Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 172 из 199«12170171172173174198199»
Модератор форума: AlexSPB, adel, Kali 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Yamaha » Владельцы Yamaha XT1200Z SuperTenere
Владельцы Yamaha XT1200Z SuperTenere
Ven Дата: Понедельник, 20.04.2015, 15:55 | Сообщение # 2566
Свой
Мотоцикл: BMW F800GS ADV / YAMAHA RAID
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Ютюб и гугл вам в помощь.
Я понял их роль когда у меня был старый моцак.
Я везде ставлю иридиевые свечи и ни разу нигде у меня со свечами не было проблем.
Кстати на ктм с завода тоже стоит иридий. На всех иномарках. Наверное не просто так)

Нарушай правило подлости - помогай людям!!!

Sergey Дата: Понедельник, 20.04.2015, 16:18 | Сообщение # 2567
Свой
Мотоцикл: AdV

Сейчас offline
Цитата mosquit ()
Кривые перья мне кажется сразу дадут о себе знать

Вероятно, но ещё от сальников думаю зависит, мож какие немного и по живут.

Цитата mosquit ()
А что критичного в провороте пера? И какая последовательность затяжки оси? Кстати, сама ось может быть с нарушенной геометрией?

Ось возможно но это в рассмотрение не берем, если она кривая тут надо бороться кардинально. Может плохо объясняю. Идея в следующем, при затягивании оси, правое перо надо контрить в последнюю очередь иначе можно как бы перья на концах стягивать, что приводит к не большому перекосу.
Последовательность действий, сначала контришь ось на правом пере для затяжки самой оси с нужным моментом, типо затянул, тянешь контрящие болты оси не левом пере, потом отпускаешь контрящие болты оси на правом пере, снимая напряжение. Оно может быть не большим, но есть, потом контришь ось болтами справа.
Второй момент, проверять распускать траверсы после падений, типо проворачивание перьев относительно друг друга. Идея в том, что на оси перья могут провернуться относительно друг друга только по самой оси, а вот в траверсах одно из перьев может как бы уходить вперед, приводя к небольшим перекосам. Как правило такая ситуация обычно ощущается на руле, ибо руль крепится в верхней траверсе. Иной раз люди просто не обращают на это внимание типо ничего страшного чуть кривой руль, а на самом деле это важно. Да перетягивать перья в траверсах больше чем по мануалу нельзя! Особенно в средней траверсе! Как правильно распускать вилку при проворачивании в траверсах могу написать отдельно. А тот тут и так вагон наклепал smile
Вообще чтобы продлить жизнь сальникам без механических повреждений, надо следовать правилам.
1 Правильно тянуть ось (писал ваше)
2 Следить не провернулись ли перья в траверсах
3 следить за воздухом в вилке, регулярно его стравливать
4 чистить сальники и пыльники (можно просто куском пластиковой бутылки) от песчинок и грязи
5 Не перевозить мот без фиксации передней подвески. На пример в прицепе или кузове притянутого стропами.
Все эти простые правила значительно продлевают срок жизни сальникам!

Sergey Дата: Понедельник, 20.04.2015, 16:23 | Сообщение # 2568
Свой

Сейчас offline
Цитата Nikolos ()
На сколько я знаю основное преимущество иридиевых свечей это их больший срок службы (работоспособность). Ценник при этом в разы больше.

Стабильней искра, меньше перенос метала, тяжелее убить. smile

Nikolos Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:03 | Сообщение # 2569
Свой
Мотоцикл: YAMAHA XT1200Z

Сейчас offline
Цитата Ven ()
Ютюб и гугл вам в помощь.Я понял их роль когда у меня был старый моцак.
Я везде ставлю иридиевые свечи и ни разу нигде у меня со свечами не было проблем.
Кстати на ктм с завода тоже стоит иридий. На всех иномарках. Наверное не просто так)

Прошу прощения, у меня кроме гугла и ютуба за спиной настоящий цех, где и иридиевые и простые свечи меняются ежедневно и не смотря на их преимущество

Цитата Sergey ()
Стабильней искра, меньше перенос метала, тяжелее убить. smile

на самом деле  любые свечи могут убиться одной заправкой, и основная их неисправность по практике это то, что от нашего бензина с присадками изолятор покрывается токопроводящим налетом и по нему искра начинает пробивать на массу и тут уже что иридий, что платина, что простая свеча ни как от этого не защитится. Вот  по этому я и спросил, в чем кайф заплатить за свечу в два-три раза больше, а потом заменить ее через чуть больший пробег чем простую, может на них из практики мотик заводится лучше, ровнее работает и т.п. Обычно эти свечи ставят там, где затруднен доступ для замены, т.к. при прочих равных условиях (нормальной эксплуатации) работают они действительно дольше.
На КТМ они возможно и ставятся с завода, может быть там для нормального поджига смеси нужен более длинная искровая дуга? в иридии зазор как раз чуть больше. А про все иномарки мне кажется ты погорячился и если инженеры Ямахи посчитали нужным они бы точно иридий засунули, тем более для сервиса это выгоднее по цене.

mosquit Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:18 | Сообщение # 2570
Свой
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z

Сейчас offline
Заказал себе иридиевые. По цене на тыщу рэ больше простых. Протестирую.

Nikolos Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:46 | Сообщение # 2571
Свой
Мотоцикл: YAMAHA XT1200Z

Сейчас offline
Виталий и какова общая цена вопроса, может мы зря копья ломаем и проще сразу иридий заказывать. У меня кстати в воскресенье мот не сразу в минус два завелся, а увеличенный зазор должен по любому быстрее смесь зажигать

mosquit Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:15 | Сообщение # 2572
Свой

Сейчас offline
Все свечки 2250рэ получается через Экзист. Обычные выходили на 1250р. Соответственно я решил, что смысла наверное нет экономить, и раз в 20т км лучше разориться на штуку рэ.
Что касаемо плохого запуска в холодную погоду, то на форуме тенерклуба я отдельно тему делал, посмотри.

http://tenere.su/conf/index.php?topic=778.0

Сообщение отредактировал mosquit - Понедельник, 20.04.2015, 18:16

Sergey Дата: Понедельник, 20.04.2015, 20:23 | Сообщение # 2573
Свой

Сейчас offline
Цитата Nikolos ()
может на них из практики мотик заводится лучше, ровнее работает и т.п.

С иридиевыми вопросов с пуском мотора не было, с обычными было пару раз, но это довольно большая редкость. В гражданской эксплуатации вряд ли мы ощутим разницу в работе исправного мотора особенно в том, котором инженеры штатно предусматривают обычные. Ходят обычные меньше - факт. Искра на иридии видится стабильнее, чем на обычных после пробега 20 тыс например, но это так сказать на глаз не лабораторные испытания. Думается это связанно с конструктивом свечи и толщиной центрального электрода. На обычных подубитых свечах искра как бы начинает рыскать, но это опять скорее наблюдения из жизни. smile
Если у кого есть доступ по тестить в сравнении в лаборатории платиновые иридиевые обычные после пробега например 5, 10, 20, 30К было бы очень любопытно.

mosquit Дата: Вторник, 21.04.2015, 10:19 | Сообщение # 2574
Свой

Сейчас offline
Цитата Sergey ()
Ось возможно но это в рассмотрение не берем, если она кривая тут надо бороться кардинально. Может плохо объясняю. Идея в следующем, при затягивании оси, правое перо надо контрить в последнюю очередь иначе можно как бы перья на концах стягивать, что приводит к не большому перекосу. Последовательность действий, сначала контришь ось на правом пере для затяжки самой оси с нужным моментом, типо затянул, тянешь контрящие болты оси не левом пере, потом отпускаешь контрящие болты оси на правом пере, снимая напряжение. Оно может быть не большим, но есть, потом контришь ось болтами справа. Второй момент, проверять распускать траверсы после падений, типо проворачивание перьев относительно друг друга. Идея в том, что на оси перья могут провернуться относительно друг друга только по самой оси, а вот в траверсах одно из перьев может как бы уходить вперед, приводя к небольшим перекосам. Как правило такая ситуация обычно ощущается на руле, ибо руль крепится в верхней траверсе. Иной раз люди просто не обращают на это внимание типо ничего страшного чуть кривой руль, а на самом деле это важно. Да перетягивать перья в траверсах больше чем по мануалу нельзя! Особенно в средней траверсе! Как правильно распускать вилку при проворачивании в траверсах могу написать отдельно. А тот тут и так вагон наклепал Вообще чтобы продлить жизнь сальникам без механических повреждений, надо следовать правилам. 1 Правильно тянуть ось (писал ваше) 2 Следить не провернулись ли перья в траверсах 3 следить за воздухом в вилке, регулярно его стравливать 4 чистить сальники и пыльники (можно просто куском пластиковой бутылки) от песчинок и грязи 5 Не перевозить мот без фиксации передней подвески. На пример в прицепе или кузове притянутого стропами. Все эти простые правила значительно продлевают срок жизни сальникам!

Можно отдельно вывести тему, я думаю в любом случае будет познавательно и не лишним для поиска проблемы другим в дальнейшем.
У нас перевертыш, поэтому может на совсем все применимо, что описано выше.
Насколько я помню, на одном пере внизу два контрящих болта с правой стороны (если смотреть сидя на мотоцикле по ходу движения), плюс сама ось соответственно. Затягиваешь ось, потом контришь два болта этих. Или речь идет о болтах, которые затягивают сами перья в траверсах?
Насчёт затяжки момента в траверсах тоже слышал, типа, чтобы при проворачивались перья, не нарушая геометрию самих деталей. Это как на велике переднее колесо правят. Если перетянуть, то также будет ощущаться на рулежке? Что за средняя траверса? На сутере нижняя и верхняя, средней нет в стоке, знаю ставят дополнительно. Пиши, как правильно распускать вилку, тоже интересно.
1. Понятно, но не до конца:)
2. Проворот перьев, речь я так понимаю о неровно выставленных в траверсах?
3. Где и как его стравливать?
4 и 5. С этим понятно.

Sergey Дата: Вторник, 21.04.2015, 20:26 | Сообщение # 2575
Свой

Сейчас offline
Цитата mosquit ()
два контрящих болта с правой стороны

да именно они.
Цитата mosquit ()
Затягиваешь ось, потом контришь два болта этих.

да

Цитата mosquit ()
Или речь идет о болтах, которые затягивают сами перья в траверсах?

нет эти трогаем только когда провернуло перья в траверсах. по п 2

Цитата mosquit ()
Что за средняя траверса?

Да вернее сказать нижняя, эт я чет зарапортовался на старом СТ да внизу 3-тью ставят smile

Цитата mosquit ()
Если перетянуть, то также будет ощущаться на рулежке?

Не если траверсы перетянешь на рулежке не почувствуешь. Это ведь не рулевая колонка. smile

Цитата mosquit ()
1. Понятно, но не до конца:)

хз как точнее объяснить пиши в личку попробую детальней описать.

Цитата mosquit ()
2. Проворот перьев, речь я так понимаю о неровно выставленных в траверсах?

Если собираешь сам изначально да можно не ровно поставить. плюс когда падаешь они тами могут провернуться ты же ничего не выставляешь smile

Цитата mosquit ()
3. Где и как его стравливать?

не знаю как именно реализован у вас этот узел. На многих wp и showa есть маленький болтик который надо откручивать, или в место них ставят клапана, блидеры.
https://www.google.ru/search?....bih=561

Цитата mosquit ()
как правильно распускать вилку, тоже интересно.

Вывешиваешь переднее колесо. Расслабляешь все траверсы и ось и болты контрящие осб. Шатаешь за перья или можно рулем. При этом маневре перья чуть в низ уйдут из траверс т.е. лишних напряжений нет вся вилка как желе smile Потом без перекосов все затягиваешь с правильным моментом, сначала траверсы, потом колесо. Часто распуская вилку забывают ослабить колесо или не разжимают траверсы или ослабляют не все болты. Обычно это требуется после падений.

Все смещения о которых идет речь довольно не большие но на сальники влияют.

Сообщение отредактировал Sergey - Вторник, 21.04.2015, 20:28

mosquit Дата: Среда, 22.04.2015, 10:45 | Сообщение # 2576
Свой

Сейчас offline
Цитата Sergey ()
не знаю как именно реализован у вас этот узел. На многих wp и showa есть маленький болтик который надо откручивать, или в место них ставят клапана, блидеры. https://www.google.ru/search?....bih=561
У нас таких штук нет.

Sergey Дата: Четверг, 23.04.2015, 14:10 | Сообщение # 2577
Свой

Сейчас offline
Цитата mosquit ()
У нас таких штук нет.

Надо у спецов по подвесону узнать как с воздухом в вашей вилке борются. smile

mosquit Дата: Понедельник, 27.04.2015, 10:44 | Сообщение # 2578
Свой

Сейчас offline
Цитата Cat74 ()
Иридиевые свечи я ставил, супер! denso iu24
Поставил такие же свечи себе, почистил фильтр (у меня многоразовый из поролона) и моц полетел smile

dzerais Дата: Четверг, 30.04.2015, 22:48 | Сообщение # 2579
Свой
Мотоцикл: xt1200z

Сейчас offline
Цитата mosquit ()
и моц полетел
www.youtube.com/watch?v=5qbWd6Q6M00

Сообщение отредактировал dzerais - Четверг, 30.04.2015, 22:59

Voloha Дата: Суббота, 02.05.2015, 12:20 | Сообщение # 2580
Интересующийся
Мотоцикл: yamaha xt1200z super tenere
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Привет. Всех с праздниками. Ставлю на центральную подножку включаю скорость кардан стучит и вибрирует. При езде даже на холостых стук не слышен. При вращении колеса на не заведенном в одну сторону стука нет, при вращении в разные стороны стук есть похожий на какой то люфт или скол зуба. На крестовине люфта нет, стук идет из двигателя. Кто нибудь обращал на такое внимание?

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Yamaha » Владельцы Yamaha XT1200Z SuperTenere
Страница 172 из 199«12170171172173174198199»
Поиск: