Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Цепь RK 520 XSO развалилась.
Цепь RK 520 XSO развалилась.
OSS Дата: Четверг, 13.05.2010, 14:13 | Сообщение # 16
Свой
Мотоцикл: Сменил на дельталет

Сейчас вне сайта
Знакомая картина. РК это не ДИД, но не до такой же степени :), так что не все так плохо. Я почти уверен, что дело тут не в цепи. Скорее всего это связано с отсутствием соосности звезд. Например если ведущая звезда установлена другой стороной или заднее боком и т.д. Для зимней езды ставил 12 звезду, но ввиду меньшего диаметра она не вставала нужной стороной, пришлось ее разворачивать. Результат - передние края некоторых внутренних звеньев (к моменту когда это заметил) вообще открошились.

Сообщение отредактировал OSS - Четверг, 13.05.2010, 14:14

OttoFrija Дата: Четверг, 13.05.2010, 20:47 | Сообщение # 17
Свой
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX

Сейчас вне сайта
Ну у меня RK 520X5SO. Только за майские прошла под 4000км, + до этого чуть - хоть бы хны.

Capituleizen? Nein!

Даос Дата: Четверг, 13.05.2010, 21:41 | Сообщение # 18
Свой
Мотоцикл: Honda XL 700; Honda XR 250

Сейчас вне сайта
Quote (OSS)
Скорее всего это связано с отсутствием соосности звезд

Дорогие цепи для горных велосипедов изготавливаются с ощутимым поперечным ходом, принимая во внимание работу в несоосных звёздах. И то, есть относительно строгие рекомендации о включении передач (велопередач). Иначе - ускоренный износ цепи.
Нарушение соосности в мотоциклетных звёздах, послужившее выходу цепи из строя - верное предположение, на мой взгляд.
ДИД считается качественной цепью, так ведь?

Ищешь Дао - теряешь Дао.
На Сайте, к сожалению, редко: доктора наказали глаза беречь.

OSS Дата: Пятница, 14.05.2010, 07:40 | Сообщение # 19
Свой
Мотоцикл: Сменил на дельталет

Сейчас вне сайта
Quote (Даос)
Нарушение соосности в мотоциклетных звёздах, послужившее выходу цепи из строя - верное предположение, на мой взгляд.

я к этому выводу пришел на основании того факта, что повреждены передние торцы внутренних пластин причем с одной стороны. На мой взгляд ничего кроме зубьев смещенной звезды подобные повреждения вызвать не может. РК вполне нормальные цепи и при уходе честно отрабатывающие свой ресурс минимум в 10-15тыс. без особых проблем.
Quote (Даос)
ДИД считается качественной цепью, так ведь?
да вроде как это лучшее из того что бывает.

Сообщение отредактировал OSS - Пятница, 14.05.2010, 07:41

Максим Дата: Пятница, 14.05.2010, 11:46 | Сообщение # 20
Свой
Мотоцикл: Yamaha DT 50

Сейчас вне сайта
Quote (OSS)
На мой взгляд ничего кроме зубьев смещенной звезды подобные повреждения вызвать не может.

И это может быть вызвано не только перевернутой ведущей звездой, но и большим люфтом в оси маятника. Под нагрузкой колесо будет уходить в сторону цепи, цепь и звезды будут изнашиваться с внутренней (ближней к оси мотоцикла) стороны.

А цепь и звезды одного шага? Кажется что шаг цепи меньше.

К чему гадать бракованная цепь или нет, когда можно добыть из нее пластину и попробовать погнуть ее? Если при этом она лопнет как стеклянная, то тогда это точно заводской косяк! Что мало вероятно. Можно сравнить с пластиной добытой из изношенной цепи, которая наверняка в гараже весит.

ittakir Дата: Пятница, 14.05.2010, 11:56 | Сообщение # 21
Свой
Мотоцикл: YZ450F

Сейчас вне сайта
Действительно, ведущую звезду можно перевернуть, и похоже я ее перевернул. При этом ее плоскость вращения сдвигается на пару миллиметров.
Маятник 100% не люфтит, там стоят новые подшипники.
Видимо, если бы цепь была немного изношена, то ее люфт компенсировал бы несоосность звезд. А так даже минимальное смещение вызвало большие внутренние напряжения и цепь полопалась.

Бородеро Дата: Пятница, 14.05.2010, 12:26 | Сообщение # 22
Свой
Мотоцикл: Varadero XL1000V, Питбайк17/14

Сейчас вне сайта
Ну вот, а то РК говно! У меня РК 530 на Вулкане 20 тык отходила, с ней и продал, не подтягивал не разу, сейчас на Варе РК 525 уже 15 прошла, тоже не разу не подтягивал и проблем нет. Оба раза брал внарезку в мотору, звезды естественно комплектом, причем оба раза старые звезды были как новые! Хотя не скажу, чтобы я плавно ехдил. А вот случай, когда ДИД на Африке за 7 тык кончился знаю...

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Цепь RK 520 XSO развалилась.
Страница 2 из 2«12
Поиск: