Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 16 из 35«1214151617183435»
Модератор форума: AlexSPB, adel 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Мотофедерация России (Нормативы)
Мотофедерация России
Ксантия Дата: Пятница, 02.11.2012, 00:26 | Сообщение # 226
Свой
Мотоцикл: Хаябуса

Сейчас вне сайта
aleks2012, грамотная аватарка..располагает к общению)))

да хранит нас Бог!

BELARUS Дата: Пятница, 02.11.2012, 13:38 | Сообщение # 227
Свой
Мотоцикл: KTM640E Adv
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас вне сайта
Quote (Vitalik)
спросите куда сначала ездили те, кто сегодня гроза офроудпипл?

во Владивосток:) ?

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!

Новичек_с_Юга Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:27 | Сообщение # 228
Свой
Мотоцикл: YAMAHA XJR1300

Сейчас вне сайта
...Для интереса зашел на сайт mfr.su...

Я, конечно, глубоко не вникаю в идеи/планы мотофедерации России, и не берусь судить о категорийности того или иного маршрута, но подавлющеее большинство маршрутов, представленных на сайте мотофедерации, на мой дилетантский, конечно, взгляд, спортом не являются.
Покатушки, поездка, путешествие, но не спорт...
На мой взгляд, спорт-это когда реально тяжело, когда есть победитель и проигравший, когда нужно "прыгнуть выше головы". А тут...

К примеру, маршрут Владикавказ-Москва – Минск – Брест – Варшава – Познань – Берлин – Дрезден – Прага – Братислава – Будапешт – Нови-Сад – София – Пловдив – Стамбул – Самсун – Трабзон – Сочи – Туапсе – Краснодар – Пятигорск — Владикавказ,
да еще на BRP Spyder Can-Am RT,
были бы деньги и не было бы работы, так я два раза бы проехал, сначала в одну сторону, а потом обратно...

Молодец ли Кодзаев Алан? БЕЗУСЛОВНО!
Спорт ли это? Очень сильно в этом сомневаюсь...

Это я к чему... Мотофедерация, видимо, нужна. Пусть не всем, но если хоть кому-то полезна и слава богу!
Только давайте отличать спорт от покатушек.
А то дойдет до того, что субботние поездки с друзьями вокруг дачи за пивом тоже отнесут к какой-нибудь категории. Например "мотоориентированием" обзовут biggrin

... Все вышенаписанное является моим сугубо личным мнением и не претендует на истину последней инстанции.

Woevoda Дата: Пятница, 02.11.2012, 16:10 | Сообщение # 229
Свой
Мотоцикл: DL650XA

Сейчас вне сайта
Quote (pm)
Подумайте, а кто так когда ездил? Сама идея там стоит больше всего. На 125-ке! С другой стороны за то время можно было перетянуть любую шестёрку. Поймите, сегодня что бы эту телегу сдвинуть с места нужно снять все тормоза, и решения присваивать за асфальт 5 и 6 думаю правильны.

Имхую конечно. Но не соглашусь. Выше 4-ки за асфальт - нонсес. По сути вопрос ведь упирается во время и финансы. Вот за экономическую составляющую Даниле смело можно 7ку давать.
А 125-ка - так я ебрики в мотошколах с пробегом 70 тыс видел. А уж там как их насилуют - это не сравнить с европами smile
И еще, я бы понял если б высокие категории давались за, пусть асфальт, но скажем на мото 30-50-х годов. Типа ретроэкспедиций. Для примеа, мотами то недавно занялся, но вот то что поездка скажем на Черное море на 402 москвиче - это почти подвиг, потому как там регламентные работы каждые 500 верст - это да.

pm Дата: Пятница, 02.11.2012, 17:34 | Сообщение # 230
Свой
Мотоцикл: нет

Сейчас вне сайта
Quote (Woevoda)
На мой взгляд, спорт-это когда реально тяжело, когда есть победитель и проигравший, когда нужно "прыгнуть выше головы". А тут...

Мы привыкли к спорту по телевизору, где собраны "самые, самые" прыгнувшие высоко, глубоко и быстро. Но это вершина айсберга. До профессионального спорта мототуризму ещё очень далеко. СМИ, спонсоры, клубы мототуризма, деньги на поездки... даже не обговариваю. А основа спорта, фундамент, то без чего вершин и профессионального спорта не будет - это во дворе игра консервной банкой, детская спортивная школа, или первые покатушки на мотоцикле в лес. Говорю это как мастер спорта, прошедший от поездки за "пивом" до понимания всей связи ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. Именно простые поездки, самое главное в этом спорте, а вершины, как подтверждения того, что было пройдено начальные этапы без смерти, травматизма и разочарования.

Quote (Woevoda)
были бы деньги и не было бы работы, так я два раза бы проехал

А знаете почему вы правы? Потому, что не замечая этого мы каждое утро едем на машине или на мотоцикле на работу, тем самым делаем тренировку в данном виде. И лучше пропок нет тренера. Но уверяю вас есть дороги которые вам не по зубам. И если вы их увидете по телевизору, будет такое же восхищение и удивление, как от голов в футболе, подач в теннисе, или прыжков в мотокроссе. Просто до того, чтобы снять интересно поход и засадить с открытым ртом миллионы у телевизора, как в футболе, нет той массовости простого (фундамента), которое есть в иных видах. (дитя получившее третий разряд по любому спорту, это гарантированный взрослый болельщик). Сегодня проблема даже не в фундаменте, ездит много, ездят хорошо. Проблема в самоорганизации и устаревших правилах. Уверяю, все хотят что бы было лучше. Но как это сделать не знает точно никто. По этому и споры, а в спорах рождается истина. Критикуйте, предлагайте может мототуризм станет когда-то такой же массовый и популярный как футбол, или лёгкая атлетика. Сейчас всё зависит конкретно от нас с вами, нашего поколения...

grot777 Дата: Пятница, 02.11.2012, 18:43 | Сообщение # 231
Свой
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R

Сейчас вне сайта
Вот сейчас вам скажу кто такой мастер спорта! Бег 100м. - 10,64 сек. 1000м - 2мин.21 сек. 5000м - 14мин. 00 сек. Это нормативы мастера спорта по бегу. В 2006 году имея третью группу инвалидности по сердцу, проехал от Питера до Владивостока и Находки на четырехтактном 125 куб. Минске и скажу : Никаких трудностей - хотя были объезды, грейдер, дорога мощеная свежим скальником и т.д. Едешь, балдеешь и любуешься красотами. Правда мне с погодой повезло - дождей было мало. В юности имел 2 разряд по велоспорту. Так этот второй разряд мне дался с подготовкой один год в сто раз сложнее этой поездки во Владик. А теперь вернемся к бегу: Сколько лет ежедневных тренировок надо провести молодому и здоровому парню, чтобы стать Мастером Спорта - пробежав указанное время указанные дистанции! По-этому могу сказать, что поездка по-асфальту вокруг Европы даже на первый разряд не дотягивает. Считаю надо, чтобы разрядную сетку утверждали люди признанные мототуристами - подобные Александре Тепляковой. Прости меня Саша, что я тебя упомянул в этом деле.

Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!

Сообщение отредактировал grot777 - Пятница, 02.11.2012, 18:47

pm Дата: Пятница, 02.11.2012, 19:48 | Сообщение # 232
Свой

Сейчас вне сайта
А шахматы это спорт? Понимаете, каждый вид имеет свои особенности. Одни силовые, вторые скоростные, туризм это выносливость... Вы пробовали высидеть за рулём 16 часов, быть промокшим неделю, ездить со скоростью 80 км в час при температуре ниже 30 градусов? А в беге на 100 метров этого нет. И что теперь бег не спорт.

Quote (grot777)
Прости меня Саша, что я тебя упомянул в этом деле.

В каком деле? Ужас!!! Сколько у Вас призрения... Я никак не могу понять истоки такой психологии. То ли это отголосок отравлением всеми этими байкерскими понтами, то ли у вас какой личный негативный опыт, то ли ещё чего. Пожалуйста, объясните что означает " в этом деле"

grot777 Дата: Пятница, 02.11.2012, 20:03 | Сообщение # 233
Свой

Сейчас вне сайта
pm, Вы меня не поняли. Объясняю: Александра Теплякова признаный всеми мотопутешественик! И только признанные всеми мотопутешественики могут выработать разрядную сетку. Извиняюсь перед ней, за то, что её имя написал без её разрешения. Теперь думаю все будет понятно. Теперь отвечу на другие Ваши вопросы: Сидел за рулем мотоцикла 21 час. 15 лет проработал на БАМе. Ездил на мотоцикле в минус 45. А уж сколько мок под дождем в водных походах по Байкалу, вокруг Ладоги, по р. Лене и т.д. Ещё раз повторю - Вы меня не поняли, а может я не донес мысль которую думал, что выразил. Смысл ранее сказанного: Любой разряд и звания должны быть пропорциональны вложенному труду!

Сообщение отредактировал grot777 - Пятница, 02.11.2012, 20:27

pm Дата: Пятница, 02.11.2012, 20:50 | Сообщение # 234
Свой

Сейчас вне сайта
Quote (grot777)
Любой разряд и звания должны быть пропорциональны вложенному труду!

Ага! Ага! Ага! Если бы так в жизни было... В жизни совсем по другому! Одним Бог дал талант, везение, красоту, приписку в столице, родителей... добавьте сюда всё что хотите (харлей, хамер, голд винг наконец biggrin ...
biggrin biggrin у каждого причуды), а другим нападение в Мексике, перелом ноги в Казахстане, кидалово на бабки спонсоров... если так хорошо знаете мототуристов поймёте. Советская утопия о справедливости - зло, отравляющие умы. При ОГРОМНОМ уважении к тепляковой, уверен она не при чём. Хорошо ездить для организации спорта десятое дело. Вы бы лучше пройдя Крым и Рим на БАМе... посоветовали со своего опыта, как сделать по вашему справедливую систему для туризма. Только не как критику, а как проект.

Woevoda Дата: Пятница, 02.11.2012, 20:53 | Сообщение # 235
Свой

Сейчас вне сайта
pm в 232 сообщении цитаты от моего лица, только слова не мои. Я такого не писал. Поправь...

pm Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:00 | Сообщение # 236
Свой

Сейчас вне сайта
Quote (Woevoda)
в 232 сообщении цитаты от моего лица, только слова не мои. Я такого не писал. Поправь...

Бога, ради простите. Писал об этом не раз. Глючит чего-то, и не первый день. И писал об этом, никакой реакции. ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ, или отказаться от цитат?

Woevoda Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:03 | Сообщение # 237
Свой

Сейчас вне сайта
Да в общем в данном случае не критично. Не ругань ведь smile

grot777 Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:24 | Сообщение # 238
Свой

Сейчас вне сайта
pm, справедливую систему могут выработать только настоящие мотопушественники, . Они на этом сайте есть и много! Обращайтесь к ним, заинтересуйте их и если они поверят Вам, то совместно быстро создадите справедливую систему. Не грех использовать опыт Советского ДОССАФ - думаю там много разумного. А я не настоящий мотопутешественник - больше водник. На счет организаторских способносте Тепляковой: Она с Владимиром организует замечательные соревнования - ориентирование на мотоциклах под названием "Мракобесие". Приезжайте весной, поучаствуйте и тогда поймете какой она сильный организатор!

Сообщение отредактировал grot777 - Пятница, 02.11.2012, 21:33

pm Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:04 | Сообщение # 239
Свой

Сейчас вне сайта
Соревнования ориентирование в чём? biggrin Мототуризм это соревнование походов. Если Вы водник, то прекрасно знаете о чемпионате России по водному туризму. А огромное количество соревнований по эндуро, кросу... в том числе слёты и конкурс статей в мото журналах никакого отношения к спортивному туризму не имеет, хотя очень близко к сути.

Quote (grot777)
Обращайтесь к ним, заинтересуйте их и если они поверят Вам, то совместно быстро создадите справедливую систему.

Заинтересуйте чем? biggrin Посоветуйте biggrin Пожалуйста! напишите хоть какой нибудь вариант правил! Начнёте писать, много поймёте сами...

Новичек_с_Юга Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:12 | Сообщение # 240
Свой
Мотоцикл: YAMAHA XJR1300

Сейчас вне сайта
pm,
по Вашим сообщениям видно, что Вы искренне радеете о развитии спортивной составляющей мототуризма. И я не подвергаю сомнению то, что в мототуризме она ЕСТЬ! Но о каком спорте, пусть даже не о профессиональном
Quote (pm)
по телевизору, где собраны "самые, самые" прыгнувшие высоко, глубоко и быстро.

а самом что ни на есть
Quote (pm)
фундамент,
любительско-начально-дилетантском спорте.
Пусть
Quote (pm)
ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

но меня никто не переубедит, что спорт может быть легким.
Легким может быть ФИЗКУЛЬТУРА, а спорт, при чем ЛЮБОЙ спорт, это всегда ПРЕОДОЛЕНИЕ. В первую очередь, преодоление СЕБЯ, а уж потом соперника, секундомера, природы...
Что преодолел совершенно неизвестный мне Кодзаев Алан, против которого я лично ну вообще ничего не имею?
В Берлине выпил виски больше (или меньше) чем хотел? Или в Праге отказался от чешского пива? biggrin
Что в его маршруте, как и в большинстве представленных на mfr.su. маршрутах, спортивного? Где ПРЕОДОЛЕНИЕ, без которого спорт немыслим?
Или в середине лета покататься на BMW R1200GS по Скандинавии капец как тяжело??? Или требует уникальных навыков и умений?

Я согласен, что период становления всегда тяжел. Очень непросто разработать и внедрить правила, которые устроят всех: и "асфальтовиков" и "совсем наоборот".
Но не нужно, на мой взгляд, раздавать нашивки/значки/грамоты НИ ЗА ЧТО! Чем, на мой взгляд, сейчас mfr.su. и занимаются.

А то, что
Quote (pm)
сть дороги которые вам не по зубам.

в смысле мне, я и не сомневаюсь.
Более того, лично я только в самом начале своего пути.

Сообщение отредактировал Новичек_с_Юга - Пятница, 02.11.2012, 22:21

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Календарь событий » Мотофедерация России (Нормативы)
Страница 16 из 35«1214151617183435»
Поиск: