Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 38 из 45«1236373839404445»
Модератор форума: AlexSPB, adel, lucky_strike7 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » МОТОБУХТА 2013 (МОТОВСТРЕЧА 4-7 ИЮЛЯ)
МОТОБУХТА 2013
Ткачен Дата: Вторник, 16.07.2013, 01:47 | Сообщение # 556
"то ли мир тесен, то ли нас мало... "
Мотоцикл: BMW R100R

Сейчас offline
Цитата
Рассказывают, что не так давно в Россию приехали двое очень пожилых австрийцев. Во время войны они служили в дивизии "Эдельвейс" и четыре долгих года находились по ту сторону Муста-Тунтури. Видимо, воспоминания той неправедной войны всю жизнь тревожили их, и вот перед смертью они решили отправиться в места боёв и покаянием очистить свои души... Старики с трудом поднялись на хребет, осмотрели места, где прошла молодость. Затем спустились на базу геологов. Юрий Александрович накормил гостей ужином, выпили по маленькой, пообщались. Престарелые иностранцы более не были для него врагами. Но когда австрийцы спросили, можно ли им поставить на хребте небольшой памятник в честь погибших с их стороны солдат, Кобяков твёрдо ответил: "Нет. В Печенге есть место, где вашим "выделили землю" (там находится большое кладбище гитлеровских солдат), вот там и ставьте. А здесь - место нашей победы, и фашистским памятникам тут не стоять!" Таков он, Юрий Александрович Кобяков!

Наутро я совершил восхождение на хребет Муста-Тунтури, тем же путём, что и штурмовавшие его солдаты. Пока я поднимался, налетела сильнейшая непогода, туман скрыл всё вокруг, пошёл крупный дождь и страшный ветер. Я промок до нитки, но не прекращал своего пути к вершине. И когда я всё же её достиг, то увидел среди разрушенных укреплений, осколков гранат и гильз, обрывков колючей проволоки - огромный трёхметровый крест, который величественно возвышался среди непроглядного тумана. Надпись на кресте гласила: "Сим победиши". Наверно, я никогда так искренне не молился, как в тот момент на вершине Муста-Тунтури. Валящий с ног ветер, лицо мокрое то ли от дождя, то ли от слёз, и над всем этим - незыблемо возвышается огромный крест, как символ силы духа и немыслимо трудной Победы. Дай мне Бог хоть немного быть достойным памяти наших дедов, которые совершили здесь свой бессмертный подвиг!

(с)Ткачен, "Чудеса Заполярья-3", 2007 год.

Экс-ББ.
"Как получится - так и поедем!" (с).

Evgennnis Дата: Вторник, 16.07.2013, 02:24 | Сообщение # 557
Свой
Мотоцикл: Временно одинок(((
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Это откуда отрывок и где найти/почитать???

Нет ничего хуже, чем знать, что у тебя была возможность, а ты ей не воспользовался...

Ткачен Дата: Вторник, 16.07.2013, 02:38 | Сообщение # 558

Сейчас offline
Женя, это моя давнишняя статеичка... Вроде бы в закромах Мототревелса она должна быть. Если нет, стукни в личку, я кину на почту, почитай...

И ещё пара фоток для тех, кто полагает красный фаллический маяк на Вайде своей единственной целью:

Это ваши деды, парни. Кому-то прадеды. Они здесь уже 70 лет лежат. Их ещё не нашли.

В отличие от Сталинграда, где всё давно подметено и распахано, в отличие от Ленобласти, где всё вросло в болота и сгинуло с глаз, Заполярье хранит эти останки. Вы бухали в километре от них. Бухать - хорошо, я сам люблю. Не помнить - плохо...

Экс-ББ.

Сообщение отредактировал Ткачен - Вторник, 16.07.2013, 03:23

Ткачен Дата: Вторник, 16.07.2013, 05:27 | Сообщение # 559

Сейчас offline
Цитата (Evgennnis)
Это откуда отрывок и где найти/почитать???

Ага! Нашёл. Первая часть здесь, далее "со всеми остановками":
http://www.moto-travels.ru/publ/8-1-0-47

Экс-ББ.

finnvrx Дата: Вторник, 16.07.2013, 10:39 | Сообщение # 560
Интересующийся
Мотоцикл: Triumph Speedmaster
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
ходил на высоту, которая напротив лагеря в одиночку. поднялся наверх, там все эти следы прошедших боев, до сих пор помню ощущения, уходить оттуда совсем не хотелось. Не меньше красот Рыбачьего хочу опять на той высоте оказаться

Поршнев Дата: Вторник, 16.07.2013, 11:43 | Сообщение # 561
Свой
Мотоцикл: FZX750

Сейчас offline
Юрий Александрович очень интересный и необычный человек, это точно. Не первый раз общаемся. Не со всем можно согласиться, но он настолько горит идеей, духом, что это видно даже со стороны, и видно сразу.
только вот замучили его в этот раз, без внимания он гостей оставить не может, всем старается рассказать/показать что может, внимание уделить по максимуму. А приходили почти круглые сутки, по несколько человек, одни только уходят, новые уже тут smile Надо будет на будущее, если слет в этих же краях проводить планируется, самоорганизовываться и выдвигаться в музей группами что-ли.
А следы боев и подвига - это до сих пор в воздухе чувствуется. Сильнее только под Вязьмой ощущал, где целую нашу армию (в основном новобранцы, оружие только у каждого третьего) взяли в котел и просто изничтожили, там такая тоска и горечь разлиты, даже во рту привкус.

Kali Дата: Вторник, 16.07.2013, 11:45 | Сообщение # 562
Ветеран
Мотоцикл: Yamaha XTZ750 ST; BMW R1100GS
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
максим(падучий), спасибо за наклейки.

"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Африка Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:36 | Сообщение # 563
Свой
Мотоцикл: Эндуро всякие и мотики старые

Сейчас offline
Ребята, спасибо за фотки! Иной раз посмотреть на себя со стороны - отличный повод поржать )))

+семь(909)пять89шестнадцать82

штурман Дата: Вторник, 16.07.2013, 16:07 | Сообщение # 564
Свой
Мотоцикл: Transalp 700

Сейчас offline
Цитата (Ткачен)
Но на время штурма матросы, презиравшие "сухопутные" каски, действительно сняли бушлаты и надели бескозырки

А вот здесь действительно все правильно написано????

AF Дата: Вторник, 16.07.2013, 16:30 | Сообщение # 565
Свой
Мотоцикл: Был

Сейчас offline
Цитата (Ткачен)
AF писал(а):
Понравился музей боевой славы. Там основатель и экскурсовод уникальный человек Юрий Александрович.

Ты не зря съездил, безусловно.
А попробовал подняться на хребет прямо от музея, через воинское кладбище, тем путём, которым шли на штурм наши солдаты? Этот путь стоит проделать. Ацкий уклон, мокрые голые камни, сверху прицельно бьют стационарные пулемёты, и спрятаться можно единственно лишь за тело упавшего товарища.
Очень вправляет мозги на тему кто мы и откуда родом...

Да, конечно, поднялся. Высота и впечатлила. Удивительно, как австрияки, наткнувшись на сопротивление, построили укрепления. Как я понял, туда была командирована горно-проходческая бригада. Огромный объем работ. Гранит аккуратно прорезан. Подземные ходы высотой под два метра с инженерными системами. Стационарные огнеметы. Тяжело представить как австрияки испугались, приняв решение о сооружение таких укреплений.

Высота буквальна усыпана гильзами, останками снарядов. На наших боеприпасов на жалели, но прорваться не удалось, хотя против нас воевали горные егеря, элитное подразделение, горно-стрелковый корпус Вермахта.

Peresmeshnik Дата: Вторник, 16.07.2013, 16:38 | Сообщение # 566
Интересующийся
Мотоцикл: XL1000 Varadero

Сейчас offline
Цитата (Alexey71)
спасибо мужики помогли!!!! с которыми ехали ,честно даже не помню их имена

Это скорее всего были Валентин на Африке и Михаил на Трансальпе.

stas467 Дата: Вторник, 16.07.2013, 19:08 | Сообщение # 567
Свой
Мотоцикл: Урал 8.103, Yamaha XTZ750

Сейчас offline
Цитата (Ткачен)
А попробовал подняться на хребет прямо от музея, через воинское кладбище, тем путём, которым шли на штурм наши солдаты? Этот путь стоит проделать. Ацкий уклон, мокрые голые камни, сверху прицельно бьют стационарные пулемёты, и спрятаться можно единственно лишь за тело упавшего товарища.

Именно так и поднялся. И мысли были примерно такие же... И даже стоя на верху полярным днем, наслаждаясь видами и легким ветерком чувствовал себя как то неуютно чтоли...

Поршнев Дата: Вторник, 16.07.2013, 22:25 | Сообщение # 568
Свой
Мотоцикл: FZX750

Сейчас offline
Кстати, Ткачен, Антон, когда ты там был последний раз, большого колокола у часовни наверное еще не было? Теперь есть, и ну очень он там к месту! Звон над Муста-Тунтури как нигде кстати, и звучит он там особенно глубоко.
Позвонить может любой желающий, чем лично я и воспользовался.

Ткачен Дата: Вторник, 16.07.2013, 22:48 | Сообщение # 569

Сейчас offline
Цитата (штурман)
А вот здесь действительно все правильно написано????

Да, я действительно криво выразил мысль smile Имелось в виду, что матросы сняли бушлаты и шапки, оставшись в кителях и бескозырках.

Лёха, да, колокола в 2009 году не было... это очень здорово, что его установили. Я тоже когда-нибудь в него позвоню...

А ведь правильные впечатления вспоминаем, друзья! А то что мы, право, всё про маяк да качество оффроуда... не главное это в тех местах.

Экс-ББ.

бэндэр Дата: Среда, 17.07.2013, 11:43 | Сообщение # 570
Интересующийся
Мотоцикл: хт250т огонь

Сейчас offline
Ткачен, Антон, твои переживания по поводу бухалова в Мотобухте понятны , попытки конечно же были .Кто то приехал туда на пикник и пол ночи орал музон , толпы квадроциклистов приехавших в Кутовую сильно пьяные постоянно гоняли по лагерю создавая эффект бардака и хаоса. Но все кто приехали туда на мотоциклах или с мотоциклами хорошо понимали куда приехали и зачем , многие уже не по первому разу .У всех была цель посетить исторические места , чем все и занимались , люди весь съезд ездили по Среднему , по немецкой дороге , на тот самый маяк , поднимались на высоты , ходили или ездили в музей .В течении всего слета кто то уезжал смотреть местность , кто то приезжал . Во всяком случае все с кем я общался делали именно так и таких подавляющее большинствоС погодой повезло и за четыре дня удалось бегло посмотреть многое.

Ну а на счет маяка, не вижу причин туда не ездить . Так же не вижу причин не повышать качество оффроуда.
Прикрепления: 3714167.jpg(121Kb)

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » МОТОБУХТА 2013 (МОТОВСТРЕЧА 4-7 ИЮЛЯ)
Страница 38 из 45«1236373839404445»
Поиск: