Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Тур В Литву/Латвию/Эстонию + Куршская коса (21 апреля-1мая) (Ориентировочно 27.04-2.03)
Тур В Литву/Латвию/Эстонию + Куршская коса (21 апреля-1мая)
void Дата: Вторник, 07.02.2017, 12:55 | Сообщение # 31
Интересующийся
Мотоцикл: Yamaha XJR1200, XJ600

Сейчас offline
Соглашусь, что старый город в Таллине более грандиозный, чем в Риге. На месте Techpriest я бы вечером по приезду в Ригу отдыхал с пивом, на следующий день на параде открытия мотосезона можно будет посмотреть пол Риги, маршрут заканчивается в центре - можно оставить байк со всеми на набережной, часик пройтись по старой Риге и потом пилить в Таллин или куда там.

Если Techpriest поедет на Сааремаа, то я б даже хотел присоединиться - давно туда хочу, но все никак. На Сааремаа есть домики-кемпинги, в них можно бесплатно оставаться. Но нужно учитывать, что в конце апреля еще не будет жарко.

Techpriest Дата: Вторник, 07.02.2017, 13:42 | Сообщение # 32
Интересующийся
Мотоцикл: Honda NT650 Deauville (2002)

Сейчас offline
void, идея насчет поехать в Саарема вместе классная! но тогда сразу с открытия туда стартовать) Насчет палаток в принципе вариант, если багажник мне сделают! Без него по кофрам все не распихать, учитывая второй номер (точнее конечно можно, но получается самодвижущаяся гора вещей biggrin )) За день весь остров посмотреть, я думаю вполне реально?

29 апреля - Рига открытие мотосезона.
30 апреля - Сааремаа
1 мая - Таллин
2 мая - либо еще Таллин, либо старт в Мск.

Как вот такой вариант)

Против глупости сами боги бороться бессильны (Шиллер)

dzerais Дата: Вторник, 07.02.2017, 17:32 | Сообщение # 33
Свой
Мотоцикл: xt1200z

Сейчас offline
Цитата Techpriest ()

29 апреля - Рига открытие мотосезона.
30 апреля - Сааремаа
1 мая - Таллин
2 мая - либо еще Таллин, либо старт в Мск.

Может дома остаться?! А то вдруг ВСЕ не заработаешь ...... sad

Techpriest Дата: Вторник, 07.02.2017, 17:58 | Сообщение # 34
Интересующийся

Сейчас offline
dzerais, открою секрет - бывает ИНТЕРЕСНО работать, а не за деньги просиживать штаны в офисе smile но зачастую такая работа требует ответственности и пунктуальности)

void Дата: Вторник, 07.02.2017, 20:38 | Сообщение # 35
Интересующийся

Сейчас offline
Предлагаю следующий план:

29.04.
1. утром открытие мотосезона (едем парад, если останется время то гуляем по набережной, в старом городе, возможно обедаем в старом городе)
2. возвращаемся домой за вещами, возможно обедаем дома
3. если время позволяет едем на паром в Виртсу более интересным маршрутом, иначе едем более быстрым маршрутом
4. в идеале переправляемся на пароме и ночуем на острове; если не успеваем, то ночуем на большой земле и с утра на паром

30.04.
1. пытаемся посетить все интересные места на острове
2. на паром и разъезжаемся. Вам до Таллина полтора часа пути.

Хостелы и гостиницы на острове имеются на любой вкус и бюджет - на случай, если не получится/не захотим палатки.

Пока ничего не известно про паром - на сайте, где раньше продавались билеты, написано, что министерство экономики не назначило оператора этого парома. Насколько я знаю паром ходил каждый час. В общем прорвемся, не думаю что Эстонцы долго продержатся без этого парома smile

Идеи, пожелания, предложения?

П.С. пока не могу 100% гарантировать свое участие.

upd:
накидал объектов на карту острова
пока сколько успел, на днях еще поищу что там есть.

Чтобы объехать остров по периметру гугл говорит нужно 4ч. Так что за день как раз должны уложиться и успеть все объехать.

Про еду:
"В летние месяцы питание на Сааремаа не составит для вас проблемы. При многих достопримечательностях работают трактиры, кафе или, на худой конец, киоски-магазинчики, где вам сварят неплохой кофе и продадут печенье или шоколадку. Работающие круглый год семь дней в неделю кафе и рестораны есть только в Курессааре, поэтому ориентироваться придётся на них. Продуктовых магазинов на острове тоже немного."

"Жители острова считают продукты местного производства лучшими в Эстонии, поэтому на Сааремаа (и только там) в качестве сувениров продают, если не сказать навязывают баночки с местным вареньем, мёдом, паштетами и так далее. Всё это действительно вкусно, хотя порой дороже, чем вам бы хотелось. Традиционным местным блюдом является копчёная рыба — в первую очередь камбала. Попробовать и купить её можно у рыбаков в разбросанных по побережью коптильнях, там же организуют обеды."

Меры предосторожности:
"Хотя Сааремаа — тихое и очень спокойное место, серьёзную опасность здесь представляют клещи. Случаи заболеваний энцефалитом неединичны, поэтому будьте предельно внимательны при походах в лес и вообще в стороне от нахоженных троп. В остальном бояться на острове совершенно нечего. Автомобилистам нужно помнить, что заправки есть только в Курессааре."

"На острове много диких животных, которые не представляют опасности для человека, но вполне могут броситься под колёса, поэтому будьте внимательны и не поддавайтесь соблазну превысить скоростной режим на пустынных дорогах." - на это, пожалуй, стоит обратить особенное внимание!

Сообщение отредактировал void - Среда, 08.02.2017, 00:50

Techpriest Дата: Среда, 08.02.2017, 10:59 | Сообщение # 36
Интересующийся

Сейчас offline
void, план хороший! В целом согласен, пока еще детально маршрут не прорабатывал, но думаю накидать примерный трек так же в гугл-мапс. В дальнейшем скину его на нафигатор (http://www.gpsvisualizer.com/convert_input конвертер в gpx) Палатку решили брать в любом случае.
В принципе для себя решил, что основной момент - главное быть 28 вечером в Риге biggrin .

У меня пока что примерно такой лайтовый план:
27 апреля.
(19:00-20:00) Москва - кемпинг в Псковской обл. 4 часа (410км) - ночевка в охраняемом (!) кемпинге. 400 ре
https://goo.gl/maps/ixLpQHAJaf52
28 апреля
(не позже 6:00) кемпинг - г. Кандава и г. Тукумс (там очень понравился замок по фото) 7 часов (606 км) + 1 час на границу (14:00)
https://goo.gl/maps/NNHj7vC27wy
2 часа на замки + 1 час на обед
(17:00) г. Кандава/г.Тукумс - Юрмала 72 км (1 час) + 1 час на саму Юрмалу
https://goo.gl/maps/i9mkmeSXwgt
(19:00) Юрмала - Рига - 40 км (1.5 часа с учетом внезапного приступа географического критинизма biggrin )

Далее по плану void. (Про питание и клещей учту)
UPD: нашел карту вот такую карту

1-2 мая - оставляю на Таллин.
Ну вечером 2 мая обратно через М9. Либо сразу до Мск, либо с ночевкой где нибудь по пути.

Сообщение отредактировал Techpriest - Среда, 08.02.2017, 14:24

Zмей Дата: Среда, 08.02.2017, 11:47 | Сообщение # 37
АДМИН
Мотоцикл: BMW R1100GS
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Цитата void ()
накидал объектов на карту острова
пока сколько успел, на днях еще поищу что там есть.

забыл еще Sääre Militaarmuuseum (военный музей) - если конечно интересует. Я там был, мне понравилось.

Вообще на Сааремаа имеет смысл запланировать 2 дня. Первый день - приехали, разместились(если кемпинг или гостишка), поехали налегке посмотрели замок, музеи, кратер....и прочее
или сначала посмотрели (если палатка) потом ставим палатку, проводим вечер на берегу моря

а утром уже обратно с острова

Иначе галопом по европам

void Дата: Среда, 08.02.2017, 13:00 | Сообщение # 38
Интересующийся

Сейчас offline
Zмей, спасибо, добавлю военный музей на карту. Согласен по поводу 2 дней, но судя по всему так не получится. А во сколько обошелся паром с мотоциклом, не помнишь? Я раньше узнавал, но память вообще отшибло.

Techpriest, что за замок в Тукумсе? У меня сомнения по поводу целесообразности пилить аж за Ригу в Тукумс и Кандаву. Вечером обосную и подскажу что можно посмотреть по дороге ДО Риги - подумаешь, выберешь.

Zмей Дата: Среда, 08.02.2017, 13:05 | Сообщение # 39
АДМИН

Сейчас offline
Цитата void ()
А во сколько обошелся паром с мотоциклом, не помнишь?

Точно помню. На 2х человек+мотоцикл 8,2 евро в один конец

кстати билет можно купить и перед поездкой вот тут
но я бы покупал на месте, чтоб не гнать к обозначенному на билете времени.

void Дата: Среда, 08.02.2017, 13:41 | Сообщение # 40
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
билет можно купить и перед поездкой вот тут

Пока что нельзя

Цитата void ()
на сайте, где раньше продавались билеты, написано, что министерство экономики не назначило оператора этого парома

Zмей Дата: Среда, 08.02.2017, 13:53 | Сообщение # 41
АДМИН

Сейчас offline
Цитата void ()
Пока что нельзя

а я то думаю - чего не активно
вот еще - кратер от падения метеорита

Oleg82 Дата: Среда, 08.02.2017, 14:34 | Сообщение # 42
Свой
Мотоцикл: V-Strom 650

Сейчас offline
Всем доброго дня!
У топикстартера очень насыщенный маршрут на малое количество дней. Всё из задуманного удастся рассмотреть поверхностно. Сам ранее осуществлял на первомай (4-5 дней) поездки протяженностью 3-3.5 т.км., но всегда приходилось на четверть отступать от задуманных культурно-просветительных планов из-за нехватки времени и усталости от плотного графика маршрута.
В прибалтийских столицах был по 2 полных дня, которых вполне хватило на Ригу (на неё можно было потратить один день), а вот в Таллин и Вильнюс возвращался повторно, т.к. на ознакомление с этими городами мало 2-х полных дней.
В Таллине всегда останавливался в этом отеле: http://www.lillekulahotel.ee/ru/about , т.к. относительно бюджетно, бесплатная закрытая территории парковки и до старого города 1.5 км. пешком.

В целом, данная тема меня вдохновила на очередную поездку в Прибалтику, но уже по её глубинке, в частности заинтересовал о. Сааремаа. Буду внимательно следить за темой в поисках полезной информации.

В Таллине в Старом городе не забудь посетить кабак "Три дракона". Очень атмосферное место с недорогим меню: http://www.kolmasdraakon.ee/index.php/ru/galereja/category/6-galereja

Techpriest Дата: Среда, 08.02.2017, 14:35 | Сообщение # 43
Интересующийся

Сейчас offline
void, Замок/Дворец (везде по разному) Яунмоку (рядом с г. Тукумс)
тыц

Oleg82, а мне как то такой режим больше по душе для первой поездки по незнакомой стране! зато сразу же появляется желание вернуться и что то досмотреть, узнать подробнее, остаться подольше именно там, где понравилось больше всего!
И потом целое лето впереди на реализацию планов по "возвращению" wink

З.Ы. За ссылки весьма благодарю!

Сообщение отредактировал Techpriest - Среда, 08.02.2017, 14:41

void Дата: Среда, 08.02.2017, 22:22 | Сообщение # 44
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата Techpriest ()
мне как то такой режим больше по душе

ты-то управляешь мопедкой, тебе конечно классно. А твоей подруге? smile У меня, когда с подругой, получается совсем другой маршрут - меньше мотоцикла, больше интересных мест.

Ладно, вот что получилось: тудыщ

Маршрут 1 - точно хорошая дорога, но по пути нет ничего особенного, хотя сама дорога приятная.

Маршрут 2 - без понятия что там за дорога Резекне-Мадона-Берзкрогс, но дальше хороший асфальт. Этот район Гауи - пожалуй, самое красивое природное место в Латвии. В Цесисе, Лигатне и Сигулде есть что посмотреть, где погулять, поесть.

Ехать до Тукумса и тем более до Кандавы не советую, т.к. это далеко и объекты на мой взгляд не стоят того. Кандава - маленький поселок с холмом, 1 мостом и прикольным советским бассейном с вышкой под открытым небом с большой территорией для пикника и палаток. Но не будете же вы купаться в конце Апреля? smile Тукумс - по мне так природа вокруг него достойна большего внимания чем он сам. На подъезде к Тукумсу есть маленький дворец с мини-музеем. Замки в Цесисе и Сигулде гораздо круче. Природа тоже. По Курземе (западная часть Латвии) лучше в отдельный тур ехать, чтобы посетить Колку, Венспилс, Кулдыгу, Лиепаю - там много занятных объектов есть.

void Дата: Среда, 08.02.2017, 22:28 | Сообщение # 45
Интересующийся

Сейчас offline
Вам с российскими номерами, наверно, пофиг, но тем не менее: Карта фото-радаров Латвии

Зеленые - действующие радары
Желтые - в планах

Не все радары бьют в зад.

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Тур В Литву/Латвию/Эстонию + Куршская коса (21 апреля-1мая) (Ориентировочно 27.04-2.03)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: