Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 15 из 23«1213141516172223»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Вокруг Эльбруса на эндуро + Закавказье. (Большое желание проехаться там,где ходили пешком по Кавказу.)
Вокруг Эльбруса на эндуро + Закавказье.
LOTOS Дата: Понедельник, 22.06.2015, 12:39 | Сообщение # 211
Свой
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S/400Е/.ИЖП5

Сейчас offline
Цитата donmihalych ()
А сыпуха это типа такого ?

Нет, это не сыпуха - каменный скальник, по нему ходом можно ехать, особенно на злой резине.
"Сыпуха" - тот же же песок, только с уклоном иногда в 45 градусов, когда не только шины байка, а ноги грузнут и вверх идти не хотят, пот в три ручья, но ты прешься на своих двоих в гору.
На байке в таких условиях бесполезно что-либо делать, колесо просто зарывается в песок, даже самого легко фри-райда.

Цитата donmihalych ()
В прошлом году горными Романьяковскими трассами в Румынии ездил, 5 дней, ладони в кровавые мозоли протер

С таким опытом езды в горах конечно будет легче и проще + легкий КТМ, в который я ВЕРЮ (видел в этом году в горных Карпатах, как классного катали "катээмщики") но техника моей езды не дотягивает до уровня байков КТМ, потому езжу на более прогнозируемой и спокойной "Дрезине" up
Два слова о бродах, особенно в горах, на твердом скальнике, там всегда можно в крайнем случае провести байка в руках, на 1-й передаче, просто идти рядом. Особенно если поедешь на Кислый, то первых два брода, после моста при повороте с Пхии на Кислый, лучше провести в руках, дальше будет легче.
Для брода рекомендовал бы прихватить с собой в пакет сапоги ОЗК - вещь для "пеших" бродов идеальная.
За Грачевского сказать ничего не могу - не был.
Срезку Пхия - Архыз лучше ехать вдвоем, там есть поваленные деревья, придется байк тупо переносить через дерево - самому никак или очень тяжко будет.
Весь остальной маршрут на облегченном КТМ без багажа + злая кроссовая резина, пройдется на УРА, особенно с опытом Романьяка.

В этом году в таком формате катали 6 дней по Карпатам, прошли по "макушке" Карпатского хребта от границы с Польшой до Румынии - очень интересные покатухи получились, с кучей сверхэкстрима в горах, но нас ездила толпа 15 человек, подробности здесь, от ужгородского "катеэмщика" VERETT - Майские приключения в Карпатах на эндуро

Было пару моментов в горах Карпат, когда байк приваливал рейдера, что встать самому тяжело, чтобы мотоцикл не полетел вниз, надо помощь товарища - в этом главная проблема езды в горах, потому одному не желательно.
Хотя в августе 2013 года прокатился сам по Кавказскому маршруту, когда напарник свалил в другую сторону.

P.S. Сейчас дописываю кавказский эндуро-дневник -2014, где выложены все подробности прохода срезки Пхия - Архыз и другая инфа по горному Кавказу, через пару дней выложу на сайт.
P.S./2 Прочитал отчет Толича - интересный маршрут и повествование, в конце очень хорошо показаны и описаны карты путешествия. Спасибо Толичу за приятные минуты воспоминаний. v

«Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде» - Агата Кристи

Сообщение отредактировал LOTOS - Понедельник, 22.06.2015, 13:46

Дэси Дата: Понедельник, 22.06.2015, 14:52 | Сообщение # 212
Свой
Мотоцикл: transalp 650, freeride350

Сейчас offline
"Верю не верю " игра слов )))Если брать туризм то  Ктм не для этого (кроме турэндуры ) это хорошая игрушка или спорт снаряд для кого как, которые быстро умирают в природных условиях и не умелых руках, они как очень точный инструмент требуют хорошего бенза ,чистого фильтра и масла каждые 15 часов. Был у меня опыт езды по горным перевалам после дождичка , поуши в грязи и не глубоких речках из 5 ктм с заведением после  страдали все, я вообще прикуривал от  квадра минут 40 . к стати 2т  потом пошел под кап ремонт

LOTOS Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:02 | Сообщение # 213
Свой

Сейчас offline
Цитата Дэси ()
и не глубоких речках из 5 ктм с заведением после  страдали все, я вообще прикуривал от  квадра минут 40 .

Дэси, из песни слов не выбросишь...
У нас в Карпатах, на 2-е мая - сплошной дождь, КТМ-690 залило водой, то ли лужи или брода, короче стал полностью. Только стартанули с утра. Отбуксировали назад в отель, потом до вечера возили на прицепе. Просох и поехал 3 мая снова на маршрут.
Так что сам был свидетелем "капризов" КТМ. sad

LOTOS Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:02 | Сообщение # 214
Свой

Сейчас offline
Цитата Дэси ()
и не глубоких речках из 5 ктм с заведением после  страдали все, я вообще прикуривал от  квадра минут 40 .

Дэси, из песни слов не выбросишь...
У нас в Карпатах, на 2-е мая - сплошной дождь, КТМ-690 залило водой, то ли лужи или брода, короче стал полностью. Только стартанули с утра. Отбуксировали назад в отель, потом до вечера возили на прицепе. Просох и поехал 3 мая снова на маршрут.
Так что сам был свидетелем "капризов" КТМ. sad

donmihalych Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:42 | Сообщение # 215
Интересующийся
Мотоцикл: ktm exc 2012 2т

Сейчас offline
Потихоньку начинаю маршрут прописывать в деталях (готовы первые два дня).
https://docs.google.com/document/d/18ZUJ7BGw8mhQnEbuSZJpdxRkJjL8psJ3gVswNBnbGCA/edit

Ну и немножко лирики. Конечно же ездить компанией безопаснее и легче. Но почему-то почти всегда мои планы не совпадают с планами друзей в плане эндуро smile И 85-95% времени я катаю один. И да, я лучше попробую/попытаюсь даже с риском что что-то сорвется в планах или сломается в пути, чем не попробую и буду сидеть кусать локти от того что в этом году шанс с Кавказом упустил.

По легкомысленности снаряги прошу кстати советов, может что-то обязательно нужно взять с собой.

PS. А KTM 250 EXC 2т ниразу ни турист и для больших пробегов по асфальту ну совсем не комфортный! Но сколько же кайфа он дает своей легкостью и взрывной мощью и на сложных трассах и в говнах. Единственный минус, меня первым не пускают в группе, воняет говорит маслом очень smile

http://www.EnduroTrails.ru - делимся эндуро треками!

Дэси Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:35 | Сообщение # 216
Свой
Мотоцикл: transalp 650, freeride350

Сейчас offline
Цитата donmihalych ()
Но сколько же кайфа он дает своей легкостью и взрывной мощью и на сложных трассах и в говнах. Единственный минус, меня первым не пускают в группе, воняет говорит маслом очень
в том то и прикол что все эти плюсы становятся минусами при твоей затее wink  нахрен взрывная мощь и азарт главное аккуратность и обдуманность действий,хотя  цели у каждого свои наверное

klr650 Дата: Понедельник, 22.06.2015, 21:49 | Сообщение # 217
Свой
Мотоцикл: CRF450X

Сейчас offline
Тут цель доехать . Это только в рекламных фильмах про ктм , там все в свече носятся по сухим тропинкам вокруг кинокамеры  . Кто видел что он в эндуро едет через реку по фару и не глохнет ?   Взрывная мощъ и лёгкость - это для гонок эндуро - кросс  . Для чего именно  и сделан данный аппарат ( и то Это к  300 ехс больше подходит  ) . Там он конечно лучший без вариантов ( сам пробовал ) 
В данном случае нужна мега надёга , неприхотливость \ живучесть , минимальный расход и хорошая 4 т тяга  , что как раз к ктээму участника  не относится .  Не говорю что он сломается , но шансы у владельца больше , которые как раз ему не на руку  . Ну и опыт езды конечно немаловажно  .  ok

Сообщение отредактировал klr650 - Понедельник, 22.06.2015, 21:57

donmihalych Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:32 | Сообщение # 218
Интересующийся

Сейчас offline
Был у меня до двухтактника KTM LC4 SXC 625 кубиков на одном цилиндре http://v2.homeoftales.com/wp1....1.jpg . И низы чумовые, и момент огого, и весу под стать - 140 чтоли кг. Но как же на нем эндурить то тяжело было, это ад просто (а вот турист из него мог бы хороший получиться). И очень тяжело учиться на нем было (ни бревно тебе нормально перескочить, ни развернуться на месте, из говнища вытащить полный анрил) а ТО делать это вообще "сказка-ужастик масло в раме". Ну и еще был Suzuki DR-Z 125 (для жены брал, но сам чутка поездил по болотам) - вот его можно на руках было переносить, что плюс :).

В общем что сказать то хочу. Во-первых 2т против 4т - холиварная тема, каждому свое. Во-вторых я уже около 4 тыс проехал в эндуро режиме на двухтактнике и все это говна, болота и пр , асфальта почти не было (да и ужасен он на асфальте, слишком дерганный и не любит 2т ровного ритма, ему бзинь бзинь надо). И... я обожаю этот мотик, это лучшее что я пробовал! Да надо настраивать жиклеры под погоду (я 2 раза в год меняю зима/лето), да надо гемороиться с маслом в бенз и менять поршень раз в 100 часов, но фигня это все, реально. ТО ооочень простое. И на следующий мот как раз на exc 300 целюсь (но блин ценник после поднятия цен вообще не гуманный).

В общем мое мнение 2т лучше  tongue

Добавлено (22.06.2015, 22:32)
---------------------------------------------
Цитата Дэси ()
в том то и прикол что все эти плюсы становятся минусами при твоей затее

Скорее минусом бы было сесть на новый для меня мот и полезть в сложные горы, а так... проверенный аппарат, газулька и сцепление знаю как себя ведет, к поведению тоже привык. Минус это прожорливость скорее, литров 8-10 он хавает на 100км.

PS. Вру, за это время у меня стартер успел накрыться и генератор вот новый сейчас приехать должен smile

Сообщение отредактировал donmihalych - Понедельник, 22.06.2015, 22:33

donmihalych Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:35 | Сообщение # 219
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
Для брода рекомендовал бы прихватить с собой в пакет сапоги ОЗК - вещь для "пеших" бродов идеальная.

Да, мокрые мотоботы это неприятная штука, думаю на счет чего-то такого, + дождевик или даже комбез от дождя хочу взять.

donmihalych Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:42 | Сообщение # 220
Интересующийся

Сейчас offline
Доделал маршрут до семидневки
https://docs.google.com/documen....dit

LOTOS Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:56 | Сообщение # 221
Свой

Сейчас offline
Цитата donmihalych ()
В общем мое мнение 2т лучше

Тут есть одно но... в горах, особенно на крутых спусках много тормозится двигателем, чего нет в 2Т.
С другой стороны с таким опытом, как Романьяк, прокатишь везде, техника езды на уровне! up

Одна загвоздка тропа Пхия - Архыз, но ее там всего километров пять, тем более с легким грузов будет намного проще. Поставишь байк в начале тропы, пройдешь пешком, посмотришь и потом поедешь без фанатизма - все получится!
От этой развилки вниз влево, через мостик направо - увидишь поваленные деревья, начало тропы.
Весь остальной маршрут - дороги, проехать можно, особенно на кроссовой резине.

Влево машины уже не ездят, там мостик через реку Пхия и выход на тропу.
Тропа имеет вот такой вид.

Самое "затычное" место всего маршрута - тропа в сторону Архыза, справа пропасть, правда не глубокая, метров на 20-30 wacko

Пока делал сообщение, появилась новая инфа -

Цитата
И имеет смысл проехать эти 80 на борту технички, отдохнуть от эндуро.

Дорога до Пхии - никакая, особенно для авто, лучше взять канистру бензина в 5 л и проехать ее на эндуро - здоровее будешь и веселее катится именно на мото.

Сообщение отредактировал LOTOS - Вторник, 23.06.2015, 00:00

klr650 Дата: Вторник, 23.06.2015, 00:18 | Сообщение # 222
Свой
Мотоцикл: CRF450X

Сейчас offline
donmihalych,
Теперь понял . Ты будешь не ехать постоянно , как вещал сначала и тем самым вызвав удивление  ( вернее хотел ехать в теории ) . У тебя будут однодневные выезды с возвращением и потом перемещение  в другую точку на машине и там дольше однодневный выезд и далее .

День первый . Разминочный . Ты лучше день второй сделай разминочным . Он совсем лёгкий ( по широкой ровной дороге ) А этот судя по мелкой карте - на перевал Грачевского . Отличный маршрут  лёгко - среднего  класса с красивым видом на верху . Его вторым лучше сделай .
Второй день : К водопаду проедешь  . Там совсем присовсем лёгкая дорога и где  смыло - легко на мотоцикле .

Сообщение отредактировал klr650 - Вторник, 23.06.2015, 09:50

donmihalych Дата: Вторник, 23.06.2015, 11:38 | Сообщение # 223
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
Тут есть одно но... в горах, особенно на крутых спусках много тормозится двигателем, чего нет в 2Т.

Ну это тоже кому как нравится. В Румынии я брал в аренду 4т ктм 450 exc и мы по Романьяковским трекам ездили за гонкой с тренером-проводником (мужик спортсмен какой-то титулованный) и он в горах на особо крутых спусках заставлял глушить двигатель и ползти аккуратно на тормозах и нейтралке. Кто-то двигателем тормозит и это оправданно. Вот тут неплохо про это сказано http://zgbox.ru/article....s7

В обчем это не черное и белое, есть много градаций и оттачивать скилы можно и так и по другому smile

donmihalych Дата: Вторник, 23.06.2015, 11:39 | Сообщение # 224
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
Самое "затычное" место всего маршрута - тропа в сторону Архыза

Ну если тропа как на фотке, это не страшно имхо, эндуро хайвеем выглядит smile

donmihalych Дата: Вторник, 23.06.2015, 11:40 | Сообщение # 225
Интересующийся

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
От этой развилки вниз влево, через мостик направо - увидишь поваленные деревья, начало тропы.

LOTOS а есть координаты этой развилки ?

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Ищу попутчика » Вокруг Эльбруса на эндуро + Закавказье. (Большое желание проехаться там,где ходили пешком по Кавказу.)
Страница 15 из 23«1213141516172223»
Поиск: