После примерно 20 км грейдера начинает сопливить сапун на редукторе. Через примерно 50 км добавляются подтекания из стыков. По асфальтовым дорогам ничего такого нет.
Кто-то сталкивался? Штатная ситуация или попал на переборку? Тенера дорестайл 14 года, пробег примерно полтинник.
Это норма. Подтекания нет, есть отпотевания. Из сапуна выходит масляная аэрозоль и пары и смачивают пыль. На дороге пыли нет и эти отпотевания не проявляются. Но когда он потечёт, а такое возможно, ты это не спутаешь - в масле будет и сам редуктор и колесо. При этом течь будет не значительная. Течь начинает когда в маятник, в полость где проходит карданный вал, попадает грязь и песок, например через потерянные заглушки или дренажное отверстие. Поскольку маятник имеет наклон к редуктору, то грязь сходит к уплотнению входного вала редуктора и попадает под кромку уплотнения, отгибая её от вала. Масло начинает медленно сочиться и выходить через дренажное отверстие в маятнике, попутно растекаясь по всему редуктору. Или же грязь подбивается под уплотнение выходного вала редуктора и тогда масло выходит из зазора между колесом и редуктором, окрапляя колесо трансмиссионным маслом. Если причиной течи является загрязнение, то можно обойтись и без его замены, например в дороге, что бы не ждать исключительно оригинальных уплотнений, а замен нет.
Мотоцикл: Yamaha TDM850Adv Yamaha TT350 Город: Санкт-Петербург
Сообщений:2000
Сейчас offline
У нас в Питере есть контора, которая режет любые уплотнения под любой размер. У меня их уплотнения стоят на суппортах уже 3 года, полёт нормальный. Уверен, в Москве есть подобные конторы.
Из сапуна выходит масляная аэрозоль ... входного вала редуктора и попадает под кромку уплотнения, отгибая её от вала...
G_A, спасибо за ответ! Про сапун сам думал так же, но с вашим мнением добавилось спокойствия.
Однако остаётся вопрос про отпотевания в стыках вокруг гофры. Не очень понимаю, откуда там масло - это ж просто кардан внутри трубы (маятника). Уплотнитель выходного вала коробки? Как-то из редуктора забрасывает?
Однако остаётся вопрос про отпотевания в стыках вокруг гофры. Не очень понимаю, откуда там масло - это ж просто кардан внутри трубы (маятника). Уплотнитель выходного вала коробки? Как-то из редуктора забрасывает?
масла там нет, возможно следы консервационной смазки или что-то подобное. В данном месте вообще нет причин для беспокойства.
Консервационной-то вряд ли, пять лет мотоциклу. Понаблюдаю ещё, может и правда ложная тревога. Просто маршруты бывают по удалённым местам, страшновато серьёзную неисправность поймать. Но вы правы, надо бороться с инженерной ипохондрией