Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » ИНСТРУМЕНТ гаражный (что и чем я делаю в гараже, и что посоветую товарищу)
ИНСТРУМЕНТ гаражный
КРЫНЯ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 01:18 | Сообщение # 1
Человек спойлер
Мотоцикл: XR650L-2007г

Сейчас вне сайта
Мы обсуждали про тему ИНСТРУМЕНТ В ДОРОГУ, это общеизвестно. А вот стал вопрос у меня про выбор инструмента в гараж, инструмента СТАЦИОНАРНОГО. Со своего опыта на слуху марка TOPTUL - это лучшее из ПРОФ инструмента который я видел и слышал. Но исходя из своих потребностей, мне такое качество за такую цену выйдет до неприличия затратно. Мой друг ЖЕНЬКА пользуется kingtony чему безмерно рад.

Вот я и встал пред выбором. Что купить в гараж? Помимо этого хотелось бы услышать советы бывалых про всякие "приспособы" (цены, марку, источник покупки и своё мнение о проспособе) для облегчения каких-либо спецопераций, которые может делать любой у себя в гараже. Понятно (опережая вопросы и аргументы в пользу ремонта у МАСТЕРОВ на СТО), что специалисты сделают это И лучше И быстрее. Но иногда и самому в охотку гаечку с резьбы сорвать и затем метчиком заново нарезать biggrin

Раньше в журнале "ЗА РУЛЁМ" была колонка, где все делились своими хитростями в изобретении своих приспособ-инструментов. Так пусть и здесь это будет...
В общем прошу говорить.

Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.

КРЫНЯ Дата: Пятница, 31.05.2013, 10:38 | Сообщение # 2
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Выбрал всё же КингРой инструмент. Пусть Это не "топтул" и не "кингрой", но всё же и мне не на сервисе их применять. Со своими задачами ПО МОТОЦИКЛУ он справляется на все 100%.

Выбор пал на 94-штучный ящик:

Комплектация набора в спойлере

В нём нет только накидно-рожкового набора и наборов шестигранников. Это я докупил отдельно. Но цена за все три набора была меньше чем за один набор в котором всё это включено. За всё про всё менее 90$. Так что можно считать, что при гаражном использовании этого набора будет достаточно, что бы сказать НУЖНЫЙ МИНИМУМ за НЕДОРОГО.

Vaso Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:06 | Сообщение # 3
Свой
Мотоцикл: KLR650, KLR250

Сейчас вне сайта
Долгое время обходился только набором инструмента. Потом стало не хватать))
Сейчас в гараже есть почти все и под любые цели/задачи:
- набор метчиков и плашек
- удараная отвертка
- наждак стационарный
- дрель
- съемники под подшипники (внутр/внешний)
- и тд и тп))

Мечтаю о сварке tongue

www.klr650.ru

КРЫНЯ Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:10 | Сообщение # 4
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Vaso, дык ВЕРНО!
ГАРАЖ это кость к которой нужно МЯСО приростить smile Я уже много о чём задумался.

Vaso Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Свой
Мотоцикл: KLR650, KLR250

Сейчас вне сайта
КРЫНЯ,
Это единственно "черевато" друзьями у которых нет своего гаража)))))

Вообще у меня лично так происходит: надо что-то сделать - нужен спец инструмент - еду в магазин.
А сразу все купить очень не бюджетно)

www.klr650.ru

Сообщение отредактировал Vaso - Пятница, 31.05.2013, 11:21

лука Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:18 | Сообщение # 6
Свой
Мотоцикл: XT1200Z-Коник

Сейчас вне сайта
Цитата (КРЫНЯ)
Понятно (опережая вопросы и аргументы в пользу ремонта у МАСТЕРОВ на СТО), что специалисты сделают это И лучше И быстрее.

Осмелюсь предположить, что все таки, если речь не идет о гарантийном ремонте(обслуживании) на специализированной станции, лучше делать все самому. Пусть это будет дольше, и может быть не всегда лучше, зато будешь ЗНАТЬ. Конечно есть добросовестные люди(специалисты), но к ним как правило очень трудно попасть. Я тоже хочу укомплектовать свой гараж хорошим инструментом и оборудованием, и потихоньку этим занимаюсь. Верстак придется, как я понял делать самому, все что продается какое-то хлипкое и дорогое. А пока я купил только динамометрический ключ biggrin .

Эх, надо было сапоги одеть....

лука Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:43 | Сообщение # 7
Свой

Сейчас вне сайта
Сварочник я себе взял GYS UNIVERSAL 3P. Три в одном. И электросварка, и полуавтомат(с газом и без газа). http://svarka220.ru/?com=card&id=760.

Сообщение отредактировал лука - Пятница, 31.05.2013, 13:50

Schmied Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:46 | Сообщение # 8
Свой
Мотоцикл: XT660Z, CRF250
Я на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
лука, Саня, верстак надо поискать старый, советский, ГОСТ-овский, он тяжеленный, с плитой (у меня такой biggrin )

schmied.ru

Сообщение отредактировал Schmied - Пятница, 31.05.2013, 14:46

grot777 Дата: Пятница, 31.05.2013, 20:13 | Сообщение # 9
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
"А пока я купил только динамометрический ключ " .
Динамометрический ключ в случае его отсутствия, делается очень быстро. Покупается на рынке обыкновенный китайский пружинный безмен за копейки. Берется кусок водопроводной трубы дл. 100 см. И вороток под головку. На стержень воротка одевается кусок трубы, а во втором конце трубы сверлится сбоку небольшое отверстие - куда вставляется крючок безмена. Теперь накидываем головку на гайку, болт. Кладем сверху воротка левую руку - придерживаем чтобы не слетела головка с гайки, болта, а правой рукой тянем безмен с силой указанной для затяжки этого узла. Вот и всё!

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

Woevoda Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:42 | Сообщение # 10
Свой
Мотоцикл: DL650XA

Сейчас вне сайта
Пользую инструмент Камасатул. Не дешево, но очень приятственно и крепко. Причем для мота у меня наборы 3/8 и 1/4. Для авто 1/2 и 1 (для грузовичка).

лука Дата: Суббота, 01.06.2013, 19:56 | Сообщение # 11
Свой

Сейчас вне сайта
Цитата (Schmied)
верстак надо поискать старый, советский, ГОСТ-овский, он тяжеленный, с плитой

Да, раньше все делалось на века, надежно. Решил, таки, сам смастерить, так сказать по месту. Уж больно хочется сделать компактно и красиво, гараж-то не большой, 6 на 6м. cry . Ключики ( опять же в целях сохранения максимально-свободного пространства) решил разместить исключительно на стене. Отпадает необходимость покупки набора в чемоданчике.

Сообщение отредактировал лука - Суббота, 01.06.2013, 20:21

Freel Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:55 | Сообщение # 12
Интересующийся
Мотоцикл: KLE400 XTZ750

Сейчас вне сайта
Когда все есть под рукой работать конечно приятно, но накладно.Я обхожусь в гараже в основном:
Тайваньский набор Apelas - недорогой ,крепкий и самое главное удобный (биты на 1/4 без переходников можно быстро менять ). Набор накидных ключей King Tony- большие гайки можно срывать хоть с ноги-крепкий. Комбинированные ключи "Дело техники"-фуфло,пользоваться не понравилось,заменю King Tony.Инвертор на 150Вт-больше и не надо,сеть не тянет.Варю приспособы по месту,так что-то подварить здорово выручает.Болгарка, дрель,шуруповерт (интерскол-ремонтировал зарядное, умрет еще раз куплю Makita) само собой.Наждак на два камня, тиски, компрессор 24л.Fubac (обдуть,покрасить,поршни с суппортов извлечь,если вилка с подкачкой сальник поменять-минута). Метчики, плашки,стяжка для пружин, краскопульты реже, но тоже бывают нужны. Если агрегатный ремонт- динамометрический ключ ОБЯЗАТЕЛЬНО!(20-200нм оптимально иногда не хватает от 10нм). Про память рук и опыт даже слушать не хочу-полно таких деятелей. Мультитестер , паяльники ,стопоросъемники , домкраты с подставками,съемники.Классная вещь бормашина SKIL и отдельно набор зуботехнических буров.Стоила тысячи две с копейками.Когда высверливаешь болт в алюминии часто сверло уходит.Можно буром центр точно задать-берет титан и каленку. Можно диском (с 5-рублевую монету)  пилить болты где болгаркой не подлезть, канавки проточить под стопор. Из домкрата сделал трубогиб - делов на вечер,иногда нужен. Лучшие емкости для слива масла-из канистр:-), тазик с соляркой для чистки деталей обязательно нужен (щеточками почистил-компрессором обдул). Над верстаками во всю стену повесил ДСП-аналог перфорированной панели :-). Если надо что-то повесить-загоняю шуруповертом саморез нужной длинны и все. Незаменим бывает набор комбинированных трещеточных ключей King Tony- мне нравятся с флажковыми переключателями-ВЕЩЬ!

КРЫНЯ Дата: Суббота, 15.11.2014, 23:17 | Сообщение # 13
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Freel, это не гараж! Это мастерская. Это за один-два года ну никак не насобираешь!!! Фото есть гаража?

КингТони ДА, очень хороший инструмент: качество как у Топтула, а цена ниже. Хотя у нас после скачка доллара всё одно, цены начинаются с тысяч....

koshey- Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:46 | Сообщение # 14
Свой
Мотоцикл: Honda XR650R :)

Сейчас вне сайта
Цитата КРЫНЯ ()
Freel, это не гараж! Это мастерская. Это за один-два года ну никак не насобираешь!!! Фото есть гаража?
Не, это как раз и есть гараж. Правильный гараж.
У самого после 6 лет собирательства и мечтаний теперь тоже все нужное есть: токарный станочек ТВ-6, компрессор, трубогиб, инвертор на полуавтомат и дуговую, болгарки\дрели\шурики, все ключи и головы. Я блин весь при счастье smile
Из распространенных ключей и головок вполне уверенно рулит Форс кстати (только Фит не берите), надежный вполне. КингТони тоже хорошо. 
Вот плазморез еще когда-нибудь с пива мороженного надо наэкономить, ну очень хорошая штука, почти домашняя лазерная резка.  biggrin

Сообщение отредактировал koshey- - Воскресенье, 16.11.2014, 18:48

КРЫНЯ Дата: Понедельник, 17.11.2014, 01:15 | Сообщение # 15
Человек спойлер

Сейчас вне сайта
Цитата koshey- ()
Не, это как раз и есть гараж. Правильный гараж.

таки ДА!!!

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » ИНСТРУМЕНТ гаражный (что и чем я делаю в гараже, и что посоветую товарищу)
Страница 1 из 212»
Поиск: