
ВАА Дата: Вторник, 13.10.2015, 15:55 | Сообщение # 2
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: Кавасаки Версис
Город: МО
Сообщений: 352


Сейчас offline
Цитата
У владельца мотоцикла на руках справка-счёт и договор купли-продажи от 1992 года.
А ПТС отсутствует?


"Не бойтесь гранаты, она ручная!"
 
Oleg82 Дата: Вторник, 13.10.2015, 16:09 | Сообщение # 3
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: V-Strom 650
Город: Москва
Сообщений: 80


Сейчас offline
Цитата ВАА ()
А ПТС отсутствует?

ПТС отсутствует, т.к. после покупки нового мотоцикла его никто не регистрировал в ГИБДД. Ране транспортные средства продавались без ПТС - он выдавался при регистрации.
 
Walazar Дата: Вторник, 13.10.2015, 16:51 | Сообщение # 4
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650
Город: Белгород
Сообщений: 293
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Самый лучший вариант - это все же проконсультироваться в ГИБДД. (Понимаю, что я Кэп, но ничего лучше посоветовать не могу)

Крути головой на 360 градусов! (В бой идут одни "Старики")
 
Javdet Дата: Вторник, 13.10.2015, 17:30 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: пользователь
Мотоцикл: SUZUKI DJEBEL 250
Город: Москва
Сообщений: 11


Сейчас offline
Сейчас в регистрационных подразделениях даже есть "инспекторы-консультанты". Вполне адекватные.
 
ВАА Дата: Вторник, 13.10.2015, 19:13 | Сообщение # 6
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: Кавасаки Версис
Город: МО
Сообщений: 352


Сейчас offline
Цитата
"инспекторы-консультанты"
а также "Убийцы-добряки", "пожарные-поджигатели" и прочий трэш.
Допускаю, что может быть где-то они и есть, но всё же в классическом варианте их существование абсурдно.
Как в налоговой - консультанты есть, а толку нет.
Цитата
Ране транспортные средства продавались без ПТС - он выдавался при регистрации.
Нужно смотреть законодательство, действовавшее на момент приобретения мотоцикла. Если то, что вы утверждаете верно, то в крайнем случае можно будет оспорить отказ ГИБДД в постановке на рег.учёт в судебном порядке. В своей практике такого вопроса у меня не возникало, законодательство СССР и РФ в первые годы его существования знаю плохо.
А то ведь и сейчас продаются новые мотоциклы без ПТС - как спортинвентарь, кроссовые в основном. В том числе и у официальных дилеров. И поставить их на учёт нельзя.
Во второй половине девяностых отец покупал новый Москвич-2141, были и справка-счёт и ПТС сразу.


"Не бойтесь гранаты, она ручная!"

Сообщение отредактировал ВАА - Среда, 14.10.2015, 01:10
 
Oleg82 Дата: Четверг, 15.10.2015, 17:57 | Сообщение # 7
Свой
Группа: пользователь
Мотоцикл: V-Strom 650
Город: Москва
Сообщений: 80


Сейчас offline
Нашёл ответ на свой вопрос:

Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 утверждено Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842).
В соответствии с пунктом 7 данного Положения подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года или ввозимые в Российскую Федерацию до 1 июля 1997 года, при предъявлении их для регистрации, и на транспортные средства, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции до указанных дат, в случае изменения регистрационных данных либо при снятии их с учета в установленном порядке, а также на транспортные средства, отнесенные к единичным транспортным средствам, изготовленным в Российской Федерации или выпускаемым в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу при наличии выданного на них Свидетельства.Следовательно, осуществляя регистрацию  транспортного средства, МРЭО ГИБДД должно  решить вопрос о выдаче паспорта транспортного средства.

  Покопавшись в судебной практике пришёл к выводу, что органы ГИБДД часто игнорируют положения вышеуказанного приказа. Но суды стоят на стороне мото-автолюбителей.
Вот так! Может кому-нибудь данная информация поможет.
Всем кто откликнулся выражаю благодарность.
P.S. в целом за несколько дней изучения поставленного вопроса узнал много интересного о "нестандартных ситуациях" при регистрации ТС. Например я отказался  от мото у которого рама б/н и он снят с учёта в 2009 году.  В настоящее время в регистрации таких ТС МРЭО отказывают с формулировкой невозможности идентифицировать ТС. Так что будьте аккуратней при покупке мотоцикла
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Мотоцикл и закон » Регистрация ТС (Советская справка-счёт)
Страница 1 из 11
Поиск: