Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 5 из 16«12345671516»
Модератор форума: AlexSPB 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Как сделать свое кино о путешествии (технология домашнего кинопроизводства)
Как сделать свое кино о путешествии
pm Дата: Среда, 14.05.2014, 16:55 | Сообщение # 61
Свой
Мотоцикл: нет
Мой статус в SkypeЯ на vkontakte.ru

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
важнее зацикливания на оборудовании ( все равно оно у всех разное и далеко не профессиональное) уделить больше внимания монтажу.

1. Лучший вариант - 2 камеры, штатив, микрофон петлица. хватит на все случаи (2кг, 100гр)
2. Не полный набор - 2 камеры, штатив. Интервью дальше 2 метров от говорящего запишите с проблемой звука. (2кг)
3. Средний вариант - 1 камера, штатив. Снять хорошие ракурсы на ходу не удастся (1кг 800гр)
4. минимум - одна камера. Снять хорошо очень трудно, скорей никак и почти только без движения (500гр)

Я ни на каком варианте не зацикливаю Вас. Я информирую, а вы сами решаете, надо или не надо вам.

Цитата BOB4IK ()
Не будет материала - не будет и монтажа, не будет монтажа - не будет и фильма...

Я бы этой фразой назвал свою эту статью. Это выражение лаконичный смысл всей статьи. Спасибо Вовчик!

Цитата Zмей ()
уделить больше внимания монтажу. Я об этом уже писал раньше:последовательность планов , их длительность и т.д. Хотя бы общие принципы.

А можно попросить Вас написать об этом всём подробней, что почему и как. Думаю многим будет и интересно и полезно услышать рекомендации профессионала smile Спасибо.

Zмей Дата: Среда, 14.05.2014, 17:45 | Сообщение # 62
АДМИН
Мотоцикл: BMW R1100GS

Сейчас offline
Писать от себя если честно долго. Вот нашёл более-менее понятный текст не перегруженный специфическими, непонятными начинающим терминами http://www.dedovkgu.narod.ru/rtz/rtz03.htm

Работа с эффектами и звуком http://www.dedovkgu.narod.ru/rtz/rtz02.htm

Рекомендую прочитать НЕТОРОПЯСЬ И ВНИМАТЕЛЬНО
ну и вопросы задавать сюда если возникнут

di_mot Дата: Среда, 14.05.2014, 18:32 | Сообщение # 63
Свой
Мотоцикл: Плюшевый Degree

Сейчас offline
Цитата BOB4IK ()
di_mot, зачем так категорично-то и грубо?

Для краткости и доходчивости. Чем растекаться соловесами в коих суть будет таже.

Цитата pm ()
так обрезаю лишние шумы со второго дубля.

Во-во... А если по честному, то я ранее про это говорил, что второй дубль снять невозможно. Работа одним планом. Самое сложное для оператора.
Ладно, это мотик можно заставить въехать еще раз в подъем.
А поймать на "второй дубль" на камеру такую же рыбу (по размеру и породе) - запаришься ее упрашивать. smile

Цитата Zмей ()
Я себе теперь еще монопод собираюсь прикупить

Может сразу стадикам?... wink

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Zмей Дата: Среда, 14.05.2014, 18:36 | Сообщение # 64
АДМИН

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Может сразу стадикам?.

Думаю, он будет не столь удобен wink

di_mot Дата: Среда, 14.05.2014, 18:42 | Сообщение # 65
Свой

Сейчас offline
Цитата pm ()
4. минимум - одна камера. Снять хорошо очень трудно, скорей никак и почти только без движения (500гр)

Это в корне неверно!
Тут как и в мотах - все дело в прокладке. (Без обидок и переходов на личности.)
Снять одной камерой можно. Но только на этом руку нужно набивать и чувсто действия.

Как пример. Известный всем номер Юрия Гальцева с 2-мя матросами (тольстеньким коротышкой и долговязым худиком.)
Съемка на концерте, под 45% к сцене из правого от сцены бокового прохода.
Толстенький - на сцене дальний от камеры. Гальцев поет "Ух ты, мы вышли из бухты..." Матросы в подтанцовке.
И что-то дернуло наехать трансфокаторм на коротышку и вести его... А он... делает несколько шагов и... ложиться в позу "умершего лебедя" (из балета).
И на этой "точке" остановилась камера, как трасфокатор, так и довороты в 2-х плоскостях.
- Баста! Ву а'ля! Финальный кадр - то что мотомеханик прописал. smile

Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Zмей Дата: Среда, 14.05.2014, 18:46 | Сообщение # 66
АДМИН

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Снять одной камерой можно. Но только на этом руку нужно набивать и чувсто действия.

Согласен полностью. Вот тут выкладывал свой ролик про Беларусь. Все одной камерой. Даже без штативов и прочего. Все только с рук.

di_mot Дата: Среда, 14.05.2014, 18:54 | Сообщение # 67
Свой

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
Вот тут выкладывал свой ролик про Беларусь. Все одной камерой. Даже без штативов и прочего. Все только с рук.

А вот это - не честно! Рук там - 4 штуки даже! smile
2 рулят, 2 снимают, 2 фиги автам показывают. tongue

Zмей Дата: Среда, 14.05.2014, 18:59 | Сообщение # 68
АДМИН

Сейчас offline
Ну, жена у меня далеко не профи в съёмке, снимала только дорогу. Остальное я сам снимал. Кое где правда стабилизацию пришлось применить но не везде. Кстати-у Premiere стабилизация весьма неплохая.

di_mot Дата: Среда, 14.05.2014, 19:03 | Сообщение # 69
Свой

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
Кстати-у Premiere стабилизация весьма неплохая.

отмазка - не канает!
Все равно - респект за работу!

Zмей Дата: Среда, 14.05.2014, 19:10 | Сообщение # 70
АДМИН

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Рук там - 4 штуки даже

Пробовал снимать и сам. Только шнурок камеры надо обязательно на руку надеть. Левой рукой вполне получается. Единственное кнопку пуска надо нажать до старта и выключить после остановки.
Не торопясь все красиво получится. На том видео это например кадр с таймкодом 13:55

pm Дата: Четверг, 15.05.2014, 06:58 | Сообщение # 71
Свой

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Это в корне неверно!
Тут как и в мотах - все дело в прокладке. (Без обидок и переходов на личности.)

Я в начале текста писал, что не профессионал, и пишу для того, что бы начали снимать, те, кто пока не решился, так же, как снимают фотоапаратом. И без объяснения дал готовые действия. Если начинающий будет снимать со штатива, и если потом отдаст на монтаж получится более менее. Если снимет с рук мотыляя, как обычно бывает, ничто ему не поможет, даже потом монтаж профи. А первый успех потом всю жизнь может повернуть... Я тоже могу на любом огрызке мотоцикла мотнуть на 10000 км бездорожья. Но новичку посоветую ехать на целом и новом мотоцикле. И не в том, в чём вчера ходил в магазин, а со щитками на ногах и локтях... А ваша наука... для начинающего... как бы мягче выразится, преждевременна... smile Есть такая наука педагогика и по ней начинают писать бесполезные палочки и кружочки а не буквы... (Не слушайте этих, дядь, езжайте со штативами!!! И не ленитесь ими пользоваться!)

Змей спасибо за ссылки, обязательно поспрашиваем, а как же! biggrin

BOB4IK Дата: Четверг, 15.05.2014, 10:40 | Сообщение # 72
Свой
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,

Сейчас offline
+1 как говорится! Мы не профессионалы в этом деле, да и вообще в мотопутешествии съемка - достаточно не простое дело, потому что все время куда-то едешь, вытаскиваешь мотик из болота, перезжаешь какие-то мосты разрушенные, броды и так далее... И когда снимать-то? Дай бог, если в итоге в кадр попадет половина всех интересных моментов smile Поэтому первое и самое главное - это стараться снимать побольше и не стесняться! Меня ребята сначала хотели убить, когда они на себе несли мотики через болото, все в поту, по уши в говне, уставшие, а я стою на кочке, покуриваю и снимаю их с улыбкой))))) Потом все поняли, что кто-то должен все же халявить, иначе все самое интересное потеряется за кадром! Теперь они сами говрят, мол давай дуй на тот берег и снимай как мы пыжиться будем)))) Я часто обгоняю нашу "колонну", торможу и снимаю как они проезжают, потом догоняю их, они тоже по возможности так же делают... В итоге у нас куча материала, из которого можно слепить отличный фильм! И если ты не мостак в монтаже, то хотя бы отсними побольше интересного материала, а там уж по месту разберешься, найдутся люди, кто возьмется все склеить в одну кучу smile

Zмей Дата: Четверг, 15.05.2014, 10:54 | Сообщение # 73
АДМИН

Сейчас offline
Цитата pm ()
Если снимет с рук мотыляя, как обычно бывает, ничто ему не поможет, даже потом монтаж профи.

Не согласен.
Цитата Zмей ()
жена у меня далеко не профи в съёмке, снимала только дорогу.

Достаточно перед съемкой сказать что требуется:
1) как можно ровнее
2) про зум ЗАБУДЬ
3) не надо панорам - сначала снял один ракурс, потом другой, потом третий...и т.д.
Достаточно.

да, кстати вспомни - все кто будет снимать ЗАБУДЬТЕ ПРО ЗУМ. Лучше подойдите поближе и снимите другую крупность!
Цитата BOB4IK ()
если ты не мостак в монтаже, то хотя бы отсними побольше интересного материала, а там уж по месту разберешься, найдутся люди, кто возьмется все склеить в одну кучу
Не думаю Вов..чтобы делать такие видео мало уметь монтировать. Надо еще и там присутствовать. Иначе будет красиво но без души. ИМХО конечно.

BOB4IK Дата: Четверг, 15.05.2014, 11:02 | Сообщение # 74
Свой
Мотоцикл: CRF250L,С110i,CRM80,CR80,

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
Не думаю Вов..чтобы делать такие видео мало уметь монтировать. Надо еще и там присутствовать. Иначе будет красиво но без души. ИМХО конечно.

Согласен на 100%, безусловно cool Но может можно рядом посидеть с пивом, да пальцем в монитор потыкать - это сюда, это сюда! Это бред, конечно, понимаю))))
В конце концов с Пинаклом справится любой идиот, даже я научился, а я с компом давно уже "на Вы"))))

pm Дата: Четверг, 15.05.2014, 11:15 | Сообщение # 75
Свой

Сейчас offline
Цитата Zмей ()
Не согласен.

biggrin biggrin biggrin Змей... Вы не представляете, что можно наснимать... Встретил в монголии попутчиков на машине. Ну думаю, вот повезло с оператором, на месте пассажира адекватный человек... В фильм вошёл только кусок, когда забыли выключить камеру и оставили её на панели, когда автомобиль стоял. Всё остальное - только для уничтожения зрения у зрителей biggrin Я Вас понимаю, но не давайте ленинца "оператору", а при монтаже выровняем горизонт biggrin

Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » Как сделать свое кино о путешествии (технология домашнего кинопроизводства)
Страница 5 из 16«12345671516»
Поиск: