Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Европа август 2014
Европа август 2014
Fedor Дата: Суббота, 12.07.2014, 22:19 | Сообщение # 1
Свой
Мотоцикл: BMW F650GS

Сейчас offline
Маршрут такой Польша-Чехия(5-7 дней)-Германия(3-4 дня)-Нидерланды(3-4 дня)-Бельгия(2-3 дня)-Франция-Испания-Франция-Италия-Австрия-Словакия-Польша. Из Уфы выезд примерно 15-17 августа, продолжительность поездки 30-35 дней, скорость 100-120 км/ч, ночевки 1-2 дня палатка, 1 день отели. Желающие присоединиться, возможно на часть маршрута, пишите , рад буду выслушать советы, места которые стоит посетить и вообще любую информацию касающуюся данного мероприятия. Умные люди посоветовали изменить маршрут, въезд через Финляндию, это всё обсуждаемо Шенгенская мультивиза на полгода начиная с 20 августа. О себе 31 год, адекватный, курю. В случае, так сказать, не совпадения характеров просто разъезжаемся)
Прикрепления: 1052853.jpg(166Kb)

Сообщение отредактировал Fedor - Суббота, 12.07.2014, 22:41

Banev Дата: Понедельник, 14.07.2014, 13:46 | Сообщение # 2
Интересующийся
Мотоцикл: Triumph Street Triple '12

Сейчас offline
как-то очень шоссейно получается:) когда будешь австрию-италию проезжать - обязательно посети Passo Pordoi и Stelvio. Там в принципе еще сотни красивых перевалов и дорог, но эти два как раз на лини маршрута почти и воплощают два самых впечатляющих типа европейских дорог для мотоциклистов.

Я сам на 2 недели раньше еду в альпы - чисто по серпантинам кататься(до этого два раза ездил похожим маршрутом, первый раз по шоссе, второй раз по серпантинам, последнее больше понравилось).

Если интересно по поводу альпийской части - пиши, отвечу подробно что и как посмотреть.

Fedor Дата: Понедельник, 14.07.2014, 16:23 | Сообщение # 3
Свой

Сейчас offline
Цитата Banev ()
как-то очень шоссейно получается:) когда будешь австрию-италию проезжать - обязательно посети Passo Pordoi и Stelvio. Там в принципе еще сотни красивых перевалов и дорог, но эти два как раз на лини маршрута почти и воплощают два самых впечатляющих типа европейских дорог для мотоциклистов.

Я сам на 2 недели раньше еду в альпы - чисто по серпантинам кататься(до этого два раза ездил похожим маршрутом, первый раз по шоссе, второй раз по серпантинам, последнее больше понравилось).

Если интересно по поводу альпийской части - пиши, отвечу подробно что и как посмотреть.
Конечно интересно, сам не любитель крупных городов и магистралей, больше нравятся второстепенные дороги и маленькие городки(хотя несколько крупных все же хочу посетить), и конечно же горные дороги, если есть маршрут и места которые стоит посетить, буду очень благодарен за информацию)

Banev Дата: Понедельник, 14.07.2014, 17:25 | Сообщение # 4
Интересующийся

Сейчас offline
Я для себя вывел идеальную формулу мото турне которая заключается в одном простом соображении - самый кайф это откатать день по горным дорогам наслаждаясь видами, крутыми поворотами и чистым воздухом (а в горах летом еще и прохладно), на закате добраться до живописного городка, принять душ, выпить залпом бокал пива, поесть и гулять по городу.

Но тут надо учитывать, что в горах сложно преодолевать большие расстояния - если по шоссе я в день спокойно делал 600 - 1000км, то уже на месте в Альпах получалось всего около 200. Разница в скорости, в количестве мест где хочется остановиться и сфотографировать, в физ нагрузке (на серпантинах сложно удержаться от агрессивной езды при которой быстро устают ноги и спина) и в том, что в горах есть море соблазнов свернуть на еще один перевал. Поэтому лучше планировать горные участки просто по дням - в плане доехать до + потратить х дней на исследование региона, потом к следующей цели.

Несколько мест которые особенно запомнились
1. Доломиты - самые красивые горы в мире и один из главных филиалов рая мотоциклистов - шикарные дороги, огромное количество перевалов и очень много мотоциклов. Самая яркая точка - Passo Pordoi. Там имеет смысл вообще объехать гору кругом, захватив Passo Gardena с другой стороны. При въезде в регион Доломиты советую просто купить карту (там продаются очень красивые карты специально для мотоциклистов, выделяющие все перевалы) и поездить по ней. На Доломиты нужно минимум два дня
2. Перевалы Стелвио, Умбраила - Стелвио один из самых известных перевалов в Альпах. Очень длинный и красивый серпантин. Кроме собственно стелвио, с горы можно спуститься и в Швейцарию через перевал Умбраила. Оттуда в сторону Давоса ведет красивейшая дорога Офенпасс - Флуэлапасс. Вообще, можно сделать следующее - проехать всю австрию насквозь до Лихтенштейна, остановиться на горе над Вадузом (столица) - там очень красиво, оттуда - на Давос (около часа - полутора), далее Флуэла, Офен, Умбраила Стелвио и остановиться на ночь в Бормио. А потом Доломиты.
3. Озера - одна из самых интересных особенностей Италии - озера. Гарда, Комо, Майоре. На озере Гарда есть городок Лимоне - существует мнение что именно он фигурирует в известной песне группы Дюна:). Вообще каждое из этих озер по сути гигантский но эксклюзивный пляжный курорт. Вокруг озер очень красиво, но ездить мучительно - если в горах нет ни камер, ни полиции, а пробки возникающие из за караванов и семейных туристов на перегруженных универсалах служат лишь для расчистки трассы для мотоциклистов, то около озер идет сплошная застройка, куча полиции, плотные пробки, вобщем проблема. Проехать вдоль озера с ветерком можно только рано утром, днем подходы надо планировать через горы и второстепенные дороги

Fedor Дата: Понедельник, 14.07.2014, 17:54 | Сообщение # 5
Свой

Сейчас offline
Цитата Banev ()
Я для себя вывел идеальную формулу мото турне которая заключается в одном простом соображении - самый кайф это откатать день по горным дорогам наслаждаясь видами, крутыми поворотами и чистым воздухом (а в горах летом еще и прохладно), на закате добраться до живописного городка, принять душ, выпить залпом бокал пива, поесть и гулять по городу.

Но тут надо учитывать, что в горах сложно преодолевать большие расстояния - если по шоссе я в день спокойно делал 600 - 1000км, то уже на месте в Альпах получалось всего около 200. Разница в скорости, в количестве мест где хочется остановиться и сфотографировать, в физ нагрузке (на серпантинах сложно удержаться от агрессивной езды при которой быстро устают ноги и спина) и в том, что в горах есть море соблазнов свернуть на еще один перевал. Поэтому лучше планировать горные участки просто по дням - в плане доехать до + потратить х дней на исследование региона, потом к следующей цели.

Несколько мест которые особенно запомнились
1. Доломиты - самые красивые горы в мире и один из главных филиалов рая мотоциклистов - шикарные дороги, огромное количество перевалов и очень много мотоциклов. Самая яркая точка - Passo Pordoi. Там имеет смысл вообще объехать гору кругом, захватив Passo Gardena с другой стороны. При въезде в регион Доломиты советую просто купить карту (там продаются очень красивые карты специально для мотоциклистов, выделяющие все перевалы) и поездить по ней. На Доломиты нужно минимум два дня
2. Перевалы Стелвио, Умбраила - Стелвио один из самых известных перевалов в Альпах. Очень длинный и красивый серпантин. Кроме собственно стелвио, с горы можно спуститься и в Швейцарию через перевал Умбраила. Оттуда в сторону Давоса ведет красивейшая дорога Офенпасс - Флуэлапасс. Вообще, можно сделать следующее - проехать всю австрию насквозь до Лихтенштейна, остановиться на горе над Вадузом (столица) - там очень красиво, оттуда - на Давос (около часа - полутора), далее Флуэла, Офен, Умбраила Стелвио и остановиться на ночь в Бормио. А потом Доломиты.
3. Озера - одна из самых интересных особенностей Италии - озера. Гарда, Комо, Майоре. На озере Гарда есть городок Лимоне - существует мнение что именно он фигурирует в известной песне группы Дюна:). Вообще каждое из этих озер по сути гигантский но эксклюзивный пляжный курорт. Вокруг озер очень красиво, но ездить мучительно - если в горах нет ни камер, ни полиции, а пробки возникающие из за караванов и семейных туристов на перегруженных универсалах служат лишь для расчистки трассы для мотоциклистов, то около озер идет сплошная застройка, куча полиции, плотные пробки, вобщем проблема. Проехать вдоль озера с ветерком можно только рано утром, днем подходы надо планировать через горы и второстепенные дороги
Спасибо за столь развернутый ответ, сам маршрут в какой программе делаешь, google maps или в какой-то специальной? если есть, можно ссылку, на описанный тобою маршрут.

Banev Дата: Понедельник, 14.07.2014, 19:17 | Сообщение # 6
Интересующийся

Сейчас offline
Я в результате пришел к идее того, чтобы планировать примерный маршрут в гугле, чтобы понять расстояния, наметить общую канву, потом на месте покупать мотоциклетную карту (во всех уважающих себя горных регионах печатают такие, с указанием всех достопримечательностей и красивых дорог) и ехать по ней + в пути я использую навигатор TomTom Rider 2013 - у него есть функция прокладки туристического маршрута - минимум населенных пунктов, максимум поворотов. С утра катаюсь по карте, в обед выбираю место ночлега, бронирую отель и вбиваю адрес в навигатор через эту функцию.

То что я описал в гугле вот как-то так выглядит

https://goo.gl/maps/CTZLS

Fedor Дата: Понедельник, 14.07.2014, 20:43 | Сообщение # 7
Свой

Сейчас offline
Обязательно добавлю твою маршрут в свой маршрут) по навигации, пока в телефоне на базе Android, стоит IGO(поставлю TomTom дополнительно), из Китая едет мотонавигатор Prolich, навигация будет дублирована на всякий случай. Еще вопрос , если тебя не затруднит, как там с проживанием в палатке, не кемпинги, а именно съехал с трассы и поставил палатку, особенно интересует как раз в Альпах, типа просыпаешься выходишь из палатки, вокруг горы, рядом озеро, красота, такое возможно или с этим строго?

Banev Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:34 | Сообщение # 8
Интересующийся

Сейчас offline
По поводу палатки - тут я не большой советчик. Вообще оно везде запрещено и местами серьезно отслеживается(штрафы порядка 500 евро).

Сам я не пробовал, но в италии и франции знакомые так останавливались и вроде прокатывало, но они были на велосипедах и в совсем глухих местах.

Усложняет ситуацию то, что европа застроена и обжита практически вся. Найти относительно дикий участок с дороги будет непросто.

Fedor Дата: Вторник, 15.07.2014, 12:09 | Сообщение # 9
Свой

Сейчас offline
Хорошо, буду на месте ориентироваться)

Enzo Дата: Вторник, 15.07.2014, 17:53 | Сообщение # 10
Свой
Мотоцикл: K1200RS

Сейчас offline
Большой и «обильный» маршрут, но за месяц вполне выполнимый. По столицам и большим городам всё понятно, они у всех на слуху. Хотел бы обратить внимание на менее известные, но достойные посещения городки, в «околопляжной» части Франции и Италии, все из личного опыта.

а) Коллиур (Collioure), недалеко от испанской границы и Перпиньяна. Впечатляющая морская крепость (там по преданию служил прототип Д’артаньяна), ещё две крепости стоят над городом (в пределах часа ходьбы). Живописный городок, пляж небольшой, но хороший (песчано-галечный). Можно напиться Баньюлем и Мори (французские аналоги Портвейна). В сезон о гостинице лучше позаботиться заранее.

б) Каркассон (Carcassonne). Город-крепость из средневековья. Километров 70 от побережья, но заехать на денек однозначно стоит. Можно по пути в Безье (Beziers) заскочить, старый фотогеничный городок.

в) Ним-Авиньон-Оранж-Арль (Nimes- Avignon-Orange-Arles). Антично-средневековые города. На них нужно отвести несколько дней, пласт истории там колоссальный, и вообще красиво.

г) Далее по пути на восток можно заехать в Касси (Cassis). Ничего такого супер там нет, но красиво, и можно смыть историческую пыль в море. Здесь обязательно надо покататься на кораблике, посмотреть на Каланки, это что-то вроде фьордов из белого камня.

д) Собственно Лазурный берег я бы проехал транзитом, ничего особо интересного я там не вижу, засижено туристами, цены на жильё перегреты. С другой стороны, это миф, который надо развеять лично, если не был ещё, то можно заехать куда-нибудь в Антиб или Ниццу. Или Сан-Рафэль например, пляжи отличные, гостиницы найти можно не слишком дорого, и рядом исторический Фрежюс. Я бы лично проехал до Ментоны (Menton), интересный и красивый город, с особенным французско-итальянским колоритом (от Ментоны до Италии – 1 км). Но отели там недешевые..

е) Чинкве Терра (Cinque Terre) на Ривьера Леванте. Туристов там как птиц у кормушки, но это стоит того. Живописно, аналогов этому мало. Пять городков, посетить нужно все. Купаться там нужно со скал (места для купания подготовлены), классический пляж только в Монтероссо (Monterosso al Mare). Ценник на жильё в самой Чинкве Терре зашкаливает, как вариант можно поселиться у «Ворот Чинкветерры» в Леванто (Levanto). Место интересное самом по себе, и до Чинкве Терры ехать на электричке несколько минут.

ж) Кастильоне делла Пескайа (Castiglione della Pescaia), на Тирренском море недалеко от Гросетто. Домашний итальянский курорт, хорошее море, и неожиданно интересный старый город. Очень комфортное место.

з) Урбино (Urbino). Недалеко от Анконы и Сан-Марино. Родина Рафаэля, недалеко Тавулья, там родился один известный «мотохудожник» :) .В северной части Италии много интересных и более известных городов, но Урбино многим из них легко дал бы фору.

Интересных мест по твоему маршруту в избытке, 35 дней – это не так уж и много :).

Мы тоже планируем Европу на вторую половину августа, но по датам и маршруту вряд ли совпадём.

Fedor Дата: Вторник, 15.07.2014, 22:55 | Сообщение # 11
Свой

Сейчас offline
Enzo, спасибо за ответ, и за столько интересных мест, вы в какой программе маршрут составляете, пока ничего стоящего не нашел, google maps при определенном количестве точек, начинает глючить, и если перечисленные города есть в каком то треке скинь пжта, если не затруднит.

Fedor Дата: Вторник, 15.07.2014, 22:58 | Сообщение # 12
Свой

Сейчас offline
.

Сообщение отредактировал Fedor - Вторник, 15.07.2014, 22:59

Enzo Дата: Среда, 16.07.2014, 12:58 | Сообщение # 13
Свой
Мотоцикл: K1200RS

Сейчас offline
Цитата Fedor ()
Enzo, спасибо за ответ, и за столько интересных мест, вы в какой программе маршрут составляете, пока ничего стоящего не нашел, google maps при определенном количестве точек, начинает глючить, и если перечисленные города есть в каком то треке скинь пжта, если не затруднит.

Да как-то без программы обхожусь. Смотрю на карту (бумажную), намечаю точки, продумываю маршруты. Гугл мапс использую, чтобы расстояние и время между точками прикинуть, сверяю с ВиаМишлен, он неплохо считает затраты на бензин и на платные дороги. Целиком маршрут в Гуглмапс рисую не всегда (чаще не рисую). Если рисую, то для красоты скорее, особенной практической пользы в этом не вижу. Вероятно, я несколько отсталый :)

Stas Дата: Среда, 16.07.2014, 16:19 | Сообщение # 14
Интересующийся
Мотоцикл: GL 1800А

Сейчас offline
Планирую поездку в Европу с 16 августа на 2-3 недели, тоже буду рад попутчикам.

Четкого маршрута еще нет, готов рассмотреть предложения. Пока видится так: стартуем из Москвы пораньше, идем на Брест, проходим погранпереход в Домачево и ночуем в Польше (1100 км). Дальше едем неспешно на юг, не более 500 км. в день, останавливаясь в интересующих нас городах на 1-2 дня (смотрим, дегустируем, фотографируем), на пару дней заезжаем на море (загораем, бухаем), через дней 10-12 обратно в том же режиме. Хотелось бы посетить Будапешт, Загреб, Флоренцию, Вену.

Поеду вдвоем. Останавливаться планирую в бюджетных отелях. Общий пробег 7-8 тыс.км., скорость до Бреста 120-140 км. ч., по Европе максимально разрешённая.) Бюджет на двоих (1 мот) до 150 тыс. руб.

Как то так.))

Хорошо там, где нас нет, но мы и туда доберемся!

Zudva Дата: Среда, 16.07.2014, 22:14 | Сообщение # 15
Тока пришел
Мотоцикл: Yamaha Fz400
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Цитата Stas ()
Планирую поездку в Европу с 16 августа на 2-3 недели, тоже буду рад попутчикам.

Четкого маршрута еще нет, готов рассмотреть предложения. Пока видится так: стартуем из Москвы пораньше, идем на Брест, проходим погранпереход в Домачево и ночуем в Польше (1100 км). Дальше едем неспешно на юг, не более 500 км. в день, останавливаясь в интересующих нас городах на 1-2 дня (смотрим, дегустируем, фотографируем), на пару дней заезжаем на море (загораем, бухаем), через дней 10-12 обратно в том же режиме. Хотелось бы посетить Будапешт, Загреб, Флоренцию, Вену.

Поеду вдвоем. Останавливаться планирую в бюджетных отелях. Общий пробег 7-8 тыс.км., скорость до Бреста 120-140 км. ч., по Европе максимально разрешённая.) Бюджет на двоих (1 мот) до 150 тыс. руб.

Как то так.))

а Вы вы каков бюджет на поездку планируете? Я просто сам горю этой идеей, но вот с деньгами все не сказать что бы густо.

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Европа август 2014
Страница 1 из 41234»
Поиск: