Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 23 из 35«1221222324253435»
Модератор форума: AlexSPB, adel, lucky_strike7 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Мотофедерация России (Нормативы)
Мотофедерация России
no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 01:02 | Сообщение # 331
Свой
Мотоцикл: XVS1100

Сейчас offline
Сам сочинил? Здорово!

Strange_rr Дата: Пятница, 23.11.2012, 02:19 | Сообщение # 332
Свой
Мотоцикл: Honda Xl650 V1 Transalp
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
Думал тоже над темой мототуризма в России. В моём понимании МКК по мототуризму должна существовать для того чтобы:
1. Появились бесплатные мотошколы для детей. Причём в них была бы не только практика, но и теория. В теорию бы входили все дисциплины туристических клубов, такие как медицина, ориентирование, бивак, выживание, и пр. + к этому мотодисциплины (ПДД, устройство мотоцикла, выбор мотоцикла, и пр.).
Практика. Это занятия на мотоциклах, походы выходного дня.
Обучение строится от простого к сложному. По окончании очередного этапа обучения, квалификационный мотопоход определённой категории с руководителем.
2. Выработать общие критерии оценок категорийности походов.
3. На основе этих критериев оценивать мотопоходы, присылаемые в виде отчётов в МКК.
4. Выдавать рекомендации до похода (т.е. более правильно оценить предполагаемый маршрут участника в соответствии с его опытом).
5. Устраивать мото мероприятия для пропаганды мотопутешествий, здорового образа жизни, и прочих радостей.
6. Быть координатором в походах по сложным вопросам (репатриация, взаимодействие со страховыми, освобождение из тюрем и прочее. Т.е. все вопросы, требующие вмешательства влиятельной стороны).

Я вижу такую организацию, направленную на молодое поколение, или начинающих мототуристов. Опытным же товарищам, она должна давать нечто большее. Разряды хоть чего-то должны давать кроме понтов. Вот в таком виде организация, которая возлагает на себя ответственность присваивать разряды должна существовать. ИМХО.

no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 02:38 | Сообщение # 333
Свой

Сейчас offline
Очень правильно это, такие же мысли.
Детская мотошкола есть при МФР, но она небольшая и общего характера. Мы думаем сделать специализированную по моторалли.
Остальное, указанное Вами + или - происходит все.
Удачи и Здоровья!

motoshaman Дата: Пятница, 23.11.2012, 04:37 | Сообщение # 334
Свой
Мотоцикл: Африка

Сейчас offline
Quote (no_mad)
Сам сочинил? Здорово!

творчество известных московских групп на знать уважемый товорищь biggrin
В тесте подсказка на название группы, в той строчке что нужно девушкам половина названия группы wacko

Strange_rr - нечто подобное раньше называлось ДОСААФ. Были разные кружки по интересам при сообветствующих домах. МФР в единственном числе, находясь только в столице просто физически не способна будет даже отвечать на вопросы с мест. Это нужна целая структура: столица - регионы - область - город - что угодно ниже...

максим(падучий) Дата: Пятница, 23.11.2012, 11:43 | Сообщение # 335
Свой
Мотоцикл: хонда "варадеро"
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
motoshaman,
пришел коля и все испортил biggrin
бахыт компот.
Quote (motoshaman)
нечто подобное раньше называлось ДОСААФ

в некоторых провинциях местным клубам удается под эгидой ДОСААФ создать мотошколы и кроссовые секций. вероятно для этих задач ДОСААФ более уместен.

будет мотоцикл-будет и путешествие.

www.motomurmansk.0pk.ru

no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:01 | Сообщение # 336
Свой

Сейчас offline
Quote (motoshaman)
МФР в единственном числе, находясь только в столице просто физически не способна будет даже отвечать на вопросы с мест. Это нужна целая структура: столица - регионы - область - город - что угодно ниже...

Мотоциклетная федерация России - Общероссийская общественная организация по организационно-правовой форме, которая состоит из региональных отделений. 63 субъекта РФ (регионы) составляют ее общероссийский статус. Образована данная организация была в 1932 году.
Изучи сначала вопрос, потом выдавай умности.

ДОСААФ - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Состоит из 80 региональных отделений, почти везде есть в России. http://www.dosaaf.ru Почему "раньше называлось"? Оно так и сейчас называется. В Твоем случае:
Камчатский край Адрес: 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Семена Удалого, д.42 Телефон: (415-2) 42-27-51
http://www.dosaaf41region.ru/

По целям и задачам - разные организации. МФР - мото-спорт, ДОСААФ - читай расшифровку аббревиатуры.

Удачи и Здоровья!

Сообщение отредактировал no_mad - Пятница, 23.11.2012, 12:19

Strange_rr Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:18 | Сообщение # 337
Свой
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
motoshaman, а что же сейчас стало с ДОСААФом? Почему они не интересуются мототуризмом? Я всю эту тему практически не застал, но успел в начале 2000-х обзавестись корочкой этой организации, за которую заплатил 20 рублей взноса. ) И получить совершенно бесплатно две открытые категории в водительские права (намёк МФР). НЕ за деньги, естественно.

Я думаю, что всё это сделать можно и не на уровне ДОСААФа. Главное правильные цели преследовать.

"Мотофедерация России" обсуждаемая в этой теме, не с того начала, как мне кажется. Раздавать грамоты и медали, это последнее, чем должна заниматься подобная организация.

no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:36 | Сообщение # 338
Свой

Сейчас offline
Во-первых - "грамоты и медали" никто не "раздает". Выдается сертификат категории по итогам отчета, рассматриваемого нашим МКК, к которому прикладывается памятная медаль. Во-вторых - что такого плохого Ты увидел в этом, что это стало "последним делом"? )

"Намеки" не в тему. Мы не занимаемся выдачей водительских прав.

Фантазировать на форумах просто, попробуй делать, если он Тебе интересно.

Удачи и Здоровья!

kuzmich Дата: Пятница, 23.11.2012, 12:51 | Сообщение # 339
моя собачка кусает всех за пятки
Мотоцикл: Husky 630TE
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Quote (Strange_rr)
Появились бесплатные мотошколы для детей. Причём в них была бы не только практика, но и теория. В теорию бы входили все дисциплины туристических клубов, такие как медицина, ориентирование, бивак, выживание, и пр. + к этому мотодисциплины (ПДД, устройство мотоцикла, выбор мотоцикла, и пр.).

Не согласен, о чем вообще ты говоришь, какие дети и мототуризм, какие школы, неправильно, мне видится человек путешествующий на мотоцикле таким вот самостоятельным, а не которому разжевали и заставили сожрать, к этому надо придти, придти самому, а не через секцию, секция спортивная это другое, мотокросс, может спорт эндуро, но не туризм, это другое,...:)
Вообще сам наш сайт это уже готовая своя федерация, свой клуб, может еще немного и может получится официальный статус, если это захотят организаторы, уже есть база, есть люди, есть опыт, есть наработки, поэтому я высказываю свой негатив в сторону мфр, зачем они нам? Это они пришли к нам, ибо мы им нужны, а нам то зачем идти под них, вот что непонятно, может разрешения спросить, можно ли мне съездить, ну ладно съезди, и отчет напиши,... biggrin

...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.

Strange_rr Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:08 | Сообщение # 340
Свой
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
no_mad, извиняюсь. Про права Вы меня не совсем правильно поняли. Я имел ввиду, не то, что кто-то торгует водительскими правами, а то, что такие организации могли бы содействовать в обучении на категорию.

Ну пусть не раздаёт, а присваивает. Плохого в общем-то ничего нет. Но от организации должна быть ещё какая-то польза для вольного путешественника. Ведь для чего идут в горные школы, хотя можно ходить и так?
Ради обучения и опыта, ради знакомства с себе подобными во время этого обучения, ради разрядов и корочек, которые дают бонус в дальнейшем, ради безопасности, ради более сложных маршрутов. Да даже ради скидок в тур. магазинах. ) Справки и корочки об окончании этих школ тоже важны, но для многих по первости, не принципиальны.

Strange_rr Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:29 | Сообщение # 341
Свой
Я на vkontakte.ru

Сейчас offline
kuzmich, согласен с твоим мнением, но всё равно попробую объяснить своё:
Никто не запрещает дойти до всего самому. В общем-то, так всё и происходит почти у всех. Есть туристические клубы, но люди ходят в лес сами по себе, есть федерация автостопа, но люди ездят не под эгидой федерации (там кстати сейчас появилась такая маразматическая штука, как спортивный автостоп, но это не к теме). Так же и здесь. Можно самому проложить маршрут, прочитать о городах и прочее. Этому сильно способствует интернет.

Но почему я говорю о создании таких школ. Попытаюсь расписать на примере горного туризма. Вот у горников есть спортивный туризм, а есть альпинизм. Альпинизм, это спорт, спортивный же туризм, это туризм с элементами спорта. Эти два ответвления становятся почти неотличимы друг от друга в сложных категориях. Так вот, мотокросс, спорт эндуро и прочее для меня сродни альпинизму. Такие секции сейчас есть. А вот организаций, где могут обучить базовым знаниям нет. Только самому.

Конечно можно самому научиться разобрать и собрать мотоцикл, а можно, чтобы научили, можно пользоваться в создании маршрутов Гуглом, а можно Ози, можно мазать зелёнкой, а можно делать исскуственное дыхание, можно..ну много чего можно. Школы мототуризма позволяют вывести понятие романтический туризм на новый уровень. Как-то так. Плюс дать ещё некоторые дополнительные ништяки. ) Помимо этого Школы и МКК должны выполнять ещё массу работы, которая тоже будет в + самовольным путешественникам. )

no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:41 | Сообщение # 342
Свой

Сейчас offline
Да. все верно. Я и говорил много раз - это нужно тому, кому это нужно. Просто путешествовать не запрещает никто и прав не имеет. Запретить путешествовать может государство только, путем изъятия водительского удостоверения), да и то можно путешествовать не по дорогам общего пользования.
Еще раз: МФР - аккредитованная по виду спорта (мотоциклетный спорт), в Минспорта РФ организация. Она работает с мотоциклистом, который спортсмен. Организационно состоит из дисциплин вида спорта - http://mfr.ru - ДИСЦИПЛИНЫ. По данной теме - Комиссия мототуризма. Взаимоотношения спортсмен-комиссия возникают тогда, когда мотоциклист становится спортсменом, либо он намерен им стать. На сегодня спортсменом, попадающим в наш реестр становится мотоциклист, сдавший по форме отчет о мото-пробеге, это начало развития. Оно ни к чему не обязывает и ничего не навязывает. Пробеги фиксируются в зачетную книжку спортсмена.
То, что существует масса организаций на тему мототуризма это нормальное дело - форумы, команды и кружки. МФР занимается официальным развитием спортсмена-мототуриста.

Добавлено (23.11.2012, 13:41)
---------------------------------------------
Детские школы мототуризма - хорошее дело, на которое Ты указал. Очень правильное! У нас есть наработки на этот счет и пытаемся над этим вопросом работать. С маленького нужно воспитывать поколение толковое, которому интересен здоровый и насыщенный образ жизни, а не толкание в подъезде с бутылкой пива и куревом.

kuzmich Дата: Пятница, 23.11.2012, 14:25 | Сообщение # 343
моя собачка кусает всех за пятки
Мотоцикл: Husky 630TE
Мой статус в Skype

Сейчас offline
Quote (Strange_rr)
Но почему я говорю о создании таких школ. Попытаюсь расписать на примере горного туризма. Вот у горников есть спортивный туризм, а есть альпинизм.

Не совсем понятно сравнение, с мототуризмом...водитель мотоцикла это состоявшийся гражданин, водитель имеющий право управления т.с, и управлять этим т.с на дорогах общего пользования,....ребенок это ребенок, и даже езда ребенка вторым номером по закону с определенных лет, со скольки не помню,..или не так? Я помимаю школа эндуро-мотокросс, когда занятия проходят на подготовленных для этого местах, с полным обеспечением безопасности, которые ведут подготовленные и атесттированые инструктора, но мототуризм это несколько другое... smile

...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.

Zidomon Дата: Пятница, 23.11.2012, 15:19 | Сообщение # 344
Интересующийся
Мотоцикл: Lifan 200 GY-5

Сейчас offline
Quote (no_mad)

На сайте Вашей организации так и не смог найти СКМ МФР. Описание то его есть и для чего он нужен. А вот его самого нет. Получается судить о категории, которая будет дана мотопробегу можно только на основе истории предыдущих пробегов? Или все-таки есть где-то эта табличка?
Просто интересно было бы узнать, какие категории присуждаются за внедорожные или маршруты по грунтовкам.

no_mad Дата: Пятница, 23.11.2012, 16:36 | Сообщение # 345
Свой

Сейчас offline
Здравия!
Да, есть такое. Готовим КСМ к открытой публикации. Принцип простой - километраж - основа. Усложнение, т.е повышение категории сложности происходит засчет нескольких факторов - дорожное покрытие, погодные условия, класс мотоцикла. Но лучше опубликуем - посмотрите.
По внедорожным маршрутам - это ближе к дисциплине мотоспорта - кросс-кантри, эндуро на мотоциклах, либо спортивный туризм ТССР. Тут не мне уже комментировать, совсем не в этой теме я. Я могу запросить комиссию эндуро, если хотите.
Удачи и Здоровья!

Сообщение отредактировал no_mad - Пятница, 23.11.2012, 17:03

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Мотофедерация России (Нормативы)
Страница 23 из 35«1221222324253435»
Поиск: